Ибатулин А.Ш. ст. 111 ч.1 УК РФ



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Екатеринбург 27 июля 2011 года

Чкаловский районный суд г. Екатеринбурга Свердловской области в составе:

председательствующего судьи Иванова И.Н.,

с участием прокурора Терентьевой А.В.,

защитника Карпенковой О.В,

при секретаре Ахметчановой Н.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

ИБАТУЛИНА <данные изъяты><данные изъяты>,

в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Ибатулин А.Ш. совершил в г.Екатеринбурге умышленное причинение тяжкого вреда здоровью потерпевшего ФИО8, опасного для жизни, при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ около 00:30 Ибатулин A.Ш., ФИО5, ФИО6, ФИО7 и ФИО8 находились в квартире по л. <данные изъяты> <адрес>, где в большой комнате совместно распивали спиртные напитки. В ходе распития между Ибатулиным и ФИО8 на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений произошла ссора, в ходе которой у Ибатулина возник умысел, направленный на умышленное причинение тяжкого вреда здоровью ФИО8. Реализуя свой умысел, направленный на умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, в это же время Ибатулин, осознавая, что совершает деяние, опасное для жизни и здоровья другого человека, желая причинить ФИО8 тяжкий вред здоровью, нанес последнему не менее пяти даров кулаком в область лица и груди. От полученных ударов ФИО8 упал на окно, разбив стекло, при этом получил телесные повреждения в виде раны левого уха, после чего потерял сознание. Придя в сознание, ФИО8 ДД.ММ.ГГГГ в период <данные изъяты> совместно с Ибатулиным, ФИО5 и ФИО7 продолжили распивать спиртные напитки. В ходе распития между ФИО8 и ФИО5 на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений произошла ссора, в ходе которой ФИО8 оттолкнул ФИО5, которая упала на пол. Продолжая свои действия, направленные на умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, Ибатулин умышленно нанес ФИО8 не менее грех ударов кулаком в область грудной клетки и брюшной полости. Своими умышленными действиями Ибатулин причинил ФИО8 телесные повреждения <данные изъяты> являющейся опасной для жизни, квалифицирующейся как тяжкий вред здоровью.

Подсудимый Ибатулин вину признал полностью и дал показания, соответствующие описательной части приговора. Подсудимый в содеянном раскаивался, попросил извинения за содеянное им.

Вина подсудимого подтверждается всеми доказательствами по делу.

Потерпевший ФИО8 на следствии дал показания (показания оглашены с согласия сторон), соответствующие описательной части приговора (л.д. 25-27). Он просил проявить снисхождение к Ибатулину.

Свидетель ФИО5 на следствии дала показания (показания оглашены с согласия сторон), соответствующие описательной части приговора (л.д. 55-56).

Виновность подсудимого подтверждается также заключениями судебно-медицинских экспертиз о причинении потерпевшему вышеуказанных телесных повреждений (л.д.37-40, 47-50) и другими материалами дела.

Содеянное подсудимым в отношении потерпевшего правильно квалифицировано по ст. 111 ч.1 УК РФ за умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

Судом не установлена причастность иных лиц к совершению преступления по настоящему делу.

На основании ст. 1064 ГК РФ суд считает необходимым удовлетворить иск прокурора о взыскании с подсудимого расходов на лечение потерпевшей.

В соответствии со ст.ст. 131, 132 УПК РФ подлежит удовлетворению заявление прокурора о взыскании расходов на услуги защиты на следствии.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого, не судимого, его характеристики и все иные обстоятельства дела.

Полное признание им вины, раскаяние в содеянном, принесение за это извинения, наличие <данные изъяты> суд признает смягчающими ответственность обстоятельствами.

Отягчающие ответственность подсудимого обстоятельства по делу не установлены.

Учитывая все обстоятельства по делу суд считает возможным условное осуждение подсудимого с применением к нему ст. 73 УК РФ.

Суд полагает возможным исправление подсудимого без изоляции его от общества.

Руководствуясь ст.ст. 299, 307-310 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Ибатулина <данные изъяты> признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком в ТРИ ГОДА.

Установить в отношении Ибатулина А.Ш. испытательный срок в ДВА ГОДА, в течение которого он должен своим поведением доказать свое исправление.

Обязать его не менять постоянного своего места жительства без уведомления специализированного органа, систематически являться на регистрацию в данный орган.

Мерой принуждения по делу оставить обязательство о явке.

Взыскать с Ибатулина А.Ш. в <данные изъяты>

Приговор может быть обжалован в Свердловский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, осужденным - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

Осужденный вправе ходатайствовать в течение 10 суток о своем участии при кассационном рассмотрении дела в случае подачи кассационной жалобы.

Судья: подпись

Копия верна.

<данные изъяты>.

Судья: