Уткин В.В. ст. 105 ч.1, 115 ч.1УК РФ



1-480/2011

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Екатеринбург 08 августа 2011 года

Чкаловский районный суд г. Екатеринбурга Свердловской области в составе:

председательствующего судьи Иванова И.Н.,

с участием прокурора Якупова И.А.,

защитника Суминова А.А.,

при секретаре Ахметчановой Н.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Уткина <данные изъяты><данные изъяты>,

в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 105 ч. 1, 115 ч.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Уткин В.В. совершил убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку, умышленное причинение легкого вреда здоровью в г.Екатеринбурге при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ, начиная с <данные изъяты>, в ходе неоднократных телефонных разговоров, имевших место по сотовым телефонам между находившимися в стоянии алкогольного опьянения Уткиным В.В., с одной стороны, и ФИО5 <данные изъяты>., ФИО5, с другой стороны, между указанными лицами сложились личные неприязненные отношения, в результате которых произошел конфликт. В продолжение данного конфликта Уткин В.В. около <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ, точное время следствием не установлено, подошел к дому по <адрес>, в котором в <адрес> подъезда проживали ФИО5 A.B., его отец ФИО5 После уведомления Уткиным В.В. по сотовому телефону ФИО5 <данные изъяты>., ФИО5 о том, что он (Уткин В.В.) находится около дома по <адрес>, первым из своей квартиры на улицу вышел ФИО5 Между подъездами и дома по <адрес> между Уткиным В.В. и ФИО5 продолжился конфликт, в ходе второго у Уткина В.В. возник преступный умысел, направленный на убийство ФИО5 Реализуя свой преступный умысел и находясь в указанном месте в указанное время, Уткин В.В. вооружился имевшимся у него при себе неустановленным следствием колюще-режущим предметом, который он взял в свою правую руку. После чего с умыслом на причинение смерти ФИО5 Уткин В.В. нанес ему не менее пяти ударов ножом в область груди слева, живота слева, левой голени, левого предплечья, а также не менее одного удара рукой в область нижних конечностей.

Своими действиями Уткин В.В. причинил ФИО5 следующие телесные повреждения:

- проникающее колото-резаное ранение груди слева с повреждением по ходу раневого канала сердца, околосердечной сорочки, пристеночной плевры, мышц груди, подкожной клетчатки с кровоизлияниями в окружающие мягкие ткани, состоящее в прямой причинной связи с наступлением смерти и расценивающееся по признаку опасности для жизни как причинившее тяжкий вред здоровью;

- проникающее колото-резаное ранение живота слева с повреждением по ходу раневого канала мышц живота, подкожной клетчатки, кровоизлияниями в брюшину и серозную оболочку желудка, не состоящее в прямой причинной связи с наступлением смерти и расценивающееся по признаку опасности для жизни как причинившее тяжкий вред здоровью;

- резаные раны груди слева, левой голени, не состоящие в причинной связи с наступлением смерти, не имеющие признаков опасности для жизни, и по признаку кратковременного расстройства здоровья расцениваются как повреждения, причинившие легкий вред здоровью;

- резаную ссадину в области левого предплечья;

- ссадины в области нижних конечностей.

Указанные резаные ссадины в области левого предплечья и ссадины в области нижних конечностей не влекут за собой кратковременного расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты общей трудоспособности и расцениваются как повреждения, не причинившие вред здоровью человека.

После получения указанных выше телесных повреждений ФИО5 другими лицами был доставлен на лестничную площадку первого этажа третьего подъезда <адрес>, где от полученных телесных повреждений через непродолжительное время скончался.

Непосредственной причиной смерти ФИО5 явилось проникающее колото-резаное ранение груди слева с повреждением по ходу раневого канала сердца, околосердечной сорочки, пристеночной плевры, мышц груди, подкожной клетчатки с кровоизлияниями в окружающие мягкие ткани, сопровождавшееся кровопотерей со скоплением крови в левой плевральной полости (1000 мл) и сердечной сорочке (100 мл) и развитием шоковой реакции.

Кроме того, после причинения телесных повреждений ФИО5 у Уткина В.В., находившегося около <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ, точное время следствием не установлено, между подъездами дома по <адрес>, на почве ранее сложившихся личных неприязненных отношений возник преступный умысел, направленный на причинение легкого вреда здоровью сыну ФИО5 - ФИО5 A.B., который к тому времени тоже вышел из своей квартиры на улицу и находился в указанном месте. Реализуя свой преступный умысел, Уткин В.В. нанес ФИО6 не менее 1 удара упомянутым колюще-режущим предметом в грудную клетку, не менее 1 удара в живот, не менее 1 удара в левую паховую область и не менее 2 ударов в левое бедро.

Своими действиями Уткин В.В. причинил ФИО5 A.B. следующие телесные повреждения:

- одну непроникающую колото-резаную рану на передней поверхности грудной клетки слева на уровне VII ребра по средне-ключичной линии (раневой канал слева направо, сверху вниз, касательно поверхности грудной стенки до 5 ребра длиной до 10 см;

- одну непроникающую колото-резаную рану на передней поверхности живота слева выше пупка (раневой канал слепо заканчивается в пределах подкожно-жировой клетчатки;

- одну непроникающую колото-резаную рану в левой паховой области по переходной складке (рана слепо заканчивается в области подкожно-жировой клетчатки);

- одну колото-резаную рану в нижней трети левого бедра (дном является мышца бедра);

- одну колото-резаную рану по наружной поверхности левого бедра на границе средней и нижней трети (раневой канал слева направо, внизу вверх в толщу четырехглавой мышцы до 10 см).

Каждая из ран, обнаруженных у ФИО5 <данные изъяты> в области грудной клетки, живота, паховой области, в области левого бедра, и все они в совокупности не имеют признаков тяжкого вреда здоровью, каждая из ран повлекла за собой временное нарушение функций органов и систем продолжительностью до трех недель и квалифицируется как легкий вред здоровью.

После полученных телесных повреждений ФИО5 <данные изъяты>. «скорой помощью» был доставлен в <данные изъяты> <адрес>, где ему была оказана медицинская помощь.

Подсудимый Уткин В.В. вину в судебном заседании признал частично. Пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ в кругу родственников отмечал месяц со дня рождения сына сестры ФИО7 по <адрес>71, распивал спиртные напитки. До <данные изъяты> в подъезде указанного дома он позвонил на сотовый телефон знакомого ФИО8 Ему мужской голос посоветовал не звонить больше на данный телефонный номер. Когда он позвонил на номер ФИО8 второй раз, он услышал оскорбления от мужчины в свой адрес в нецензурной форме. Затем позвонил сам ФИО8 и пригласил для разговора в связи с конфликтом к своему дому по <адрес> (подъезд № 3). Уткин В.В. принял предложение ФИО8 По пути к его дому он позвонил своему знакомому ФИО9, сказав ему, что у него произошел конфликт по телефону и что он идет разбираться по этому поводу. Уткин В.В. попросил его помочь ему, если понадобиться помощь при разрешении конфликта. Когда он подошел к дому по <адрес>, сообщил об этом по телефону ФИО8 Затем со стороны подъезда к нему подошли 2 мужчин (ФИО5, ФИО6). Один из них (ФИО5) спросил его о том, что пришел ли Уткин В.В. для разговора. Получив утвердительный ответ, этот мужчина рукой обхватил шею Уткина В.В. и, оскорбляя его, нанес удар своей головой в область переносицы последнего. Потом оба пришедших мужчины стали наносить удары, возможно, руками, ногами по голове, туловищу Уткина В.В. Затем Уткин ощутил боль на тыльной стороне левой ладони, после чего увидел нож в правой руке первого мужчины (ФИО5). После этого Уткин В.В. вытащил из нагрудного кармана куртки имевшийся у него туристический нож длиной лезвия в 10-12 см, который он забыл выложить после рыбалки, и выставил его перед собой. Нападавшие мужчины (ФИО5, ФИО6) набросились на Уткина В.В., сбили с ног, нанося удары по телу. Находясь на четвереньках, Уткин В.В. стал размахивать ножом, находящимся в правой руке. В этот момент мог причинить ножевые ранения нападавшим мужчинам. Последние дали ему возможность подняться, прекратив нападение. Видел, как один мужчина отошел от него, слышал крик о вызове «скорой помощи», не заметил, где находился 2 мужчина. Когда Уткин В.В. шел вдоль дома по <адрес>, к нему подошел ФИО8, сказав, что ему будет плохо. Позднее Уткин В.В. позвонил ФИО9, что мог ранить 2 человек. Потом решил пойти в милицию, по пути выкинул нож, который был приобретен в ноябре 2010г. для использования в рыбалке. Нож нескладной он приобретал с чехлом. Через некоторое время он был задержан милицией.

Уткин В.В. признал вину в том, что причинил смерть ФИО5 при превышении пределов необходимой обороны, что причинил легкий вред здоровью ФИО6

В содеянном он раскаивался, просил прощения у потерпевшей стороны.

Вина подсудимого подтверждается всеми доказательствами по делу.

Потерпевший ФИО6 показал, что в вечернее время ДД.ММ.ГГГГ отмечали день рождения отца ФИО5 в своей квартире подъезда дома по <адрес>. У них находился сосед по подъезду ФИО8, уснувший на диване после распития спиртного. Кто-то стал неоднократно настойчиво звонить на телефон ФИО8 Он взял телефон ФИО8, вежливо сказал звонившему мужчине, что ФИО8 спит и не может ответить по телефону. Через некоторое время вновь позвонил тот же мужчина (Уткин В.В.), находившийся в нетрезвом состоянии, стал в грубой форме требовать к телефону ФИО8, на замечания не реагировал. Отец ФИО5, слыша, что собеседник порождает конфликт, взял трубку, чтобы успокоить его. Мужчина продолжал разговор в грубой форме, в результате чего случился словесный конфликт. Мужчина, кричавший в трубку, сказал отцу, что придет к ним и вырежет всю семью.

Отец прекратил телефонный разговор, которому они не придали никакого значения, не думая, что мужчина может прийти к ним.

Через некоторое время вновь поступил входящий звонок на телефон ФИО8 Последний проснулся к этому времени, и сам стал разговаривать по телефону. Поговорив по телефону, он сказал, что разговаривавший с ними мужчина подошел к их дому. После этого отец в тапочках, шортах, футболке вышел на улицу. ФИО6, надев пуховик, шапку, кроссовки вышел за ним через минуту. Выйдя на улицу, ФИО6 увидел в метрах 5 от подъезда стоявших друг против друга мужчину, оказавшегося ФИО1, и отца. Видел, как Уткин В.В. нанес удар рукой в область груди отца. Последний после этого закричал, что у мужчины имеется нож. Пока ФИО6 подбегал к отцу, мужчина нанес еще удар рукой в область живота отца. Когда он подбежал к отцу, то увидел в руке Уткина В.В. нож с длиной лезвия около 10-12 см. Желая обезопасить отца, ФИО10 обеими руками толкнул ФИО1 в область груди. Уткин В.В. устоял на ногах, сделал шаг навстречу ФИО6 и нанес 2 удара ножом в область его груди, живота. Защищаясь, ФИО6 толкнул Уткина В.В. вторично обеими руками в область груди. От этого толчка Уткин В.В. упал на одно колено, присев на второе, и целенаправленно нанес удар-разрез по левой ноге отца, а также нанес ФИО6 1 удар ножом в область паха, 2 удара ножом по левой ноге. После этого ФИО6 вместе с отцом удалось отойти от Уткина В.В. В это время выбежал из подъезда ФИО8, подбежал к Уткину В.В., крича, что он зарезал людей. Уткин В.В. ответил ему, что «их я зарезал, тебя трогать не буду, не бойся». После этого Уткин В.В. отошел от дома по <адрес>. ФИО6, ФИО8 занесли ФИО5 в подъезд № 3 указанного дома, где наступила смерть последнего. Никаких ножей ФИО6, ФИО5 с собой на улицу не брали. Он и отец не применяли насилия к Уткину В.В., в момент ссоры он не заметил на нем следов физического воздействия на него. ФИО6 характеризовал отца положительным образом. Он и отец ранее не привлекались к уголовной ответственности, не имели привычки хвататься за ножи, не носили их с собой. У Уткина В.В.. не было никаких оснований для применения ножа в отношении потерпевших, не представлявших опасности для его жизни, здоровья.

Потерпевший ФИО6 просил взыскать с Уткина В.В. в пользу себя <данные изъяты> руб. <данные изъяты> коп. в счет возмещения расходов на похороны отца, <данные изъяты> руб. в счет компенсации морального вреда в связи со смертью последнего, а также <данные изъяты> руб. в счет компенсации морального вреда в связи с причинением ему телесных повреждений по делу.

Свидетель ФИО8 показал, что ДД.ММ.ГГГГ отмечал день рождения соседа по подъезду дома по <адрес> ФИО5, в ходе чего уснул. Когда проснулся около 20:00, ФИО5 сказал, что на его телефон звонил мужчина, вел себя грубо, обещал подойти и разобраться. Через некоторое время на телефон ФИО8 позвонил знакомый Уткин В.В., сказав, что он подошел для разговора. О разговоре с Уткиным В.В. ФИО8 сообщил ФИО5 После этого ФИО5 вышел на улицу, ФИО6 пошел следом за ним. После них ФИО8 также вышел на улицу. Там он возле подъезда увидел лежащего на земле ФИО5 Около последнего стояли Уткин В.В. и ФИО6, толкая друг друга. ФИО8 подошел к Уткину В.В., схватил его за одежду, спросив, что он делает. Он также увидел в правой руке руке Уткина В.В. нож. После его вопроса Уткин В.В. стал уходить от него. Затем ФИО8, ФИО5 занесли ФИО5 в подъезд № 3, где наступила его смерть. ФИО6 также имел следы телесных повреждений. Через некоторое время ФИО1 позвонил ему, спросил: « что с ним?» Он ответил, что ФИО5 умер. Затем ФИО8 пытался дозвониться до Уткина В.В., но последний не брал трубку. ФИО8 пояснил, что он не заметил на Уткине В.В. следов применения к нему насилия, когда подходил к нему. Он утверждал, что у ФИО5, ФИО6 не было при себе ножа, когда они выходили на улицу, что у Уткина В.В. не было никаких оснований для применения ножа в отношении потерпевших, не представлявших опасности для его жизни, здоровья.

Свидетель ФИО11 показала что ДД.ММ.ГГГГ около 20:00 она находилась в своей квартире на 3 этаже подъезда дома по <адрес> ( ФИО8 проживал на 2 этаже, семья Карпеев на 1 этаже указанного подъезда). Она выглянула в окно на шум на улице увидела, как ФИО8 схватил за одежду ФИО1, говоря ему: « Что ты наделал? Убери нож!» Уткин В.В. ответил ему: «Я убивать тебя не собираюсь». Во время разговора Уткин В.В. держал в руке нож длиной лезвия более 10 см. Она не заметила на ФИО1 следов применения к нему насилия. Затем мужчины отошли друг от друга. ФИО8 ушел к подъезду . На 1 этаже данного подъезда она увидела лежащего ФИО12, умершего до приезда «скорой помощи». ФИО6 также нуждался в медицинской помощи. ФИО11 также слышала, как ФИО8 кричал в трубку сотового телефона : «Ты его убил!», разговаривая с Уткиным В.В. После приезда сотрудников милиции попытки выйти на связь с Уткиным В.В. по телефону ФИО8 закончились безрезультатно.

Свидетель ФИО13 дал показания, аналогичные изложенным показаниям свидетеля ФИО14( матери ФИО13).

Свидетель ФИО15 показала, что что в вечернее время ДД.ММ.ГГГГ отмечали день рождения мужа ФИО5 в своей квартире подъезда дома по <адрес>. У них находился сосед по подъезду ФИО8, уснувший на диване после распития спиртного. Кто-то стал неоднократно настойчиво звонить на телефон ФИО8 Сын ФИО6 взял телефон ФИО8, вежливо сказал звонившему мужчине, что ФИО8 спит и не может ответить по телефону. Через некоторое время вновь позвонил тот же мужчина (Уткин В.В.), стал кричать на сына, на замечания не реагировал. Муж ФИО5, слыша, что собеседник порождает конфликт, взял трубку, чтобы успокоить его. Мужчина продолжал разговор в грубой форме, крикнул в трубку, что придет к ним и вырежет всю семью. Она на некоторое время вышла на кухню. Когда вернулась обратно, мужа, сына, ФИО8 не было в квартире. Она вышла в подъезд, куда ФИО6, ФИО8 занесли с улицы окровавленного мужа ФИО5 с телесными повреждениями, который вскоре скончался. Сын также находился в раненом состоянии. Муж и сын не имели при себе ножа, когда вышли на улицу, из дома ножи не пропадали. ФИО15 характеризовала мужа, сына исключительно положительным образом. Они ранее не привлекались к уголовной ответственности, занимались общественно полезной деятельностью, не имели привычки хвататься за ножи, не носили их с собой. У Уткина В.В. не было никаких оснований для применения ножа в отношении потерпевших, не представлявших опасности для его жизни, здоровья.

Свидетель ФИО9 показал, что в вечернее время ДД.ММ.ГГГГ ему позвонил знакомый ФИО1, находившийся в нетрезвом состоянии. Он сказал, что его оскорбили, что он идет разбираться по этому поводу к дому по <адрес>. В связи с этим он попросил у него помощи, если ему это понадобиться, с приходом ФИО9 к указанному дому. Последний на это предложение ответил отказом. Затем через некоторое время Уткин В.В. вновь позвонил ФИО9 сказав, что он порезал ножом в ссоре 2 человек, защищаясь от них.

Свидетель ФИО16 показала, что Уткин В.В. является ее сожителем, она от него имеет малолетнего сына, ДД.ММ.ГГГГг.р. ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время Уткин В.В. отмечал у своих родителей месяц со дня рождения сына у сестры. Примерно в 21:00 она узнала по телефону, что Уткин В.В. ушел от родителей около 1 часа назад и обратно не вернулся. После 21:00 она дозвонилась до телефона Уткина В.В., который взял сотрудник милиции. Последний пояснил, что он находится в милиции с разбитым носом, падал на пол. Позднее ФИО16 узнала от ФИО7, сестры Уткина В.В., что последний участвовал в драке, в результате которой погиб человек. Туристический нож нескладной с чехлом Уткин В.В. приобрел в ноябре 2010г. для использования в рыбалке.

Свидетель ФИО7 показала, что ДД.ММ.ГГГГ в квартире по <адрес>71 отмечали месяц со дня рождения ее сына. Брат Уткин В.В. также принимал участие в указанном праздновании с распитием спиртных напитков. Вечером Уткин В.В. стал собираться на улицу, говоря, что надо поговорить с ребятами. Около 21:00 ФИО7 узнала от ФИО16, что брат находиться в милиции. В милиции ФИО7 видела Уткина В.В. со следами телесных повреждений. Она также узнала, что брат участвовал в драке, в результате которой 1 человек погиб, а 2 человек находится в реанимации. Уткин В.В. ранее занимался одним из видов восточных единоборств. ФИО7 характеризовала брата Уткина В.В. положительным образом.

Свидетели ФИО17(муж ФИО7), ФИО18, ФИО19(родители ФИО1) дали показания, соответствующие показаниям ФИО7

Свидетель ФИО20 показал, что ДД.ММ.ГГГГ в квартире по <адрес>71 отмечали месяц со дня рождения сына тети ФИО7(сестры отца Уткина В.В.). Отец Уткин В.В. также принимал участие в указанном праздновании с распитием спиртных напитков. Вечером указанного дня отец в подъезде дома разговаривал с кем-то по сотовому телефону на повышенных тонах. В разговоре отец обещал подойти к собеседнику. Через некоторое время отец ушел из квартиры. ФИО20 тоже ушел из квартиры и остался ночевать у друга. Утром следующего дня ФИО20 узнал от тети ФИО7 о том, что отец Уткин В.В. находится в милиции в связи с тем, что он одного лишил жизни, а второго отправил в реанимацию.

У суда не имеется оснований не доверять вышеизложенным показаниям потерпевшего, свидетелей, соответствующим всем доказательствам по делу.

Виновность подсудимого подтверждается также протоколом осмотра трупа потерпевшего ФИО5 со следами телесных повреждений на лестничной площадке 1 этажа подъезда дома по <адрес> (л.д. 35-42 т.1), заключениями судебно-медицинских экспертиз от ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ о причинении потерпевшим ФИО5, ФИО6 вышеуказанных телесных повреждений (л.д.68-72, 144-145 т.1), информацией о телефонных соединениях ДД.ММ.ГГГГ между номерами телефонов ФИО1, ФИО8 (91, 97, 99, 101, 108, 110, 119, 121 т.3), заключениями экспертов от ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ об обнаружении крови на куртке-пуховике, штанах, лямках, кроссовках Уткина В.В., которая могла произойти от потерпевших (л.д. 155-158, 214-234 т.1), и другими материалами дела.

Эксперт ФИО21 на следствии показала (показания оглашены с согласия сторон), что в судебно-медицинской экспертизе от ДД.ММ.ГГГГ (ДД.ММ.ГГГГ) на странице 8 (л.д.72 т.1) вместо ошибочно указанных слов « проникающее колото-резаное ранение груди слева» следует читать « проникающее колото-резаное ранение живота слева»), которое не состоит в причинной связи с наступлением смерти ФИО5 (л.д.85-87 т.1).

Суд критически оценивает показания свидетеля ФИО20 в части того, что ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время, когда отец Уткин В.В. разговаривал в повышенных тонах с собеседником, последний пригрозил зарезать его, если он подойдет к нему, поскольку данные показания не получили своего подтверждения в судебном заседании. По мнению суда, они были вызваны желанием ФИО20 облегчить положение своего отца на следствии, в суде.

Относительно показаний свидетелей ФИО22, ФИО23, оглашенных в судебном заседании с согласия сторон (л.д. 169-172, 173-175 т.2), об обнаружении ножа с рукояткой темного цвета ДД.ММ.ГГГГ в ходе уборки территории на другой стороне дома по <адрес> (противоположной стороне с местом происшествия) суд считает, что данный нож не имеет никакого отношения к настоящему уголовному делу.

Суд полагает соответствующей действительности постановление УУП ОП УМВД России по <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ об отказе в возбуждении уголовного дела по заявлению Уткина В.В. от ДД.ММ.ГГГГ в связи с обнаружением у него ДД.ММ.ГГГГ телесных повреждений, не причинивших вред здоровью, в связи с непричастностью ФИО5, ФИО10 к причинению данных телесных повреждений (л.д. 114-116 т.1).

Судом также не установлена причастность указанных потерпевших к причинению Уткину В.В. обнаруженного у него ДД.ММ.ГГГГ закрытого перелома носа, квалифицирующегося как легкий вред здоровью (л.д. 131-134 т.1).

Суд считает, что обнаруженные у Уткина В.В. указанные повреждения не могли быть причинены ему потерпевшими, а были получены при иных обстоятельствах, не связанных с действиями последних.

Суд обращает внимание на то обстоятельство, что Уткин В.В. обратился с заявлением по факту причинения ему телесных повреждений в правоохранительный орган только ДД.ММ.ГГГГ после привлечения его к уголовной ответственности за содеянное им в отношении потерпевших (л.д.36 т.3).

Суд полагает несостоятельным утверждение Уткина В.В. о применении ножа в отношении него с потерпевшей стороны, оно не получило своего подтверждения в судебном заседании. Судом не установлена причастность потерпевшей стороны к причинению колото-резаных, резаных повреждений куртке Уткина В.В. (л.д.7-20 т.2).

По мнению суда, следы крови Уткина В.В., обнаруженные на марлевом тампоне с места происшествия в соответствии с заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 181-183 т.1), на футболке ФИО5 в соответствии с заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 214-234 т.1), образовались вследствие того, что подсудимый в ходе применения колюще-режущего предмета в отношении потерпевших по неосторожности причинил себе поверхностную резаную рану левой кисти (л.д. 114-116 т.1).

В соответствии с заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ на футболке, шортах, трусах, носках ФИО5 обнаружена кровь, которая могла произойти от ФИО5, но не исключается ее происхождение и от ФИО10, Уткина В.В., поскольку данные лица имеют одну группу крови.

Суд считает, что по указанной выше причине кровь Уткина В.В. могла оказаться на упомянутой одежде ФИО5

Судом не установлена причастность иных лиц, кроме подсудимого, к совершению преступлений по делу.

У суда не имеется оснований полагать, что преступления по делу подсудимым были совершены в состоянии необходимой обороны, при превышении ее пределов, по неосторожности, в состоянии аффекта.

Установлено, что поведение потерпевших не представляло опасности для жизни, здоровья подсудимого на момент совершения им преступлений по делу, что ими не были совершены действия, которые могли бы привести Уткина В.В. в состояние сильного душевного волнения.

Суд полагает, что непризнание вины подсудимым на следствии было вызвано желанием уклонения от уголовной ответственности, неполное признание вины подсудимым в судебном заседании было вызвано желанием облегчения своего положения в судебном заседании. Данные позиции подсудимого не получило своего подтверждения в судебном заседании.

Вывод суда о том, что преступления по делу (убийство ФИО5, причинение легкого вреда здоровью ФИО6) были совершены Уткиным В.В. подтверждается также следующими доводами суда:

Во-первых, из показаний потерпевшего ФИО6, свидетеля ФИО15 вытекает, что 04.12. 2010г. ФИО1 во время ссоры в ходе телефонного разговора с ФИО5 угрожал применением против него, против членов его семьи колюще-режущего предмета,

Во вторых, после данного разговора Уткин В.В. пришел по месту жительства потерпевших к подъезду дома по <адрес> для продолжения конфликта с применением насилия в нетрезвом состоянии, имея при себе колюще-режущий предмет,

В-третьих, о том, что он шел к месту жительства потерпевших для продолжения конфликта с применением насилия, свидетельствует сделанный им звонок знакомому ФИО9 по пути с просьбой об оказании ему помощи в указанном конфликте в случае необходимости,

В-четвертых, в ходе продолжавшегося конфликта он нанес не менее, чем по пять ударов имевшимся у него колюще-режущим предметом по телу потерпевших в места расположения жизненно важных органов. Причем, указанные удары были нанесены подсудимым в верхнюю, нижнюю часть тела потерпевших при обстоятельствах, изложенных в показаниях ФИО6, они не могли быть нанесены при обстоятельствах, изложенных в показаниях Уткина В.В., что вытекает также из анализа расположения повреждений на телах потерпевших,

В-пятых, исследованные судом доказательства убедительно свидетельствуют о том, что активно нападавшей стороной по делу являлся именно Уткин В.В., о чем также говорит многочисленность обнаруженных у потерпевших телесных повреждений, которые, как установлено судом, не применяли к подсудимому какого-либо физического насилия, каких-либо предметов, предназначенных для использовании в нападении при себе не имели, их поведение на момент совершения преступлений по делу не представляло какой –либо опасности для жизни, здоровья подсудимого,

В-шестых, в соответствии с показаниями свидетелей ФИО14, ФИО13, ФИО6 подсудимый обнаружил имевшийся у него умысел на причинение смерти ФИО5, на причинение телесных повреждений ФИО6 говоря ФИО8 после совершения преступлений по делу о том, что он потерпевших «зарезал», а его он трогать, «убивать» не собирается,

В-седьмых, после совершения преступлений по делу Уткин В.В. сокрыл орудие совершения преступления (колюще-режущий предмет), выкинув его, лишив следствие возможности исследования его и приобщения к уголовному делу, что было сделано им, по мнению суда, для облегчения своего положения,

В-восьмых, из материалов дела вытекает, что Уткин В.В. не явился в милицию после совершения преступлений по делу, а был задержан ее сотрудниками ДД.ММ.ГГГГ с составлением протокола об административном правонарушении, предусмотренном ст. 20.21 КоАП РФ (появление в общественном месте в нетрезвом состоянии) (л.д.41-46 т.3),

<данные изъяты>

В-десятых, потерпевшие ФИО5, ФИО6 имеют по делу исключительно положительные характеристики (производственные, бытовые, учебную – л.д.83-93, 94-101т.2), ранее ни в чем предосудительном замечены не были, ФИО6 проходит обучение в высшем учебном заведении.

Исследованная судом совокупность доказательств убедительно свидетельствует о совершении подсудимым вменяемых ему преступлений по делу.

Содеянное Уткиным В.В. подлежит квалификации по ст. 115 ч.1 УК РФ (в ред. закона РФ от 07.03.2011г.) за умышленное причинение легкого вреда здоровью.

У суда не имеется оснований сомневаться в психической полноценности подсудимого на момент совершения преступлений по настоящему делу.

Суд полагает объективными заключения амбулаторных судебно-психиатрических экспертиз от ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ(л.д. 29-30, 40-41 т.2) о вменяемости подсудимого в отношении содеянного им по делу.

В соответствии со ст. 1064 ГК РФ подлежит удовлетворению иск потерпевшего о возмещении расходов на похороны отца ФИО5

<данные изъяты>.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого, его характеристики и все иные обстоятельства дела.

Частичное признание им вины в судебном заседании, раскаяние в содеянном, принесение извинения потерпевшей стороне, <данные изъяты> суд признает смягчающими ответственность обстоятельствами.

Отягчающие ответственность подсудимого обстоятельства по делу не установлены.

Учитывая все обстоятельства по делу, суд считает необходимым назначение подсудимому реального лишения свободы, но не в максимальных пределах, предусмотренных уголовным законом, и без дополнительного наказания

Суд не усматривает оснований для применения к подсудимому ст.ст. 64, 73 УК РФ.

Руководствуясь ст. ст. 299-304, 308-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Уткина <данные изъяты> признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 105 ч.1, 115 ч.1 УК РФ (последняя статья УК РФ в ред. закона РФ от 07.03.2011г.) и назначить ему наказание:

по ст. 105 ч.1 УК РФ в виде лишения свободы на СЕМЬ ЛЕТ с содержанием в исправительной колонии строгого режима.

по ст. 115 ч.1 УК РФ (в ред. закона РФ от 07.03.2011г.) в виде штрафа на 25000 руб. в госдоход.

В соответствии со ст. 71 ч.1 УК РФ наказание в виде штрафа по данному приговору подлежит самостоятельному исполнению.

Срок отбывания наказания Уткину В.В. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ, мерой пресечения в отношении осужденного оставить заключение под стражу.

Взыскать с Уткина В.В. в пользу ФИО6 <данные изъяты>

Вещественные доказательства – <данные изъяты> <данные изъяты> уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Свердловский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, осужденным - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

Осужденный вправе ходатайствовать в течение 10 суток о своем участии при кассационном рассмотрении дела в случае подачи кассационной жалобы.

Судья: подпись

Копия верна.

<данные изъяты>

Судья: