Вяткин Д.Н. незаконное приобретение, незаконное хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.



дело

П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации

г. Екатеринбург 05 августа 2011 года

Чкаловский районный суд г. Екатеринбурга Свердловской области в составе: председательствующего судьи Маркова А.Б., при секретаре Епанчинцевой М.А., с участием:

государственного обвинителя – помощника прокурора Чкаловского района г.Екатеринбурга Черноусовой Н.С.,

подсудимого Вяткина Д.Н.,

защитника – адвоката Кременева О.Ю., имеющего регистрационный номер , представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ. Свердловской областной гильдии адвокатов,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело по обвинению

Вяткина ФИО6, <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Вяткин Д.Н. совершил незаконное приобретение и незаконное хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере в г. Екатеринбурге при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время в подъезде <адрес> в Кировском административном районе г. Екатеринбурга, Вяткин Д.Н. у неустановленного дознанием лица незаконно, без цели сбыта, приобрел наркотическое средство - смесь, в состав которой входит метилендиоксипировалерон, массой не менее 1,79 грамма, являющееся крупным размером, которое незаконно хранил при себе без цели сбыта до момента задержания сотрудниками полиции.

ДД.ММ.ГГГГ около 23 часов 40 минут Вяткин Д.Н., был задержан сотрудниками полиции по адресу: <адрес> в Чкаловском административном районе г.Екатеринбурга, и доставлен в опорный пункт полиции, расположенный по адресу: <адрес> в Чкаловском административном районе г.Екатеринбурга, где в присутствии понятых при производстве личного досмотра Вяткина Д.Н. в его левой руке было обнаружено и изъято два незаконно хранимых последним свертка с наркотическим средством – смесью, в состав которой входит метилендиоксипировалерон, общей массой не менее 1,79 грамма. Согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ представленное на экспертизу вещество в двух свертках, изъятое при личном досмотре Вяткина Д.Н., является наркотическим средством - смесью, в состав которой входит метилендиоксипировалерон. Масса наркотического средства, в представленном на экспертизу виде, составила 1,67 грамма. В ходе проведения экспертизы израсходовано по 0,032 грамма вещества из каждого свертка, и при двух первоначальных исследованиях по 0,03 грамма вещества из каждого свертка, а всего в ходе исследований израсходовано 0,124 грамма вещества. Таким образом, общая масса наркотического средства, на момент его изъятия, составила 1,79 грамма, что в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 07.02.2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества для целей ст. 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации», с изменениями и дополнениями на 11.03.2011г., является крупным размером.

При ознакомлении с материалами уголовного дела обвиняемый Вяткин Д.Н. заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый Вяткин Д.Н. по предъявленному обвинению виновным себя признал в полном объеме, заявленное ранее ходатайство о проведении судебного разбирательства по делу в особом порядке подтвердил и поддержал, пояснив, что осознает характер и последствия заявленного ходатайства, которое заявлено им добровольно, после консультации с защитником. В материалах дела, с которыми он ознакомлен, правильно изложены фактические обстоятельства дела и он с ними согласен. Последствия постановления приговора в особом порядке ему дополнительно разъяснены и понятны.

Защитник Кременев О.Ю. ходатайство подсудимого поддержал.

Государственный обвинитель Черноусова Н.С. не возражает против удовлетворения ходатайства подсудимого о применении особого порядка принятия судебного решения.

Судом установлено, что предусмотренные ч. 1 и ч. 2 ст. 314 УПК РФ условия заявления ходатайства о применении особого порядка принятия судебного решения соблюдены.

С учетом вышеизложенного, и принимая во внимание, что Вяткин Д.Н. обвиняется в совершении преступления, наказание за которое, предусмотренное Уголовным кодексом Российской Федерации, не превышает 10 лет лишения свободы, судом постановлено о применении особого порядка принятия судебного решения.

Принимая во внимание, что собранные по уголовному делу доказательства позволяют сделать вывод об обоснованности обвинения подсудимого в совершении преступления, суд постановляет обвинительный приговор и квалифицирует действия подсудимого Вяткина Д.Н. по ч. 1 ст. 228 УК РФ, - как незаконное приобретение, и незаконное хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.

Вяткин Д.Н. совершил умышленное преступление средней тяжести, связанное с незаконным оборотом наркотических средств и имеющее повышенную общественную значимость, поскольку преступление направлено против здоровья населения и общественной нравственности. Данное преступление совершено им в период условно-досрочного освобождения от отбывания наказания по предыдущему приговору суда в виде лишения свободы.

На основании п. «а» ч. 1 ст. 63 УК РФ).

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Вяткина Д.Н., суд признает наличие малолетнего ребенка (п. «г» ч. 1 ст. 61 УК РФ), состояние здоровья подсудимого, имеющего ряд хронических заболеваний.

При наличии отягчающих обстоятельств, суд не находит оснований для применения положения ч. 1 ст. 62 УК РФ.

Наряду с этим, суд учитывает, что полное признание подсудимым своей вины свидетельствует о чистосердечном раскаянии, Вяткин Д.Н. по месту жительства и работы характеризуется положительно, на учете у нарколога и психиатра не состоит, его поведение адекватно окружающей обстановке и не вызывает у суда каких-либо сомнений.

При назначении меры наказания суд учитывает положения ч. 7 ст. 316 УПК РФ.

Данное умышленное преступление, относящееся к категории средней тяжести, совершено подсудимым в период условно-досрочного освобождения от наказания по предыдущему приговору в виде лишения свободы. Вместе с тем, суд не усматривает оснований для отмены условно-досрочного освобождения, поскольку подсудимый работает, имеет семью и малолетнего ребенка, занимаясь его воспитанием и содержанием, имеет устойчивые социальные связи и постоянный источник дохода, что свидетельствует о возможном исправлении осужденного без изоляции от общества.

Принимая во внимание вышеизложенное в совокупности, исходя из условий восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления осужденного и предупреждения совершения им новых преступлений, суд при назначении наказания подсудимому Вяткину Д.Н., учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, а так же влияние назначенного наказания на его исправление и условия жизни его семьи, и считает возможным назначить ему реальное наказание в виде лишения свободы на определенный срок, в пределах наказания, предусмотренного санкцией статьи за совершенное преступление, но условно, поскольку данное наказание максимально отвечает целям исправления и перевоспитания осужденного.

При указанных обстоятельствах суд не находит оснований для применения статьи 64 УК РФ, а также части 3 статьи 68 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Вяткина ФИО7 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.

Возложить на Вяткина ФИО8 обязанность регулярно являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного, не менять постоянного места жительства и работы без уведомления данного специализированного государственного органа, продолжать трудиться, не посещать кафе и рестораны, не уходить из дома в ночное время суток (с 22 часов до 06 часов), если это не вызвано необходимостью нахождения на работе.

Меру пресечения Вяткину Д.Н. – подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу, после вступления приговора в законную силу отменить.

Вещественные доказательства:

- наркотическое средство - смесь, в состав которой входит метилендиоксипировалерон, общей массой 1,666 грамма, упакованные в один пакет, переданный в камеру хранения наркотических средств и психотропных веществ <данные изъяты> (уголовное дело , книга учета наркотиков , т. 2, порядковый номер <адрес>), (л.д. ) – уничтожить по вступлении приговора в законную силу,

- почтовый конверт белого цвета со шприцем, опечатанный печатью СО , и находящийся в камере хранения ОМ УВД по МО «город Екатеринбург», квитанция от ДД.ММ.ГГГГ (л.д. ) – уничтожить по вступлении приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Свердловский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с подачей жалоб и представлений через суд, постановивший приговор.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Приговор изготовлен и распечатан в совещательной комнате с применением технических средств на компьютере.

Председательствующий судья А.Б. Марков