дело № П Р И Г О В О Р <адрес> ДД.ММ.ГГГГ Чкаловский районный суд г. Екатеринбурга Свердловской области в составе: председательствующего судьи Маркова А.Б., при секретаре Епанчинцевой М.А., с участием: государственного обвинителя – помощника прокурора Чкаловского района г.Екатеринбурга Аюпова Е.А., подсудимого Потехина В.В., защитника – адвоката Карпенковой О.В., имеющего регистрационный номер №, представившего удостоверение № № и ордер № № от ДД.ММ.ГГГГ адвокатской конторы № № Свердловской областной коллегии адвокатов, рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело по обвинению Потехина ФИО6, <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Потехин В.В. совершил незаконное приобретение и незаконное хранение без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере в г. Екатеринбурге при следующих обстоятельствах. ДД.ММ.ГГГГ в дневное время у дома №, расположенного по <адрес> в Чкаловском административном районе г. Екатеринбурга, Потехин В.В. у неустановленного следствием лица незаконно приобрел без цели сбыта наркотическое средство - смесь, в состав которой входит героин, массой 5,80 грамма, являющееся особо крупным размером, которое незаконно хранил при себе без цели сбыта до момента задержания сотрудниками полиции. ДД.ММ.ГГГГ около 21 часа 10 минут Потехин В.В., находясь на участке теплотрассы, проходящей за домом № по <адрес> в Чкаловском административном районе г. Екатеринбурга, заметив приближение сотрудников полиции, скинул незаконно приобретенное им при вышеуказанных обстоятельствах наркотическое средство, после чего был задержан сотрудниками № роты полка ППСП УВД по МО «город Екатеринбург». В ходе осмотра места происшествия был осмотрен участок местности, расположенный у труб теплотрассы, проходящей за домом № по ул. <адрес> в Чкаловском административном районе г. Екатеринбурга, где на первой бетонной опоре теплотрассы было обнаружено и изъято незаконно приобретенное и незаконно хранимое Потехиным В.В. без цели сбыта наркотическое средство – смесь, в состав которой входит героин, массой 5,80 грамма, являющееся особо крупным размером. Согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ представленное на экспертизу вещество, изъятое при осмотре места происшествия по <адрес> в Чкаловском административном районе г. Екатеринбурга и принадлежащее Потехину В.В., является наркотическим средством - смесью, в состав которой входит героин. Масса наркотического средства, в представленном на экспертизу виде, составила 5,75 грамма. В ходе проведения экспертизы израсходовано 0,05 грамма вещества, и при первоначальном исследовании 0,05 грамма вещества. Таким образом, общая масса наркотического средства, на момент его изъятия, составила 5,80 грамма, что в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 07.02.2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества для целей ст. 228, 228? и 229 УК РФ», с изменениями и дополнениями на 11.03.2011г., является особо крупным размером. При ознакомлении с материалами уголовного дела обвиняемый Потехин В.В. заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства. В судебном заседании подсудимый Потехин В.В. по предъявленному обвинению виновным себя признал в полном объеме, заявленное ранее ходатайство о проведении судебного разбирательства по делу в особом порядке подтвердил и поддержал, пояснив, что осознает характер и последствия заявленного ходатайства, которое заявлено им добровольно, после консультации с защитником. В материалах дела, с которыми он ознакомлен, правильно изложены фактические обстоятельства дела и он с ними согласен. Последствия постановления приговора в особом порядке ему дополнительно разъяснены и понятны. Защитник Карпенкова О.В. ходатайство подсудимого поддержала. Государственный обвинитель Аюпов Е.А. не возражает против удовлетворения ходатайства подсудимого о применении особого порядка принятия судебного решения. Судом установлено, что предусмотренные ч. 1 и ч. 2 ст. 314 УПК РФ условия заявления ходатайства о применении особого порядка принятия судебного решения соблюдены. С учетом вышеизложенного, и принимая во внимание, что Потехин В.В. обвиняется в совершении преступления, наказание за которое, предусмотренное Уголовным кодексом Российской Федерации, не превышает 10 лет лишения свободы, судом постановлено о применении особого порядка принятия судебного решения. Принимая во внимание, что собранные по уголовному делу доказательства позволяют сделать вывод об обоснованности обвинения подсудимого в совершении преступления, суд постановляет обвинительный приговор и квалифицирует действия подсудимого Потехина В.В. по ч. 2 ст. 228 УК РФ, - как незаконное приобретение, и незаконное хранение без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере. Судом обсуждался вопрос о применении дополнительного наказания в виде штрафа, и, с учетом обстоятельств совершенного преступления и материального положения подсудимого, суд считает возможным не назначать указанный вид дополнительного наказания. Потехин В.В. совершил умышленное тяжкое преступление, связанное с незаконным оборотом наркотических средств и имеющее повышенную общественную значимость, поскольку преступление направлено против здоровья населения и общественной нравственности. Данное преступление совершено им в период условно-досрочного освобождения от отбывания наказания по предыдущему приговору суда в виде лишения свободы, что свидетельствует о том, что подсудимый не сделал надлежащих выводов, не оправдал оказанное судом доверие. На основании п. «а» ч. 1 ст. 63 УК РФ). Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Потехина В.В., суд признает явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления (п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ). При наличии отягчающих обстоятельств, суд не находит оснований для применения положения ч. 1 ст. 62 УК РФ. Наряду с этим, суд учитывает, что полное признание подсудимым своей вины свидетельствует о чистосердечном раскаянии, Потехин В.В. по месту работы характеризуется положительно, на учете у нарколога и психиатра не состоит, его поведение адекватно окружающей обстановке и не вызывает у суда каких-либо сомнений. Суд также принимает во внимание и то, что подсудимый на протяжении длительного времени периодически употреблял наркотические средства, что свидетельствует о наличии у него зависимости от наркотических средств. При назначении меры наказания суд учитывает положения ч. 7 ст. 316 УПК РФ, и состояние здоровья подсудимого, имеющего хроническое заболевание. Принимая во внимание вышеизложенное в совокупности, исходя из условий восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления осужденного и предупреждения совершения им новых преступлений, суд при назначении наказания подсудимому Потехину В.В., учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, а так же влияние назначенного наказания на его исправление и условия жизни его семьи, и считает необходимым назначить ему реальное наказание в виде лишения свободы на определенный срок, в пределах наказания, предусмотренного санкцией статьи за совершенное преступление, поскольку иное наказание не может служить целям исправления и перевоспитания осужденного. При указанных обстоятельствах суд не находит оснований для применения статей 64 и 73 УК РФ, а также части 3 статьи 68 УК РФ. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Потехина ФИО7 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы на срок 4 (четыре) года без штрафа. В соответствии с ст. 70 УК РФ к наказанию, назначенному по настоящему приговору, частично присоединить не отбытое наказание по приговору <данные изъяты> в виде 2 (двух) месяцев лишения свободы, и окончательно к отбытию назначить наказание в виде лишения свободы на срок 4 (четыре) года 2 (два) месяца без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Срок наказания Потехину ФИО8 исчислять с ДД.ММ.ГГГГ года, со дня его фактического задержания. Меру пресечения Потехину ФИО9 – заключение под стражу, оставить без изменения до вступления приговора в законную силу. Вещественные доказательства: - наркотическое средство-смесь, в состав которой входит героин, общей массой 5,70 грамма, фрагменты ногтевых пластин Потехина В.В. со следовыми остатками героина, упакованные в один пакет, переданный в камеру хранения наркотических средств и психотропных веществ <данные изъяты>» (книга учета наркотиков №, т. 2, порядковый номер №, <адрес>, (л.д. №, №) – уничтожить по вступлении приговора в законную силу. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Свердловский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся по стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с подачей жалоб и представлений через суд, постановивший приговор. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Приговор изготовлен и распечатан в совещательной комнате с применением технических средств на компьютере. Председательствующий судья А.Б. Марков
Именем Российской Федерации