Исмаилов Б. - незаконное приобретение, незаконное хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.



дело

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Екатеринбург 10 августа 2011 года

Чкаловский районный суд г. Екатеринбурга Свердловской области в составе: председательствующего судьи Маркова А.Б., при секретаре Епанчинцевой М.А.,

с участием: государственного обвинителя – помощника прокурора Чкаловского района г.Екатеринбурга Отрадновой М.С.,

подсудимого Исмаилова ФИО6,

защитника – адвоката Темлякова Т.В., имеющего регистрационный номер , представившего удостоверение № и ордер № от <адрес> Свердловской областной гильдии адвокатов,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело по обвинению

Исмаилова ФИО7, <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

у с т а н о в и л :

Исмаилов ФИО8 совершил незаконное приобретение и незаконное хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере, в г. Екатеринбурге при следующих обстоятельствах.

В середине июля 2011 года, точные дата и время дознанием не установлены, у неустановленного дознанием лица, Исмаилов ФИО9, на территории города Екатеринбурга, незаконно, для личного употребления, без цели сбыта, приобрел наркотическое средство – каннабис (марихуана), общей массой не менее 7,62 грамма, являющееся крупным размером, которое незаконно, без цели сбыта, хранил при себе до момента задержания сотрудниками полиции.

ДД.ММ.ГГГГ около 06 часов 45 минут по адресу: г. Екатеринбург, <адрес> в Чкаловском административном районе г. Екатеринбурга сотрудниками полиции был задержан Исмаилов ФИО10, который по рукописной доверенности управлял автомашиной <данные изъяты>, государственный регистрационный знак регион, принадлежащей гр-ну ФИО2 В ходе досмотра автомашины <данные изъяты>, государственный регистрационный знак регион, в присутствии понятых, между водительским и передним пассажирским сидениями была обнаружена и изъята пачка из-под сигарет, в которой находилось вещество растительного происхождения зеленого цвета. Согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ представленное на экспертизу вещество растительного происхождения является наркотическим средством, измельченными частями наркосодержащего растения конопля - каннабис (марихуана), общая масса которого в высушенном до постоянной массы виде составила 6,58 грамма, что в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 07.02.2006г. № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества для целей ст. 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации», с изменениями и дополнениями на ДД.ММ.ГГГГ, является крупным размером.

При ознакомлении с материалами уголовного дела обвиняемый Исмаилов Баходир заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый Исмаилов ФИО11 по предъявленному обвинению виновным себя признал в полном объеме, заявленное ранее ходатайство о проведении судебного разбирательства по делу в особом порядке подтвердил и поддержал, пояснив, что осознает характер и последствия заявленного ходатайства, которое заявлено им добровольно, после консультации с защитником. В материалах дела, с которыми он ознакомлен, правильно изложены фактические обстоятельства дела и он с ними согласен. Последствия постановления приговора в особом порядке ему дополнительно разъяснены и понятны.

Защитник Темляков Т.В. ходатайство подсудимого поддержал.

Государственный обвинитель Отраднова М.С. не возражает против удовлетворения ходатайства подсудимого о применении особого порядка принятия судебного решения.

Судом установлено, что предусмотренные ч. 1 и ч. 2 ст. 314 УПК РФ условия заявления ходатайства о применении особого порядка принятия судебного решения соблюдены.

При указанных обстоятельствах, и учитывая, что Исмаилов ФИО12 обвиняется в совершении преступления, наказание за которое, предусмотренное Уголовным кодексом Российской Федерации, не превышает 10 лет лишения свободы, судом постановлено о применении особого порядка принятия судебного решения.

Принимая во внимание, что собранные по уголовному делу доказательства позволяют сделать вывод об обоснованности обвинения подсудимого в совершении преступления, суд постановляет обвинительный приговор и квалифицирует действия подсудимого Исмаилова ФИО13 по ст. 228 ч. 1 УК РФ, - как незаконное приобретение и незаконное хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.

По настоящему делу имеются процессуальные издержки, подлежащие взысканию с подсудимого при постановлении приговора, однако в силу ч. 10 ст. 316 УПК РФ данные процессуальные издержки взысканию не подлежат.

Исмаилов ФИО14 совершил умышленное преступление средней тяжести, связанное с незаконным оборотом наркотических средств и имеющее повышенную общественную значимость, поскольку данное преступление направлено против здоровья населения и общественной нравственности.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Исмаилова ФИО15, суд признает наличие малолетнего ребенка, полное признание вины в содеянном (п. «г» ч. 1, ч. 2 ст. 61 УК РФ).

В действиях подсудимого суд не усматривает обстоятельств, отягчающих его наказание (ст. 63 УК РФ).

С учетом этого, суд не находит оснований для применения положения ч. 1 ст. 62 УК РФ.

Наряду с этим суд считает, что полное признание подсудимым Исмаиловым ФИО16 своей вины свидетельствует о его чистосердечном раскаянии в содеянном, учитывает, что подсудимый ранее не судим, положительно характеризуется по месту работы и жительства, на учете у нарколога и психиатра не состоит, его поведение адекватно окружающей обстановке, и не вызывает у суда какого-либо сомнения.

При назначении меры наказания суд учитывает положения ч. 7 ст. 316 УПК РФ.

Принимая во внимание вышеизложенное в совокупности, исходя из условий восстановления справедливости и целесообразности, а также в целях исправления осужденного и предупреждения совершения новых преступлений, суд при назначении наказания подсудимому Исмаилову ФИО17 учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, а так же влияние назначенного наказания на его исправление, и считает возможным назначить ему наказание, не связанное с изоляцией от общества, в виде штрафа, поскольку данное наказание будет максимально соответствовать целям исправления осужденного.

В соответствии с ч. 5 ст. 72 УК РФ, учитывая время содержания подсудимого Исмаилова ФИО18 под стражей до судебного разбирательства, суд считает возможным полностью освободить его от отбывания наказания в виде штрафа.

Суд не находит оснований для применения ст. ст. 64, 73 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Исмаилова ФИО19 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ и назначить наказание в виде штрафа в доход государства в размере 25000 (двадцать пять тысяч) рублей.

Зачесть в счет отбытия наказания Исмаилову ФИО20 время содержания под стражей в период с 20 июля 2011 года, со дня фактического задержания, по 10 августа 2011 года включительно.

В соответствии с ч. 5 ст. 72 УК РФ от назначенного наказания освободить в связи с его полным отбытием.

Меру пресечения Исмаилову ФИО21 в виде заключения под стражу изменить, освободить из-под стражи в зале суда.

Вещественные доказательства по делу:

– наркотическое средство – каннабис (марихуана), общей массой 6,48 грамма, в одном пакете, переданном в камеру хранения наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров <данные изъяты> (уголовное дело , книга учета наркотиков , т. 2, порядковый номер ), <адрес>, (л.д. ) – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Свердловский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с подачей жалоб и представлений через Чкаловский районный суд г. Екатеринбурга.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Приговор вынесен и изготовлен в печатном виде в совещательной комнате с использованием технических средств на компьютере.

Председательствующий судья А.Б. Марков