Осужденные: Пашнин Сергей Александрович, Смольников Дмитрий Юрьевич Тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Екатеринбург 15 августа 2011 года

Чкаловский районный суд г. Екатеринбурга Свердловской области в составе: председательствующего судьи Пугачева А.В.,

при секретаре Сохранновой А.А.,

с участием: государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Чкаловского района г.Екатеринбурга Отрадновой М.С.,

подсудимого Смольникова Д.Ю.

подсудимого Пашнина С.А.,

защитника - адвоката Лебедевой Т.Е.,

защитника - адвоката Карпенковой О.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело по обвинению

Смольникова Дмитрия Юрьевича, <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 п. «а» ч. 2 ст.158 УК РФ,

Пашнина Сергея Александровича, <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 п. «а» ч. 2 ст.158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Смольников Д.Ю., Пашнин С.А. совершили покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества группой лиц по предварительному сговору.

Преступления были совершены в Екатеринбурге при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ Паншин С.А. и Смольников Д.Ю.. находясь возле гипермаркега <данные изъяты> расположенном на первом этаже торгово-развлекатедьного центра <адрес> из корыстных побуждений, вступили между собой в предварительный сговор, направленный на тайное хищение алкогольной продукции и продуктов питания. В этот же день около 09 часов 50 минут Паншин и Смольников прошли в вино - водочный отдел гипермаркега и подошли к одной из витрин с алкогольной продукцией. Реализуя совместный умысел, направленный на кражу чужого имущества. Смольников, действуя согласованно, группой лиц по предварительному сговору с Паншиным, воспользовавшись тем. что персонал гипермаркега и покупатели за их действиями не наблюдают, не могут пресечь их, тайно похитил с витрины бутылку водки «Смирнов», ёмкостью 0,5 л, стоимостью 169 рублей и передал её Паншину, который стоял рядом, прикрывая собой действия Смольникова от камер видеонаблюдения. Пашин, действуя согласованно, группой лиц по предварительному сговору со Смольниковым, спрягал переданную ему последним бутылку водки в правый рукав своей куртки. Продолжая совместные действия. Пашнин и Смольников подошли к витрине с мясной продукцией и, воспользовавшись тем, что персонал гипермаркета и покупатели за их действиями не наблюдают, не могут пресечь их. Смольников, действуя согласованно, группой лиц по предварительному сговору тайно похитил мясной продукт «свиную шейку «Праздничная», массой 0,334 грамма стоимостью 73 рубля 15 копеек, спрятав его в карман своей куртки, при этом Пашнин находился рядом и закрывал собой действия Смольникова от камер видеонаблюдения. С похищенным имуществом Пашнин и Смольников прошли через кассовую зону гипермаркета и попытались скрыться с места происшествия, однако распорядиться похищенным не смогли, гак как были задержаны контролёрами торгового зала гипермаркета <данные изъяты> ФИО8 и ФИО9 в связи с чем, совместный умысел, направленный на тайное хищение имущества <данные изъяты> на общую сумму 242 рубля 15 копеек не был доведён до конца по не зависящим от них обстоятельствам.

При ознакомлении с материалами уголовного дела обвиняемые Смольников Д.Ю., Пашнин С.А. заявили ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимые Смольников Д.Ю., Пашнин С.А. заявленное ранее ходатайство подтвердили, и вновь заявили ходатайство о проведении судебного разбирательства по делу в особом порядке, поскольку санкция статьи, предусматривающей наказание за совершенное им преступление, не превышает 10 лет лишения свободы, вину в предъявленном обвинении признают полностью. В материалах дела, с которыми они ознакомлены и согласны, правильно изложены фактические обстоятельства дела. Данное ходатайство заявлено ими добровольно, после консультации с защитником. Последствия постановления приговора в особом порядке принятия судебного решения им дополнительно разъяснены и понятны.

Государственный обвинитель и представитель потерпевшего не возражали против удовлетворения ходатайства подсудимых о применении особого порядка принятия судебного решения.

Защитники ходатайство подсудимых поддержали.

Судом установлено, что предусмотренные ч. 1 и ч. 2 ст. 314 УПК РФ условия заявления ходатайства о применении особого порядка принятия судебного решения соблюдены.

Судом постановлено о применении по делу особого порядка принятия судебного решения.

Принимая во внимание, что собранные по уголовному делу доказательства позволяют сделать вывод об обоснованности обвинения подсудимого в совершении преступления, суд постановляет обвинительный приговор и

квалифицирует действия подсудимого Смольников Д.Ю. по ч. 3 ст. 30 п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ как покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору.

квалифицирует действия подсудимого Пашнина С.А. по ч. 3 ст. 30 п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ как покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору.

При назначении меры наказания, определяемой на основании ч. 7 ст. 316 УПК РФ, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность обвиняемых, а так же влияние наказания на исправление осужденных.

Смольников Д.Ю. совершил умышленное корыстное преступление средней тяжести, направленное против собственности.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Смольникова Д.Ю. суд признает полное признание вины, положительные характеристики, состояние здоровья.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Смольникова Д.Ю. не установлено.

<данные изъяты>

Пашнин С.А. совершил умышленное корыстное преступление средней тяжести, направленное против собственности.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Пашнина С.А., суд признает полное признание вины, состояние здоровье, положительные характеристики, состояние здоровья.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Пашнина С.А., суд не усматривает.

<данные изъяты>

Представитель потерпевшего просил назначить подсудимых строго не наказывать.

Принимая во внимание вышеизложенное в совокупности, исходя из условий восстановления справедливости и целесообразности, а также в целях исправления осужденных и предупреждения совершения новых преступлений, суд при назначении наказания подсудимым Смольникову Д.Ю., Пашнину С.А., учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимых, а так же влияние назначенного наказания на их исправление, при назначении наказания Смольникову Д.Ю., Пашнину С.А. и считает возможным назначить Смольникову Д.Ю., Пашнину С.А. наказание, связанное с лишением свободы на определенный срок, в пределах наказания, предусмотренного санкцией статьи за совершенное преступление, полагая, что данное наказание будет в максимальной степени соответствовать целям исправления осужденных.

<данные изъяты>

<данные изъяты>

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Смольникова Дмитрия Юрьевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 - ст. 158 ч. 2 п. «а» УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы на срок 2 (два) месяца с отбыванием наказания в колонии -поселении.

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

Пашнина Сергея Александровича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 - ст. 158 ч. 2 п. «а» УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы на срок 2 (два) месяца с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

Вещественные доказательства по делу по вступлении приговора в законную силу:

<данные изъяты> хранить при деле.

<данные изъяты>

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Свердловского областного суда в течение 10 дней со дня провозглашения приговора, а осужденным, содержащимся под стражей - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе пригласить защитника для участия в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, вправе отказаться от защитника, вправе ходатайствовать перед судом о назначении защитника, в том числе бесплатно в случаях предусмотренных УПК РФ.

Судья: <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>