Осужденный: Кривокорытов Павел Сергеевич Незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Екатеринбург 09 августа 2011 года

Чкаловский районный суд г. Екатеринбурга Свердловской области в составе: председательствующего судьи Пугачева А.В., при секретаре Сохранновой А.А., с участием:

государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Чкаловского района г. Екатеринбурга Рогачевой З.М.,

подсудимого Кривокорытова П.С.,

защитника – адвоката Хохлова И.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело по обвинению

Кривокорытова Павла Сергеевича <данные изъяты>

<данные изъяты>

в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Кривокорытов П.С. совершил незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере, в г. Екатеринбурге при следующих обстоятельствах. ДД.ММ.ГГГГ Кривокорытов П.С, находясь в <адрес> незаконно, в целях личного употребления, без цели сбыта, приобрел у лица, уголовное дел в отношении которого выделено в отдельное производство, наркотическое средство - смесь, в состав которой входит героин массой 1,49 грамма. Осознавая, что данное вещество является наркотическим средством, Кривокорытов П.С. незаконно хранил при себе без цели сбыта до момента изъятия. ДД.ММ.ГГГГ сотрудниками милиции ОМ УВД по МО «город Екатеринбург» у <адрес> был задержан Кривокорытов П.С, после чего доставлен в отдел милиции УВД по МО «город Екатеринбург», по адресу: <адрес> где в кабинете в ходе личного досмотра в период времени с 22 часов 30 минут до 22 часов 45 минут у Кривокорытова П.С. в правом кармане джинсовых брюк было обнаружено и изъято наркотическое средство - смесь, в состав которой входит героин, общей массой 1,49 грамма, что относится к крупному размеру. Таким образом, Кривокорытов П.С. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство — смесь, в состав которой входит героин (основанием для отнесения к наркотическим средствам является «Список № 1 наркотических средств Перечня наркотических средств и психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденного постановлением Правительства РФ от 30.06.1998 № 681 с изменениями от 08.07.2006 года, 04.07.2007 года, от 22.06.2009 года, от 31.12.2009 года, от 21.04.2010 года, от 30.06.2010 года, от 29.07.2010 года, от 30.10.2010 года, от 27.11.2010 года, от 08.12.2010 года, от 25.02.2011 года, от 11.03.2011 года) общей массой 1,49 грамма, что в соответствии с постановлением Правительства РФ от 07.02.2006 года № 76 (с изменениями от 08.07.2006 года, 04.07.2007 года, от 22.06.2009 года, от 31.12.2009 года, от 21.04.2010 года, от 30.06.2010года, от 29.07.2010года, от 30.10.2010года, от 27.11.2010года, от 08.12.2010года, от года, от 11.03.2011 года) «Об утверждении крупного и особо крупного размера наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ», является крупным размером.

При ознакомлении с материалами уголовного дела обвиняемый Кривокорытов П.С. заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый Кривокорытов П.С. по предъявленному обвинению виновным себя признал в полном объеме, заявленное ранее ходатайство подтвердил, и вновь заявил ходатайство о проведении судебного разбирательства по делу в особом порядке, пояснив, что осознает характер и последствия заявленного ходатайства, которое заявлено им добровольно, после консультации с защитником. В материалах дела, с которыми он ознакомлен, правильно изложены фактические обстоятельства дела и он с ними согласен. Последствия постановления приговора в особом порядке ему дополнительно разъяснены и понятны.

Защитник ходатайство подсудимого поддержала.

Государственный обвинитель не возражает против удовлетворения ходатайства подсудимого о применении особого порядка принятия судебного решения.

Судом установлено, что предусмотренные ч. 1 и ч. 2 ст. 314 УПК РФ условия заявления ходатайства о применении особого порядка принятия судебного решения соблюдены.

С учетом вышеизложенного, и принимая во внимание, что Кривокорытов П.С. обвиняется в совершении преступления, наказание за которое Уголовным кодексом Российской Федерации не превышает 10 лет лишения свободы, судом постановлено о применении особого порядка принятия судебного решения.

Принимая во внимание, что собранные по уголовному делу доказательства позволяют сделать вывод об обоснованности обвинения подсудимого в совершении преступления, суд постановляет обвинительный приговор и квалифицирует действия подсудимого Кривокорытова П.С. по ст. 228 ч. 1 УК РФ, - как незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.

При назначении меры наказания, определяемой на основании ч. 7 ст. 316 УПК РФ, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность обвиняемого, а так же влияние наказания на исправление осужденного.

Кривокорытов П.С. совершил умышленное преступление средней тяжести, связанное с незаконным оборотом наркотических средств и имеющее повышенную общественную опасность, поскольку данное преступление направлено против здоровья населения и общественной нравственности.

Обстоятельством, отягчающих наказание судом не установлено.

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого, суд признает полное признание вины, положительные характеристики, состояние здоровья подсудимого.

Вместе с тем, суд учитывает, что полное признание подсудимым своей вины в содеянном свидетельствует о чистосердечном раскаянии, <данные изъяты>

Принимая во внимание вышеизложенное в совокупности, исходя из условий восстановления справедливости и целесообразности, а также в целях исправления осужденного и предупреждения совершения новых преступлений, суд при назначении наказания подсудимому Кривокорытову П.С., учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, а так же влияние назначенного наказания на его исправление, и считает необходимым назначить ему реальное наказание, связанное с лишением свободы на определенный срок, в пределах наказания, предусмотренного санкцией статьи за совершенное преступление, но условно, с применением ст. 73 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Кривокорытова Павла Сергеевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.

Возложить на Кривокорытова Павла Сергеевича обязанность регулярно являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного, не менять постоянного места жительства без уведомления данного специализированного государственного органа, пройти консультацию у врача-нарколога.

Меру пресечения Кривокорытову П.С. – подписка о невыезде и надлежащем поведении, оставить без изменения до вступления приговора в законную силу, по вступлении приговора в законную силу отменить.

Вещественные доказательства по делу:

<данные изъяты> уничтожить.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Свердловского областного суда в течение 10 дней со дня провозглашения приговора, а осужденным, содержащимся под стражей - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе пригласить защитника для участия в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, вправе отказаться от защитника, вправе ходатайствовать перед судом о назначении защитника, в том числе бесплатно в случаях предусмотренных УПК РФ.

Судья: <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты> 1