Осужденная: Гуменюк Мария Николаевна Тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Екатеринбург 02 сентября 2011 года

Чкаловский районный суд г. Екатеринбурга Свердловской области в составе: председательствующего судьи Пугачева А.В.,

при секретаре Сохранновой А.А.,

с участием: государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Чкаловского района г. Екатеринбурга Отрадновой М.С.,

подсудимой Гуменюк М.Н.

защитника – адвоката Лебедевой Т.Е.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело по обвинению

Гуменюк Марии Николаевны, <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

Обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ.

У С Т А Н О В И Л:

Гуменюк М.Н. совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ Гуменюк М.Н., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь в кафе, <адрес> где совместно с малознакомым ей ФИО5 распивала спиртные напитки. При этом, Гуменюк заметила, что при ФИО5 находится сотовый телефон <данные изъяты> принадлежащий ФИО5, который он положил в карман своей куртки. В этот же день, ФИО8 отошел от стола, оставив свою куртку с сотовым телефоном на спинке стула. В это время у Гуменюк, из корыстных побуждений, возник умысел на тайное хищение сотового телефона из кармана куртки ФИО5. Реализуя свой умысел, Гуменюк. воспользовавшись тем, что ФИО5 отошел от стола и за её действиями не наблюдает и не может пресечь их, свободным доступом, из кармана куртки, висевшей на спинке стула, тайно похитила сотовый телефон <данные изъяты> стоимостью 9.500 рублей с сим-картой компании «Мегафон», не представляющей материальной ценности, принадлежащие ФИО5. После чего, Гуменюк с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылась, в дальнейшем распорядившись им по своему усмотрению. Своими умышленными действиями Гуменюк причинила ФИО5 значительный материальный ущерб на сумму 9.500 рублей.

В ходе ознакомления с материалами дела, обвиняемая Гуменюк М.Н. заявила ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимая Гуменюк М.Н. заявленное ранее ходатайство подтвердила, и вновь заявила ходатайство о проведении судебного разбирательства по делу в особом порядке, поскольку санкция статьи, предусматривающей наказание за совершенное ей преступление, не превышает 10 лет лишения свободы, вину в предъявленном обвинении признает полностью. В материалах дела, с которыми она ознакомлена и согласна, правильно изложены фактические обстоятельства дела. Данное ходатайство заявлено ей добровольно, после консультации с защитником. Последствия постановления приговора в особом порядке принятия судебного решения ей дополнительно разъяснены и понятны.

Государственный обвинитель и потерпевший не возражали против удовлетворения ходатайства подсудимого о применении особого порядка принятия судебного решения.

Защитник ходатайство подсудимой поддержал.

Судом установлено, что предусмотренные ч. 1 и ч. 2 ст. 314 УПК РФ условия заявления ходатайства о применении особого порядка принятия судебного решения соблюдены.

Судом постановлено о применении по делу особого порядка принятия судебного решения.

Принимая во внимание, что собранные по уголовному делу доказательства позволяют сделать вывод об обоснованности обвинения подсудимого в совершении преступления, суд постановляет обвинительный приговор и квалифицирует действия подсудимой Гуменюк М.Н. по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, - как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении меры наказания, определяемой на основании ч. 7 ст. 316 УПК РФ, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность обвиняемого, а так же влияние наказания на исправление осужденного.

Гуменюк М.Н. совершила умышленное корыстное преступления средней тяжести, направленное против собственности.

Обстоятельством, отягчающих наказание подсудимой, судом не установлено.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимой, суд признает полное признание вины, явку с повинной, наличие на иждивении ребенка, наличие у Гуменюк М.Н. тяжелого хронического заболевания.

<данные изъяты>

Представитель потерпевшего просила назначить подсудимой Гуменюк М.Н. не строгое наказание.

Принимая во внимание вышеизложенное в совокупности, исходя из условий восстановления справедливости и целесообразности, а также в целях исправления осужденного и предупреждения совершения новых преступлений, суд при назначении наказания подсудимой Гуменюк М.Н. учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимой, а так же влияние назначенного наказания на его исправление, и считает необходимым назначить ей наказание в виде обязательных работ, поскольку данная мера наказания, по мнению суда, в большей степени будет служить целям исправления и перевоспитания осужденной.

Суд не находит оснований для применения ст. ст. 73 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Гуменюк Марию Николаевну, признать виновной в совершении преступления, предусмотренного – п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ей наказание в виде 240 часов обязательных работ.

<данные изъяты>

<данные изъяты>

Вещественные доказательства по делу: нет

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Свердловского областного суда в течение 10 дней со дня провозглашения приговора, а осужденным, содержащимся под стражей - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе пригласить защитника для участия в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, вправе отказаться от защитника, вправе ходатайствовать перед судом о назначении защитника, в том числе бесплатно в случаях предусмотренных УПК РФ.

Судья<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>