Осужденный: Обуховский Андрей Игоревич Тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Екатеринбург 01 августа 2011 г.

Чкаловский районный суд г. Екатеринбурга Свердловской области в составе: председательствующего судьи Пугачева А.В., при секретаре Сохранновой А.А., с участием:

государственного обвинителя – ст. помощника прокурора Чкаловского района г.Екатеринбурга Отрадновой М.С.,

подсудимого Обуховского А.И.,

защитника – адвоката Королева Д.Ю.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело по обвинению

Обуховского Андрея Игоревича, <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Обуховский А.И. совершил кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ Обуховский А.И., проживающий в одной из комнат коммунальной <адрес>, находился на кухне совместно с ФИО4, также проживающей в одной из комнат указанной квартиры. В этот день в период с 17 до 18 часов Обуховский вышел из кухни в коридор, где увидел, что двери комнаты ФИО4 открыты. У Обуховского, достоверно знавшего, что у ФИО4 имеется фотоаппарат KODAK «C763», возник умысел, направленный на тайное хищение данного фотоаппарата. Реализуя свой умысел, направленный на кражу, Обуховский, воспользовавшись тем, что ФИО4 находится на кухне, в коридоре отсутствуют жильцы других комнат, за его действиями не наблюдает и не может пресечь их, незаконно проник в комнату ФИО4, где с полки серванта тайно похитил фотоаппарат KODAK «С763» стоимостью 4490 рублей, в котором была установлена флеш-карта стоимостью 1690 рублей. С похищенным фотоаппаратом Обуховский с места совершения преступления скрылся, впоследствии порядившись им по своему усмотрению. Своими умышленными действиями Обуховский А.И. причинил ФИО4 значительный материальный ущерб на общую сумму 6 180 рублей.

При ознакомлении с материалами уголовного дела обвиняемый Обуховский А.И. заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый Обуховский А.И. по предъявленному обвинению виновным себя признал в полном объеме, заявленное ранее ходатайство подтвердил, и вновь заявил ходатайство о проведении судебного разбирательства по делу в особом порядке, пояснив, что осознает характер и последствия заявленного ходатайства, которое заявлено им добровольно, после консультации с защитником. В материалах дела, с которыми он ознакомлен, правильно изложены фактические обстоятельства дела и он с ними согласен. Последствия постановления приговора в особом порядке ему дополнительно разъяснены и понятны.

Защитник Королев Д.Ю. ходатайство подсудимого поддержал.

Государственный обвинитель и потерпевшая не возражали против удовлетворения ходатайства подсудимого о применении особого порядка принятия судебного решения.

Судом установлено, что предусмотренные ч. 1 и ч. 2 ст. 314 УПК РФ условия заявления ходатайства о применении особого порядка принятия судебного решения соблюдены.

С учетом вышеизложенного, и принимая во внимание, что Обуховский А.И. обвиняется в совершении преступления, наказание за которое Уголовным кодексом Российской Федерации не превышает 10 лет лишения свободы, судом постановлено о применении особого порядка принятия судебного решения.

Принимая во внимание, что собранные по уголовному делу доказательства позволяют сделать вывод об обоснованности обвинения подсудимого в совершении преступлений, суд постановляет обвинительный приговор и квалифицирует действия подсудимого Обуховского А.И. по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, - как кражу, то есть хищение чужого имущества, совершённые с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

По делу потерпевшей ФИО4 заявлен гражданский иск о взыскании материального вреда на сумму 6180 рублей.

В силу ст. 1064 ГК РФ вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

Заявленный иск о взыскании материального вреда, причиненного хищением имущества потерпевшей, подлежит выделению для его рассмотрения в порядке гражданского судопроизводства.

При назначении меры наказания, определяемой на основании ч. 7 ст. 316 УПК РФ, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность обвиняемого, а так же влияние наказания на исправление осужденного.

Обуховский А.И. совершил умышленное корыстное тяжкое преступления, направленное против собственности.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Обуховского А.И., суд признает полное признание вины, раскаяние в содеянном, удовлетворительные характеристики, состояние здоровья.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого суд учитывает наличие в его действиях рецидива преступлений.

<данные изъяты>

Принимая во внимание вышеизложенное в совокупности, исходя из условий восстановления справедливости и целесообразности, а также в целях исправления осужденного и предупреждения совершения новых преступлений, суд при назначении наказания подсудимому Обуховскому А.И., учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, а так же влияние назначенного наказания на его исправление, и считает возможным назначить ему наказание, связанное с лишением свободы на определенный срок, в пределах наказания, предусмотренного санкцией статьи за совершенное преступление, полагая, что данное наказание будет в максимальной степени соответствовать целям исправления осужденного.

С учетом материального положения подсудимого Обуховского А.И. и данных о его личности, суд считает возможным не назначать ему дополнительную меру наказания в виде штрафа и ограничения свободы.

Суд не находит оснований для применения ст. ст. 64, 68, 73 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Обуховского Андрея Игоревича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год 6 (шесть) месяцев без штрафа и ограничения свободы.

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

Гражданский иск, заявленный потерпевшей ФИО4, выделить на рассмотрение в порядке гражданского судопроизводства.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Свердловского областного суда в течение 10 дней со дня провозглашения приговора, а осужденным, содержащимся под стражей - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе пригласить защитника для участия в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, вправе отказаться от защитника, вправе ходатайствовать перед судом о назначении защитника, в том числе бесплатно в случаях предусмотренных УПК РФ.

Судья:<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты> 1