Осужденный: Сысков Александр Сергеевич Тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Екатеринбург 16 августа 2011 г.

Чкаловский районный суд г. Екатеринбурга Свердловской области в составе: председательствующего судьи Пугачева А.В.,

при секретаре Сохранновой А.А., с участием:

государственного обвинителя – помощника прокурора Чкаловского района г.Екатеринбурга Рогачевой З.М., Отрадновой М.С.

подсудимого Сыскова А.С.

защитника - адвоката Лебедевой Т.Е.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело по обвинению

Сыскова Александра Сергеевича, <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

в совершении преступлений, предусмотренных п. «б,в» ч. 2 ст. 158, п. «б,в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Сысков А.С. совершил кражи, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенные с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину в г. Екатеринбурге при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ Сысков А.С. находился в <адрес> у Сыскова А.С. возник умысел на хищение имущества ранее знакомого ФИО6- из принадлежащего последнему автосервиса <адрес> где он ранее работал автослесарем. Реализуя свой умысел, Сысков А.С. в указанное время приехал к автосервису<данные изъяты> подошел к металлическим воротам убедился, что за его действиями никто не наблюдает и не может пресечь их, руками отогнул металлическую пластину на углу ворот, приваренную к одной из створок ворот для сокрытия зазора между створками ворот, рукой поднял щеколду, на которую были закрыты ворота, затем оттянул нижнюю часть ворот и через образовавшееся отверстие незаконно проник в помещение автосервиса <данные изъяты> Продолжая свои действия, направленные на тайное хищение чужого имущества, Сысков А.С. достал из незакрытого металлического шкафа угло-шлифовальную машину, которой отпилил навесные петли металлического ящика, предназначенного для хранения документов и денежных средств, стоящего внутри помещения автосервиса, незаконно проник в него, откуда тайно похитил принадлежащие ФИО6 денежные средства в сумме 5 000 рублей, а так же с металлического ящика похитил принадлежащий последнему ноутбук «Самсунг» стоимостью 24 000 рублей с сумкой для ноутбука, не представляющей материальной ценности. С похищенным имуществом Сысков А.С. с места совершения преступления скрылся, впоследствии распорядился им по своему усмотрению. Своими умышленными действиями Сысков А.С. причинил ФИО6 значительный материальный. ущерб в размере 29 000 рублей.

Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ у Сыскова А.С., находившегося в <адрес>, возник умысел, направленный на хищение имущества ранее знакомого ФИО6 из принадлежащего последнему автосервиса <адрес>, в котором он ранее работал автослесарем. Реализуя свой умысел, направленный на кражу, Сысков А.С., в тот же день около 24 часов приехал по вышеуказанному адресу, подошел к металлическим воротам автосервиса <данные изъяты> и, оглядевшись по сторонам, убедился, что за его действиями никто не наблюдает и не может пресечь их, отогнул металлическую пластину на углу ворот, приваренную к одной из створок ворот для сокрытия зазора между створками ворот и через образовавшееся отверстие рукой открыл нижнюю щеколду ворот, после чего руками расшатал ворота, отчего открылась верхняя щеколда ворот. Продолжая свои действия, направленные на кражу, Сысков А.С. залез на ворота и, отогнув руками верхний угол ворот, через образовавшееся отверстие незаконно проник в помещение автосервиса <данные изъяты> где из не закрытого металлического шкафа достал угло-шлифовальную машину, которой отпилил навесные петли у металлического ящика, предназначенного для хранения документов и денежных средств, стоящего внутри помещения автосервиса, незаконно проник в него, откуда тайно похитил денежные средства в сумме 2 000 рублей, принадлежащие ФИО6, а так же с сейфа похитил, принадлежащий последнему ноутбук «Самсунг R528» стоимостью 22 000 рублей и сумку для ноутбука, не представляющую материальной ценности. С похищенным имуществом Сысков А.С. с места совершения преступления скрылся, впоследствии распорядился им по своему усмотрению. Своими умышленными действиями Сысков А.С. причинил ФИО6 значительный материальный ущерб в размере 29 000 рублей.

При ознакомлении с материалами уголовного дела обвиняемый Сысков А.С. заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый Сысков А.С. по предъявленному обвинению виновным себя признал в полном объеме, заявленное ранее ходатайство подтвердил, и вновь заявил ходатайство о проведении судебного разбирательства по делу в особом порядке, пояснив, что осознает характер и последствия заявленного ходатайства, которое заявлено им добровольно, после консультации с защитником. В материалах дела, с которыми он ознакомлен, правильно изложены фактические обстоятельства дела и он с ними согласен. Последствия постановления приговора в особом порядке ему дополнительно разъяснены и понятны.

Защитник ходатайство подсудимого поддержала.

Государственный обвинитель, представитель потерпевшая не возражают против удовлетворения ходатайства подсудимого о применении особого порядка принятия судебного решения. Кроме того, потерпевшая пояснила, что ущерб частично предприятию возмещен, просила подсудимого строго не наказывать.

Судом установлено, что предусмотренные ч. 1 и ч. 2 ст. 314 УПК РФ условия заявления ходатайства о применении особого порядка принятия судебного решения соблюдены.

С учетом вышеизложенного, и принимая во внимание, что Сысков А.С. обвиняется в совершении преступления, наказание за которое Уголовным кодексом Российской Федерации не превышает 10 лет лишения свободы, судом постановлено о применении особого порядка принятия судебного решения.

Принимая во внимание, что собранные по уголовному делу доказательства позволяют сделать вывод об обоснованности обвинения подсудимого в совершении преступления, суд постановляет обвинительный приговор и квалифицирует действия подсудимого Сыскова А.С.:

по преступлению, совершенному ДД.ММ.ГГГГ, по п. «б,в» ч. 2 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину,

по преступлению, совершенному ДД.ММ.ГГГГ, по п. «б,в» ч. 2 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину,

В силу ст. 1064 ГК РФ вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

При назначении меры наказания, определяемой на основании ч. 7 ст. 316 УПК РФ, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность обвиняемого, а так же влияние наказания на исправление осужденного.

Сысков А.С. совершил умышленные корыстные преступления средней тяжести, направленные против собственности.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Сыскова А.С., суд не усматривает.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, суд признает полное признание вины, явки с повинной, наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка, частичное добровольное возмещение ущерба, положительные характеристики, то, что ранее Сысков А.С. к уголовной ответственности не привлекался.

Вместе с тем, суд учитывает, что полное признание подсудимым своей вины в содеянном свидетельствует о чистосердечном раскаянии, подсудимый Сысков А.С. <данные изъяты>

Принимая во внимание вышеизложенное в совокупности, исходя из условий восстановления справедливости и целесообразности, а также в целях исправления осужденного и предупреждения совершения новых преступлений, суд при назначении наказания подсудимому Сыскову А.С. учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, мнение потерпевшей, а так же влияние назначенного наказания на его исправление, и считает возможным назначить ему наказание в виде обязательных работ, поскольку данная мера наказания, по мнению суда, в большей степени будет служить целям исправления и перевоспитания осужденного.

Суд не находит оснований для применения ст. 73 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Сыскова Александра Сергеевича признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «б,в» ч. 2 ст. 158, п. «б,в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить наказание

по преступлению, совершенному ДД.ММ.ГГГГ по п. «б,в» ч. 2 ст. 158 УК РФ в виде 180 часов обязательных работ на объектах, определяемых органами местного самоуправления, по согласованию с уголовно-исполнительной инспекцией

по преступлению, совершенному ДД.ММ.ГГГГ по п. «б,в» ч. 2 ст. 158 УК РФ в виде 180 часов обязательных работ на объектах, определяемых органами местного самоуправления, по согласованию с уголовно-исполнительной инспекцией

В соответствии с ч. 2 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения наказаний по совокупности преступлений назначить наказание в виде 220 часов обязательных работ на объектах, определяемых органами местного самоуправления, по согласованию с уголовно-исполнительной инспекцией

<данные изъяты>

<данные изъяты>

Вещественные доказательства по делу:

<данные изъяты> – хранить при деле;

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Свердловского областного суда в течение 10 дней со дня провозглашения приговора, а осужденным, содержащимся под стражей - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе пригласить защитника для участия в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, вправе отказаться от защитника, вправе ходатайствовать перед судом о назначении защитника, в том числе бесплатно в случаях предусмотренных УПК РФ.

Судья: <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>