1№ ПРИГОВОР Именем Российской Федерации г. Екатеринбург 16 августа 2011 г Чкаловский районный суд г. Екатеринбурга Свердловской области в составе: председательствующего судьи Пугачева А.В., при секретаре Сохранновой А.А., с участием: государственного обвинителя – помощника прокурора Чкаловского района г.Екатеринбурга Отрадновой М.С., подсудимого Барашкова Д.И. защитника – адвоката Лебедевой Т.Е. рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело по обвинению Барашкова Дениса Игоревича, <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «б,в» УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Барашков Д.И. совершил тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину с незаконным проникновением в хранилище, в г. Екатеринбурге при следующих обстоятельствах. ДД.ММ.ГГГГ Барашкова Д.И., находился около коллективного сада <данные изъяты> расположенного в <адрес>. Заведомо зная, что в помещении сарая, расположенном на участке № вышеуказанного коллективного сада, который принадлежит его матери - ФИО1, имеется разобранная каркасная теплица, принадлежащая последней, у Барашкова возник умысел, направленный на тайное хищение данной теплицы, с незаконным проникновением в хранилище. ДД.ММ.ГГГГ Барашков, реализуя свой умысел, направленный на кражу, достоверно зная, что ФИО1 на участке отсутствует, так как накануне вечером последняя из сада уехала, подошел к вышеуказанному сараю и при помощи неустановленного следствием предмета разбил стекло окна, вырвал металлическую решетку, установленную в оконной раме и через образовавшийся проем, незаконно проник в данный сарай, откуда тайно похитил часть разобранной теплицы, в виде 29 алюминиевых элементов конструкции теплицы, принадлежащие ФИО1. С похищенным имуществом Барашков с места совершения преступления скрылся, в дальнейшем распорядившись им по своему усмотрению, причинив своими умышленными действиями ФИО1 значительный материальный ущерб на общую сумму 12000 рублей. В ходе следствия имущество было возвращено потерпевшей сотрудниками милиции. При ознакомлении с материалами уголовного дела обвиняемый Барашков Д.И. заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства. В судебном заседании подсудимый Барашков Д.И. по предъявленному обвинению виновным себя признал в полном объеме, заявленное ранее ходатайство подтвердил, и вновь заявил ходатайство о проведении судебного разбирательства по делу в особом порядке, пояснив, что осознает характер и последствия заявленного ходатайства, которое заявлено им добровольно, после консультации с защитником. В материалах дела, с которыми он ознакомлен, правильно изложены фактические обстоятельства дела и он с ними согласен. Последствия постановления приговора в особом порядке ему дополнительно разъяснены и понятны. Защитник ходатайство подсудимого поддержала. Государственный обвинитель, потерпевшая не возражают против удовлетворения ходатайства подсудимого о применении особого порядка принятия судебного решения. Судом установлено, что предусмотренные ч. 1 и ч. 2 ст. 314 УПК РФ условия заявления ходатайства о применении особого порядка принятия судебного решения соблюдены. С учетом вышеизложенного, и принимая во внимание, что Барашков Д.И. обвиняется в совершении преступления, наказание за которое Уголовным кодексом Российской Федерации не превышает 10 лет лишения свободы, судом постановлено о применении особого порядка принятия судебного решения. Принимая во внимание, что собранные по уголовному делу доказательства позволяют сделать вывод об обоснованности обвинения подсудимого в совершении преступления, суд постановляет обвинительный приговор и квалифицирует действия подсудимого Барашкова Д.И. по ст. 158 ч. 2 п. «б, в» УК РФ, - как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину с незаконным проникновением в хранилище. При назначении меры наказания, определяемой на основании ч. 7 ст. 316 УПК РФ, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность обвиняемого, а так же влияние наказания на исправление осужденного. Барашков Д.И. совершил умышленное корыстное преступление средней тяжести, направленное против собственности. Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого Барашкова Д.И., является рецидив преступлений. Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, суд признает полное признание вины, состояние здоровья. Вместе с тем, суд учитывает, что полное признание подсудимым своей вины в содеянном свидетельствует о чистосердечном раскаянии, <данные изъяты> Принимая во внимание вышеизложенное в совокупности, исходя из условий восстановления справедливости и целесообразности, а также в целях исправления осужденного и предупреждения совершения новых преступлений, суд при назначении наказания подсудимому Барашкову Д.И., учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, а так же влияние назначенного наказания на его исправление, и считает возможным назначить ему наказание в виде реального лишения свободы на определенный срок, поскольку данная мера наказания, по мнению суда, в большей степени будет служить целям исправления и перевоспитания осужденного. Суд не находит оснований для применения ст. ст. 64, 73 УК РФ. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Барашкова Дениса Игоревича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «б,в» УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 6 (шесть) месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Свердловского областного суда в течение 10 дней со дня провозглашения приговора, а осужденным, содержащимся под стражей - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе пригласить защитника для участия в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, вправе отказаться от защитника, вправе ходатайствовать перед судом о назначении защитника, в том числе бесплатно в случаях предусмотренных УПК РФ. Судья: <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> 1