Дело № ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ 07.09.2011 г. Чкаловский районный суд г. Екатеринбурга в составе: председательствующего Потешкина И.В. с участием государственного обвинителя помощника прокурора Рогачевой З.М. подсудимого Шавкун В.В. защитника Калганов М.Г. представившего удостоверение №и ордер № при секретаре Архиповой М.А. рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении ШАВКУНА ФИО8 <данные изъяты> <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ч.3 ст. 30, ст. 291 ч.3, Уголовного кодекса Российской Федерации установил: 06.07.2011 г. около 17 часов 05 мин. Шавкун В.В., находясь в районе <адрес>, в патрульном автомобиле сотрудников ДПС пытался дать должностному лицу старшему инспектору ДПС ФИО5 незаконное денежное вознаграждение - взятку за заведомо незаконное бездействие - не составление протокола об административном правонарушении и не привлечение к административной ответственности при следующих обстоятельствах: ДД.ММ.ГГГГ около 17 час. старшим инспектором полка ДПС Управления МВД по МО «город Екатеринбург» старшим лейтенантом милиции ФИО5, осуществляющим функции представителя власти, и по своей служебной деятельности имевшим права и обязанности совершать юридически значимые действия, порождающие права и обязанности у других лиц, при несении службы по обеспечению безопасности дорожного движения, выявления и пресечения административных правонарушений, выявления и пресечения административных правонарушений на транспорте, было зафиксировано нарушение правил дорожного движения водителем автомобиля ВМW-5Н государственный регистрационный номер №, двигающегося в районе <адрес>. За нарушение требований ч.3ст. 12.15 КоАП РФ, обратился к последнему с предложением принять незаконное денежное вознаграждение за не составление протокола и не привлечение его к административной ответственности, т.е. за заведомо незаконное бездействие, на что ФИО5 ответил отказом. Затем, Шавкун.В.В., продолжая свои преступные действия, направленные на дачу взятки должностному лицу, действуя умышленно, дискредитируя и подрывая авторитет представителя органа государственной власти, осознавая характер своих незаконных действий и незаконность бездействия ФИО5 при не составлении протокола об административном правонарушении, положил на приборную панель служебного автомобиля ФИО5 одну купюру достоинством 500 рублей. После чего, Шавкун В.В. был задержан сотрудником ОБЭП УВД по МО «город Екатеринбург», тем самым, свой преступный умысел, направленный на дачу взятки должностному лицу старшему инспектору ДПС старшему лейтенанту милиции ФИО5 "И.М. за совершение заведомо незаконного бездействия, довести до конца не смог по независящим от него обстоятельствам. В судебном заседании подсудимый поддержал заявленное им при ознакомлении с материалами уголовного дела ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства и пояснил, что по предъявленному обвинению вину признает полностью, в содеянном раскаивается. Заявлено ходатайство добровольно, после проведений консультаций с защитником. При этом подсудимый осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Поскольку подсудимый вину признал полностью, ходатайствовал о рассмотрении дела в особом порядке, поскольку адвокат и прокурор не возражали против рассмотрения дела в особом порядке, то судебное решение принимается в особом порядке. Действия Шавкуна В.В. обоснованно квалифицированы по ч.3 ст. 30, ч.3 ст. 291 Уголовного кодекса Российской Федерации как покушение на дачу взятки должностному лицу за совершение им заведомо незаконных действий (бездействие), если при этом преступление не доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам. При назначении наказания подсудимому судом учитываются характер и степень общественной опасности совершенного преступления и данные о его личности, в том числе обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи. Смягчающими вину обстоятельствами суд учитывает полное признание вины, раскаяние, то что подсудимый ранее не судим, занят общественно-полезным трудом, имеет на иждивении малолетнего ребенка. Отягчающих наказание обстоятельств по данному уголовному делу не установлено. Суд, с учетом смягчающих вину обстоятельств находит возможным назначить подсудимому наказание не связанное с лишением свободы На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд приговорил: Признать ШАВКУНА ФИО9 виновным в совершении преступления предусмотренного ч.3 ст. 30, ч.3 ст. 291 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 15000 (пятнадцать тысяч) рублей в доход государства. Меру пресечения– подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу. Вещественное доказательство по делу денежную купюру достоинством 500 рублей обратить в доход государства, диктофон «Edic –mini Tiny –A-22» оставить на хранении оперуполномоченному ОБЭП ОМ № УВД по МО «город Екатеринбург» ФИО6 для дальнейшего использования в оперативной работе. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Свердловский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденными, содержащимися под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать об осуществлении защиты его прав и интересов и оказании ему юридической помощи в суде кассационной инстанции защитниками приглашенными им самим или с его согласия другими лицами, либо защитником, участие которого подлежит обеспечению судом. Председательствующий: подпись копия верна Штраф в сумме 15000 рублей уплачен полностью 07 сентября 2011 г. Приговор вступил в законную силу 20 сентября 2011 года. Судья- Секретарь- № № 1