Осужденный Политов Е.В. угон т.е. неправомерное завладение автомобилем или иным транспортным средством без цели хищения



Дело

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

08 сентября 2011г. Чкаловский районный суд г. Екатеринбурга

в составе: председательствующего Потешкина И.В.

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Рогачевой З.М.

потерпевшей ФИО1

подсудимого Политова Е.В.

защитника Чудиновского А.В. представившего удостоверение и ордер

при секретаре Архиповой М.А.

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении ПОЛИТОВА ФИО10

<данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ст. 166 ч.1 Уголовного кодекса Российской Федерации

установил:

ДД.ММ.ГГГГ около 05:00 часов Политов Е.В. в состоянии алкогольного опьянения возле <адрес> по пер. Коллективный в Чкаловском административном районе <адрес>, где увидел припаркованную автомашину «ВАЗ-21099» государственный регистрационный номер регион, принадлежащую ФИО1 на праве собственности. В этот момент у Политова Е.В. возник умысел, направленный на неправомерное завладение данным автомобилем, без цели хищения. Реализуя свой умысел Политов Е.В.. воспользовавшись, отсутствием к нему внимания со стороны окружающих, подошел к указанной выше автомашине и при помощи неустановленной дознанием отвертки открыл водительскую дверь, проник в салон транспортного средства и сел за руль. Продолжая свои действия, Политов Е.В. вырвал провода из замка зажигания, соединил их напрямую, завел двигатель автомашины, выехал на <адрес> и отправился в сторону <адрес>. В <адрес> Политов Е.В. заехал в автосервис, расположенный по адресу:ст. Сысерть <адрес>, и отъезжая от указанного автосервиса, Политов Е.В. был замечен инспекторами ДПС ГИБДД УВД по МО «город Екатеринбург». Не реагируя на законные требования сотрудников милиции об остановке транспортного средства, Политов Е.В. продолжил движение и у <адрес>, расположенного по <адрес> в <адрес> ст. Сысерть в Чкаловском административном районе <адрес> совершил дорожно-транспортно происшествие, препятствующее дальнейшему движению автомобиля, после чего скрылся с места преступления. Тем самым Политов Е.В. неправомерно, без цели хищения завладел автомашиной «ВАЗ-21099» государственный регистрационный номер регион, принадлежащей ФИО1 на праве собственности.

В судебном заседании подсудимый поддержал заявленное им при ознакомлении с материалами уголовного дела ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства и пояснил, что по предъявленному обвинению вину признает полностью, в содеянном раскаивается. Заявлено ходатайство добровольно, после проведений консультаций с защитником. При этом подсудимый осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Поскольку подсудимый вину признал полностью, ходатайствовал о рассмотрении дела в особом порядке, поскольку адвокат, потерпевшая и прокурор не возражали против рассмотрения дела в особом порядке, то судебное решение принимается в особом порядке.

Действия Политова Е.В. обоснованно квалифицированы по ст.166 ч.1 Уголовного кодекса Российской Федерации как угон т.е. неправомерное завладение автомобилем или иным транспортным средством без цели хищения.

При назначении наказания подсудимому судом учитываются характер и степень общественной опасности совершенного преступления и данные о его личности, в том числе обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Смягчающими вину обстоятельствами суд учитывает полное признание вины, раскаяние, явку с повинной.

Отягчающих наказание обстоятельств по данному уголовному делу не установлено.

Суд находит заявленные потерпевшей исковые требования о возмещении материального ущерба подлежащими удовлетворению на основании ст. 1064 Гражданского кодекса Российской Федерации с учетом признания иска Политовым Е.В. с подсудимого в пользу потерпевшей следует взыскать в счет возмещения материального ущерба 40000 рублей.

Исковые требования ФИО1 о компенсации морального вреда удовлетворению не подлежат, поскольку совершенным преступлением вред здоровью потерпевшей не причинялся.

Суд, с учетом смягчающих вину обстоятельств, мнения потерпевшей о наказании находит возможным назначить подсудимому наказание не связанное с лишением свободы.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд

приговорил:

Признать ПОЛИТОВА ФИО12 виновным в совершении преступления предусмотренного ст.166 ч.1 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ему наказание в виде ДВУХ лет ограничения свободы с установлением Политову Е.В. следующих ограничений: не уходить из квартиры по <адрес> в <адрес> в <адрес> в период с 22 часов до 07 часов, если это не связано с работой, не выезжать за пределы муниципального образования «Город Екатеринбург», не менять места жительства <адрес> без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденным наказания в виде ограничения свободы.

Обязать Политова Е.В. являться на регистрацию в специализированный государственный орган два раза в месяц.

Меру пресечения– подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Взыскать с Политова ФИО11, в счет возмещения материального ущерба, в пользу ФИО1 40000 (сорок тысяч) рублей.

Исковые требования ФИО1 о компенсации морального вреда оставить без удовлетворения.

Вещественные доказательство по делу шланг, воронку, канистру, дактилоскопическую карту на имя ФИО7, дактилоскопическую карту на имя Политова Е.В., дактилоскопическую карту на имя ФИО8, 2 отрезка липкой ленты скотч, зажигалку «Feudor» хранящиеся в камере хранения ОП Управления МВД Росси по МО «город Екатеринбург» – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Свердловский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденными, содержащимися под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать об осуществлении защиты его прав и интересов и оказании ему юридической помощи в суде кассационной инстанции защитниками приглашенными им самим или с его согласия другими лицами, либо защитником, участие которого подлежит обеспечению судом.

Председательствующий: подпись

копия верна

Приговор вступил в законную силу 20 сентября 2011 года.

Судья-

Секретарь-

1