Осужденный Прожерин М.А. кража т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного материального ущерба гражданину



Дело

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

07.09.2011 г. Чкаловский районный суд г. Екатеринбурга

в составе: председательствующего Потешкина И.В.

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Рогачевой З.М.

подсудимого Прожерина М.А.

защитника Вотинцевой Г.В. представившей удостоверение и ордер

при секретаре Архиповой М.А.

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении

ПРОЖЕРИНА ФИО9

<данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «в» Уголовного кодекса Российской Федерации

установил:

18.06.2011 года около 00.30 часов Прожерин М.А. находился в <адрес>, где на кухне распивал спиртные напитки совместно с ФИО7, ФИО6 и ранее незнакомой ФИО5 В ходе распития спиртных напитков, Прожерин М.А. на шее ФИО5 увидел золотую цепочку, стоимостью 25000 рублей с золотым кулоном с изображением «Пресвятой Богородицы», стоимостью 6000 рублей, принадлежащие последней. У Прожерина М.А. возник умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину. Реализуя свой умысел, направленный на кражу, 18.06.2011 года около 04 часов, Прожерин М.А. воспользовавшись тем, что ФИО5 и ФИО6 легли спать в комнате, а ФИО7 ушла в ванную комнату и они не могут противостоять его действиям, прошел из кухни в комнату, убедился что ФИО5 и ФИО6 спят, подошел к ФИО5 и тайно, с ее шеи похитил вышеуказанные золотые украшения, а именно золотую цепочку с кулоном. Похищенное имущество Прожерин М.А. спрятал в кармане своих брюк, после чего с места совершения преступления скрылся, причинив своими действиями ФИО5 значительный материальный ущерб, на общую сумму 31 000 рублей.

В судебном заседании подсудимый поддержал заявленное им при ознакомлении с материалами уголовного дела ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства и пояснил, что по предъявленному обвинению вину признает полностью, в содеянном раскаивается. Заявлено ходатайство добровольно, после проведений консультаций с защитником. При этом подсудимый осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Поскольку подсудимый вину признал полностью, ходатайствовал о рассмотрении дела в особом порядке, поскольку адвокат, потерпевшая и прокурор не возражали против рассмотрения дела в особом порядке, то судебное решение принимается в особом порядке.

Действия Прожерина М.А. обоснованно квалифицированы по ст. 158 ч.2 п. «в» Уголовного кодекса Российской Федерации как кража т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного материального ущерба гражданину.

При назначении наказания подсудимому судом учитываются характер и степень общественной опасности совершенного преступления и данные о его личности, в том числе обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Смягчающими вину обстоятельствами суд учитывает полное признание вины, раскаяние, то что подсудимый ранее не судим, занят общественно-полезным трудом, явку с повинной.

Отягчающих наказание обстоятельств по данному уголовному делу не установлено.

Суд, с учетом смягчающих вину обстоятельств находит возможным назначить подсудимому наказание не связанное с лишением свободы.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд

приговорил:

Признать ПРОЖЕРИНА ФИО10 виновным в совершении преступления предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «в» Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ему наказание в виде 180 часов обязательных работ.

Меру пресечения – подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Свердловский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденными, содержащимися под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать об осуществлении защиты его прав и интересов и оказании ему юридической помощи в суде кассационной инстанции защитниками приглашенными им самим или с его согласия другими лицами, либо защитником, участие которого подлежит обеспечению судом.

Председательствующий: подпись

копия верна

Приговор вступил в законную силу 20 сентября 2011 года.

Судья-

Секретарь-

1