Осужденный Табарин Р.А. покушение на кражу т.е. тайное хищение чужого имущества совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, поскольку оно не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам



Дело

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

08 сентября 2011 г. Чкаловский районный суд г. Екатеринбурга

в составе: председательствующего Потешкина И.В.

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Паначевой Н.А.

подсудимого Табарина Р.В.

защитника Ярмухаметова Р.Н. представившего удостоверение и ордер

при секретаре Архиповой М.А.

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении ТАБАРИНА ФИО9

<данные изъяты>

<данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ст.158 ч.2 п. «в» Уголовного кодекса Российской Федерации

установил:

04.07.2011 года около 03 часов 30 минут Табарин Р.А. находился в кафе <данные изъяты> расположенном по адресу: <адрес>. Стоя около барной стойки, Табарин Р.А. увидел на соседнем столике сотовый телефон « Samsung GT-S5230W» принадлежащий ФИО6 и у него возник умысел на тайное хищение указанного телефона. Реализуя свой умысел, направленный на кражу, Табарин Р.А. воспользовавшись тем, что ФИО6 и остальные посетители кафе отвлеклись, за его действиями не наблюдают и не могут пресечь их, тайно, свободным доступом, со столика кафе похитил сотовый телефон « Samsung GT-S5230W» в комплекте с флеш - картой, стоимостью 5 000 рублей в котором находилась сим карта компании «Мотив», стоимостью 300 рублей, принадлежащий ФИО6. Однако скрыться с похищенным имуществом Табарин Р.А. не смог т.к. был задержан посетителями кафе. Своими умышленными действиями Табарин Р.А. причинил ФИО7 значительный материальный ущерб в размере 5 300 рублей.

В судебном заседании подсудимый поддержал заявленное им при ознакомлении с материалами уголовного дела ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства и пояснил, что по предъявленному обвинению вину признает полностью, в содеянном раскаивается. Заявлено ходатайство добровольно, после проведений консультаций с защитником. При этом подсудимый осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Поскольку подсудимый вину признал полностью, ходатайствовал о рассмотрении дела в особом порядке, поскольку адвокат, потерпевшая и прокурор не возражали против рассмотрения дела в особом порядке, то судебное решение принимается в особом порядке.

Поскольку прокурор в судебном заседании отказался от квалификации действий подсудимого по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ и просил квалифицировать действия его по ст. 30 ч.3 ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ, действия Табарина Р.А. подлежат квалификации по ст. 30 ч.3 ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ как покушение на кражу т.е. тайное хищение чужого имущества совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, поскольку оно не было доведено до конца по независящим от Табарина Р.А. обстоятельствам.

При назначении наказания подсудимому судом учитываются характер и степень общественной опасности совершенного преступления и данные о его личности, в том числе обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Смягчающими вину обстоятельствами суд учитывает полное признание вины, раскаяние, то что подсудимый занят общественно-полезным трудом, явку с повинной, отсутствие судимости.

Отягчающих наказание обстоятельств по данному уголовному делу не установлено.

Суд, с учетом смягчающих вину обстоятельств находит возможным назначить подсудимому наказание не связанное с лишением свободы.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд

приговорил:

Признать ТАБАРИНА ФИО11 виновным в совершении преступления предусмотренного ст. 30 ч.3, ст. 158 ч.2 п. «в» Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 20000 (двадцать тысяч) рублей в доход государства.

Меру пресечения– подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Свердловский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденными, содержащимися под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать об осуществлении защиты его прав и интересов и оказании ему юридической помощи в суде кассационной инстанции защитниками приглашенными им самим или с его согласия другими лицами, либо защитником, участие которого подлежит обеспечению судом.

Председательствующий: подпись

копия верна

Приговор вступил в законную силу 20 сентября 2011 года.

Судья-

Секретарь-

1