Борисов П.Е., ч. 1 ст. 228 УК РФ



1-604/2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Екатеринбург 08 августа 2011 года

Чкаловский районный суд г. Екатеринбурга в составе:

председательствующего судьи Тараненко Н.О.

при секретаре Немытовой М.С.,

с участием

государственного обвинителя – помощника прокурора Чкаловского района г.Екатеринбурга Отрадновой М.С.,

подсудимого Борисова П.Е.,

защитника – адвоката Букиной Л.Н., имеющей регистрационный номер 66/206, представившей удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении

Борисова <данные изъяты><данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Борисов П.Е. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере.

Преступление совершено им при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ около 02:00 Борисов П.Е., находясь в подъезде <адрес> у лица, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, незаконно приобрел наркотическое средство – смесь в состав которой входит метилендиоксипировалерон, массой не менее 0.9 грамма, что является крупным размером, для личного потребления, без цели сбыта, которое незаконно хранил при себе до 05:45 того же дня. ДД.ММ.ГГГГ около 05:45 Борисов, находясь в автомашине «<данные изъяты>», государственный регистрационный знак , с целью употребления наркотических средств, попросил водителя автомашины остановится на обочине, на 2 км Новокольцовского тракта в Чкаловском районе г. Екатеринбурга, где часть наркотического средства использовал для приготовления инъекции, поместив жидкость в медицинский шприц, а оставшуюся часть наркотического средства убрал в пачку из-под сигарет «Парламент». В это время Борисов, увидев направлявшихся к автомобилю сотрудников милиции, с целью сокрытия хранения им наркотических средств, сбросил на коврик указанные предметы. ДД.ММ.ГГГГ в 06:15 в ходе досмотра автомашины «<данные изъяты>», государственный регистрационный знак , сотрудниками милиции в присутствии понятых с левой стороны на резиновом коврике заднего пассажирского сиденья, где находился Борисов, были обнаружены и изъяты пачка из-под сигарет «Парламент» с порошкообразным веществом розового цвета, медицинский шприц с жидкостью светло-коричневого цвета.

Согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, вещество, изъятое у Борисова П.Е., относится к наркотическим средствам – смеси, в состав которой входит метилендиоксипировалерон. Масса наркотического средства, в представленном на экспертизу виде составила 0.88 грамма. В процессе производства исследования израсходовано 0.02 грамма наркотического средства. Общая масса незаконно приобретенного и хранимого наркотического средства – смеси, в состав которой входит метилендиоксипировалерон, составляет 0.90 грамма.

Изъятое у Борисова П.Е. вещество относится к наркотическим средствам на основании Федерального закона «О наркотических средствах и психотропных веществах» от 08.01.1998 г. № 3-ФЗ, в соответствии которым наркотические средства включаются в Перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации и вносятся в Список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в РФ запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ (Список 1). Согласно Списку 1 названного Перечня, утвержденного Постановлением Правительства РФ от 30.06.1998 г. № 681, метилендиоксипировалерон отнесен к наркотическим средствам.

В соответствии с Постановлением Правительства РФ «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228?, 229 УК РФ» от 07.02.2006 года № 76 крупным размером наркотического средства метилендиоксипировалерон признается любое его количество массой свыше 0.6 грамма.

При ознакомлении с материалами уголовного дела обвиняемый Борисов П.Е. заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый Борисов П.Е. заявленное ранее ходатайство подтвердил, и вновь заявил ходатайство о проведении судебного разбирательства по делу в особом порядке, поскольку он обвиняется в совершении преступления, санкция статьи за совершение которого не превышает 10 лет лишения свободы, вину в предъявленном обвинении признает полностью. В материалах дела, с которыми он ознакомлен, правильно изложены фактические обстоятельства дела. Данное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником. Последствия постановления приговора в особом порядке ему разъяснены судом и понятны.

Защитник Букина Л.Н. ходатайство подсудимого поддержал.

Государственный обвинитель Отраднова М.С. не возражала против удовлетворения ходатайства подсудимого о применении особого порядка принятия судебного решения.

Судом установлено, что предусмотренные ч. 1 и ч. 2 ст. 314 УПК РФ условия заявления ходатайства о применении особого порядка принятия судебного решения соблюдены.

Судом постановлено о применении по делу особого порядка принятия судебного решения.

Суд, изучив материалы уголовного дела, считает возможным рассмотреть дело без проведения судебного разбирательства, поскольку обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и удовлетворяет ходатайство подсудимого о постановлении приговора в особом порядке.

Принимая во внимание, что собранные по уголовному делу доказательства позволяют сделать вывод об обоснованности обвинения подсудимого в совершении преступления, суд постановляет обвинительный приговор и квалифицирует действия подсудимого Борисова П.Е. по ч. 1 ст. 228 УК РФ – как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.

При назначении меры наказания, определяемой на основании ч. 7 ст. 316 УПК РФ, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, а также влияние наказания на исправление осужденного.

Борисов П.Е. совершил умышленное преступление средней тяжести, связанное с незаконным оборотом наркотических средств. При этом суд учитывает, что Борисов П.Е. ранее судим за совершение аналогичных преступлений. Судимость в установленный законом срок не снята и не погашена.

Вместе с тем, Борисов П.Е. полностью признал вину в содеянном, что свидетельствует о его чистосердечном раскаянии, на учете у психиатра не состоит, его поведение адекватно окружающей обстановке и не вызывает у суда каких-либо сомнений.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Борисова П.Е., суд признает полное признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном, наличие на иждивении двоих малолетних детей, состояние здоровья.

Обстоятельством, отягчающим наказание Борисова П.Е., суд признает наличие рецидива преступлений.

Принимая во внимание изложенное в совокупности, исходя из условий социальной справедливости, а также в целях исправления осужденного и предупреждения совершения новых преступлений, суд при назначении наказания Борисову П.Е. учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, а также влияние назначенного наказания на его исправление и условия жизни его семьи, и находит возможным назначить ему наказание, связанное с лишением свободы на определенный срок, в пределах наказания, предусмотренного санкцией статьи за совершенное преступление, но условно, с применением ст. 73 УК РФ.

Каких-либо исключительных обстоятельств, позволяющих применить к подсудимому правила ст. 64 УК РФ, суд не усматривает.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 304-309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Борисова <данные изъяты> признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.

Возложить на Борисова П.Е. обязанность не менять постоянное место жительство без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, регулярно являться на регистрацию в данный орган, продолжить работу, пройти обследование у врача-нарколога, при необходимости – курс лечения от наркомании.

Меру пресечения Борисову П.Е. – подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу, после вступления приговора в законную силу данную меру пресечения отменить.

Вещественные доказательства по делу:

- наркотическое средство - смесь, в состав которой входит метилендиоксипировалерон, массой 0.88 грамма, переданное в камеру хранения наркотических средств и психотропных веществ УВД по МО «г. Екатеринбург» (уголовное <данные изъяты> – по вступлении приговора в законную силу уничтожить.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Свердловского областного суда в течение 10 дней со дня провозглашения приговора, осужденным, содержащимся под стражей - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе пригласить защитника для участия в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, вправе отказаться от защитника, вправе ходатайствовать перед судом о назначении защитника, в том числе бесплатно в случаях предусмотренных УПК РФ.

Судья: