Дело № ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ 06 сентября 2011г. Чкаловский районный суд г. Екатеринбурга в составе: председательствующего Потешкина И.В. с участием государственного обвинителя помощника прокурора Рогачевой З.М. потерпевшего ФИО1 подсудимого Камалова В.А. защитника Бунятова А.А. представившего удостоверение № и ордер № при секретаре Архиповой М.А. рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении КАМАЛОВА ФИО7 <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ст. 111 ч.1 Уголовного кодекса Российской Федерации установил: 14.01.2011 года около 14:00 часов, Камалов В.А. и ФИО1 находились при входе в помещение (тамбуре) магазина «<данные изъяты>», расположенного по <адрес>, где распивали спиртные напитки. На почве личных неприязненных отношений между Камаловым В.А. и ФИО1 произошла ссора, в ходе которой у Камалова В.А. возник умысел, направленный на причинение тяжкого вреда здоровью ФИО1 Реализуя свой умысел, направленный на причинение тяжкого вреда здоровью, Камалов В.А., осознавая, что причиняет вред здоровью другому человеку, умышлено нанес один удар кулаком в область лица ФИО1, отчего последний упал на пол. Продолжая реализовывать свой умысел, направленный на причинение тяжкого вреда здоровью, Камалов В.А., осознавая, что причиняет вред здоровью другому человеку, умышленно нанес руками и ногами ФИО1 не менее 10 ударов в область левого плеча, головы и лица. Своими действиями Камалов В.А. нанес ФИО1 телесные повреждения, а именно: травму левого плеча, в виде закрытого оскольчатого перелома тела (диафиза) левой плечевой кости в верхней трети, отека, гематомы в области верхней трети левого плеча, которая квалифицируется как тяжкий вред здоровью, раны на слизистой оболочке верхней и нижней губ, которые квалифицируется как легкий вред здоровью, гематомы в области лица, которые расцениваются как повреждения, не причинившие вред здоровью человека. В судебном заседании подсудимый поддержал заявленное им при ознакомлении с материалами уголовного дела ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства и пояснил, что по предъявленному обвинению вину признает полностью, в содеянном раскаивается. Заявлено ходатайство добровольно, после проведений консультаций с защитником. При этом подсудимый осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Поскольку подсудимый вину признал полностью, ходатайствовал о рассмотрении дела в особом порядке, поскольку адвокат, потерпевший и прокурор не возражали против рассмотрения дела в особом порядке, то судебное решение принимается в особом порядке. Действия Камалова В.А. обоснованно квалифицированы по ч.1 ст. 111 Уголовного кодекса Российской Федерации как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью опасного для жизни человека. При назначении наказания подсудимому судом учитываются характер и степень общественной опасности совершенного преступления и данные о его личности, в том числе обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи. Смягчающими вину обстоятельствами суд учитывает полное признание вины, раскаяние, то что подсудимый ранее не судим, занят общественно-полезным трудом, явку с повинной. Отягчающих наказание обстоятельств по данному уголовному делу не установлено. Суд, с учетом смягчающих вину обстоятельств находит возможным назначить подсудимому наказание с применением ст. 73 УК РФ. Суд, находит заявленные потерпевшим исковые требования подлежащими удовлетворении на основании ст. 1099 Гражданского кодекса Российской Федерации с подсудимого в пользу потерпевшего следует взыскать в счет компенсации морального вреда 20000 рублей. В соответствии с Указом Президиума Верховного Совета СССР от 25.06.1973г., Положением о территориальном фонде медицинского страхования, утвержденного Постановлением ВС РФ от 24.02.1993г., руководствуясь ст. 44 УПК РФ, 13,25 НК РФ с подсудимого в пользу Териториального фонда медицинского страхования Свердловской области подлежит взысканию 22128 руб. 68 коп. в счет возмещения расходов на лечение потерпевшего Камалова В.А. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд приговорил: Признать Камалова ФИО8 виновным в совершении преступления предусмотренного ст. 111 ч.1 Уголовного кодекса Российской Федерации в редакции Федерального закона от 07 марта 2011г. № 26 и назначить ему наказание в виде ОДНОГО года лишения свободы. На основании ст. 73 УК РФ данное наказание считать условным и не приводить его в исполнение в течение ДВУХ лет. Обязать Камалова В.А. продолжить работу, являться на регистрацию, не менять без разрешения государственного специализированного органа места жительства. Взыскать с Камалова ФИО9 в пользу Территориального фонда обязательного медицинского страхования Свердловской области 22128 (двадцать две тысячи сто двадцать восемь рублей 68 коп.) Взыскать с Камалова ФИО10 в пользу ФИО1, в счет компенсации морального вреда, 20000 (двадцать тысяч) рублей. Меру пресечения– подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Свердловский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденными, содержащимися под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать об осуществлении защиты его прав и интересов и оказании ему юридической помощи в суде кассационной инстанции защитниками приглашенными им самим или с его согласия другими лицами, либо защитником, участие которого подлежит обеспечению судом. Председательствующий: подпись копия верна Приговор вступил в законную силу 19 сентября 2011 года. Судья- Секретарь- № № 1