дело № 1 – 554 /2011 П Р И Г О В О Р г. Екатеринбург 08 августа 2011 года Чкаловский районный суд г. Екатеринбурга в составе: председательствующего судьи Тараненко Н.О. при секретаре Немытовой М.С., с участием: государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Чкаловского района г.Екатеринбурга Аюпова Е.А., защитника – адвоката Танько А.А., имеющего регистрационный номер 66/2428, представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, подсудимого Белева Д.М., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело по обвинению Белева <данные изъяты><данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 – ч. 1 ст. 228? УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Белев Д.М. совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств. Преступление совершено им при следующих обстоятельствах. ДД.ММ.ГГГГ в дневное время, точное время следствием не установлено, не перекрестке улиц Щорса-Серова в Ленинском районе г.Екатеринбурга Белев Д.М., употребляющий наркотические средства, приобрел у лица, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, инъекционный шприц с жидкостью, являющейся наркотическим средством – кустарно изготовленным препаратом из эфидрина (псевдоэфидрина) или из препаратов, содержащих эфидрин (псевдоэфидрин) массой 0.4 грамма, который незаконно хранил при себе в целях дальнейшего незаконного сбыта. ДД.ММ.ГГГГ около 14:30 ФИО7, участвовавший в проведении оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» в качестве закупщика, позвонил своему знакомому Белеву и договорился о приобретении у последнего наркотического средства «винт» на 1000 рублей. У Белева возник умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства. В этот же день около 15:00 Щербаков с сотрудниками милиции приехал к дому № по ул. Щорса в Чкаловском районе г. Екатеринбурга, где встретился с Белевым. Реализуя свой умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств и получения материальной выгоды для себя, за денежное вознаграждение в сумме 1000 рублей Белев сбыл ФИО7 медицинский инъекционный шприц с жидкостью, являющейся наркотическим средством – кустарно изготовленным препаратом из эфедрина (псевдоэфедрина) или из препаратов, содержащих эфедрин (псевдоэфедрин), массой 0.4 грамма, а ФИО7, действуя в рамках оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка», передал Белеву 1000 рублей за приобретенное наркотическое средство. ДД.ММ.ГГГГ около 15:35 у дома № № по ул. Щорса в г.Екатеринбурге у Белева в ходе личного досмотра сотрудниками милиции в правом боковом кармане спортивной куртки, надетой на нем, обнаружена и изъята денежная купюра достоинством 1000 рублей, использованная в проведении ОРМ «Проверочная закупка». ДД.ММ.ГГГГ около 15:45 у дома № № по ул. Щорса в Екатеринбурге ФИО7 добровольно выдал сотрудникам милиции незаконно сбытый ему Белевым инъекционный шприц с жидкостью, являющейся наркотическим средством – кустарно изготовленным препаратом из эфедрина (псевдоэфедрина) или из препаратов, содержащих эфедрин (псевдоэфедрин) массой 0.4 грамма. В ходе ОРМ «Проверочная закупка» данное наркотическое средство изъято сотрудниками милиции из незаконного оборота, в связи с чем, умысел Белева, направленный на незаконный сбыт наркотических средств и получение материальной выгоды для себя, не был доведен до конца по не зависящим от него обстоятельствам. Согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, жидкость, находящаяся в инъекционном шприце, добровольно выданная ФИО7 и незаконно сбытая ему Белевым, является наркотическим средством – кустарно изготовленным препаратом из эфедрина (псевдоэфедрина) или из препаратов, содержащих эфедрин (псевдоэфедрин). Масса наркотического средства, в высушенном до постоянной массы виде, составила 0.26 грамма. В ходе проведения предварительного исследования израсходовано 0.2 мл. Общая масса незаконно приобретенного и незаконно сбытого Белевым наркотического средства - кустарно изготовленного препарата из эфедрина (псевдоэфедрина) или из препаратов, содержащих эфедрин (псевдоэфедрин) составила 0.4 грамма. Добровольно выданное ФИО7 вещество относится к наркотическим средствам на основании Федерального закона «О наркотических средствах и психотропных веществах» от 08.01.1998 г. № 3-ФЗ, в соответствии которым наркотические средства включаются в Перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ и вносятся в Список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в РФ запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ (Список 1). Согласно Списку 1 названного Перечня, утвержденного Постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ №, кустарно изготовленные препараты из эфедрина (псевдоэфедрина) или из препаратов, содержащих эфедрин (псевдоэфедрин) отнесены к наркотическим средствам. В соответствии с Постановлением Правительства РФ «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228?, 229 УК РФ» от 07.02.2006 года № 76 крупным размером наркотического средства кустарно изготовленного препарата из эфедрина (псевдоэфедрина) или из препаратов, содержащих эфедрин (псевдоэфедрин), признается любое его количество массой свыше 0.5 грамма. В связи с изъятием наркотического средства из незаконного оборота и вырученных от реализации наркотического средства денежных средств умысел Белева Д.М., направленный на незаконный сбыт наркотического средства, не был доведен до конца по независящим от него обстоятельствам. При ознакомлении с материалами уголовного дела обвиняемый Белев Д.М. заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства. В судебном заседании подсудимый Белев Д.М. заявленное ранее ходатайство подтвердил, и вновь заявил ходатайство о проведении судебного разбирательства по делу в особом порядке, поскольку он обвиняется в совершении преступления, санкция статьи за совершение которого не превышает 10 лет лишения свободы, вину в предъявленном обвинении признает полностью. В материалах дела, с которыми он ознакомлен, правильно изложены фактические обстоятельства дела. Данное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником. Последствия постановления приговора в особом порядке ему разъяснены судом и понятны. Защитник Танько А.А. ходатайство подсудимого поддержал. Государственный обвинитель не возражал против удовлетворения ходатайства подсудимого о применении особого порядка принятия судебного решения. Судом установлено, что предусмотренные ч.ч. 1 и 2 ст. 314 УПК РФ условия заявления ходатайства о применении особого порядка принятия судебного решения соблюдены. Судом постановлено о применении по делу особого порядка принятия судебного решения. Принимая во внимание, что собранные по уголовному делу доказательства позволяют сделать вывод об обоснованности обвинения подсудимого в совершении преступления, суд постановляет обвинительный приговор и квалифицирует действия подсудимого Белева Д.М. по ч. 3 ст. 30 - ч. 1 ст. 228? УК РФ - как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на незаконный сбыт наркотических средств, которые не были доведены до конца по не зависящим от него обстоятельствам. При назначении меры наказания, определяемой на основании ч. 7 ст. 316 УПК РФ, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, личность обвиняемого, а также влияние наказания на исправление осужденного. Белев Д.М. совершил умышленное тяжкое преступление, связанное с незаконным оборотом наркотических средств и имеющее повышенную общественную опасность, поскольку данное преступление направлено против здоровья населения и общественной нравственности. Вместе с тем, Белев Д.М. полностью признал вину в содеянном, что свидетельствует о его чистосердечном раскаянии, на учете у психиатра не состоит, его поведение адекватно окружающей обстановке и не вызывает у суда каких-либо сомнений. Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Белева Д.М., суд признает полное признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, семейное положение, наличие на иждивении малолетнего ребенка, состояние здоровья подсудимого и его родителей, положительные характеристики по месту жительства и работы. Суд не усматривает в действиях подсудимого обстоятельств, отягчающих наказание. Принимая во внимание вышеизложенное в совокупности, исходя из условий справедливости и целесообразности, а также в целях исправления осужденного и предупреждения совершения новых преступлений, суд при назначении наказания Белеву Д.М., учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, а также влияние назначенного наказания на его исправление, и находит необходимым назначить ему реальное наказание в виде лишения свободы на определенный срок, в пределах наказания, предусмотренного санкцией статьи за совершенное преступление. С учетом данных о личности подсудимого, его семейного положения суд находит возможным не назначать дополнительный вид наказания в виде ограничения свободы. Оснований для применения ст. 64 УК РФ, суд не усматривает. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Белева <данные изъяты> признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 – ч. 1 ст. 228? УК РФ, и назначить наказание в виде лишения свободы на срок 2 (два) года без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. Зачесть в срок отбытия наказания Белеву Д.М. время содержания под стражей в период с ДД.ММ.ГГГГ, со дня фактического задержания, по ДД.ММ.ГГГГ, включительно. Меру пресечения Белеву Д.М. – заключение под стражу оставить без изменения до вступления приговора в законную силу. Вещественные доказательства по делу: - наркотическое средство – <данные изъяты> – по вступлении приговора в законную силу уничтожить; - денежные средства в сумме 1000 (одна тысяча) рублей, <данные изъяты> - по вступлении приговора в законную силу; - пластиковый контейнер с химическим оборудованием, хранящийся <данные изъяты> – по вступлении приговора в законную силу уничтожить. Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Свердловского областного суда в течение 10 дней со дня провозглашения приговора, а осужденным, содержащимся под стражей - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе пригласить защитника для участия в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, вправе отказаться от защитника, вправе ходатайствовать перед судом о назначении защитника, в том числе бесплатно в случаях предусмотренных УПК РФ. Судья:
Именем Российской Федерации