1-539/2011 П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации г. Екатеринбург 02 августа 2011 года Чкаловский районный суд г. Екатеринбурга в составе: председательствующего судьи Тараненко Н.О. при секретаре Немытовой М.С., с участием: государственного обвинителя – помощника прокурора Чкаловского района г.Екатеринбурга Черноусовой Н.С., подсудимого Иршина В.В., защитника – адвоката Темлякова Т.В., имеющего регистрационный номер 66/1606, представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Иршина <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Иршин В.В. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере. Преступление совершено в Чкаловском районе г. Екатеринбурга при следующих обстоятельствах. В период времени до 20:00 ДД.ММ.ГГГГ на территории г.Екатеринбурга, точное время и место дознанием не установлены, Иршин В.В. у неустановленного дознанием лица для личного употребления незаконно без цели сбыта приобрел наркотическое средство – смесь, в состав которой входит героин, массой не менее 1.84 грамма, что является крупным размером, которое Иршин В.В. незаконно без цели сбыта хранил по месту своего жительства до момента изъятия сотрудниками милиции. ДД.ММ.ГГГГ около 21:00 в ходе осмотра места происшествия – <адрес>, в присутствии двух понятых, на кухне под окном на крышке ящика для хранения овощей был обнаружен и изъят полиэтиленовый пакет, принадлежащий Иршину В.В., с веществом серого цвета. После этого Иршин В.В. был задержан сотрудниками милиции, а незаконно приобретенное и незаконно хранимое им наркотическое средство – смесь, в состав которой входит героин, массой не менее 1.84 грамма, в ходе осмотра места происшествия было изъято. Согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, представленное на экспертизу вещество, изъятое ДД.ММ.ГГГГ по месту жительства Иршина В.В. и принадлежащее последнему, является наркотическим средством – смесью, в состав которой входит героин, масса наркотического средства, представленного на экспертизу, составила 1.8 грамма, в ходе проведения исследования и экспертизы израсходовано 0.07 грамма вещества. Общая масса незаконно приобретенного и незаконно хранимого Иршиным В.В. наркотического средства составила 1.84 грамма, что в соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации от 07.02.2006 т. № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ» для целей статей 228, 228.1, и 229 УК РФ, относится к крупному размеру. Допрошенный в судебном заседании подсудимый Иршин В.В. вину признал полностью и пояснил, что на протяжении 2 месяцев до задержания употреблял наркотическое средство – героин путем внутривенных инъекций. Наркотическое средство, изъятое у него по месту жительства, принадлежит ему. Данный наркотик он намеревался употребить. У суда нет оснований ставить под сомнение показания подсудимого, поскольку они непротиворечивы, согласуются с установленными судом фактическими обстоятельствами дела. Допрошенный в судебном заседании в качестве свидетеля участковый уполномоченный милиции ОМ № 12 УВД по МО «г.Екатеринбург» ФИО5 пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ была получена оперативная информация об употреблении Иршиным В.В., условно-досрочно освобожденным из мест лишения свободы, наркотических средств по месту своего жительства. Для проверки данной информации им совместно с другими сотрудниками милиции был осуществлен выход на данный адрес. Дверь в квартиру им открыл Иршин. В жилом помещении также находилась девушка, фамилию которой он (Своволя) в настоящее время не помнит. В ходе осмотра жилого помещения, проведенного с согласия проживающих, на кухне в присутствии понятых был обнаружен и изъят полиэтиленовый сверток с веществом темного цвета внутри. После изъятия наркотического средства Иршин с девушкой были задержаны и доставлены в УВД района для проведения разбирательства. Из оглашенных по ходатайству государственного обвинителя в порядке ч. 3 ст. 281 УПК РФ с согласия сторон показаний свидетеля ФИО5, данных им входе предварительного расследования следует, что он является участковым уполномоченным милиции УВД Чкаловского района г. Екатеринбурга (в настоящее время – ОМ № 12 УВД по МО «г.Екатеринбург»). ДД.ММ.ГГГГ ему поступила оперативная информация о том, что Иршин В.В. по месту своего жительства, <адрес>, употребляет наркотические средства, хранимые последним по указанному адресу. После чего он (Своволя) совместно с участковым уполномоченным ФИО6, помощником участкового уполномоченного ФИО7, стажером ФИО8 выехали по месту жительства Иршина, который находился дома. С согласия Иршина В.В. в присутствии понятых в его квартире был произведен осмотр, в ходе которого на кухне под подоконником на ящике для хранения овощей был обнаружен целлофановый сверток, перевязанный нитью с веществом серого цвета. Данный сверток в присутствии понятых был изъят, что отражено в протоколе осмотра места происшествия. В квартире кроме Иршина находилась ФИО9, которая сообщила, что при себе имеет запрещенные в обороте предметы. Иршин В.В. отказался давать объяснение в отношении обнаруженного свертка с наркотическим средством, ФИО9 при этом пояснила, что изъятый сверток ей не принадлежит. После чего Иршин В.В. и ФИО9 были доставлены в УВД <адрес> по Циолковского 66, для проведения личного досмотра, где ФИО9 сбросила имеющийся при ней сверток фольгированной бумаги с веществом желто-серого цвета под стол, который был изъят (л.д.86-87). Свидетель ФИО5 оглашенные судом показания подтвердил в полном объеме. Из оглашенных по ходатайству государственного обвинителя в порядке ч. 1 ст. 281 УПК РФ показаний свидетеля ФИО17 данных им в ходе предварительного следствия, следует, что в 2008 году он работал старшим участковым уполномоченным в УВД Чкаловского района г. Екатеринбурга на административном участке № 13. ДД.ММ.ГГГГ он совместно с участковым уполномоченным ФИО6, стажером Пономаревым В.Н., Житниковым Г.В. выехали по адресу: <адрес>, на место жительства ранее судимого Иршина В.В., освободившегося условно-досрочно из мест лишения свободы, известного как лицо, употребляющее наркотические средства. Они поднялись на 4-й этаж дома где проживает Иршин. Он шел первым и, подойдя к двери, увидел, что из квартиры стал выходить Иршин. Последний увидев, сотрудников милиции, стал закрывать дверь, на что он (ФИО19) подставил ногу, в связи с чем Иршин не успел закрыть дверь. Иршин попытался вытолкнуть его из квартиры. Зайдя в квартиру, он обнаружил также находящуюся там ФИО9 В ходе осмотра жилого помещения на кухне у подоконника на ящике для хранения овощей был обнаружен целлофановый сверток с веществом серого цвета. Для осмотра жилого помещения были приглашены понятые, в присутствии которых данный сверток был изъят, о чем составлен протокол осмотра места происшествия. Находившаяся на кухне ФИО9 пояснила, что данный сверток принадлежит Иршину В.В. Также ФИО9 сообщила, что имеет при себе под одеждой наркотическое средство, приобретенное у Иршина В.В. Иршин В.В. и ФИО9 были доставлены в УВД района по Циолковского 66, для проведения личного досмотра, где ФИО9 сбросила под стол имеющийся при ней сверток фольгированной бумаги с веществом желто-серого цвета, который был изъят (л.д.113-115). У суда нет оснований ставить под сомнение показания указанных свидетелей, поскольку они последовательны, в главном, согласуются между собой. Заинтересованности свидетелей в исходе дела суд не усматривает, показания сотрудников милиции содержат информацию, которая стала им известна в связи с их служебной деятельностью, причин, по которым они могли бы оговаривать Иршина В.В., судом не установлено. Некоторые расхождения в их показаниях, не носящие принципиального характера, объясняются свойствами человеческой памяти и лишний раз подтверждают отсутствие у них какого-либо сговора с целью оклеветать и привлечь к уголовной ответственности подсудимого. Из оглашенных по ходатайству государственного обвинителя в порядке ч. 1 ст. 281 УПК РФ показаний свидетеля ФИО9, данных ей в ходе предварительного следствия, следует, что она несколько раз пробовала героин путем внутривенных инъекций. Около 3-4 месяцев до задержания познакомилась с Иршиным В.В., к которому приходила домой по <адрес> для приобретения героина. ДД.ММ.ГГГГ она вновь пришла к Иршину для приобретения наркотического средства. Иршин находился дома один. На кухне Иршин за 800 рублей передал ей сверток с героином. Переданный Иршиным сверток она положила в бюстгальтер. Находясь на кухне, она заметила у окна на ящике для хранения овощей открытый целлофановый сверток. В квартиру позвонили, после чего в нее зашли сотрудники милиции, которые в присутствии двоих понятых произвели осмотр квартиры и изъяли находящийся на кухне на ящике для овощей сверток. Затем она и Иршин были доставлены в УВД района, где в кабинете у нее из-под одежды выпал сверток с героином, который был изъят. Ей (Степановой) известно, что Иршин употребляет наркотические вещества героин путем внутривенных инъекций. Наркотическое средство героин у Иршина она приобретала около 4 раз. Ранее она сообщала, что изъятое у нее наркотическое средство было приобретено ею ДД.ММ.ГГГГ на остановке общественного транспорта «Сухоложская» у неизвестного лица. Данные показания она давала под давлением со стороны Иршина. Кроме того, ей известно, что Иршин проживал в квартире со своей бабушкой и сожительницей Ириной (л.д.94-95, 110-112). Оценивая показания данного свидетеля, данные ей в ходе предварительного расследования, суд находит, что в главном они последовательны, логичны, убедительны и оснований сомневаться в их правдивости у суда не имеется. Ряд неточностей и противоречий в показаниях свидетеля суд находит не существенными и не влияющими на юридическую оценку действий подсудимого. Из оглашенных по ходатайству государственного обвинителя в порядке ч. 1 ст. 281 УПК РФ показаний свидетеля ФИО11, данных ей в ходе предварительного следствия, следует, что по адресу: <адрес> она проживает с сожителем Иршиным В.В. и его бабушкой ФИО12 Жилое помещение по <адрес> принадлежит Иршину В.В. Периодически она (ФИО20) и Иршин употребляют героин путем внутривенных инъекций. Со слов Иршина, ей известно, что он занимается распространением наркотических средств. Ей известно, что к Иршину несколько раз приходила ФИО21, однако цель посещений ей не известна. Иршин к ней (ФИО22) относится очень плохо, грубо разговаривает, скрывает с кем общается, во время телефонных разговоров выходит из комнаты. После визитов ФИО9 у Иршина появляются денежные средства. В один из дней сентября 2008 года она (ФИО24) с бабушкой Иршина находились возле дома на улице, Иршин в это время зашел в квартиру. В след за ним в подъезд зашла ФИО9. Через некоторое время она (Ременникова) поднялась в квартиру, где увидела сотрудников милиции. Со слов сотрудников милиции ей стало известно, что на кухне квартиры было обнаружено и изъято наркотическое средство, принадлежащее Иршину (л.д.128-130). Из оглашенных по ходатайству государственного обвинителя в порядке ч. 1 ст. 281 УПК РФ показаний свидетеля ФИО12, данных ей в ходе предварительного следствия, следует, что по адресу: <адрес> она проживает со своим внуком Иршиным В.В. и его сожительницей ФИО11 ДД.ММ.ГГГГ около 21:00, вернувшись от своей дочери домой, в квартире она обнаружила сотрудников милиции с находящимися в квартире Иршиным и ФИО9 ФИО9 известна ей как знакомая Иршина. Ей (ФИО25) также известно, что с апреля 2008 года Иршин употребляет наркотические средства. К нему часто приходили друзья, которые на кухне употребляли наркотики. Она неоднократно находила в квартире использованные при употреблении наркотиков шприцы. Осмотр жилого помещения был произведен с ее согласия. Со слов сотрудников милиции ей стало известно, что в квартире было обнаружено и изъято наркотическое средство, принадлежащее Иршину (л.д.135-136). Из оглашенных в порядке п. 1 ч. 2 ст. 281 УПК РФ показаний свидетеля ФИО14, данных им в ходе предварительного расследования следует, что проживает по адресу: <адрес>. Возможно он присутствовал ДД.ММ.ГГГГ при изъятии наркотических средств по <адрес> в качестве понятого однако в силу своего возраста, 89 лет, у него происходят провалы в памяти, в связи с чем он данные события не помнит. Проживающий в <адрес> Иршин В.В. ему не знаком, кто проживает в названном жилом помещении ему не известно (л.д.131-132). Из оглашенных по ходатайству государственного обвинителя в порядке ч. 1 ст. 281 УПК РФ показаний свидетеля ФИО13, данных им в ходе предварительного следствия, следует, что он проживает по адресу: <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ был приглашен сотрудниками милиции для участия в качестве понятого при проведении осмотра в <адрес> в <адрес>. Помимо него, в осмотре места происшествия принимал участие второй понятой – проживающий в <адрес> названного дома ФИО14, который также был приглашен сотрудниками милиции. В ходе осмотра был обнаружен и изъят с ящика для овощей на кухне целлофановый пакет с веществом серого цвета. Обнаруженный предмет был изъят, упакован, по результатам осмотра составлен протокол, в котором он и второй понятой расписались (л.д.133-134). У суда нет оснований ставить под сомнение показания указанных свидетелей, поскольку они последовательны, непротиворечивы, логичны, согласуются между собой и с другими материалами дела. Заинтересованности свидетелей в исходе дела суд не усматривает, оснований оговаривать подсудимого у них не имеется. Допрошенная в судебном заседании свидетель ФИО15 пояснила, что является матерью подсудимого Иршина В.В. В г. Екатеринбурге ее сын проживал в квартире с бабушкой, ее матерью. В связи с имеющимися судимостями сын постоянной работы не имел, вместе с тем, регулярно подрабатывал без оформления трудового договора. О том, что сын употребляет наркотики, она не знала и в таком состоянии сына не замечала. О случившемся узнала от сотрудников милиции. Охарактеризовала сына с положительной стороны У суда нет оснований ставить под сомнение показания свидетеля, касающихся данных о личности подсудимого. При этом суд отмечает, что обстоятельства случившегося известны данному свидетелю со слов других лиц и в этой части ее показания значения для дела не имеют. Кроме того, вина подсудимого подтверждается также исследованными судом материалами дела: - протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому в ходе осмотра кухни в <адрес> в г.Екатеринбурге под окном на крышке ящика для хранения овощей обнаружен и изъят полиэтиленовый пакет с веществом серого цвета (л.д.25-27); - протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого изъято два конверта из бумаги белого цвета (л.д.31); - протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому осмотрены: <данные изъяты> <данные изъяты> - справкой об исследовании № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой масса изъятого ДД.ММ.ГГГГ наркотического средства составила 1.84 грамма (л.д.29); - заключением эксперта № 3791 от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому изъятое ДД.ММ.ГГГГ по <адрес> вещество является наркотическим средством – смесью, в состав которой входит героин. Масса составила 1.8 грамма (л.д.38-39). Исследовав и оценив представленные суду доказательства в их совокупности суд находит вину подсудимого Иршина В.В. доказанной и квалифицирует его действия по ч. 1 ст. 228 УК РФ – как незаконное приобретение и хранение наркотических средств в крупном размере без цели сбыта. Суд считает, что вина Иршина В.В. нашла свое подтверждение в судебном заседании. Сам подсудимый не отрицал, что приобрел и хранил для личного употребления наркотическое средство, которое ДД.ММ.ГГГГ было обнаружено и изъято по месту его жительства сотрудниками милиции в ходе осмотра. Помимо показаний подсудимого, это обстоятельство подтверждается показаниями свидетелей, материалами дела, в том числе протоколом осмотра места происшествия. Нарушений требований уголовно-процессуального законодательства при проведении осмотра места происшествия судом не установлено. Он проведен уполномоченным на то лицом, в присутствии понятых, весь ход досмотра зафиксирован в протоколе, который подписан участвующими в нем лицами и замечаний от которых не поступило. Самим подсудимым объем наркотических средств, изъятых при осмотре, не оспаривался. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого и конкретные обстоятельства дела. Подсудимым совершено преступление, отнесенное законом к категории преступлений средней тяжести. При этом данное преступления совершено спустя непродолжительное время после отбытия наказания по предыдущему приговору. На учете у нарколога, психиатра подсудимый не состоит, сомнений в его вменяемости у суда не имеется. В качестве обстоятельств, характеризующих личность Иршина В.В., суд учитывает, что он имеет постоянное место жительства. В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого, суд учитывает полное признание вины, раскаяние в содеянном, его состояние здоровья и семейное положение. Обстоятельством, отягчающим наказание Иршина В.В., суд признает наличие рецидива преступлений. Принимая во внимание вышеизложенное в совокупности, исходя из условий справедливости и целесообразности, а также в целях исправления осужденного и предупреждения совершения новых преступлений, суд при назначении наказания Иршину В.В. учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, а также влияние назначенного наказания на его исправление и условия жизни его семьи, и считает необходимым назначить Иршину В.В. наказание в виде лишения свободы на определенный срок, поскольку, по мнению суда, назначение иной меры наказания не будет способствовать исправлению осужденного. Оснований для применения в отношении Иршина В.В. ст. 64 УК РФ, суд не находит. На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307-309 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Иршина <данные изъяты> признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 1 года лишения свободы с отбыванием наказания в колонии строгого режима. В силу ч. 5 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения наказаний, назначенных по настоящему приговору и по приговору Чкаловского районного суда г. Екатеринбурга от ДД.ММ.ГГГГ, окончательно к отбытию определить наказание в виде 5 (пяти) лет 1 (одного) месяца лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Меру пресечения Иршину В.В. – подписку о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу, срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ, зачесть в срок отбытия наказания время содержания под стражей в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, период задержания в порядке ст.ст. 91-92 УПК РФ, а также по приговору Чкаловского районного суда г.Екатеринбурга от ДД.ММ.ГГГГ в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно. Вещественные доказательства по делу: – наркотическое средство - <данные изъяты> – уничтожить по вступлении приговора в законную силу; – срезы ногтевых пластин Иршина В.В., <данные изъяты> – уничтожить по вступлении приговора в законную силу. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Свердловского областного суда через Чкаловский районный суд г. Екатеринбурга в течение 10 дней со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе пригласить защитника для участия в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, вправе отказаться от защитника, вправе ходатайствовать перед судом о назначении защитника, в том числе, бесплатно в случаях, предусмотренных УПК РФ. Судья: