дело № 1 – 544 /2011 П Р И Г О В О Р г. Екатеринбург 22 июня 2011 года Чкаловский районный суд г. Екатеринбурга в составе: председательствующего судьи Тараненко Н.О. при секретаре Немытовой М.С., с участием: государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Чкаловского района г. Екатеринбурга Гладских М.М., подсудимого Картузова А.Б., защитника – адвоката Лебедевой Т.Е., имеющей регистрационный номер №, представившей удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело по обвинению Картузова <данные изъяты><данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Картузов А.Б. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в особо крупном размере. Преступление совершено им в г. Екатеринбурге при следующих обстоятельствах. ДД.ММ.ГГГГ Картузов А.Б. в неустановленном следствием месте на территории г. Екатеринбурга у неустановленного следствием лица для личного употребления незаконно без цели сбыта приобрел наркотическое средство – смесь, в состав которой входит героин, массой не менее 3.64 грамма, что является особо крупным размером, которое Картузов А.Б. незаконно без цели сбыта хранил при себе до момента задержания сотрудниками милиции. ДД.ММ.ГГГГ у дома № 149 по ул. 8 Марта в Чкаловском районе г. Екатеринбурга Картузов А.Б. был задержан сотрудниками милиции, в ходе личного досмотра в присутствии двух понятых, в правом наружном кармане куртки обнаружен и изъят бутылек из полимерного материала, в котором находилась мутная жидкость бежевого цвета. Согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, вещество, принадлежащее Картузову А.Б., является наркотическим средством - смесью, в состав которой входит героин, массой 3.64 грамма. В ходе проведения экспертизы израсходовано 0.05 грамма вещества. Общая масса незаконно приобретенного и незаконно хранимого без цели сбыта в особо крупном размере наркотического средства – смеси, в состав которой входит героин, составляет 3.64 грамма, что на основании Постановления Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 г. «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228? и 229 УК РФ», является особо крупным размером. При ознакомлении с материалами уголовного дела обвиняемый Картузов А.Б. заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства. В судебном заседании подсудимый Картузов А.Б. заявленное ранее ходатайство подтвердил, и вновь заявил ходатайство о проведении судебного разбирательства по делу в особом порядке, поскольку он обвиняется в совершении преступления, санкция статьи за совершение которого не превышает 10 лет лишения свободы, вину в предъявленном обвинении признает полностью. В материалах дела, с которыми он ознакомлен, правильно изложены фактические обстоятельства дела. Данное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником. Последствия постановления приговора в особом порядке ему разъяснены судом и понятны. Защитник Лебедева Т.Е. ходатайство подсудимого поддержала. Государственный обвинитель Гладских М.М. не возражает против удовлетворения ходатайства подсудимого о применении особого порядка принятия судебного решения. Судом установлено, что предусмотренные ч. 1 и ч. 2 ст. 314 УПК РФ условия заявления ходатайства о применении особого порядка принятия судебного решения соблюдены. Судом постановлено о применении по делу особого порядка принятия судебного решения. Принимая во внимание, что собранные по уголовному делу доказательства позволяют сделать вывод об обоснованности обвинения подсудимого в совершении преступления, суд постановляет обвинительный приговор и квалифицирует действия подсудимого Картузова А.Б. по ч. 2 ст. 228 УК РФ - как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства, совершенные в особо крупном размере. При назначении меры наказания, определяемой на основании ч. 7 ст. 316 УПК РФ, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, личность обвиняемого, а также влияние наказания на исправление осужденного. Картузов А.Б. совершил умышленное тяжкое преступление, связанное с незаконным оборотом наркотических средств и имеющее повышенную общественную опасность, поскольку данное преступление направлено против здоровья населения и общественной нравственности. При этом Картузов А.Б. преступление совершил спустя непродолжительный период после осуждения по предыдущему приговору. Вместе с тем, Картузов А.Б. полностью признал вину в содеянном, что свидетельствует о его чистосердечном раскаянии, характеризуется положительно, на учете у нарколога и психиатра не состоит, его поведение адекватно окружающей обстановке и не вызывает у суда каких-либо сомнений. Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого Картузова А.Б., суд признает полное признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном, наличие на иждивении 1 малолетнего ребенка, положительные характеристики по месту жительства и прежнему месту работы. Суд учитывает также и состояние здоровья подсудимого Картузова А.Б., его семейное положение. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, суд не усматривает. Принимая во внимание вышеизложенное в совокупности, исходя из условий справедливости и целесообразности, а также в целях исправления осужденного и предупреждения совершения новых преступлений, суд при назначении наказания Картузову А.Б. учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, а также влияние назначенного наказания на его исправление и условия жизни его семьи и считает необходимым назначить Картузову А.Б. наказание в виде лишения свободы на определенный срок, поскольку, по мнению суда, назначение иной меры наказания не будет способствовать исправлению осужденного. Учитывая материальное положение подсудимого Картузова А.Б., суд находит необходимым не назначать дополнительную меру наказания в виде штрафа. Оснований для применения ст. 64 УК РФ, суд не усматривает. На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 304-309, 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Картузова <данные изъяты> признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на четыре года без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Штраф, назначенный приговором Сысертского районного суда Свердловской области от ДД.ММ.ГГГГ, в размере 8000 рублей исполнять самостоятельно. Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ Зачесть в срок отбытия наказания Картузову А.Б. время содержания под стражей в период с ДД.ММ.ГГГГ, со дня фактического задержания, по ДД.ММ.ГГГГ включительно. Меру пресечения Картузову А.Б. – заключение под стражу оставить без изменения до вступления приговора в законную силу. Вещественные доказательства по делу: – наркотическое средство - смесь, в состав которой входит героин, массой 3.61 грамма, <данные изъяты> – уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Свердловский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с подачей жалоб и представлений через Чкаловский районный суд г.Екатеринбурга. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе пригласить защитника для участия в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, вправе отказаться от защитника, вправе ходатайствовать перед судом о назначении защитника, в том числе бесплатно в случаях предусмотренных УПК РФ. Судья: подпись копия верна Судья- Секретарь- л.д.129-132 том 1
Именем Российской Федерации