дело № 1 – 487 / 2011 П Р И Г О В О Р г. Екатеринбург 14 июня 2011 года Чкаловский районный суд г. Екатеринбурга в составе: председательствующего судьи Тараненко Н.О. при секретаре Немытовой М.С., с участием: государственного обвинителя – помощника прокурора Чкаловского района г.Екатеринбурга Отрадновой М.С., подсудимого Асадулаева А.А., защитника – адвоката Гольцева А.О., имеющего регистрационный номер №, представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело по обвинению Асадулаева <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 130, ч. 1 ст. 116, ч. 1 ст. 119, ч. 1 ст. 161 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: ДД.ММ.ГГГГ около 05 часов 30 минут Асадулаев А.А. в состоянии алкогольного опьянения находился по <адрес> в гостях у бывшей сожительницы ФИО6 В это время в квартире также находилась соседка ФИО6 – малознакомая Асадулаеву А.А. ФИО7 Последняя попросила Асадулаева А.А. покинуть квартиру. Асадулаев А.А., используя указанный малозначительный повод, на почве внезапно возникших к ФИО7 личных неприязненных отношений, спровоцировал с ней конфликт, в ходе которого у Асадулаева А.А. возник умысел, направленный на оскорбление ФИО7 Реализуя свой умысел, направленный на унижение чести и достоинства потерпевшей, Асадулаев А.А. в ходе конфликта в присутствии ФИО6 выразился в отношении ФИО7 нецензурными словами в неприличной форме, обозначающими «женский половой орган», «насекомое, обитающее в лобковой части полового органа», а также словами оскорбительного содержания, назвав потерпевшую «тварью», «сукой», «проституткой». Тем самым Асадулаев А.А. унизил честь и достоинство ФИО7, чем подорвал ее престиж в глазах окружающих и нанес ущерб уважению к самой себе. ДД.ММ.ГГГГ около 05 часов 30 минут Асадулаев А.А. в состоянии алкогольного опьянения находился по <адрес>27 в <адрес> в гостях у бывшей сожительницы ФИО6 В это время в квартире также находилась соседка ФИО6 – малознакомая Асадулаеву А.А. ФИО7 Последняя попросила Асадулаева А.А. покинуть квартиру. Асадулаев А.А., используя указанный малозначительный повод, на почве внезапно возникших к ФИО7 личных неприязненных отношений, спровоцировал с ней конфликт, в ходе которого у Асадулаева А.А. возник умысел, направленный на нанесение побоев ФИО7 Реализуя свой умысел, направленный на причинение физической боли и телесных повреждений потерпевшей, Асадулаев А.А. умышленно нанес ФИО7 один удар рукой в область щеки, причинив своими действиями последней физическую боль. Продолжая свои действия, направленные на нанесение побоев потерпевшей, Асадулаев А.А. умышленно нанес последней один удар рукой в область левого виска, от чего потерпевшая ударилась затылочной частью головы о стену. Своими действиями Асадулаев А.А. нанес ФИО7 побои, причинившие физическую боль и телесные повреждения в виде внутрикожных кровоизлияний на фоне отека мягких тканей в теменно-затылочной области справа, которые расценивается как не причинившие вред здоровью человека. ДД.ММ.ГГГГ около 05 часов 30 минут Асадулаев А.А. в состоянии алкогольного опьянения находился по <адрес> в гостях у бывшей сожительницы ФИО6 В это время в квартире также находилась соседка ФИО6 – малознакомая Асадулаеву А.А. ФИО7 Последняя попросила Асадулаева А.А. покинуть квартиру. Асадулаев А.А., используя указанный малозначительный повод, на почве внезапно возникших к ФИО7 личных неприязненных отношений, спровоцировал с ней конфликт, в ходе которого у Асадулаева А.А. возник умысел, направленный на угрозу убийством ФИО7 Реализуя свой умысел, направленный на угрозу убийством потерпевшей, Асадулаев А.А. в квартире по вышеуказанному адресу в период с 05 часов 30 минут до 05 часов 40 минут после высказывания оскорблений и нанесения побоев ФИО7, находясь в непосредственной близости от нее, вооружился складным ножом, который раскрыл и, направив его лезвие в сторону потерпевшей, высказал в адрес последней словесную угрозу убийством, сказав, что зарежет ее. ФИО7, осознавая вооруженность, агрессивное поведение и физическое превосходство Асадулаева А.А., действия последнего восприняла как реальную угрозу своей жизни и здоровью и реально опасалась ее осуществления. Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ около 23 часов 30 минут Асадулаев А.А. в состоянии алкогольного опьянения находился на остановочном комплексе «Южная подстанция», расположенном по <адрес>, где встретил ранее незнакомого ФИО2, при котором находился принадлежащий ему сотовый телефон марки «Самунг GT – Е 1080i». В этот момент у Асадулаева А.А. возник умысел, направленный на открытое хищение чужого имущества из корыстных побуждений. Реализуя свой преступный умысел, направленный на открытое хищение чужого имущества, Асадулаев А.А. взял ФИО2 за рукав куртки и завел за вышеуказанный остановочный комплекс, где приказал потерпевшему показать содержимое карманов, тем самым высказав требование имущественного характера. Испугавшись возможного применения Асадулаевым А.А. насилия, ФИО2 выполнил требование последнего и достал из кармана своих брюк принадлежащий ему сотовый телефон марки «Самунг GT–Е 1080i», <данные изъяты>, стоимостью 800 рублей. После чего Асадулаев А.А., продолжая действовать с целью открытого хищения чужого имущества, осознавая, что его преступные действия понятны ФИО2, выхватил из рук последнего сотовый телефон марки «Самунг GT–Е 1080i», <данные изъяты>, стоимостью 800 рублей. После чего Асадулаев А.А. достал из вышеуказанного телефона сим-карту, которую вернул потерпевшему, а телефон оставил при себе в правом кармане брюк, тем самым открыто похитив его. С похищенным имуществом Асадулаев А.А. отдалился от ФИО2, оставаясь на вышеуказанном остановочном комплексе до момента задержания, и получил тем самым возможность распорядиться похищенным телефоном по своему усмотрению. Своими действиями Асадулаев А.А. причинил ФИО2 материальный ущерб на сумму 800 рублей. При ознакомлении с материалами уголовного дела и в ходе предварительных слушаний обвиняемый Асадулаев А.А. заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства. В судебном заседании подсудимый Асадулаев А.А. вину в предъявленном обвинении признал полностью, заявленное ранее ходатайство подтвердил, и вновь заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что осознает характер и последствия заявленного ходатайства, оно заявлено им добровольно, после консультации с защитником, последствия ему разъяснены. Государственный обвинитель, защитник, потерпевшая ФИО7, потерпевший ФИО2, согласно письменному заявлению, против рассмотрения уголовного дела в отношении Асадулаева А.А. без проведения судебного разбирательства не возражали. Суд, изучив материалы уголовного дела, считает возможным рассмотреть дело без проведения судебного разбирательства, поскольку обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и удовлетворяет ходатайство подсудимого о постановлении приговора в особом порядке. С учетом того, что по настоящему уголовному делу имеются основания применения особого порядка принятия судебного решения и соблюдены условия, предусмотренные законом для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, суд считает возможным вынести в отношении подсудимого обвинительный приговор без проведения в общем порядке исследования и оценки доказательств, собранных по уголовному делу. Действия подсудимого в отношении потерпевшей ФИО7 суд квалифицирует по ч. 1 ст. 161 УК РФ – как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества. При назначении меры наказания, определяемой на основании ч. 7 ст. 316 УПК РФ, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, личность обвиняемого, а также влияние наказания на исправление осужденного. Подсудимым совершено три преступления, отнесенных законом к категории преступлений небольшой тяжести, и одно преступление средней тяжести, преступления совершены в состоянии алкогольного опьянения. Вместе с тем, суд учитывает, что Асадулаев А.А. полностью признал вину в содеянном, что свидетельствует о его чистосердечном раскаянии, на учете у психиатра и нарколога не состоит, его поведение адекватно окружающей обстановке и не вызывает у суда каких-либо сомнений. Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Асадулаева А.А., суд признает полное признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном, семейное положение подсудимого, положительную характеристику по месту работы. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Асадулаева А.А., суд не усматривает. Также суд учитывает мнение потерпевших о наказании. Принимая во внимание вышеизложенное в совокупности, исходя из условий справедливости и целесообразности, а также в целях исправления осужденного и предупреждения совершения новых преступлений, суд при назначении наказания Асадулаеву А.А. учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, личность подсудимого, а также влияние назначенного наказания на его исправление, и считает необходимым назначить Асадулаеву А.А. наказание в виде лишения свободы на определенный срок, поскольку, по мнению суда, назначение иной меры наказания не будет способствовать исправлению осужденного. Оснований для применения ст. 64 УК РФ, суд не усматривает. На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 304-309, 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Асадулаева <данные изъяты> признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 130, ч. 1 ст. 116, ч. 1 ст. 119, ч. 1 ст. 161 УК РФ и назначить ему наказание - по ч. 1 ст. 130 УК РФ в виде ограничения свободы на срок 4 месяца; - по ч. 1 ст. 116 УК РФ в виде обязательных работ на срок 150 часов; - по ч. 1 ст. 119 УК РФ в виде ограничения свободы на срок 8 месяцев; - по ч. 1 ст. 161 УК РФ в виде 8 месяцев лишения свободы. На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем поглощения менее строгого наказания более строгим окончательно назначить наказание в виде восьми месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ Зачесть в срок отбытия наказания Асадулаеву А.А. время содержания под стражей в период с ДД.ММ.ГГГГ, со дня фактического задержания, по ДД.ММ.ГГГГ, включительно. Меру пресечения Асадулаеву А.А. – заключение под стражу оставить без изменения до вступления приговора в законную силу. Вещественные доказательства по делу: - складной нож, хранящийся при уголовном деле, уничтожить по вступлении приговора в законную силу; - сотовый телефон марки «Самунг GT–Е 1080i», <данные изъяты> оставить у потерпевшего. Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Свердловского областного суда в течение 10 дней со дня провозглашения приговора, а осужденным, содержащимся под стражей - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе пригласить защитника для участия в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, вправе отказаться от защитника, вправе ходатайствовать перед судом о назначении защитника, в том числе бесплатно в случаях, предусмотренных УПК РФ. Судья:подпись копия верна Судья- Секретарь- л.д.169-173 том 1
Именем Российской Федерации