дело № 1 – 506 /2011 П Р И Г О В О Р г. Екатеринбург 20 июня 2011 года Чкаловский районный суд г. Екатеринбурга в составе: председательствующего судьи Тараненко Н.О. при секретаре Немытовой М.С., с участием: государственного обвинителя – помощника прокурора Чкаловского района г.Екатеринбурга Отрадновой М.М., защитника – адвоката Темлякова Т.В., имеющего регистрационный номер 66/1606, представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело по обвинению Антропова <данные изъяты><данные изъяты> в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 – ч. 1 ст. 228? УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Антропов С.А. совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств. Преступление совершено им при следующих обстоятельствах. ДД.ММ.ГГГГ в дневное время в неустановленном следствием месте Антропов С.А., имея преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств, из корыстных побуждений, у неустановленного следствием лица, незаконно приобрел наркотическое средство – смесь, в состав которой входит 3-4-метилендиоксипировалерон, массой не менее 0.06 грамма, которое незаконно хранил при себе в целях дальнейшего незаконного сбыта. ДД.ММ.ГГГГ около 16:00 часов Антропов С.А., находясь у ТГ «Дирижабль» по ул. Академика Шварца 17 в Чкаловском районе г.Екатеринбурга, реализуя преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств, незаконно сбыл за 500 рублей ФИО4, участвующему в оперативно-розыскном мероприятии «Проверочная закупка» в качестве закупщика, незаконно приобретенное ранее при указанных обстоятельствах и незаконно хранимое с целью сбыта наркотическое средство – смесь, в состав которой входит 3-4-метилендиоксипировалерон, массой не менее 0.06 грамма. ДД.ММ.ГГГГ около 16 часов 10 минут у Антропова С.А. в ходе личного досмотра сотрудниками полиции в правом кармане брюк обнаружены и изъяты денежные средства в сумме 500 рублей, использованные в проведении оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка». ДД.ММ.ГГГГ около 16 часов 25 минут у дома 17 по ул. Ак. Шварца в Екатеринбурге ФИО4 добровольно выдал сотрудникам полиции приобретенное у Антропова С.А. наркотическое средство – смесь, в состав которой входит 3-4-метилендиоксипировалерон, массой не менее 0.06 грамма. Согласно заключению судебно-химической экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ, вещество, добровольно выданное ДД.ММ.ГГГГ ФИО4, является наркотическим средством – смесь, в состав которой входит 3-4-метилендиоксипировалерон, массой 0.032 грамма. В процессе исследования израсходовано около 0.03 грамма наркотического средства. Общая масса незаконно приобретенного, незаконно хранимого Антроповым С.А. с целью дальнейшего сбыта наркотического средства - смеси, в состав которой входит 3-4-метилендиоксипировалерон, составляет 0.06 грамма. В связи с изъятием наркотического средства из незаконного оборота и вырученных от реализации наркотического средства денежных средств умысел Антропова С.А., направленный на незаконный сбыт наркотического средства, не был доведен до конца по независящим от него обстоятельствам. При ознакомлении с материалами уголовного дела обвиняемый Антропов С.А. заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства. В судебном заседании подсудимый Антропов С.А. заявленное ранее ходатайство подтвердил, и вновь заявил ходатайство о проведении судебного разбирательства по делу в особом порядке, поскольку он обвиняется в совершении преступления, санкция статьи за совершение которого не превышает 10 лет лишения свободы, вину в предъявленном обвинении признает полностью. В материалах дела, с которыми он ознакомлен, правильно изложены фактические обстоятельства дела. Данное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником. Последствия постановления приговора в особом порядке ему разъяснены судом и понятны. Защитник Темляков Т.В. ходатайство подсудимого поддержал. Государственный обвинитель Отраднова М.С. не возражает против удовлетворения ходатайства подсудимого о применении особого порядка принятия судебного решения. Судом установлено, что предусмотренные ч. 1 и ч. 2 ст. 314 УПК РФ условия заявления ходатайства о применении особого порядка принятия судебного решения соблюдены. Судом постановлено о применении по делу особого порядка принятия судебного решения. Принимая во внимание, что собранные по уголовному делу доказательства позволяют сделать вывод об обоснованности обвинения подсудимого в совершении преступления, суд постановляет обвинительный приговор и квалифицирует действия подсудимого Антропова С.А. по ч. 3 ст. 30 - ч. 1 ст. 228? УК РФ, - как покушение на незаконный сбыт наркотического средства, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на незаконный сбыт наркотических средств, которые не были доведены до конца по не зависящим от него обстоятельствам. При назначении меры наказания, определяемой на основании ч. 7 ст. 316 УПК РФ, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, личность обвиняемого, а также влияние наказания на исправление осужденного. Антропов С.А. совершил умышленное тяжкое преступление, связанное с незаконным оборотом наркотических средств и имеющее повышенную общественную опасность, поскольку данное преступление направлено против здоровья населения и общественной нравственности. Вместе с тем, Антропов С.А. полностью признал вину в содеянном, что свидетельствует о его чистосердечном раскаянии, на учете у психиатра не состоит, его поведение адекватно окружающей обстановке и не вызывает у суда каких-либо сомнений. Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Антропова С.А., суд признает полное признание подсудимым своей вины, явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, состояние здоровья подсудимого, положительные характеристики по месту жительства и работы, семейное положение, состояние здоровья матери подсудимого. Суд не усматривает в действиях подсудимого обстоятельств, отягчающих наказание. Принимая во внимание вышеизложенное в совокупности, исходя из условий справедливости и целесообразности, а также в целях исправления осужденного и предупреждения совершения новых преступлений, суд при назначении наказания Антропову, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, а также влияние назначенного наказания на его исправление, и считает необходимым назначить ему реальное наказание в виде лишения свободы на определенный срок, в пределах наказания, предусмотренного санкцией статьи за совершенное преступление. С учетом данных о личности подсудимого, его семейного положения суд находит возможным не назначать дополнительный вид наказания в виде ограничения свободы. Оснований для применения ст. 64 УК РФ, суд не усматривает. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Антропова <данные изъяты> признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 – ч. 1 ст. 228? УК РФ, и назначить наказание в виде лишения свободы на срок два года без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ Зачесть в срок отбытия наказания Антропову С.А. время содержания под стражей в период с ДД.ММ.ГГГГ, со дня фактического задержания, по ДД.ММ.ГГГГ, включительно. Меру пресечения Антропову С.А. – заключение под стражу оставить без изменения до вступления приговора в законную силу. Вещественные доказательства по делу: – наркотическое средство – смесь, в состав которой входит 3-4-метилендиоксипировалерон, массой 0.018 грамма, переданное в камеру хранения наркотических средств и психотропных веществ УВД по МО «Город Екатеринбург» (<данные изъяты> – по вступлении приговора в законную силу уничтожить; - денежные средства в сумме 500 (пятьсот) рублей, находящиеся на ответственном хранении у оперуполномоченного ОУР ОМ № 12 УВД по МО «г.Екатеринбург» ФИО9, оставить в распоряжении ОУР ОМ № 12 УВД по МО «г.Екатеринбург» для дальнейшего использования в работе (л.д. 36, 37, 45) - по вступлении приговора в законную силу. Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Свердловского областного суда в течение 10 дней со дня провозглашения приговора, а осужденным, содержащимся под стражей - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе пригласить защитника для участия в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, вправе отказаться от защитника, вправе ходатайствовать перед судом о назначении защитника, в том числе бесплатно в случаях предусмотренных УПК РФ. Судья:
Именем Российской Федерации