Скворцов П.А., ч. 2 ст. 228 УК РФ, Расторгуев И.В., п. `г` ч. 3 ст. 228.1, ч. 3 ст. 30, п. `г` ч. 3 ст. 228.1 УК РФ



1-384/2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Екатеринбург 08 августа 2011 года

Чкаловский районный суд г. Екатеринбурга в составе:

председательствующего судьи Тараненко Н.О.

при секретаре Немытовой М.С.,

с участием:

государственного обвинителя – помощника прокурора Чкаловского района г.Екатеринбурга Паначевой Н.А.,

подсудимых Скворцова П.А., Расторгуева И.В.,

защитника Скворцова П.А. – адвоката Мисиюка С.В., имеющего регистрационный номер 66/1067, представившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

защитника Расторгуева И.В. – адвоката Кузнецовой М.А., имеющей регистрационный номер 66/871, представившей удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Скворцова <данные изъяты><данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,

Расторгуева <данные изъяты><данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «г» ч. 3 ст. 228?, ч. 3 ст. 30 – п. «г» ч. 3 ст. 228? УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Скворцов П.А. незаконно приобрел, хранил наркотическое средство в крупном размере без цели сбыта.

Расторгуев И.В. совершил незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере; кроме того, он совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

Преступления совершены ими в г. Екатеринбурге при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ около 12:00 у Скворцова П.А., заведомо знавшего, что его знакомый Расторгуев И.В. занимается сбытом наркотических средств, возник умысел, направленный на незаконное приобретение наркотических средств для личного потребления. Реализуя свой умысел, Скворцов в указанное время позвонил Расторгуеву и сообщил о своем намерении приобрести у последнего наркотическое средство – смесь, в состав которой входит «JWH-018», для личного потребления.

Расторгуев И.В. на предложение ранее знакомого Скворцова П.А. незаконно сбыть ему наркотическое средство – смесь, в состав которой входит «JWH-018», за денежное вознаграждение в сумме 2400 рублей, согласился, достоверно зная, что Скворцов П.А. употребляет наркотические средства, и сообщил Скворцову П.А., что сбыт указанного наркотического средства произойдет около 18:00 возле остановочного комплекса «Димитрова» в Чкаловском районе г. Екатеринбурга.

ДД.ММ.ГГГГ около 18:00 Расторгуев И.В. по ранее достигнутой договоренности встретился со Скворцовым П.А., который прибыл к остановочному комплексу «Димитрова» в Чкаловском районе г. Екатеринбурга на автомобиле «<данные изъяты>», государственный регистрационный знак , под управлением водителя ФИО16, для приобретения у Расторгуева И.В. без цели сбыта наркотического средства – смеси, в состав которой входит «JWH-018».

Реализуя свой преступный умысел, Расторгуев И.В., с целью тайной передачи имеющегося при себе наркотического средства, сел в салон указанного автомобиля к Скворцову П.А. и умышленно, из корыстных побуждений, незаконно сбыл Скворцову П.А. наркотическое средство - смесь, в состав которой входит «JWH-018», массой 3.1 грамма, которое он заранее незаконно приобрел в г. Екатеринбурге у лица, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, упаковал в сверток из полимерного материала и незаконно хранил при себе с целью последующего сбыта, а Скворцов П.А. незаконно приобрел и хранил данное наркотическое средство для личного употребления без цели сбыта.

При этом, Скворцов П.А. в качестве вознаграждения за приобретенное наркотическое средство передал Расторгуеву П.А. деньги в сумме 2400 рублей, а наркотическое средство незаконно хранил при себе без цели сбыта до 18:50 ДД.ММ.ГГГГ.

В этот же день в 18:50 на 13 км Челябинского тракта в Екатеринбурге Скворцов П.А. был задержан сотрудниками милиции и доставлен в ОМ УВД по МО «г.Екатеринбург» по ул. Инженерная 54 г. Екатеринбурга.

При личном досмотре у Скворцова В.В. в правой руке был обнаружен и изъят сверток из полимерного материала с веществом бурого цвета, которое согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ является наркотическим средством - смесью, в состав которой входит «JWH-018», масса наркотического средства, в представленном на экспертизу виде составила 2.64 грамма. В процессе производства исследования израсходовано 0.06 грамма наркотического средства. За время, прошедшее с момента проведения предварительного исследования, произошло изменение массы вещества на 13.2 % вследствие естественного высыхания вещества в процессе хранения. Общая масса незаконно сбытого ДД.ММ.ГГГГ Расторгуевым, незаконно приобретенного и незаконно хранимого Скворцовым наркотического средства – смеси, в состав которой входит «JWH-018», составляет 3.1 грамма.

Изъятое ДД.ММ.ГГГГ у Скворцова П.А. вещество относится к наркотическим средствам в особо крупном размере на основании Федерального закона «О наркотических средствах и психотропных веществах» от 08.01.1998 г. № 3-ФЗ, в соответствии которым наркотические средства включаются в Перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ и вносятся в Список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в РФ запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ (Список 1). Согласно Списку 1 названного Перечня, утвержденного Постановлением Правительства РФ от 30.06.1998 г. № 681, «JWH-018» отнесено к наркотическим средствам.

В соответствии с Постановлением Правительства РФ «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228?, 229 УК РФ» от 07.02.2006 г. № 76 особо крупным размером наркотического средства «JWH-018» признается любое его количество массой свыше 0.05 грамма.

Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ около 14:30 Скворцов П.А., участвующий в проведении оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» в качестве закупщика, позвонил на сотовый телефон своего знакомого Расторгуева И.В. и попросил последнего продать ему наркотическое средство - смесь, в состав которой входит «JWH-018», для личного употребления. Расторгуев И.В., преследуя корыстную цель - извлечение материальной выгоды от незаконного сбыта наркотических средств, на предложение Скворцова П.А. согласился, договорившись о встрече у дома № 4 по ул. Бородина в Екатеринбурге.

После чего, ДД.ММ.ГГГГ около 18:00 Скворцов приехал к ранее оговоренному с Расторгуевым месту, где встретился с последним, которому передал 1000 рублей за приобретаемое у него наркотическое средство. ДД.ММ.ГГГГ около 18:00 Расторгуев, находясь у дома № 4 по ул. Бородина в Екатеринбурге и реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств и получения материальной выгоды для себя, за денежное вознаграждение в сумме 1000 рублей, незаконно сбыл Скворцову наркотическое средство – смесь, в состав которой входит «JWH-018», массой 1.44 грамма.

В этот же день в 20:00 Скворцов добровольно выдал сотрудникам милиции незаконно сбытое ему Расторгуевым наркотическое средство – смесь, в состав которой входит «JWH-018», массой 1.44 грамма, которое было изъято из незаконного оборота.

ДД.ММ.ГГГГ в 20:20 у Расторгуева И.В. в ходе личного досмотра сотрудниками милиции обнаружены и изъяты денежные средства в сумме 1000 рублей, использованные в проведении оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка».

В связи с изъятием наркотического средства из незаконного оборота и вырученных от реализации наркотического средства денежных средств умысел Расторгуева И.В. по преступлению от ДД.ММ.ГГГГ, направленный на незаконный сбыт наркотического средства, не был доведен до конца по независящим от него обстоятельствам.

Согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, вещество, добровольно выданное ДД.ММ.ГГГГ Скворцовым П.А., является наркотическим средством – смесью, в состав которой входит «JWH-018», масса наркотического средства в представленном на экспертизу виде составила 1.14 грамма. В процессе производства исследования израсходовано 0.06 грамма наркотического средства. За время, прошедшее с момента проведения предварительного исследования, произошло изменение массы вещества вследствие естественного высыхания вещества в процессе хранения и транспортировки. Общая масса незаконно сбытого ДД.ММ.ГГГГ Расторгуевым наркотического средства – смеси, в состав которой входит «JWH-018», составляет 1.44 грамма

Добровольно выданное ДД.ММ.ГГГГ Скворцовым П.А. вещество относится к наркотическим средствам в особо крупном размере на основании Федерального закона «О наркотических средствах и психотропных веществах» от 08.01.1998 г. № 3-ФЗ, в соответствии которым наркотические средства включаются в Перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ и вносятся в Список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в РФ запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ (Список 1). Согласно Списку 1 названного Перечня, утвержденного Постановлением Правительства РФ от 30.06.1998 г. № 681, «JWH-018» отнесено к наркотическим средствам.

В соответствии с Постановлением Правительства РФ «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228?, 229 УК РФ» от 07.02.2006 г. № 76 особо крупным размером наркотического средства «JWH-018» признается любое его количество массой свыше 0.05 грамма.

Допрошенный в судебном заседании подсудимый Скворцов П.А. вину в предъявленном обвинении признал в полном объеме и показал, что ДД.ММ.ГГГГ г. около 12:00 он созвонился со своим знакомым Расторгуевым И.В. и попросил продать ему «курительную смесь». Ранее он уже приобретал у Расторгуева данное наркотическое средство 1-2 раза. С Расторгуевым они договорились о встрече около 18:00 часов на остановочном комплексе «Димитрова» в Чкаловском районе Екатеринбурга, где Расторгуев передаст ему 4 грамма «курительной смеси» за 2 400 рублей. По окончания рабочего дня, около 17:30 он попросил своего коллегу ФИО16 отвезти его в микрорайон «Химмаш» на остановку «Димитрова», при этом цель поездки до ФИО16 не довел. После чего он (Скворцов) с ФИО16 на автомобиле последнего подъехал по оговоренному адресу, где встретили Расторгуева. Передав Расторгуеву 2400 рублей, он получил взамен полиэтиленовый сверток с веществом коричневого цвета. После этого он с ФИО16 на автомобиле последнего поехал домой по Челябинскому тракту. По дороге он (Скворцов) стал употреблять курительную смесь. В этот момент к ним подъехали сотрудники милиции, после чего их доставили в ОМ № 13, где в присутствии понятых при личном досмотре у него в правой ладони был обнаружен сверток с курительной смесью, приобретенный у Расторгуева, изъятый в последующем. После доставления в милицию он решил оказать содействие сотрудникам органов внутренних дел и изобличить сбытчика наркотических средств Расторгуева. На следующий день он созвонился с Расторгуевым для приобретения у него наркотического средства, заказав 3 грамма, однако позже Расторгуев пояснил об отсутствии у него необходимого количества наркотического средства. Сотрудниками милиции в присутствии понятых был произведен его личный досмотр и выданы денежные средства в сумме 1000 рублей для приобретения наркотических средств. В сопровождении сотрудников милиции он прибыл к дому № 4 по ул. Бородина, где он договорился встретиться с Расторгуевым. Приехав по указанному адресу, в автомобиле Расторгуева передал последнему 1000 рублей, на что ему был передан полиэтиленовый сверток с наркотическим средством, после этого Расторгуев был задержан. В содеянном раскаивается.

Допрошенный в судебном заседании подсудимый Расторгуев И.В. вину признал в полном объеме и показал, что курительные смеси употребляет около 1 месяца. В январе 2011 года на одной из вечеринок он познакомился с молодым человеком по имени Сергей, который предложил свои услуги в приобретении курительных смесей, оставив свой номер телефона. При этом Сергей пояснил, что данная смесь не содержит в себе наркотиков, в связи с чем какая-либо ответственность за ее употребление отсутствует. Данную курительную смесь у Сергея он (Расторгуев) приобретал несколько раз. В ДД.ММ.ГГГГ ему позвонил ранее знакомый Скворцов и поинтересовался возможностью приобретения курительной смеси, заказав при этом 4 грамма на 2400 рублей. ДД.ММ.ГГГГ он (Расторгуев) встретился с Сергеем и приобрел у него 5 грамм за 3000 рублей. В этот же день в вечернее время возле остановочного комплекса «Димитрова» он встретился со Скворцовым, от приобретенного наркотического средства отделил примерно 4 грамма, которые за оговоренную сумму передал последнему, оставив 1 грамм для личного употребления. ДД.ММ.ГГГГ ему на сотовый вновь позвонил Скворцов и попросил приобрести еще 3 грамма на 1 800 рублей. Он ответил Скворцову, что для повторного приобретения курительной смеси необходимо также созваниваться с Сергеем. В ходе телефонного разговора с Сергеем последний сообщил об отсутствии у него наркотического средства. Поскольку у него (Расторгуева) оставалось около 1 грамма курительной смеси для личного употребления, он согласился передать его Скворцову. Встретившись в этот же день в вечернее время со Скворцовым, передал ему оставшуюся часть наркотического средства за 1000 рублей, после чего был задержан сотрудниками милиции. В ходе личного досмотра у него были изъяты деньги, переданные Скворцовым в счет оплаты наркотического средства. Какой-либо материальной выгоды от продажи наркотических средств не извлекал. В содеянном полностью раскаивается.

У суда нет оснований ставить под сомнение показания подсудимых, поскольку они непротиворечивы, согласуются с установленными судом фактическими обстоятельствами дела.

Допрошенный в судебном заседании свидетель ФИО10 показал, что в феврале 2011 года в вечернее время к нему обратились сотрудники милиции ОМ № 13 с просьбой принять участие в качестве понятого при личном досмотре ранее ему неизвестного мужчины, который представился как Скворцов П.А. В ходе личного досмотра в его присутствии и второго понятого у Скворцова в ладони правой руки был обнаружен полиэтиленовый сверток с веществом темного цвета. Данный сверток был изъят и упакован в пачку из-под сигарет, скреплен печатью, на которой он и второй понятой расписались.

Допрошенный в судебном заседании свидетель ФИО11 пояснил, что в феврале 2011 года по просьбе сотрудников милиции принимал участие в качестве понятого при личном досмотре Скворцова П.А. и Расторгуева И.В. Обстоятельства, связанные с проводимыми процессуальными действиями помнит плохо.

Из оглашенных по ходатайству государственного обвинителя в порядке ч. 3 ст. 281 УПК РФ с согласия сторон показаний свидетеля ФИО11, данных им входе предварительного расследования следует, что ДД.ММ.ГГГГ к нему обратились сотрудники милиции с просьбой принять участие в качестве понятого, на что он согласился. ДД.ММ.ГГГГ около 19:00 при нем и втором понятом был досмотрен Скворцов П.А. В ходе личного досмотра у последнего запрещенных в обороте вещей и предметов не обнаружено. После чего Скворцову была выдана денежная купюра, достоинством 1 000 рублей, которая была откопирована и заверена его подписью и второго понятого. Затем Скворцов позвонил по сотовому телефону мужчине по имени Иван и попросил продать наркотическое средство. Они договорились встретиться возле дома № 4 по ул. Бородина. После этого, он, второй понятой, а также Скворцов в сопровождении сотрудником милиции подъехали по указанному адресу, где Скворцов сел в автомобиль марки «<данные изъяты>», после вышел и добровольно выдал полиэтиленовый сверток, который, с его слов, он приобрел в автомашине у Расторгуева. Продавший сверток мужчина, представившийся Расторгуевым И.В., был задержан, и впоследствии пояснил, что продал наркотическое средство – курительную смесь за 1 000 рублей мужчине по имени Павел. В ходе досмотра у Расторгуева была изъята денежная купюра достоинством 1000 рублей, врученная ранее Скворцову для приобретения наркотических средств. Кроме этого у Расторгуева были изъяты другие денежные средства, которые были занесены в протокол и упакованы в конверт, на котором он и второй понятой расписались (л.д.47-49).

Свидетель ФИО11 оглашенные судом показания подтвердил в полном объеме.

Из оглашенных по ходатайству государственного обвинителя в порядке ч. 1 ст. 281 УПК РФ показаний свидетеля ФИО16, данных им в ходе предварительного следствия, следует, что со Скворцовым П.А. знаком около года, вместе работают на одном предприятии. Состоят в рабочих отношениях. У него (ФИО21) имеется в собственности автомобиль «<данные изъяты>», государственный регистрационный знак . ДД.ММ.ГГГГ около 18:00 к нему обратился Скворцов с просьбой довезти до микрорайона «Химмаш», при этом цель поездки не пояснил. На просьбу Скворцова он согласился, поскольку последний обязался заправить его автомобиль топливом. В микрорайон «Химмаш» они заехали с Кольцовской тракта, выехав на перекресток улиц Альпинистов-Инженерная, где Скворцов попросил остановиться возле магазина «Продукты». Скворцов зашел в указанный магазин. Что Скворцов приобрел в магазине он (ФИО22) не видел. После Скворцов попросил проехать к остановочному комплексу «Димитрова». Приехав на место, Скворцов вышел из автомашины и пошел в сторону павильона. Примерно через 5 минут он вернулся с ранее неизвестным ему (свидетелю) мужчиной, с которым вместе сели в салон его автомобиля. К содержанию разговора Скворцова с неизвестным он не прислушивался, поскольку слушал музыку. Затем неизвестный мужчина вышел, а Скворцов попросил довезти его до «Изоплита» по Челябинскому тракту. Возле бывшего поста ДПС Скворцов попросил остановить автомобиль, при этом достал пластиковую бутылку, посредством которой стал употреблять курительную смесь. В этот момент подъехал патрульный экипаж ППСМ, и сотрудники милиции попросили выйти из машины. Впоследствии их доставили в ОМ № 13. Он (ФИО23) никаких наркотических средств не употребляет, Скворцова характеризует с положительной стороны (л.д.60-61).

Из оглашенных по ходатайству государственного обвинителя в порядке ч. 1 ст. 281 УПК РФ показаний свидетеля ФИО12, данных им в ходе предварительного следствия, следует, что он является командиром 2-го взвода 13 роты полка ППСМ УВД по МО «г.Екатеринбург». ДД.ММ.ГГГГ в 18:50 совместно с рядовым милиции ФИО13 при патрулировании Челябинского тракта на 13 км была замечена автомашина «<данные изъяты>», государственный регистрационный знак . Данный автомобиль был припаркован на обочине. Подойдя к автомашине, они представились находящим в ней лицам и попросили предъявить документы. Водитель автомобиля представил документы на имя ФИО16, 1972 года рождения. В этот время находящийся на переднем сидении пассажир, представившийся позже как Скворцов П.А., 1976 года рождения, пытался что-то выкинуть в окно, при этом был ими блокирован. Впоследствии в ходе личного досмотра в присутствии двоих понятых у Скворцова в правой руке был обнаружен и изъят полиэтиленовый сверток с веществом бурого цвета, о чем составлен соответствующий протокол. Скворцов в ходе личного досмотра пояснил, что сверток с веществом является курительной смесью (л.д.37-39).

Из оглашенных по ходатайству государственного обвинителя в порядке ч. 1 ст. 281 УПК РФ показаний свидетеля ФИО14, данных им в ходе предварительного следствия, следует, что ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время к нему обратились сотрудники милиции с просьбой принять участие в качестве понятого при личном досмотре ранее неизвестного ему мужчины. В присутствии него и второго понятого у Скворцова П.А. при личном досмотре в ладони правой руки был обнаружен полиэтиленовый сверток с веществом темного цвета. Данный сверток был изъят и упакован в пачку из-под сигарет, скреплен печатью, на которой он и второй понятой расписались (л.д.51-52).

Из оглашенных по ходатайству государственного обвинителя в порядке ч. 1 ст. 281 УПК РФ показаний свидетеля ФИО15, данных им в ходе предварительного следствия, следует, что он является сотрудником ОУР ОМ № 13 УВД по МО «г.Екатеринбург», расположенного в Екатеринбурге по ул. Инженерная 54. ДД.ММ.ГГГГ в ОМ № 13 обратился Скворцов П.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, с заявлением о намерении изобличить Расторгуева И.В., занимающегося сбытом наркотических средств в виде курительной смеси, указав, при этом, что желает выступить в качестве закупщика. По поступившей информации было принято решение о проведении оперативно-розыскного «Проверочная закупка», о чем вынесено соответствующее постановление. ДД.ММ.ГГГГ в 19:00 часов в присутствии двоих понятых был произведен досмотр Скворцова П.А. на наличие запрещенных к обороту предметов и денежных средств. В ходе досмотра денежных средств и запрещенных предметов не обнаружено. После чего Скворцову для проведения ОРМ были выданы денежные средства в сумме 1000 рублей одной купюрой, о чем составлен акт осмотра и выдачи денежных средств. Затем Скворцов по сотовому телефону позвонил Расторгуеву и попросил продать наркотическое средство, на что последний согласился и назначил встречу возле дома № 4 по ул. Бородина в г. Екатеринбурге. Скворцов в сопровождении сотрудников милиции проследовал к указанному месту. Расторгуев подъехал к дому № 4 по ул. Бородина на автомобиле «<данные изъяты>», государственный регистрационный знак . Сев в салон автомобиля Расторгуева, Скворцов передал последнему денежные средства в сумме 1 000 рублей за сверток с наркотическим средством. В этот же день в 20:00 в присутствии двоих понятых Скворцовым была произведена добровольная выдача наркотического средства, приобретенного у Расторгуева, о чем составлен протокол. В 20:20 ДД.ММ.ГГГГ у Расторгуева И.В. в ходе личного досмотра в присутствии двоих понятых обнаружены и изъяты денежные средства, использованные для проведения ОРМ «Проверочная закупка», в сумме 1 000 рублей, о чем составлен протокол (л.д.40-42).

У суда нет оснований ставить под сомнение показания указанных свидетелей, так как они ничем не опорочены, логичны, последовательны. Заинтересованности свидетелей в исходе дела суд не усматривает. Показания сотрудников милиции содержат информацию, которая стала им известна в связи с их служебной деятельностью, причин, по которым они могли бы оговаривать подсудимых, судом не установлено.

Допрошенная в судебном заседании свидетель ФИО3 пояснила, что является сожительницей Расторгуева И.В., с которым совместно проживает около 10 лет. Они имеют дочь Веронику, 2009 года рождения. ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время Расторгуев позвонил и сообщил, что задержан сотрудниками милиции по подозрению в причастности к незаконному обороту наркотических средств. Ей не известно об употреблении Расторгуевым наркотиков. Расторгуев вредных привычек не имеет, всегда занят работой, характеризует его исключительно с положительной стороны.

У суда нет оснований ставить под сомнение показания свидетеля, касающихся данных о личности подсудимого. При этом суд отмечает, что обстоятельства случившегося известны данному свидетелю со слов других лиц и в этой части ее показания значения для дела не имеют.

Кроме того, вина подсудимых подтверждается также исследованными судом письменными материалами дела:

- рапортом сотрудника ППСМ УВД по МО «г.Екатеринбург» ФИО12, согласно которому ДД.ММ.ГГГГ в 18:50 при патрулировании Челябинского тракта на 13 км был замечен автомобиль «<данные изъяты>», государственный регистрационный знак , припаркованный на обочине. В автомобиле находилось двое мужчин, водитель – ФИО16 и пассажир – Скворцов П.А., который при виде сотрудников пытался что-то выкинуть из окна. Данные граждане были доставлены в ОМ № 13, где в ходе личного досмотра, в присутствии двух понятых у Скворцова П.А. в ладони правой руки был обнаружен и изъят полиэтиленовый сверток с веществом бурого цвета (л.д.10);

- протоколом личного досмотра Скворцова П.А. от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого у Скворцова П.А. в правой руке обнаружен и изъят полиэтиленовый сверток с веществом бурого цвета (л.д.11);

- справкой о предварительном исследовании от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой масса изъятого ДД.ММ.ГГГГ у Скворцова П.А. вещества составила 3.1 грамма (л.д.14);

- справкой о дополнительном исследовании от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой вещество, представленное на исследование, является наркотическим средством – смесью, в состав которой входит «JWH-018», масса вещества, в представленном на исследование виде, составила 3.08 грамма (л.д.15);

- протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому осмотрена коробка, упакованная в белый бумажный конверт, опечатанный оттисками печати «№31» ЭКЦ ГУВД и снабженный сопроводительной биркой вещдок-«сверток с веществом, первичная упаковка. Исследование от ДД.ММ.ГГГГ по КУСП для ОМ № 13 и подпись эксперта» (л.д.64-65);

- заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому изъятое у Скворцова П.А. вещество является наркотическим средством – смесью, в состав которой входит «JWH-018», масса вещества в представленном виде составила 2.64 грамма (л.д.93-98);

- протоколом явки с повинной от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому Скворцов П.А. показал, что ДД.ММ.ГГГГ он приобрел на остановке «Димитрова» за 2400 рублей 4 грамма курительной смеси, после чего в ходе попытки употребить данную смесь на 13 км Челябинского тракта был задержан сотрудниками милиции и доставлен в ОМ № 13, где в ходе личного досмотра изъято данное вещество. Вину признает, в содеянном раскаивается (л.д.101);

- рапортом оперуполномоченного ОУР ОМ № 13 УВД по МО «г.Екатеринбург» ФИО24, согласно которому в ОУР ОМ № 13 поступила информация в отношении Расторгуева И.В., который занимается сбытом наркотического средства в виде курительной смеси по цене 600 рублей за 1 грамм. Просит разрешить проведение ОРМ «Проверочная закупка» в отношении Расторгуева И.В. (л.д.22);

- заявлением Скворцова П.А., в котором он согласен добровольно принять участие в качестве закупщика наркотических средств (л.д.26);

- протоколом личного досмотра Скворцова П.А. от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому у Скворцова П.А. вещей и предметов, запрещенных в обороте на территории РФ, а также денежных средств не обнаружено (л.д.27-28);

- протоколом осмотра и выдачи денежных средств от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому ДД.ММ.ГГГГ Скворцову П.А. для проведения ОРМ «Проверочная закупка» были выданы деньги в сумме 1 000 рублей (л.д.29);

- протоколом добровольной выдачи предметов и веществ, свободная реализация которых запрещена, от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому Скворцов П.А., добровольно выдал сверток с наркотическим средством, приобретенным ДД.ММ.ГГГГ (л.д.31);

- протоколом личного досмотра Расторгуева И.В. от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого у Скворцова П.А. обнаружены и изъяты денежные средства в сумме 9120 рублей. Входе досмотра Расторгуев И.В., пояснил, что 1000 рублей из данных денежных средств получена им за сбытое наркотическое средство (л.д.32-33);

- справкой о предварительном исследовании от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой масса добровольно выданного Скворцовым П.А. ДД.ММ.ГГГГ наркотического средства составила 1.44 грамма (л.д.35);

- справкой о предварительном исследовании от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой вещество, представленное на исследование, является смесью, в состав которой входит «JWH-018», масса вещества, в представленном на исследование виде, составила 1.41 грамма (л.д.36);

- протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому осмотрена коробка, упакованная в белый бумажный конверт, опечатанный оттисками печати «№31» ЭКЦ ГУВД и снабженный сопроводительной биркой вещдок-«сверток с веществом, первичная упаковка. Исследование от ДД.ММ.ГГГГ по КУСП для ОМ № 13 и подпись эксперта» (л.д.69-70);

- заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому добровольно выданное Скворцовым П.А. вещество является наркотическим средством – смесью, в состав которой входит «JWH-018», масса вещества в представленном виде составила 1.14 грамма (л.д.85-86);

- протоколом явки с повинной от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому Расторгуев И.В. показал, что с января 2011 года занимается сбытом наркотических средств «JWH-018». ДД.ММ.ГГГГ он сбыл Скворцову П.А. за 1000 рублей наркотическое средство массой около 1 грамма. Вину признает, в содеянном раскаивается (л.д.133-134).

Исследовав и оценив представленные суду доказательства в их совокупности, суд находит вину подсудимых доказанной и квалифицирует действия подсудимого Расторгуева И.В. по преступлению от ДД.ММ.ГГГГ по п. «г» ч. 3 ст. 228? УК РФ – как незаконный сбыт наркотических средств, совершенный в особо крупном размере; по преступлению от ДД.ММ.ГГГГ по ч. 3 ст. 30 – п. «г» ч. 3 ст. 228? УК РФ – как покушение на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам. Действия подсудимого Скворцова П.А. суд квалифицирует по ч. 2 ст. 228 УК РФ - как незаконные приобретение, хранение, без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере.

Виновность подсудимого Скворцова П.А. подтверждается помимо его собственных признательных показаний, также показаниями свидетелей, допрошенных в ходе предварительного расследования и в судебном заседании, а также протоколом его личного досмотра, в ходе которого у него был обнаружено и изъято наркотическое средство – смесь, в состав которой входит «JWH-018», массой 3.1 грамма. Объем изъятого у него наркотического средства подсудимым Скворцовым П.А. в судебном заседании не оспаривался.

Суд не находит оснований для применения в отношении Скворцова П.А. примечания к ст. 228 УК РФ.

По смыслу ст. 228 УК РФ и добровольно сдавшее наркотические средства, психотропные вещества или их аналоги и активно способствовавшее раскрытию или пресечению преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотических средств, изобличению лиц, их совершивших, обнаружению имущества, добытого преступным путем. Не может признаваться добровольной выдачей наркотических средств, психотропных веществ и их аналогов изъятие указанных средств, веществ и их аналогов при задержании лица, а также при производстве следственных действий по их обнаружения и изъятию.

Учитывая, что в ходе личного досмотра Скворцова П.А. наркотическое средство в любом случае было бы обнаружено сотрудниками милиции, действия подсудимого не могут быть признаны судом добровольной выдачей в понимании ст. 228 УК РФ.

Виновность подсудимого Расторгуева И.В. подтверждается, помимо признания Расторгуевым И.В. своей вины, показаниями подсудимого Скворцова П.А., показаниями свидетелей, материалами дела.

Подсудимый Скворцов П.А. последовательно, как в ходе предварительного расследования, так и в судебном заседании неоднократно пояснял, что приобрел изъятое у него наркотическое средство именно у Расторгуева И.В. Такие показания он дал сразу же при его задержании и впоследствии никогда от них не отказывался. Сомневаться в правдивости и достоверности этих показаний у суда оснований не имеется. При этом суд учитывает, что показания подсудимого Скворцова П.А. объективно подтверждены совокупностью исследованных судом доказательств – показаниями сотрудников милиции, протоколами личного досмотра Скворцова П.А. Сам подсудимый Скворцов П.А. также утверждал, что наркотики у Расторгуева И.В. приобретал неоднократно.

Нарушений требований действующего уголовно-процессуального законодательства, а также Федерального закона «Об оперативно-розыскной деятельности» при проведении оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» судом не установлено.

Установлено, что Скворцов П.А. передал Расторгуеву И.В. денежные средства в сумме 1000 рублей, а тот, в свою очередь, передал Скворцову И.В. наркотическое средство – смесь, в состав которой входит «JWH-018», массой 1.44 грамма. Переданные Скворцовым П.А. Расторгуеву И.В. денежные средства, участвовавшие в ОРМ «Проверочная закупка» была изъяты при производстве личного досмотра Расторгуева И.В.

Суд считает, что действия подсудимого Расторгуева И.В. по преступлению от ДД.ММ.ГГГГ носили оконченный характер, так как сбыт наркотических средств является неоконченным только в том случае, если передача наркотических средств производилась под контролем сотрудников милиции в случае проведения ими оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» в рамках Федерального закона «Об оперативно-розыскной деятельности» от ДД.ММ.ГГГГ № 144-ФЗ. В данном же случае, действия Скворцова П.А. по приобретению наркотических средств у Расторгуева И.В. не контролировались сотрудниками милиции, и сам факт передачи наркотиков Расторгуевым И.В. Скворцову П.А. стал им достоверно известен только после задержания последнего.

При назначении наказания подсудимым суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личности подсудимых и конкретные обстоятельства уголовного дела.

Подсудимым Скворцовым П.А. совершено преступное деяние, отнесенное законом к категории тяжких преступлений.

Подсудимым Расторгуевым И.В. совершено два преступления, отнесенных законом к категории особо тяжких преступлений.

При определении вида и размера наказания суд принимает во внимание роль каждого из подсудимых в совершении преступлений, их поведение после совершения преступлений.

В качестве обстоятельств, характеризующих личность подсудимого Сквроцова П.А., суд учитывает, что он имеет постоянное место жительства и работы, по которым характеризуется положительно, судимости не имеет, на учете у нарколога и психиатра не состоит, сомнений в его вменяемости у суда не имеется.

В качестве смягчающих наказание Скворцова П.А. обстоятельств, суд учитывает полное признание вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, состояние здоровья, семейное положение, наличие на иждивении 1 малолетнего ребенка, положительные характеристики по месту жительства и работы.

Отягчающих ответственность обстоятельств суд не усматривает.

С учетом данных о личности подсудимого Скворцова П.А., конкретных обстоятельств дела, суд находит возможным не назначать подсудимому наказание в виде реального лишения свободы и считает, что его исправление возможно без изоляции от общества.

Суд находит необходимым с учетом конкретных обстоятельств дела назначить подсудимому Скворцову П.А. дополнительное наказание в виде штрафа. При определении размера штрафа суд учитывает, что подсудимый работает, принимает во внимание его материальное и семейное положение.

В качестве обстоятельств, характеризующих личность подсудимого Расторгуева И.В., суд учитывает, что он имеет постоянное место жительства и работы, по которым характеризуется положительно, на учете у нарколога и психиатра не состоит, сомнений в его вменяемости у суда не имеется.

В качестве смягчающих наказание Расторгуева И.В. обстоятельств, суд учитывает полное признание вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступлений, состояние здоровья, семейное положение, наличие на иждивении 1 малолетнего ребенка, положительные характеристики по месту жительства и работы.

Отягчающих ответственность обстоятельств суд не усматривает.

С учетом конкретных обстоятельств дела, личности подсудимого, количества преступных эпизодов, общественной опасности совершенного деяния, объема наркотических средств, суд считает, что его исправление невозможно без изоляции от общества на определенный период времени.

Учитывая материальное и семейное положение Расторгуева И.В., суд находит необходимым не назначать дополнительный вид наказания в виде штрафа. С учетом данных о личности подсудимого суд считает возможным не назначать подсудимому дополнительное наказание в виде лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью.

Совокупность установленных в судебном заседании смягчающих наказание обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступлений, ролью Расторгуева И.В., его поведением после совершения преступлений, суд признает исключительной, снижающей общественную опасность личности подсудимого и позволяющей применить к подсудимому положения ст. 64 УК РФ при назначении наказания за каждое из совершенных им особо тяжких преступлений.

Оснований для применения в отношении Расторгуева И.В. ст. 73 УК РФ суд не усматривает.

По настоящему делу имеются процессуальные издержки на стадии предварительного следствия в сумме 1029 рублей 39 копеек, которые в соответствие со статьей 132 УПК РФ подлежат взысканию с подсудимых.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Скворцова <данные изъяты> признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года со штрафом в размере 10000 (десять тысяч) рублей.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное основное наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком 1 (один) год.

Возложить на Скворцова П.А. обязанности не менять постоянное место жительство и работы без уведомления специализированного органа, осуществляющего исправление осужденных, регулярно являться на регистрацию в данный орган.

В силу ч.ч. 1 и 4 ст. 73 УК РФ назначенное дополнительное наказание в виде штрафа в размере 10000 рублей в доход государства подлежит реальному исполнению.

Меру пресечения Скворцову П.А. – подписку о невыезде и надлежащем поведении, оставить без изменения до вступления приговора в законную силу, по вступлении приговора в законную силу отменить.

Расторгуева <данные изъяты> признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «г» ч. 3 ст. 228?, ч. 3 ст. 30 – п. «г» ч. 3 ст. 228? УК РФ и назначить ему наказание

- по п. «г» ч. 3 ст. 228? УК РФ в виде лишения свободы на срок 4 года 4 месяца без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью, без штрафа;

- по ч. 3 ст. 30 – п. «г» ч. 3 ст. 228? УК РФ в виде лишения свободы на срок 4 года без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью, без штрафа.

В соответствии с ч. 3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно к отбытию определить 4 (четыре) года 6 (шесть) месяцев лишения свободы без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью, без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Расторгуеву И.В. – заключение под стражу оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ

Зачесть в срок отбытия наказания Расторгуеву И.В. время содержания под стражей в период с ДД.ММ.ГГГГ, со дня фактического задержания, по ДД.ММ.ГГГГ, включительно.

Вещественные доказательства по делу:

- наркотическое средство – смесь, в состав которой входит «JWH-018», массой 2.58 грамма, переданное в камеру хранения наркотических средств и психотропных веществ УВД по МО «г. Екатеринбург» (<данные изъяты> – уничтожить по вступлении приговора в законную силу;

- наркотическое средство – смесь, в состав которой входит «JWH-018», массой 1.06 грамма, переданное в камеру хранения наркотических средств и психотропных веществ УВД по МО «г. Екатеринбург» (<данные изъяты> – уничтожить по вступлении приговора в законную силу;

- денежные средства в сумме 1000 (одна тысяча) рублей, находящиеся на ответственном хранении у начальника ОУР ОМ № 13 УВД по МО «г. Екатеринбург» <данные изъяты> – по вступлении приговора в законную силу;

- изъятые у Расторгуева И.В. денежные средства в сумме 8120 (восемь тысяч сто двадцать) рублей, хранящиеся в камере хранения УВД по МО «г. Екатеринбург» (<данные изъяты> передать сожительнице Расторгуева И.В. – ФИО3, ДД.ММ.ГГГГ г.р., по вступлению приговора в законную силу.

Взыскать со Скворцова <данные изъяты> в доход федерального бюджета процессуальные издержки в сумме 686 (шестьсот восемьдесят шесть) рублей 26 копеек, затраченные на оплату услуг адвоката по назначению.

Взыскать с Расторгуева <данные изъяты> в доход федерального бюджета процессуальные издержки в сумме 343 (триста сорок три) рубля 13 копеек, затраченные на оплату услуг адвоката по назначению.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Свердловского областного суда в течение 10 дней со дня провозглашения приговора, а осужденным, содержащимся под стражей - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе пригласить защитника для участия в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, вправе отказаться от защитника, вправе ходатайствовать перед судом о назначении защитника, в том числе бесплатно в случаях предусмотренных УПК РФ.

Судья: