дело № ПРИГОВОР Именем Российской Федерации г. Екатеринбург 13 сентября 2011 года Чкаловский районный суд г. Екатеринбурга Свердловской области в составе: председательствующего судьи Маркова А.Б., при секретаре Девятковой Н.В., с участием: государственного обвинителя – заместителя прокурора Свердловской области Чернышева А.Ю., подсудимого Брусницына С.В., защитника - адвоката Шадриной Ю.В., имеющего регистрационный номер №, представившей удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ. адвокатской конторы № 2 Свердловской областной коллегии адвокатов, рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело по обвинению Брусницына ФИО6, <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 Уголовного кодекса Российской Федерации, УСТАНОВИЛ: Брусницын С.В. совершил незаконное приобретение и незаконное хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере, в Чкаловском административном районе г. Екатеринбурга при следующих обстоятельствах. ДД.ММ.ГГГГ около 21 часа 00 минут Брусницын С.В., находясь во дворе <адрес> в Чкаловском административном районе г. Екатеринбурга, незаконно, без цели сбыта, приобрел у неустановленного дознанием лица наркотическое средство – гашиш, общей массой не менее № грамма, являющееся крупным размером, которое впоследствии незаконно хранил при себе в правом переднем кармане брюк для личного потребления до момента задержания и изъятия сотрудниками УФСКН России по Свердловской области. Спустя некоторое время, ДД.ММ.ГГГГ около 21 часа 00 минут в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «Наблюдение», на перекрестке улиц <адрес>, в Чкаловском административном районе г. Екатеринбурга, оперативными сотрудниками УФСКН России по Свердловской области был задержан автомобиль «<данные изъяты>», государственный регистрационный знак №, 96 регион, под управлением Брусницына С.В., и в этот же день, в период времени с 22 часов 05 минут до 22 часов 12 минут возле дома <адрес> в Ленинском административном районе г. Екатеринбурга, в ходе личного досмотра Брусницына С.В. в правом переднем кармане его брюк было обнаружено и изъято наркотическое средство – гашиш, общей массой не менее <данные изъяты> грамма, являющееся крупным размером, которое Брусницын С.В. незаконно приобрел при вышеуказанных обстоятельствах и незаконно хранил при себе без цели сбыта. Согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ представленное на исследование вещество является наркотическим средством – гашиш. Масса незаконно приобретенного и незаконно хранимого при себе Брусницыным С.В. наркотического средства в представленном на экспертизу виде, составила <данные изъяты> грамма. В ходе первоначального исследования и проведения экспертизы было израсходовано <данные изъяты> грамма и <данные изъяты> грамма вещества. Таким образом, общая масса незаконно приобретенного и незаконно хранимого без цели сбыта наркотического средства (с учетом массы, израсходованной для проведения судебно-химического исследования и экспертизы) составила не менее <данные изъяты> грамма, что в соответствии с Постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ № «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества для целей ст. 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации», с изменениями и дополнениями на ДД.ММ.ГГГГ, является крупным размером. При ознакомлении с материалами уголовного дела обвиняемый Брусницын С.В. заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства. В судебном заседании подсудимый Брусницын С.В. заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, и пояснил, что по предъявленному обвинению виновным себя признал в полном объеме, заявленное ранее ходатайство о проведении судебного разбирательства по делу в особом порядке подтвердил, пояснив, что осознает характер и последствия заявленного ходатайства, которое заявлено им добровольно, после консультации с защитником. В материалах дела, с которыми он ознакомлен в полном объеме, правильно изложены фактические обстоятельства дела и он с ними согласен. Последствия постановления приговора в особом порядке ему дополнительно разъяснены и понятны. Защитник Шадрина Ю.В. ходатайство подсудимого поддержала. Государственный обвинитель Чернышев А.Ю. не возражает против удовлетворения ходатайства подсудимого о применении особого порядка принятия судебного решения. Судом установлено, что предусмотренные частями 1 и 2 статьи 314 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации условия заявления ходатайства о применении особого порядка принятия судебного решения соблюдены. С учетом вышеизложенного, а также того, что Брусницын С.В. обвиняется в совершении преступления, наказание за которое, предусмотренное Уголовным кодексом Российской Федерации, не превышает 10 лет лишения свободы, судом постановлено о применении особого порядка принятия судебного решения. Принимая во внимание, что собранные по уголовному делу доказательства позволяют сделать вывод об обоснованности обвинения подсудимого в совершении преступления, суд постановляет обвинительный приговор и квалифицирует действия подсудимого Брусницына С.В. по ст. 228 ч. 1 Уголовного кодекса Российской Федерации, - как незаконное приобретение, и незаконное хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере. Процессуальных издержек, подлежащих взысканию с подсудимого при постановлении приговора, по делу нет. Брусницын С.В. совершил умышленное преступление средней тяжести, связанное с незаконным оборотом наркотических средств и имеющее повышенную общественную значимость, поскольку данное преступление направлено против здоровья населения и общественной нравственности. Суд не усматривает в действиях подсудимого предусмотренных статьей 63 Уголовного кодекса Российской Федерации обстоятельств, отягчающих наказание. Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Брусницына С.В., суд признает наличие малолетнего ребенка, явку с повинной и полное признание вины в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления (п.п. «г», «и» ч. 1 ст. 61 Уголовного кодекса Российской Федерации). Ввиду отсутствия отягчающих обстоятельств, и наличия смягчающих обстоятельств, предусмотренных п. «и» ч. 1 ст. 61 Уголовного кодекса Российской Федерации, суд, при назначении наказания, применяет положения ч. 1 ст. 62 Уголовного кодекса Российской Федерации, согласно которой срок или размер наказания не могут превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части настоящего Кодекса. Наряду с этим, суд учитывает, что полное признание вины в содеянном свидетельствует о чистосердечном раскаянии подсудимого Брусницына С.В., который ранее не судим, по месту жительства и работы характеризуется положительно, на учете у нарколога и психиатра не состоит, его психическое состояние адекватно окружающей обстановке и не вызывает у суда сомнения. Суд также принимает во внимание то, что подсудимый ранее эпизодически употреблял наркотические средства. При назначении меры наказания суд учитывает положения ч. 7 ст. 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, в соответствии с которой если судья придет к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, то он постановляет обвинительный приговор и назначает подсудимому наказание, которое не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление. Принимая во внимание вышеизложенное в совокупности, исходя из условий восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления осужденного и предупреждения совершения им новых преступлений, суд при назначении наказания подсудимому Брусницыну С.В., учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, а так же влияние назначенного наказания на его исправление и условия жизни его семьи, и считает возможным назначить ему наказание, не связанное с изоляцией от общества, в виде штрафа, поскольку данное наказание будет максимально соответствовать целям исправления осужденного. Суд не находит оснований для применения статей 64, 73 Уголовного кодекса Российской Федерации. На основании изложенного и руководствуясь статьей 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд П Р И Г О В О Р И Л: Брусницына ФИО7 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить наказание в виде штрафа в доход государства в размере 30000 (тридцать тысяч) рублей. Меру процессуального принуждения Брусницыну С.В. – обязательство о явке оставить без изменения до вступления приговора в законную силу, по вступлении приговора в законную силу отменить. Вещественные доказательства по делу: наркотическое средство – гашиш, общей массой № грамма, упакованное в бумажный пакет, опечатанный печатью: «<данные изъяты>», переданный в камеру хранения наркотических средств УФСКН по Свердловской области (уголовное дело №, книга учета наркотиков №, порядковый номер №), <адрес>, (л.д. №) – уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Свердловский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с подачей жалоб и представлений через Чкаловский районный суд г. Екатеринбурга. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также вправе ходатайствовать об осуществлении защиты его прав и интересов и оказании ему юридической помощи в суде кассационной инстанции защитниками, приглашенными им самим, или с его согласия другими лицами, либо защитником, участие которого подлежит обеспечению судом. Председательствующий судья : подпись копия верна Штраф в сумме 30000 ( тридцать тысяч) руб. 00 коп. уплачен полностью 17 сентября 2011 г. Приговор вступил в законную силу Судья- Секретарь- л.д.№ том 1