осужденный Локшин В.Ю. - Кража, с незаконным проникновением в жилище



Дело

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

21 июня 2011 года Чкаловский районный суд г. Екатеринбурга в составе:

председательствующего судьи Головина М.В.,

с участием государственного обвинителя Паначевой Н.А.,

защитника Хохлова И.А., удостоверение , ордер ,

подсудимого Локшина В.Ю.,

при секретаре Чупак Е.С., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению:

Локшина Владимира Юрьевича, <данные изъяты>,

в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 158 ч. 3 п. «а», 158 ч. 3 п. «а» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

ДД.ММ.ГГГГ, в дневное время, Локшин В.Ю. находился по месту своего проживания в <адрес>, где снимает комнату . Зная, что соседи - ФИО2 отсутствуют в комнате , у Локшина В.Ю. возник умысел, направленный на совершение тайного хищения имущества, принадлежащего ФИО2 ДД.ММ.ГГГГ, около 14 час. 00 мин., реализуя свой умысел, направленный на совершение тайного хищения чужого имущества, Локшин В.Ю., путем подбора ключа открыл замок в дверях комнаты , и незаконно проник в данную комнату, подошел к пристенной мебели, где увидел шкатулку, из которой тайно похитил ювелирные изделия, а именно: обручальное кольцо стоимостью 2.000 рублей, обручальное кольцо стоимостью 3.000 рублей, серьги с фианитами стоимостью 2.000 рублей, серьги в виде сеточки стоимостью 3.000 рублей, кольцо стоимостью 2.500 рублей, кольцо с фианитами стоимостью 2.500 рублей, принадлежащие ФИО2 С похищенным имуществом, Локшин В.Ю. с места совершения преступления скрылся, и распорядился им по собственному усмотрению, причинив своими действиями ФИО2 значительный материальный ущерб на общую сумму 15.000 рублей.

Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ, в дневное время, Локшин В.Ю. находился по месту своего проживания в <адрес>, где снимает комнату . Зная, что соседи - ФИО2 отсутствуют в комнате , у Локшина В.Ю. возник умысел, направленный на совершение тайного хищения имущества, принадлежащего ФИО2 ДД.ММ.ГГГГ, около 14 час. 00 мин., реализуя свой умысел, направленный на совершение тайного хищения чужого имущества, Локшин В.Ю., путем подбора ключа открыл замок в дверях "комнаты , и незаконно проник в данную комнату, где из шифоньера тайно похитил детское платье, стоимостью 3.000 рублей, принадлежащее дочери ФИО2 С похищенным имуществом, Локшин В.Ю. с места совершения преступления скрылся, и распорядился им по собственному усмотрению, причинив своими действиями ФИО2 значительный материальный ущерб на указанную сумму.

В предъявленном обвинении подсудимый Локшин В.Ю. признал вину полностью, ходатайствовал о применении особого порядка принятия судебного решения по данному делу, на основании главы 40 УПК РФ, с чем потерпевшая, защитник и государственный обвинитель согласны.

Суд считает правильной квалификацию действий подсудимого Локшина В.Ю.: по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину; по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину.

Гражданский иск потерпевшей ФИО2 о взыскании с Локшина В.Ю. материального ущерба в размере 8.000 рублей, суд считает законным, обоснованным и подлежащим удовлетворению.

При назначении наказания Локшину В.Ю. судом учитывается характер и степень общественной опасности совершенных преступлений и данные о его личности, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

В силу ст. 61 УК РФ, обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому Локшину В.Ю., являются: явки с повинной, признание вины, раскаяние, нахождение на иждивении малолетнего ребенка.

В силу ст. 63 УК РФ, обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Локшину В.Ю., судом не установлено.

Исходя из вышеизложенного, при назначении наказания подсудимому Локшину В.Ю., суд учитывает личность подсудимого, что ранее не судим, вину признал полностью, раскаялся, потерпевшая на строгом наказании не настаивал. При этом, учитывая тяжесть совершенного им преступления, направленного против собственности, суд считает необходимым назначить подсудимому за данные преступления наказание в виде лишения свободы, полагая, что только в условиях изоляции от общества возможно достичь цели его исправления.

Учитывая изложенное, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Локшина Владимира Юрьевича виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 158 ч. 3 п. «а», 158 ч. 3 п. «а» УК РФ и назначить ему наказание: по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ в виде лишения свободы сроком на два месяца; по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ в виде лишения свободы сроком на два месяца.

На основании ст. 69 ч. 3 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения Локшину Владимиру Юрьевичу назначить наказание в виде лишения свободы сроком на три месяца с отбытием в исправительной колонии общего режима.

Срок наказание Локшину В.Ю. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ, меру пресечения оставить прежнюю – содержание под стражей.

Взыскать с Локшина Владимира Юрьевича в пользу ФИО2 материальный ущерб в размере 8.000 рублей.

Вещественное доказательство по делу: три кольца и пара сережек, хранящиеся у потерпевшей ФИО2 – оставить потерпевшей ФИО2.

Вещественное доказательство по делу: квитанция , хранящиеся при уголовном деле – оставить в материалах уголовного дела.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Свердловский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участие в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: (подпись).

Копия верна.

Судья: