Дело № ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ 01 августа 2011 года Чкаловский районный суд г. Екатеринбурга в составе: председательствующего судьи Головина М.В., с участием государственного обвинителя Черноусовой Н.С., защитника Лебедевой Т.Е., удостоверение №, ордер №, подсудимой Тарасовой Н.А., при секретаре Чупак Е.С., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению: Тарасовой Натальи Александровны, <данные изъяты>, в совершении преступления, предусмотренного ст. 232 ч. 1 УК РФ, УСТАНОВИЛ: В период времени, с февраля 2011 года по ДД.ММ.ГГГГ, точные даты и время не установлены, у Тарасовой Н.А., по месту своего жительства и регистрации в комнате № общежития по <адрес>, возник умысел, направленный на организацию и содержание по выше указанному адресу притона для потребления посторонними лицами наркотических средств. Реализуя свой умысел, Тарасова Н.А. определила для употребления наркотических средств место в вышеуказанной комнате, в уединенном и ограниченном от контроля посторонними лицами месте, обеспечила его содержание, а именно предоставляла предметы кухонной утвари для изготовления наркотических средств. Затем, в период с февраля 2011 года по ДД.ММ.ГГГГ, точные даты и время не установлены, Тарасова Н.А., находясь по месту своего жительства, договорилась с ФИО5, ФИО6, ФИО10, ФИО7, ФИО8 и другими неустановленными лицами, тем самым определила круг посетителей притона для исполнения умысла на организацию и содержания притона, и обеспечивала допуск в притон только этих лиц, для потреблении ими наркотических средств в указанной уединенной и ограниченной от контроля посторонними лицами комнате по ее месту жительства, за что Тарасова Н.А. намеревалась получать, за предоставленное указанным лицам место, часть наркотического средства. Продолжая свои преступные действия, направленные на организацию и содержание притона для потребления посторонними лицами наркотических средств, в период времени с февраля 2011 года по ДД.ММ.ГГГГ, точные время и даты не установлены, Тарасова Н.А. регулярно предоставляла указанное помещение для употребления наркотического средства своим знакомым ФИО5, ФИО6, ФИО10, ФИО7, ФИО8 и иным неустановленным лицам. За вышеуказанные услуги Тарасова Н.А., не имя иного источника дохода, при этом являясь потребителем наркотических средств, намеревалась получать ингредиенты для изготовления наркотических средств и наркотические средства для личного употребления. Так, в конце февраля 2011 года, точные дата и время не установлены, Тарасова Н.А., находясь по месту жительства в комнате <данные изъяты> по <адрес>, договорилась с ФИО5, ФИО8, ФИО6, ФИО7, ФИО10 и неустановленными лицами, о предоставлении им вышеуказанной комнаты с целью употребления наркотических средств, взамен на наркотические средства для личного употребления. Согласившись с условиями Тарасовой Н.А. о возможности потребления в ее комнате наркотических средств, ФИО6, ФИО5, ФИО8, ФИО9, ФИО10 и неустановленные лица пришли в комнату Тарасовой Н.А., которая продолжая свои преступные действия, направленные на организацию и содержание притона для потребления посторонними лицами наркотических средств, открыла двери и впустила вышеуказанных лиц, тем самым, выразив согласие на употребление последними наркотических средств в своей комнате. ФИО6, ФИО5, ФИО8, ФИО9, ФИО10 и неустановленные лица, приходя в комнату предоставленную Тарасовой Н.А., обособленной уединенной от посторонних лиц, два-три раза в неделю, а то и ежедневно с конца февраля 2011 года до ДД.ММ.ГГГГ, регулярно использовали предоставленное Тарасовой Н.А. помещение и приспособления для изготовления и употребления наркотических средств, употребляя его внутривенно, при этом за предоставленную возможность, отдавали Тарасовой Н.А., часть наркотического средства. Так, ДД.ММ.ГГГГ, точное время не установлено, в комнату к Тарасовой Н.А., которая согласилась ее предоставить по адресу <адрес>, с целью потребления наркотических средств пришли ФИО6, ФИО5, ФИО8, ФИО9, ФИО10 и неустановленные лица, достоверно зная о возможности употребления в комнате Тарасовой Н.А. наркотических средств, и принесли с собой ингредиенты (кальцинированную соду, таблетки «Седал», йод, лимонную кислоту, бензин, серу от спичек), для изготовления наркотического средства, после чего в вышеуказанной комнате, при помощи кухонной утвари и электрической плитки изготовили наркотическое средство, содержащее дезоморфин и кодеин, и совместно с Тарасовой Н.А. употребили его внутривенно. Кроме того, в течении всего марта 2011 года по ДД.ММ.ГГГГ, ежедневно, в утреннее и вечернее время, точное время не установлено, в комнату к Тарасовой Н.А., которая согласилась ее предоставить по адресу <адрес>, приходили ФИО6, ФИО5, ФИО8, ФИО9, ФИО10 и неустановленные лица, достоверно зная о возможности употребления в комнате Тарасовой Н.А. наркотических средств, приносили с собой вышеуказанные ингредиенты, для изготовления наркотического средства. После чего в комнате указанные лица, при помощи кухонной утвари и электрической плитки изготавливали наркотическое средство, содержащее дезоморфин и кодеин, и совместно с Тарасовой Н.А. употребляли его внутривенно. Впуская ФИО6, ФИО5, ФИО8, ФИО7, ФИО10 и неустановленных лиц в свою комнату, Тарасова Н.А., тем самым, выражала согласие на изготовление и употребление ими наркотических средств в своей комнате. ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 17 час. 20 мин. до 17 час. 50 мин., в ходе осмотра места происшествия в комнате № общежития, расположенного по адресу <адрес>, принадлежащей Тарасовой Н.А., в присутствии понятых сотрудниками милиции были изъяты шприцы в количестве 10 штук, пустые бутылки из-под «нафтизина», из-под «тропикамета», «керосина», бумажный сверток, в котором находилось вещество белого цвета, пластиковые бутылки с жидкостью и белым порошкообразным веществом. Согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, на представленных на экспертизу: части шприцов и одного флакона из стекла, и фрагменте волокнистого материала, содержатся следовые количества наркотического средства - смеси, в состав которой входит дезоморфин. Так же на нижнем слое представленной на экспертизу жидкости, находящейся в бутылке из полимерного материала, содержатся следовые количества наркотического средства - кодеин. Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 16 час. 30 мин. до 17 час. 30 мин., в ходе осмотра места происшествия в комнате № общежития, расположенного по адресу <адрес>, принадлежащей Тарасовой Н.А., в присутствии понятых сотрудниками милиции, были изъяты шприцы 12 штук, бутылки с надписью «йод», «трапикамед» 4 штуки, бутылка с жидкость серого цвета, обрезок пластиковой бутылки с ватой, бутылки пластиковые в количестве 3 штук, с веществом белого цвета, бутылка пластиковая с веществом желтого цвета. Согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, представленное на экспертизу вещество в свертке из полимерного материала является наркотическим средством - смесью, в состав которой входит дезоморфин. Масса наркотического средства, представленном на экспертизу виде, составила 0,41 грамма. Так же представленном на экспертизу веществе в трех бутылках из полимерного материала содержатся следовые количества наркотического средства - кодеин. В предъявленном обвинении подсудимая Тарасова Н.А. признала вину полностью, ходатайствовала о применении особого порядка принятия судебного решения по данному делу, на основании главы 40 УПК РФ, с чем защита, государственный обвинитель согласны. Суд считает правильной квалификацию действий подсудимой Тарасовой Н.А. по ст. 232 ч. 1 УК РФ, как организация и содержание притонов для потребления наркотических средств или психотропных веществ. При назначении наказания Тарасовой Н.А. судом учитывается характер и степень общественной опасности совершенного преступления и данные о ее личности, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной. В силу ст. 61 УК РФ, обстоятельствами, смягчающими подсудимой Тарасовой Н.А. суд считает: признание вины, раскаяние, состояние здоровья. В силу ст. 63 УК РФ, обстоятельств, отягчающих подсудимой Тарасовой Н.А. наказание, судом не установлено. Назначая наказание, суд учитывает, что Тарасова Н.А. вину признал полностью, раскаялся. Суд считает возможным назначить Тарасовой Н.А. наказание в виде лишения свободы на определенный срок с применением ст. 73 УК РФ, поскольку ее исправление возможно без изоляции от общества. С учетом конкретных обстоятельств дела, суд считает возможным не назначать ей дополнительное наказание в виде ограничения свободы. Каких-либо исключительных обстоятельств, позволяющих применить к подсудимой правила ст. 64 УК РФ, суд не усматривает. Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Тарасову Наталью Александровну виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 232 ч. 1 УК РФ и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на три года без ограничения свободы. На основании ст. 73 УК РФ наказание ей считать условным с испытательным сроком три года. Вещественное доказательство по делу: коробка с наркотическим средством дезоморфин, массой 0,31 грамма, хранящаяся в камере хранения наркотических средств и психотропных веществ УВД по <данные изъяты>» - уничтожить. Вещественные доказательства по делу: три коробки, хранящаяся в камере хранения ОМ № УВД по МО «город Екатеринбург» - уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Свердловский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденные вправе ходатайствовать о своем участие в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья: