дело № ПРИГОВОР Именем Российской Федерации г. Екатеринбург 26 августа 2011 года Чкаловский районный суд г. Екатеринбурга Свердловской области в составе: председательствующего судьи Маркова А.Б., при секретаре Удинцевой Н.П., с участием: государственного обвинителя – помощника прокурора Чкаловского района г.Екатеринбурга Малакавичюте И.Л., подсудимого Алянич Н.Н., защитника - адвоката Семко Е.Ю., имеющего регистрационный номер №, представившей удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ. адвокатской конторы № Свердловской областной коллегии адвокатов, рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело по обвинению Алянич ФИО8, <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Алянич Н.Н. совершил незаконное приобретение и незаконное хранение без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере, в г. Екатеринбурге при следующих обстоятельствах. ДД.ММ.ГГГГ около 21 часа Алянич Н.Н. возле <адрес> в Чкаловском административном районе г. Екатеринбурга, у неустановленного следствием лица незаконно, без цели сбыта, приобрел вещество «JWH-210», относящееся к наркотическим средствам – смесям, в состав которой входят производные «JWH-122», общей массой <данные изъяты> грамма, являющееся особо крупным размером, которое незаконно, без цели сбыта, впоследствии хранил при себе в пакете из прозрачного полимерного материала с застежкой типа «zip-lock» до момента задержания сотрудниками полиции. ДД.ММ.ГГГГ около 22 часов 30 минут Алянич Н.Н., после приобретения вышеуказанного наркотического средства, находясь в автомобиле «<данные изъяты>», государственный регистрационный знак № регион, у <адрес> в Чкаловском административном районе г. Екатеринбурга, увидел сотрудников полиции, и, опасаясь быть задержанным за незаконные приобретение и хранение наркотического средства в особо крупном размере, сбросил на коврик переднего пассажирского сидения вышеуказанного автомобиля, незаконно приобретенное при вышеуказанных обстоятельствах, и незаконно хранимое им вещество «JWH-210», относящееся к наркотическим средствам – смесям, в состав которой входят производные «JWH-122», общей массой № грамма, являющееся особо крупным размером. ДД.ММ.ГГГГ около 22 часов 40 минут в ходе досмотра автомобиля «<данные изъяты>», государственный регистрационный знак № регион, у дома <адрес> в Чкаловском административном районе г. Екатеринбурга, на коврике переднего пассажирского сидения указанного автомобиля, сотрудниками полиции был обнаружен и изъят пакет из прозрачного полимерного материала с застежкой типа «zip-lock», в котором хранилось вещество «JWH-210», относящееся к наркотическим средствам – смесям, в состав которой входят производные «JWH-122», общей массой <данные изъяты> грамма, являющееся особо крупным размером, незаконно приобретенное и незаконно хранимое Алянич Н.Н. Согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ обнаруженное и изъятое в ходе досмотра автомашины принадлежащее Алянич Н.Н. вещество «JWH-210», относится к наркотическим средствам – смесям, в состав которой входят производные «JWH-122», общей массой № грамма. В ходе первоначального исследования и проведения экспертизы было израсходовано по <данные изъяты> грамма наркотического средства. Таким образом, общая масса незаконно приобретенного и незаконно хранимого без цели сбыта вещества «JWH-210», относящегося к наркотическим средствам – смесям, в состав которой входят производные «JWH-122», составила <данные изъяты> грамма, что в соответствии с Постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ № «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества для целей ст. 228, 228? и 229 УК РФ», с изменениями и дополнениями на ДД.ММ.ГГГГ, является особо крупным размером. При ознакомлении с материалами уголовного дела обвиняемый Алянич Н.Н. заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства. В судебном заседании подсудимый Алянич Н.Н. по предъявленному обвинению виновным себя признал в полном объеме, заявленное ранее ходатайство о проведении судебного разбирательства по делу в особом порядке подтвердил и поддержал, пояснив, что осознает характер и последствия заявленного ходатайства, которое заявлено им добровольно, после консультации с защитником. В материалах дела, с которыми он ознакомлен, правильно изложены фактические обстоятельства дела и он с ними согласен. Последствия постановления приговора в особом порядке ему дополнительно разъяснены и понятны. Защитник Семко Е.Ю. ходатайство подсудимого поддержала. Государственный обвинитель Малакавичюте И.Л. не возражает против удовлетворения ходатайства подсудимого о применении особого порядка принятия судебного решения. Судом установлено, что предусмотренные частями 1 и 2 статьи 314 УПК РФ условия заявления ходатайства о применении особого порядка принятия судебного решения соблюдены. С учетом вышеизложенного, и принимая во внимание то, что Алянич Н.Н. обвиняется в совершении преступления, наказание за которое, предусмотренное Уголовным кодексом Российской Федерации, не превышает 10 лет лишения свободы, судом постановлено о применении особого порядка принятия судебного решения. Принимая во внимание, что собранные по уголовному делу доказательства позволяют сделать вывод об обоснованности обвинения подсудимого в совершении преступления, суд постановляет обвинительный приговор и квалифицирует действия подсудимого Алянич Н.Н. по ст. 228 ч. 2 УК РФ, - как незаконное приобретение, и незаконное хранение без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере. Судом обсуждался вопрос о применении дополнительного наказания в виде штрафа, и, с учетом обстоятельств совершенного преступления и материального положения подсудимого, его семьи, суд считает возможным не назначать указанный вид дополнительного наказания. По настоящему делу имеются процессуальные издержки, подлежащие взысканию с подсудимого при постановлении приговора, однако в силу ч. 10 ст. 316 УПК РФ данные процессуальные издержки взысканию не подлежат. Алянич Н.Н. совершил умышленное тяжкое преступление, связанное с незаконным оборотом наркотических средств и имеющее повышенную общественную значимость, поскольку данное преступление направлено против здоровья населения и общественной нравственности. Суд не усматривает в действиях подсудимого обстоятельств, отягчающих наказание (ст. 63 УК РФ). Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Алянич Н.Н., суд признает наличие малолетнего ребенка, явку с повинной, полное признание вины в содеянном и активное способствование раскрытию и расследованию преступления, беременность ФИО5, состоящей с подсудимым в семейных отношениях без регистрации брака (п.п. «г», «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ). Ввиду отсутствия отягчающих обстоятельств, и наличия смягчающих обстоятельств, предусмотренных п. «и» ч. 1 ст. 62 УК РФ. Наряду с этим, суд учитывает, что полное признание вины в содеянном свидетельствует о чистосердечном раскаянии подсудимого Алянич Н.Н., который ранее не судим, занят общественно-полезным трудом, по месту жительства и работы характеризуется положительно, на учете у нарколога и психиатра не состоит, его психическое состояние адекватно окружающей обстановке и не вызывает у суда сомнения. Суд также принимает во внимание и то, что подсудимый эпизодически употребляет наркотические средства. При назначении меры наказания суд учитывает положения ч. 7 ст. 316 УПК РФ. Принимая во внимание вышеизложенное в совокупности, исходя из условий восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления осужденного и предупреждения совершения им новых преступлений, суд при назначении наказания подсудимому Алянич Н.Н., учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, а так же влияние назначенного наказания на его исправление и условия жизни его семьи, и считает возможным назначить ему реальное наказание, связанное с лишением свободы на определенный срок, в пределах наказания, предусмотренного санкцией статьи за совершенное преступление, но условно, с применением положений статьи 73 УК РФ, полагая, что данное наказание будет в максимальной степени соответствовать целям исправления и перевоспитания осужденного. Суд не находит оснований для применения статьи 64 УК РФ. На основании изложенного и руководствуясь статьей 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Алянич ФИО9 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы на срок 3 (три) года без штрафа. На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на 3 (три) года. Возложить на Алянич ФИО10 обязанность регулярно являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного, не менять постоянного места жительства и работы без уведомления данного специализированного государственного органа. Меру пресечения Алянич Н.Н. – подписку о невыезде и надлежащем поведении, оставить без изменения до вступления приговора в законную силу, по вступлении приговора в законную силу отменить. Вещественные доказательства по делу: – вещество «JWH-210», относящееся к наркотическим средствам – смесям, в состав которой входят производные «JWH-122», общей массой <данные изъяты> грамма, в одном пакете, переданном в камеру хранения наркотических средств и психотропных веществ УВД по МО «Город Екатеринбург» (уголовное дело №, книга учета наркотиков №, т. 2, порядковый номер №), Екатеринбург, <адрес>, (л.д. №) – уничтожить; - конверт из бумаги белого цвета с полученными у ФИО6 и Алянич Н.Н. образцами (смывы с ладоней рук, срезы ногтевых пластин), хранящийся при деле (л.д. №) - уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Свердловский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с подачей жалоб и представлений через Чкаловский районный суд г. Екатеринбурга. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также вправе ходатайствовать об осуществлении защиты его прав и интересов и оказании ему юридической помощи в суде кассационной инстанции защитниками, приглашенными им самим, или с его согласия другими лицами, либо защитником, участие которого подлежит обеспечению судом. Председательствующий судья : подпись копия верна Приговор вступил в законную силу 06 сентября 2011 года. Судья- Секретарь- л.д.№ том 1