Андреев В.В. незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотического средства в сосбо крупном размере.



дело

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Екатеринбург 26 августа 2011 года

Чкаловский районный суд г. Екатеринбурга Свердловской области в составе: председательствующего судьи Маркова А.Б.,

при секретаре Удинцевой Н.П., с участием:

государственного обвинителя – помощника прокурора Чкаловского района г.Екатеринбурга Отрадновой М.С.,

подсудимого Андреева В.В.,

защитника - адвоката Вотинцевой Г.В., имеющего регистрационный номер , представившей удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ. адвокатской конторы Свердловской областной коллегии адвокатов,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело по обвинению

Андреева ФИО6, <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Андреев В.В. совершил незаконное приобретение и незаконное хранение без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере, в г. Екатеринбурге при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ около 14 часов Андреев В.В., находясь в парке ОАО «<данные изъяты>», расположенного по <адрес> административном районе г.Екатеринбурга, на асфальтовой поверхности обнаружил сверток из бумаги зеленого цвета, в котором находилось наркотическое средство – смесь, в состав которой входит производное «JWH-018», общей массой не менее <данные изъяты> грамма, являющееся особо крупным размером, поднял данный сверток и положил в карман своей одежды, то есть незаконно приобрел, без цели сбыта, и впоследствии незаконно хранил на компьютерном столе в своей квартире <адрес> в Чкаловском административном районе г. Екатеринбурга до момента его обнаружения и изъятия сотрудниками полиции.

ДД.ММ.ГГГГ около 12 часов Андреев В.В. находился по месту своего проживания в квартире <адрес> в Чкаловском административном районе г. Екатеринбурга, куда пришли сотрудники полиции, и около 12 часов 47 минут в ходе осмотра комнаты вышеуказанной квартиры на компьютерном столе обнаружили и изъяли незаконно приобретенное и незаконно хранимое Андреевым В.В. наркотическое средство – смесь, в состав которой входит производное «JWH-018», общей массой не менее 0,14 грамма, являющееся особо крупным размером.

Согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ представленное на экспертизу вещество, обнаруженное и изъятое у Андреева В.В. является наркотическим средством – смесью, в состав которой входят производное «JWH-018», общей массой не менее грамма. В ходе первоначальных исследований и проведения экспертизы было израсходовано <данные изъяты> грамма, <данные изъяты> грамма и <данные изъяты> грамма наркотического средства. Таким образом, общая масса незаконно приобретенного и незаконно хранимого без цели сбыта наркотического средства – смеси, в состав которой входят производное «JWH-018», составила не менее <данные изъяты> грамма, что в соответствии с Постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества для целей ст. 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации», с изменениями и дополнениями на ДД.ММ.ГГГГ, является особо крупным размером.

При ознакомлении с материалами уголовного дела обвиняемый Андреев В.В. заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый Андреев В.В. по предъявленному обвинению виновным себя признал в полном объеме, заявленное ранее ходатайство о проведении судебного разбирательства по делу в особом порядке подтвердил и поддержал, пояснив, что осознает характер и последствия заявленного ходатайства, которое заявлено им добровольно, после консультации с защитником. В материалах дела, с которыми он ознакомлен в полном объеме, правильно изложены фактические обстоятельства дела и он с ними согласен. Последствия постановления приговора в особом порядке ему дополнительно разъяснены и понятны.

Защитник Вотинцева Г.В. ходатайство подсудимого поддержала.

Государственный обвинитель Отраднова М.С. не возражает против удовлетворения ходатайства подсудимого о применении особого порядка принятия судебного решения.

Судом установлено, что предусмотренные частями 1 и 2 статьи 314 УПК РФ условия заявления ходатайства о применении особого порядка принятия судебного решения соблюдены.

С учетом вышеизложенного, а также того, что Андреев В.В. обвиняется в совершении преступления, наказание за которое, предусмотренное Уголовным кодексом Российской Федерации, не превышает 10 лет лишения свободы, судом постановлено о применении особого порядка принятия судебного решения.

Принимая во внимание, что собранные по уголовному делу доказательства позволяют сделать вывод об обоснованности обвинения подсудимого в совершении преступления, суд постановляет обвинительный приговор и квалифицирует действия подсудимого Андреева В.В. по ст. 228 ч. 2 УК РФ, - как незаконное приобретение, и незаконное хранение без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере.

Судом обсуждался вопрос о применении дополнительного наказания в виде штрафа, и, с учетом обстоятельств совершенного преступления и материального положения подсудимого, суд считает возможным не назначать указанный вид дополнительного наказания.

По настоящему делу имеются процессуальные издержки, подлежащие взысканию с подсудимого при постановлении приговора, однако в силу ч. 10 ст. 316 УПК РФ данные процессуальные издержки взысканию не подлежат.

Андреев В.В. совершил умышленное тяжкое преступление, связанное с незаконным оборотом наркотических средств и имеющее повышенную общественную значимость, поскольку данное преступление направлено против здоровья населения и общественной нравственности.

Суд не усматривает в действиях подсудимого обстоятельств, отягчающих наказание (ст. 63 УК РФ).

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Андреева В.В., суд признает полное признание вины в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления (п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ).

Ввиду отсутствия отягчающих обстоятельств, и наличия смягчающих обстоятельств, предусмотренных ч. 1 ст. 62 УК РФ, согласно которой срок или размер наказания не могут превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части настоящего Кодекса.

Наряду с этим, суд учитывает, что полное признание вины в содеянном свидетельствует о чистосердечном раскаянии подсудимого Андреева В.В., который ранее не судим, по месту жительства и работы характеризуется положительно, на учете у нарколога и психиатра не состоит, его психическое состояние адекватно окружающей обстановке и не вызывает у суда сомнения.

Суд также принимает во внимание и состояние здоровья подсудимого, имеющего хроническое заболевание, и то, что подсудимый эпизодически употребляет наркотические средства.

При назначении меры наказания суд учитывает положения ч. 7 ст. 316 УПК РФ, в соответствии с которой если судья придет к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, то он постановляет обвинительный приговор и назначает подсудимому наказание, которое не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Принимая во внимание вышеизложенное в совокупности, исходя из условий восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления осужденного и предупреждения совершения им новых преступлений, суд при назначении наказания подсудимому Андрееву В.В., учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, а так же влияние назначенного наказания на его исправление, и считает возможным назначить ему реальное наказание, связанное с лишением свободы на определенный срок, в пределах наказания, предусмотренного санкцией статьи за совершенное преступление, но условно, с применением положений статьи 73 УК РФ, полагая, что данное наказание будет в максимальной степени соответствовать целям исправления и перевоспитания осужденного.

Суд не находит оснований для применения статьи 64 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь статьей 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Андреева <данные изъяты> признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы на срок 3 (три) года без штрафа.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на 3 (три) года.

Возложить на Андреева <данные изъяты> обязанность в двухмесячный срок официально трудоустроиться, регулярно являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного, не менять постоянного места жительства и работы без уведомления данного специализированного государственного органа.

Меру пресечения Андрееву В.В. – подписку о невыезде и надлежащем поведении, оставить без изменения до вступления приговора в законную силу, по вступлении приговора в законную силу отменить.

Вещественные доказательства по делу:

– наркотическое средство – смесь, в состав которой входят производное «JWH-018», общей массой <данные изъяты> грамма, в одном пакете, переданном в камеру хранения наркотических средств и психотропных веществ УВД по МО «город Екатеринбург» (уголовное дело , книга учета наркотиков , т. 2, порядковый номер ), Екатеринбург, <адрес>, (л.д. ) – уничтожить;

- сверток, изготовленный из листа бумаги белого цвета, с оттиском круглой печати: «Дежурная часть» ОМ УВД по МО «город Екатеринбург» и пояснительной рукописной надписью ДД.ММ.ГГГГ в 12 ч. 47 м. по адресу <адрес> ОМП в присутствии понятых, в комнате, на компьютерном столе изъято вещество темно-зеленого цвета, в бумажном свертке.», переданном в камеру хранения ОМ УВД по МО «город Екатеринбург», <адрес>, (л.д. ) – уничтожить (л.д. ) - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Свердловский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с подачей жалоб и представлений через Чкаловский районный суд г. Екатеринбурга.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также вправе ходатайствовать об осуществлении защиты его прав и интересов и оказании ему юридической помощи в суде кассационной инстанции защитниками, приглашенными им самим, или с его согласия другими лицами, либо защитником, участие которого подлежит обеспечению судом.

Председательствующий судья : подпись

копия верна

Приговор вступил в законную силу ДД.ММ.ГГГГ.

Судья-

Секретарь-

л.д.

том 1