осужденный Захаров А.В. - Незаконные приобретение, хранение, перевозка, изготовление, переработка без цели сбыта наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов в крупном размере



Дело

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

12 августа 2011 года Чкаловский районный суд г. Екатеринбурга в составе:

председательствующего судьи Головина М.В.,

с участием государственных обвинителей: Малакавичюте И.Л., Отрадновой М.С.,

защитника Кременева О.Ю., удостоверение , ордер ,

подсудимого Захарова А.В.,

при секретаре Чупак Е.С., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:

Захарова Алексея Викторовича, <данные изъяты>

в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

В неустановленные время и месте у неустановленного лица Захаров А.В. незаконно приобрел наркотическое средство - гашиш, массой 9,13 грамма, для личного потребления, которое незаконно, без цели сбыта, хранил при себе до момента задержания. Так, ДД.ММ.ГГГГ, в 17 час. 45 мин., Захаров А.В. был задержан сотрудниками милиции на 14 километре <данные изъяты> тракта в Чкаловском административном районе <адрес>, где, ДД.ММ.ГГГГ, в 17 час. 50 мин., в присутствии понятых при производстве личного досмотра в левом внутреннем кармане одетой на Захарове А.В. куртки был обнаружен и изъят незаконно хранимый последним сверток с камнеобразным веществом. Согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, представленное на экспертизу вещество является наркотическим средством - гашишем. Масса гашиша, в представленном на экспертизу виде, составила 8,65 грамма, что в соответствии с Постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ. «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических веществ для целей ст. 228, 228.1 и 229 УК РФ» является крупным размером. Масса гашиша в представленном на исследование виде составила 9,13 грамма, при первоначальном исследовании израсходовано 0,08 грамма вещества, с момента проведения предварительного исследования до момента проведения экспертизы масса вещества уменьшилась в следствие изменения его влажности. Таким образом, общая масса наркотического средства - гашиша, которое незаконно, без цели сбыта, хранил при себе Захаров А.В., составила 9,13 грамма.

В предъявленном обвинении подсудимый Захаров А.В. вину в совершении преступления признала, суду пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ, в вечернее время, он на улице нашел сверток, в котором находилось комкообразное вещество. Он понял, что это гашиш и положил данный сверток себе в карман, чтобы в последующем употребить. Когда он ехал в сторону <данные изъяты> тракта, то его остановили сотрудники <данные изъяты>. Здесь же подошли сотрудники милиции, которые провели его личный досмотр и изъяли найденные им наркотики.

У суда нет оснований не доверять показаниям подсудимого Захарова А.В., поскольку они подтверждаются другими доказательствами по делу:

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

Суд считает правильной квалификацию действий подсудимого Захарова А.В. по ст. 228 ч. 1 УК РФ, как незаконные приобретение и хранение наркотических средств без цели сбыта в крупном размере.

При назначении наказания Захарову А.В. судом учитывается характер и степень общественной опасности совершенного преступления, и данные об его личности, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

В силу ст. 61 УК РФ, обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому Захарову А.В., являются: признание вины, раскаяние, нахождение на иждивении малолетнего ребенка.

В силу ст. 63 УК РФ, обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Захарову А.В., судом не установлено.

Исходя из вышеизложенного, при назначении наказания Захарову А.В., суд учитывает личность подсудимого, что характеризуется положительно, вину признал полностью, раскаялся.

Суд считает возможным назначить Захарову А.В. наказание в виде штрафа, поскольку его исправление возможно без изоляции от общества.

Учитывая изложенное, руководствуясь ст.ст. 307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Захарова Алексея Викторовича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 10.000 рублей в доход государства.

Вещественное доказательство по делу: почтовый конверт с наркотическим средством – гашиш, массой 8,55 грамма, хранящийся в камере хранения наркотических средств и психотропных веществ УВД по МО «город Екатеринбург» - уничтожить.

Вещественное доказательство по делу: сотовый телефон «Нокия 5800», хранящийся в камере хранения ОМ УВД по МО «город Екатеринбург» - передать Захарову Алексею Викторовичу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Свердловский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участие в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: (подпись).

Копия верна.

Судья: