Дело № ПРИГОВОР 01 августа 2011 года Чкаловский районный суд г. Екатеринбурга в составе: председательствующего судьи Головина М.В., с участием государственных обвинителей: Паначевой Н.А., Черноусовой Н.А., защитника Мугатарова Э.Р., удостоверение №, ордер №, подсудимого Маркова В.А., при секретаре Чупак Е.С., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению: Маркова Владимира Анатольевича, <данные изъяты> ранее судимого: ДД.ММ.ГГГГ Чкаловским районным судом <адрес> по ст. 228 ч. 2 УК РФ к 03 годам 06 месяцам лишения свободы. ДД.ММ.ГГГГ освобожден по болезни, в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ, УСТАНОВИЛ: ДД.ММ.ГГГГ, в неустановленное время, Марков В.А., находясь в <адрес>, в неустановленном месте у неустановленного лица незаконно приобрел для личного употребления наркотическое средство - смесь, в состав которой входит героин, общей массой не менее 38,68 грамма, что является особо крупным размером, принес по адресу: <адрес>. <данные изъяты>, где он временно проживал и разделил наркотическое средство на две части, упаковав в два свертка из полимерного материала, которое незаконно хранил без цели сбыта. ДД.ММ.ГГГГ, около 21 час. 00 мин., Марков В.А., находясь в квартире по указанному адресу, взял из общего количества приобретенного им при вышеуказанных обстоятельствах часть наркотического средства - смеси, в состав которой входит героин массой 35,.74 грамма, для личного употребления и незаконно перевез его из <адрес> на неустановленной автомашине в <адрес>. Часть наркотического средства массой 2,84 грамма из общею количества наркотического средства, приобретенного при вышеуказанных обстоятельствах, Марков В.А. спрятал в холодильнике в <адрес> в <адрес> для личного употребления в дальнейшем. ДД.ММ.ГГГГ, около 22 час. 10 мин., Марков В.А., находясь в здании автовокзала «<данные изъяты>», расположенном по адресу: <адрес>, был задержан сотрудниками милиции по подозрению в незаконном приобретении и хранении наркотических средств. В ходе личного досмотра Маркова В.А., во внутреннем кармане куртки, надетой на нем, сотрудниками милиции обнаружен и изъят сверток из прозрачного полимерного материала с наркотическим средством смесью, в состав которой входит героин, массой 35,74 грамма, в особо крупном размере, которое Марков В.А. незаконно приобрел и незаконно хранил при себе без цели сбыта. ДД.ММ.ГГГГ, около 18 час. 15 мин., в ходе осмотра <адрес> в <адрес> сотрудниками милиции в холодильнике обнаружен и изъят полимерный сверток с наркотическим средством - смесью, в состав которой входит героин массой 2,84 грамма, которое Марков В.А. незаконно приобрел и незаконно хранил без цели сбыта. Согласно заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, вещество, обнаруженное и изъятое в ходе личного досмотра у Маркова В.А., является наркотическим средством - смесью, в состав которой входит героин, массой 35,71 грамма. В ходе исследования израсходовано 0,03 грамма наркотического средства. Вещество, обнаруженное и изъятое из холодильника в ходе осмотра <адрес> в <адрес>, принадлежащее Маркову В.А., является наркотическим средством - смесью, в состав которой входит героин, массой 2,84 грамма Общая масса незаконно приобретенного, незаконно перевезенного и незаконно хранимого Марковым В.А. наркотического средства - смеси, в состав которой входит героин, составила 38,68 грамма, что на основании Постановления Правительства РФ № от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228. 228.1 и 229 УК РФ», является особо крупным размером. В предъявленном обвинении подсудимый Марков В.А. вину в совершении преступления признала, суду пояснил, что он находился в больнице на лечении в <адрес>. Были проблемы с ногами, на лекарства не помогали. Когда он находился на улице возле больницы, к нему подошел его знакомый и предложил употребить наркотики. Он согласился и они употребили героин, путем внутривенной инъекции. После чего, он приобрел у своего знакомого героин на 10.000 рублей, собрал вещи в больнице и уехал домой. В квартире, он часть наркотического средства отсыпал и убрал в холодильник. Затем он поехал в <адрес>, где на Южном автовокзале его остановили сотрудники милиции, досмотрели, обнаружили наркотики и задержали. Потом, он сотрудникам милиции сказал, что у него есть наркотики дома. Сотрудники милиции поехали к нему домой и изъяли героин из холодильника. Наркотики он приобретал для личного употребления. У суда нет оснований не доверять показаниям подсудимого Маркова В.А., поскольку они подтверждаются другими доказательствами по делу: <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> Суд считает правильной квалификацию действий подсудимого Маркова В.А. по ст. 228 ч. 2 УК РФ, как незаконные приобретение, хранение, перевозка без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере. При назначении наказания Маркову В.А. судом учитывается характер и степень общественной опасности совершенного преступления и данные о его личности, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного. В силу ст. 61 УК РФ, обстоятельствами, смягчающими подсудимому Маркову В.А. суд считает: признание вины, раскаяние, наличие тяжкого заболевания, активное способствование раскрытию преступления, нахождение на иждивении несовершеннолетнего ребенка. В силу ст. 63 УК РФ, обстоятельством, отягчающим подсудимому Маркову В.А. наказание, является опасный рецидив преступлений. Исходя из вышеизложенного, при назначении наказания подсудимому Маркову В.А., суд учитывает личность подсудимого, что вину признал полностью, раскаялся. При этом, учитывая, что ранее он судим, судимость в законном порядке не снята и не погашена, а также тяжесть совершенного им преступления, связанного с незаконным оборотом наркотических средств и имеющего особую общественную опасность, суд считает необходимым назначить подсудимому за данное преступление наказание в виде лишения свободы, полагая, что только в условиях изоляции от общества возможно достичь цели его исправления. С учетом конкретных обстоятельств дела и материального положения подсудимого, суд считает возможным не назначать ему дополнительное наказание в виде штрафа. Оснований для применения ст. 64 УК РФ, суд не усматривает. Учитывая изложенное, руководствуясь ст.ст. 307-309 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Маркова Владимира Анатольевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на три года четыре месяца без штрафа с отбытием в исправительной колонии строгого режима. Срок наказание Маркову Владимиру Анатольевичу исчислять с ДД.ММ.ГГГГ, меру пресечения ему оставить без изменения – содержание под стражей. Вещественные доказательства по делу: сверток из бумаги белого цвета, с наркотическим средством; пачка из-под сигарет, с наркотическим средством, хранящиеся в камере хранения наркотических средств и психотропных веществ <данные изъяты>» - уничтожить. Вещественное доказательство по делу: конверт из бумаги белого цвета, с пробкой от бутылки, хранящийся в камере хранения ОМ № при УВД по МО «город Екатеринбург» - уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Свердловский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участие в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья: (подпись). Копия верна. Судья:
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ