Дело № ПРИГОВОР 11 мая 2011 года Чкаловский районный суд г. Екатеринбурга в составе: председательствующего судьи Головина М.В., с участием государственного обвинителя Паначевой Н.А., защитника Расторгуевой Н.Ю., удостоверение №, ордер №, подсудимой Федорович Г.А., при секретаре Чупак Е.С., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению: Федорович Галины Анатольевны, <данные изъяты> ранее судимой: 1). ДД.ММ.ГГГГ Ленинский районным судом <адрес> по ст. 228 ч. 3 п. «в» УК РФ к 06 годам лишения свободы. ДД.ММ.ГГГГ освобождена условно-досрочно на 10 месяцев 09 дней; 2). ДД.ММ.ГГГГ Калининским районным судом <адрес> по ст. 228 ч. 4, 70 УК РФ к 11 годам 06 месяцам лишения свободы. Освобождена ДД.ММ.ГГГГ по отбытию наказания, в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч. 1 – 228.1 ч. 3 п. «г» УК РФ, УСТАНОВИЛ: ДД.ММ.ГГГГ Федорович Г.А. в неустановленном месте <адрес>, незаконно приобрела у неустановленного лица наркотическое средство - смесь, в состав которой входит героин массой 21,463 грамма, в особо крупном размере. ДД.ММ.ГГГГ, около 21 час. 00 мин., возле <адрес>, Федорович Г.А. была задержана сотрудниками Управления ФСКН РФ по <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ, в период с 23 час. 20 мин. до 23 час. 40 мин. в служебном кабинете УФСКН РФ по <адрес>, расположенного по адресу: <адрес>, в ходе личного досмотра у Федорович Г.А. было обнаружено незаконно приобретенное и хранимое последней наркотическое средство - смесь, в состав которой входит героин, массой 21,463 грамма, в особо крупном размере. В соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ № «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228,228.1, 229 УК РФ» особо крупным размером наркотического средства - героин, признается количество свыше 2,5 грамма. Количество наркотического средства - героин, массой 21,463 грамма относится к особо крупному размеру. В предъявленном обвинении подсудимая Федорович Г.А. вину в совершении преступления признала частично, суду пояснила, что у нее была травма головы, в связи с чем она стала употреблять наркотики. Она употребляет героин с 1996 года. ДД.ММ.ГГГГ она приобрела наркотики для личного употребления. После того, как приобрела наркотики, ее задержали ФИО2 милиции. Наркотики она употребляла каждый день, покупала по 20 грамм героина, что ей хватало на четыре дня. У суда нет оснований не доверять показаниям подсудимой Федорович Г.А., поскольку они подтверждаются другими доказательствами по делу: <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> При назначении наказания Федорович Г.А. судом учитывается характер и степень общественной опасности совершенного преступления и данные о ее личности, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни ее семьи. В силу ст. 61 УК РФ, обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимой Федорович Г.А., являются: явка с повинной, наличие заболеваний. В силу ст. 63 УК РФ, обстоятельством, отягчающим наказание подсудимой Федорович Г.А., является опасный рецидив преступлений. Исходя из вышеизложенного, при назначении наказания подсудимой Федорович Г.А., суд учитывает личность подсудимой, что характеризуется удовлетворительно. При этом, учитывая, что ранее она судима, судимость в законном порядке не снята и не погашена, а также тяжесть совершенного ею преступления, связанного с незаконным оборотом наркотических средств и имеющего особую общественную опасность, суд считает необходимым назначить подсудимой за данное преступление наказание в виде лишения свободы, полагая, что только в условиях изоляции от общества возможно достичь цели ее исправления. Учитывая изложенное, руководствуясь ст.ст. 307-309 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Федорович Галину Анатольевну виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на пять лет с отбытием в исправительной колонии общего режима. Срок наказание Федорович Галине Анатольевне исчислять с ДД.ММ.ГГГГ, меру пресечения ей оставить без изменения – содержание под стражей. Вещественное доказательство по делу: наркотическое средство - смесь, в состав которой входит героин, массой 21,411 грамм, хранящееся в камере хранения УФСКН РФ по <адрес> – уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Свердловский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участие в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья: (подпись). Копия верна. Судья:
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ