Дело № ПРИГОВОР 06 апреля 2011 года Чкаловский районный суд г. Екатеринбурга в составе: председательствующего судьи Головина М.В., с участием государственных обвинителей: Паначевой Н.А., Рогачевой З.М., защитника Лебедевой Т.Е., удостоверение №, ордер №, подсудимого Шерматова Ф.Р., переводчиков: Муродова К., Ризоева А.А., при секретаре Чупак Е.С., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению: Шерматова Фархода Рахматжоновича, <данные изъяты> ранее судимого: ДД.ММ.ГГГГ Сысертским районным судом <адрес> по ст. 228 ч. 4 УК РФ к 10 годам лишения свободы. Освобожден по отбытию наказания ДД.ММ.ГГГГ, в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч. 1 – 228.1 ч. 3 п. «г» УК РФ, УСТАНОВИЛ: В период до 00 час. 30 мин., ДД.ММ.ГГГГ у Шерматова Ф.Р. из корыстных побуждений возник преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства - героина в особо крупном размере. Реализуя свой преступный умысел, осуществляя приготовление к незаконному сбыту наркотического средства - героина в особо крупном размере, Шерматов Ф.Р., создал условия для совершения указанного преступления, а именно: в период до 00 час. 30 мин. ДД.ММ.ГГГГ в неустановленном месте у неустановленного лица умышленно незаконно, из корыстных побуждений, в нарушение Федерального закона «О наркотических средствах и психотропных веществах» от ДД.ММ.ГГГГ № 3-ФЗ, с целью последующего сбыта приобрел вещество, которое согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ является наркотическим средством - смесью, в состав которой входит героин, оборот которого на территории Российской Федерации запрещен постановлением Правительства Российской Федерации «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации» от ДД.ММ.ГГГГ № (список 1), общей массой 276,5 грамма. В соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ № (список 1) количество смеси превышает 2,5 грамма, в силу чего размер наркотического средства является особо крупным. Незаконно приобретенное наркотическое средство - смесь, в состав которой входит героин, массой 276,5 грамма, то есть в особо крупном размере, в одном полимерном свертке Шерматов Ф.Р. умышленно незаконно хранил при себе, а затем спрятал в нишу под передней панелью справа в салоне автомобиля <данные изъяты> где и продолжил его хранить, с целью последующего сбыта приобретателям наркотического средства. Довести до конца свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства в особо крупном размере, Шерматов Ф.Р. не смог по независящим от него обстоятельствам, поскольку ДД.ММ.ГГГГ, около 00 час. 30 мин., на перекрестке в районе 191 километра автодороги <данные изъяты> административном районе <адрес>, на автомобиле <данные изъяты>, он был задержан сотрудниками милиции, изъявшими в ходе досмотра автомобиля наркотическое средство - смесь, в состав которой входит героин, массой 276,5 грамма, в особо крупном размере. Таким образом, указанное наркотическое средство было выведено из незаконного оборота. В предъявленном обвинении подсудимый Шерматов Ф.Р. вину не признал, суду пояснил, что автомашиной он управлял по доверенности и занимался частным извозом. Вечером ДД.ММ.ГГГГ он находился дома. Ему на сотовый телефон позвонил знакомый, который пояснил, что у того закончился бензин в автомашине, находится на <данные изъяты> тракте и попросил приехать. Он согласился и поехал к знакомому, чтобы отбуксировать его автомашину на заправку. Когда он добрался до знакомого, то тот сказал, что ему уже привезли бензин и его помощь больше не нужна. Тогда он поехал обратно домой. Он доехал до светофора, расположенного возле поворота на <адрес>. В это время у него в автомашине замигала лампочка давления масла. Он остановился и в это время к нему подошли сотрудники милиции. Они сразу обыскали его, проверили автомашину, но ничего не нашли. Кроме того, они еще около одного часа что-то искали по обочинам дороги, но и там ничего не нашли. Перед этим спрашивали, есть ли что-то запрещенное и он ответил, что нет. Сотрудников милиции было более четырех человек, понятых не было. Потом его посадили на заднее сидение его автомашины, а впереди сели два сотрудника милиции. После чего, его привезли в отделение милиции. Когда приехали в отделение и вышли из автомашины, то ключи от автомашины ему никто не отдавал. В отделении сначала сидели и ждали понятых, которых сотрудники пригласили по телефону. Перед тем, как пришли понятые, сотрудники милиции вернули ему сотовый телефон и ключи от автомашины. Затем, для вида, в присутствии понятых, его якобы обыскали и изъяли сотовый телефон и ключи. После чего пошли к автомашине. Он сказал, что там уже все обыскивали и ничего не нашли, зачем снова что-то искать. Но сотрудники милиции для вида открыли багажник, якобы что-то искали, но затем быстро перешли в салон и нашли какой-то сверток. Было видно, что они посмотрели формально и уже знали, где искать. Этот сверток ему не принадлежал. Оценивая показания подсудимого Шерматова Ф.Р., суд относится к ним критично, поскольку он не привел убедительных для суда доводов, а также его вина в предъявленном обвинении подтверждается другими доказательствами по делу. Вина подсудимого Шерматова Ф.Р., подтверждается следующими доказательствами по делу: <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> Исследовав и оценив доказательства по делу, суд считает вину подсудимого Шерматова Ф.Р. в содеянном доказанной, квалификацию его действий правильной по ст. 30 ч. 1 - 228.1 ч. 3 п. «г» УК РФ, как приготовление к незаконному сбыту наркотических средств в особо крупном размере, то есть умышленное создание условий для совершения незаконного сбыта наркотических средств, в особо крупном размере, которое не было доведено до конца по не зависящим от него обстоятельствам. Факт принадлежности изъятого наркотического средства Шерматову Ф.Р. подтверждается показаниями свидетелей – сотрудников милиции, проводивших задержание Шерматова Ф.Р. и изъятие наркотического средства из автомобиля, которым Шарматов Ф.Р., согласно показаниям свидетеля ФИО17, пользовался единолично и длительное время. Сотрудники милиции дали показания согласованные, не противоречащие друг другу, а также не противоречащие показаниям, данных свидетелями, которые участвовали в качестве понятых. К выводу о том, что действия Шарматова Ф.Р., были направлены на приготовление к незаконному сбыту наркотических средств в особо крупном размере, суд приходит исходя из того, что масса наркотического средства составляла 276,5 грамма, что намного превосходит необходимость личного употребления. Согласно показаниям свидетеля ФИО1 – жены подсудимого Шерматова Ф.Р., она не замечала, чтобы последний употреблял наркотики. Из справки, представленной <данные изъяты> следует, что при внешнем осмотре у Шерматова Ф.Р. следов внутривенных инъекций не обнаружено. При назначении наказания Шерматову Ф.Р. судом учитывается характер и степень общественной опасности совершенного преступления и данные о его личности, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи. В силу ст. 61 УК РФ, обстоятельством, смягчающим наказание подсудимому Шерматову Ф.Р., является нахождение на иждивении несовершеннолетних детей. В силу ст. 63 УК РФ, обстоятельством, отягчающим наказание подсудимому Шерматову Ф.Р., является особо опасный рецидив преступлений. Исходя из вышеизложенного, при назначении наказания подсудимому Шерматову Ф.Р. суд учитывает личность подсудимого, что характеризуется положительно. При этом, учитывая тяжесть совершенного им преступления, связанного с незаконным оборотом наркотических средств и имеющего особую общественную опасность, что ранее он судим, судимость в законном порядке не снята и не погашена, суд считает необходимым назначить подсудимому за данное преступление наказание в виде лишения свободы, полагая, что только в условиях изоляции от общества возможно достичь цели его исправления. Руководствуясь ст.ст. 306-309 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Шерматова Фархода Рахматжоновича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч. 1 - 228.1 ч. 3 п. «г» УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на девять лет с отбытием в исправительной колонии особого режима. Срок наказание Шерматову Ф.Р. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ, меру пресечения оставить прежнюю – содержание под стражей. Вещественное доказательство по делу: наркотическое средство - смесь, в состав которой входит героин, массой 276,44 грамма, хранящееся в камере хранения наркотических средств УВД по МО «город Екатеринбург» - уничтожить. Вещественные доказательства по делу: автомобиль <данные изъяты>, выданный на ответственное хранение ФИО2 – оставить ФИО2. Вещественное доказательство по делу: сотовый телефон «Сони Эриксон», хранящийся при уголовном деле – передать ФИО3. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Свердловский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья: (подпись). Копия верна. Судья:
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ