Дело № ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ 04 августа 2011 года Чкаловский районный суд г. Екатеринбурга в составе: председательствующего судьи Головина М.В., с участием государственного обвинителя Никитина А.С., защитника Бочарникова В.А., удостоверение №, ордер №, подсудимого Темнякова А.С., при секретаре Чупак Е.С., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению: Темнякова Александра Сергеевича, <данные изъяты>, ранее судимого: 1). ДД.ММ.ГГГГ Мировым судьей судебного участка № <адрес> по ст.ст. 116 ч. 1, 130 ч. 1, 149 УК РФ к 01 году лишения свободы; 2). ДД.ММ.ГГГГ Чкаловским районным судом <адрес> по ст. 158 ч. 2 п. «г» УК РФ к 01 году 06 месяцем лишения свободы, в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ, УСТАНОВИЛ: ДД.ММ.ГГГГ, около 17 час. 10 мин., Темняков А.С., проходя по двору <адрес>, увидел у подъезда № указанного дома ранее незнакомого ему ФИО5, который снял с находившейся при нем детской коляски короб с ребенком, зашел с коробом в данный подъезд, при этом оставил шасси коляски около подъезда. У Темнякова А.С. возник умысел, направленный на тайное хищение шасси коляски. Реализуя свой умысел, направленный на кражу, Темняков А.С, в указанное время, воспользовавшись тем, что ФИО5 зашел в подъезд, убедившись, что рядом нет посторонних лиц, за его действиями никто не наблюдает и не может пресечь их, подошел к подъезду, откуда тайно свободным доступом похитил шасси детской коляски стоимостью 7.000 рублей. С похищенным шасси Темняков А.С. с места совершения преступления скрылся, впоследствии распорядился им по своему усмотрению. Своими умышленными действиями Темняков А.С. причинил ФИО5 значительный материальный ущерб в размере 7.000 рублей. В предъявленном обвинении подсудимый Темняков А.С. признал вину полностью, ходатайствовал о применении особого порядка принятия судебного решения по данному делу, на основании главы 40 УПК РФ, с чем потерпевший, защитник и государственный обвинитель согласны. Суд считает правильной квалификацию действий подсудимого Темнякова А.С. по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину. При назначении наказания Темнякову А.С. судом учитывается характер и степень общественной опасности совершенного преступления и данные о его личности, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи. В силу ст. 61 УК РФ, обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому Темнякову А.С., являются: признание вины, раскаяние. В силу ст. 63 УК РФ, обстоятельством, отягчающим наказание подсудимому Темнякову А.С., является рецидив преступлений. Исходя из вышеизложенного, при назначении наказания подсудимому Темнякову А.С., суд учитывает личность подсудимого, что вину признал полностью, раскаялся, потерпевший на строгом наказании не настаивал. При этом, учитывая тяжесть совершенного им преступления, направленного против собственности, что ране он судим, судимость в законном порядке не снята и не погашена, суд считает необходимым назначить подсудимому за данное преступление наказание в виде лишения свободы, полагая, что только в условиях изоляции от общества возможно достичь цели его исправления. С учетом конкретных обстоятельств дела, суд считает возможным не назначать ему дополнительное наказание в виде ограничения свободы. Оснований для применения ст. 64 УК РФ, суд не усматривает. Учитывая изложенное, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Темнякова Александра Сергеевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на два года с отбытием в исправительной колонии строгого режима. Избрать в отношении Темнякова Александра Сергеевича, меру пресечения в виде заключения под стражу, взяв под стражу в зале суда. Срок наказание Темнякову Александру Сергеевичу исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. Вещественное доказательство по делу: шасси от детской коляски, находящиеся на ответственном хранении у потерпевшего ФИО5 – оставить у потерпевшего ФИО5 Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Свердловский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участие в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья: (подпись). Копия верна. Судья: