№ ПРИГОВОР Именем Российской Федерации г. Екатеринбург 15 сентября 2011 года Чкаловский районный суд г. Екатеринбурга Свердловской области в составе: председательствующего судьи Пугачева А.В., при секретаре Сохранновой А.А., с участием: государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Чкаловского района г. Екатеринбурга Отрадновой М.С., подсудимого Титова Д.О. защитника – адвоката Лебедевой Т.Е., № потерпевшей ФИО5 рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело по обвинению Титова Дениса Олеговича, <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> Обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ У С Т А Н О В И Л: Титов Д.О. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину. Преступление совершено при следующих обстоятельствах: ДД.ММ.ГГГГ Титов Д.О. находился в <адрес>, где проживают его родственники ФИО5 СВ. и ФИО6 Находясь по вышеуказанному адресу, Титов на тумбочке в комнате ФИО7 увидел сотовый телефон «Нокия 5800», принадлежащий матери последнего - ФИО5 У Титова возник умысел, направленный на тайное хищение вышеуказанного сотового телефона. Реализуя свой умысел, Титов, воспользовавшись тем, что ФИО6 из комнаты вышел, а ФИО5 спит и они не могут пресечь его противоправные действия, тайно, с тумбочки в комнате ФИО7, похитил сотовый телефон «Нокия 5800», стоимостью 12751 рубль, принадлежащий ФИО5. С похищенным сотовым телефоном Титов с места совершения преступления скрылся, причинив своими действиями ФИО5 значительный материальный ущерб на сумму 12751 рубль. В дальнейшем похищенным имуществом Титов распорядился по своему усмотрению. В ходе ознакомления с материалами дела, обвиняемый Титов Д.О. заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства. В судебном заседании подсудимый Титов Д.О. заявленное ранее ходатайство подтвердил, и вновь заявил ходатайство о проведении судебного разбирательства по делу в особом порядке, поскольку санкция статьи, предусматривающей наказание за совершенное им преступление, не превышает 10 лет лишения свободы, вину в предъявленном обвинении признает полностью. В материалах дела, с которыми он ознакомлен и согласен, правильно изложены фактические обстоятельства дела. Данное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником. Последствия постановления приговора в особом порядке принятия судебного решения ему дополнительно разъяснены и понятны. Государственный обвинитель и потерпевшая не возражали против удовлетворения ходатайства подсудимого о применении особого порядка принятия судебного решения. Защитник ходатайство подсудимого поддержал. Судом установлено, что предусмотренные ч. 1 и ч. 2 ст. 314 УПК РФ условия заявления ходатайства о применении особого порядка принятия судебного решения соблюдены. Судом постановлено о применении по делу особого порядка принятия судебного решения. Принимая во внимание, что собранные по уголовному делу доказательства позволяют сделать вывод об обоснованности обвинения подсудимого в совершении преступления, суд постановляет обвинительный приговор и квалифицирует действия подсудимого Титов Д.О. по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, - как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину. Также суд считает, что квалифицирующий признак- причинение значительного ущерба потерпевшей нашел свое подтверждение. Потерпевшая ФИО7 пояснила, что ущерб, причиненный преступлением, является для него значительным. Кроме того, сумма ущерба превышает установленную законом сумму в размере 2500 рублей. При назначении меры наказания, определяемой на основании ч. 7 ст. 316 УПК РФ, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность обвиняемого, а так же влияние наказания на исправление осужденного. Титов Д.О. совершил умышленное корыстное преступления средней тяжести, направленное против собственности. Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого, суд признает наличие в его действиях рецидива преступлений. Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, суд признает полное признание Титовым Д.О. вины, явку с повинной, положительные характеристики, состояние здоровья, добровольное возмещение причиненного ущерба. <данные изъяты> Потерпевшая просила назначить подсудимому Титову Д.О. не строгое наказание. Принимая во внимание вышеизложенное в совокупности, исходя из условий восстановления справедливости и целесообразности, а также в целях исправления осужденного и предупреждения совершения новых преступлений, суд при назначении наказания подсудимому Титову Д.О. учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, а так же влияние назначенного наказания на его исправление, и считает необходимым назначить ему реальное наказание, связанное с лишением свободы, в пределах наказания, предусмотренного санкцией статьи за совершенное преступление, но с применением ст. 73 УК РФ, поскольку данная мера наказания, по мнению суда, в большей степени будет служить целям исправления и перевоспитания осужденного. Суд не находит оснований для применения ст. 68 УК РФ. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Титова Дениса Олеговича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного – п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год 6 (шесть) месяцев. В силу ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным. Установить в отношении Титова Дениса Олеговича испытательный срок в 2 (два) года, в течение которого он должен своим поведением доказать свое исправление. Возложить на него обязанности не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного органа, систематически являться на регистрацию в данный орган, пройти консультацию у врача нарколога. Меру пресечения – подписка о невыезде и надлежащем поведении Титову Д.О. по вступлении приговора в законную силу – отменить. Вещественные доказательства по делу, по вступлении приговора в законную силу: нет. Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Свердловского областного суда в течение 10 дней со дня провозглашения приговора, а осужденным, содержащимся под стражей - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе пригласить защитника для участия в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, вправе отказаться от защитника, вправе ходатайствовать перед судом о назначении защитника, в том числе бесплатно в случаях предусмотренных УПК РФ. Судья: <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты>