Дело № ПРИГОВОР 25 июля 2011 года Чкаловский районный суд г. Екатеринбурга в составе: председательствующего судьи Головина М.В., с участием государственного обвинителя Малакавичюте И.Л., защитника Расторгуевой Н.Ю., удостоверение №, ордер №, подсудимого Черткова Я.А., при секретаре Чупак Е.С., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению: Черткова Ярослава Андреевича, <данные изъяты> ранее судимого: ДД.ММ.ГГГГ Чкаловским районным судом <адрес> по ст.ст. 166 ч. 2 п. «а», 158 ч. 2 п. «а» УК РФ к 01 году 08 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком 01 год 06 месяцев, в совершении преступления, предусмотренного ст. 166 ч. 1 УК РФ, УСТАНОВИЛ: ДД.ММ.ГГГГ, в период с 00 час. 45 мин. до 01 час. 00 мин., точное время не установлено, Чертков Я.Л., в состоянии алкогольного опьянения проходил возле <адрес> административном районе <адрес>, где увидел припаркованную автомашину «<данные изъяты>, принадлежащую ФИО6 на праве собственности. В этот момент у Черткова Я.А. возник умысел, направленный на неправомерное завладение указанным автомобилем, без цели хищения. Реализуя свой умысел, Чертков Я.А., воспользовавшись отсутствием к нему внимания со стороны окружающих, подошел к указанной выше автомашине, разбил стекло форточки водительской двери, открыл изнутри дверь, тем самым проник в салон автомашины и сел за руль. После чего, продолжая свои действия, Чертков Я.А. предпринял попытку сломать блокировку руля, но не смог и вышел из автомашины. Затем Чертков Я.А. руками откатил автомобиль на несколько метров и снова попытался сломать блокировку руля, однако его действия были замечены одним из жителей вышеуказанного дома, после чего Чертков Я.А. скрылся с места преступления. Тем самым Чертков Я.А. неправомерно, без цели хищения завладел автомашиной «<данные изъяты> принадлежащей ФИО6 на праве собственности. В предъявленном обвинении подсудимый Чертков Я.А. признал вину полностью, ходатайствовал о применении особого порядка принятия судебного решения по данному делу, на основании главы 40 УПК РФ, с чем защита, потерпевший и государственный обвинитель согласны. Исследовав и оценив доказательства по делу, суд считает вину подсудимого Черткова Я.А. в содеянном доказанной, квалификацию его действий правильной по ст. 166 ч. 1 УК РФ, как угон, то есть неправомерное завладение автомобилем без цели хищения. При назначении наказания Черткову Я.А., судом учитывается характер и степень общественной опасности совершенного преступления, и данные об его личности, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи. В силу ст. 61 УК РФ, обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому Черткову Я.А., являются: признание вины, раскаяние, явка с повинной, способствование раскрытию преступления. В силу ст. 63 УК РФ, обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Черткову Я.А., судом не установлено. Исходя из вышеизложенного при назначении наказания подсудимому Черткову Я.А., суд учитывает личность подсудимого, что характеризуется удовлетворительно, вину признал полностью, раскаялся, потерпевший на строгом наказании не настаивал. При этом учитывая, тяжесть совершенного преступления, направленного против собственности, что ранее он судим, судимость в законном порядке не снята и не погашена, суд считает необходимым назначить Черткову Я.А. за данное преступление наказание в виде лишения свободы, полагая, что только в условиях изоляции от общества, возможно достичь цели его исправления. Оснований для применения ст. 64 УК РФ, суд не усматривает. Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Черткова Ярослава Андреевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 166 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на семь месяцев с отбытием в колонии-поселении. Избрать в отношении Черткова Ярослава Андреевича меру пресечения в виде содержание под стражей, взяв под стражу в зале суда. Срок наказания Черткову Ярославу Андреевичу исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. Вещественное доказательство по делу – автомашину ВАЗ-2106, гос.№ М 267 РР/96, хранящуюся у потерпевшего ФИО6 - оставить у потерпевшего ФИО6 Вещественные доказательства по делу: дактилоскопическая карта на Черткова Я.А., дактилоскопическая карта на ФИО7, два следа обуви Черткова Я.А., хранящиеся при материалах уголовного дела – оставить в материалах уголовного дела. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Свердловский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденные вправе ходатайствовать о своем участие в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья: (подпись). Копия верна. Судья:
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ