Гранкин А.Ф. покушение на незаконный сбыт наркотического средства



дело

П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации

г. Екатеринбург 31 августа 2011 года

Чкаловский районный суд г. Екатеринбурга Свердловской области в составе: председательствующего судьи Маркова А.Б.,

при секретаре Удинцевой Н.П., с участием:

государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Чкаловского района г.Екатеринбурга Порываевой И.В.,

подсудимого Гранкина А.Ф.,

защитника – адвоката Королева Д.Ю., имеющего регистрационный номер , представившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ. адвокатской конторы Свердловской областной коллегии адвокатов,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело по обвинению

Гранкина ФИО8, <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 - ч. 1 ст. 228.1 Уголовного кодекса Российской Федерации,

У С Т А Н О В И Л:

Гранкин А.Ф. совершил покушение на незаконный сбыт наркотического средства в Чкаловском административном районе г. Екатеринбурга при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ в дневное время Гранкин А.Ф., употребляющий наркотические средства, по адресу: <адрес> Чкаловском административном районе г. Екатеринбурга у неустановленного следствием лица, незаконно приобрел и хранил при себе наркотическое средство - смесь, в состав которой входит героин, массой не более <данные изъяты> грамма, которое впоследствии незаконно сбыл ФИО3 при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ около 17 часов 00 минут ФИО3, участвующий в качестве закупщика в оперативно-розыскном мероприятии «Проверочная закупка наркотических средств» на основании Федерального закона «Об оперативно-розыскной деятельности», позвонилских средствкупщика,, котических счероприятия "ства, своему знакомому Гранкину, и сообщил, что ему необходимо приобрести наркотическое средство героин на сумму <данные изъяты> рублей. У Гранкина возник умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства, и он договорился с ФИО3 о сбыте наркотического средства – смеси, в состав которой входит героин на сумму 1000 рублей по адресу: <адрес> Чкаловском административном районе г. Екатеринбурга. В этот же день, около 17 часов 30 минут, ФИО3 совместно с сотрудниками полиции прибыл на место встречи по вышеуказанному адресу, где и встретился с Гранкиным, который, реализуя свой преступный умысел на незаконный сбыт наркотического средства, и с целью получения материальной выгоды для себя, за денежное вознаграждение в сумме <данные изъяты> рублей, сбыл ФИО3 медицинский инъекционный шприц с раствором наркотического средства – смеси, в состав которой входит героин, а ФИО3, действуя в качестве закупщика в ходе оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка наркотических средств», передал денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей Гранкину за переданное им наркотическое средство – смесь, в состав которой входит героин, массой не более <данные изъяты> грамма. Однако распорядиться денежными средствами, полученными от незаконного сбыта наркотического средства Гранкин А.Ф. не смог, так как был задержан сотрудниками полиции в ходе проведения ОРМ «Проверочная закупка», а наркотическое средство было изъято из незаконного оборота, в связи, с чем его умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств и получение материальной выгоды для себя, не был доведен до конца по независящим от него обстоятельствам.

ДД.ММ.ГГГГ около 17 часов 35 минут по <адрес> Чкаловском административном районе г. Екатеринбурга в ходе личного досмотра Гранкина А.Ф. сотрудниками полиции в заднем кармане одетых на него шорт были обнаружены и изъяты денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей, которые использовались при проведении оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка».

ДД.ММ.ГГГГ около 17 часов 45 минут по <адрес> Чкаловском административном районе г. Екатеринбурга ФИО3 добровольно выдал сотрудникам полиции приобретенное у Гранкина А.Ф. наркотическое средство - смесь, в состав которой входит героин, массой не более <данные изъяты> грамма, в медицинском инъекционном шприце.

Согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ представленное на экспертизу вещество, добровольно выданное ФИО3, является наркотическим средством - смесью, в состав которой входит героин, массой <данные изъяты> грамма. В ходе экспертного исследования израсходовано <данные изъяты> мл жидкости из шприца. Таким образом, общая масса незаконно приобретенного наркотического средства - смеси, в состав которой входит героин, которое Гранкин пытался незаконно сбыть ФИО3, составила не более <данные изъяты> грамма. На основании «Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», утвержденного постановлением Правительства Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ , с изменениями и дополнениями на ДД.ММ.ГГГГ, для целей ст. 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации», героин и все смеси, содержащие героин, являются наркотическим средством и входят в список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен.

При ознакомлении с материалами уголовного дела обвиняемый Гранкин А.Ф. заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый Гранкин А.Ф. по предъявленному обвинению виновным себя признал в полном объеме, заявленное ранее ходатайство о проведении судебного разбирательства по делу в особом порядке подтвердил и поддержал, пояснив, что осознает характер и последствия заявленного ходатайства, которое заявлено им добровольно, после консультации с защитником. В материалах дела, с которыми он ознакомлен, правильно изложены фактические обстоятельства дела и он с ними согласен. Последствия постановления приговора в особом порядке ему дополнительно разъяснены и понятны.

Защитник Королев Д.Ю. ходатайство подсудимого поддержал.

Государственный обвинитель Порываева И.В. не возражает против удовлетворения ходатайства подсудимого о применении особого порядка принятия судебного решения.

Судом установлено, что предусмотренные ч. 1 и ч. 2 ст. 314 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации условия заявления ходатайства о применении особого порядка принятия судебного решения соблюдены.

С учетом вышеизложенного, а также того, что Гранкин А.Ф. обвиняется в совершении преступления, наказание за которое, предусмотренное Уголовным кодексом Российской Федерации, не превышает 10 лет лишения свободы, судом постановлено о применении особого порядка принятия судебного решения.

Принимая во внимание, что собранные по уголовному делу доказательства позволяют сделать вывод об обоснованности обвинения подсудимого в совершении преступления, суд постановляет обвинительный приговор и квалифицирует действия подсудимого Гранкина А.Ф. по ч. 3 ст. 30 – ч. 1 ст. 228.1 Уголовного кодекса Российской Федерации, - как покушение на незаконный сбыт наркотического средства, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на незаконный сбыт наркотического средства, если при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам.

По настоящему делу прокурором Чкаловского района г. Екатеринбурга подано заявление о взыскании с подсудимого при постановлении приговора процессуальных издержек, однако в силу ч. 10 ст. 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации данные процессуальные издержки взысканию не подлежат, в связи с чем заявление не подлежит удовлетворению.

Гранкин А.Ф. совершил умышленное тяжкое преступление, связанное с незаконным оборотом наркотических средств и имеющее повышенную общественную значимость, поскольку преступление направлено против здоровья населения и общественной нравственности.

Суд не усматривает в действиях подсудимого обстоятельств, отягчающих наказание (ст. 63 Уголовного кодекса Российской Федерации).

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Гранкина А.Ф., суд признает явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления (п. «и» ч. 1 ст. 61 Уголовного кодекса Российской Федерации).

Ввиду отсутствия отягчающих обстоятельств, и наличия смягчающих обстоятельств, предусмотренных п. «и» ч. 1 ст. 61 Уголовного кодекса Российской Федерации, суд, при назначении наказания, применяет положения ч. 1 ст. 62 Уголовного кодекса Российской Федерации, согласно которой срок или размер наказания не могут превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части настоящего Кодекса.

Суд при назначении наказания учитывает положения ч. 3 ст. 66 Уголовного кодекса Российской Федерации, согласно которой срок или размер наказания не могут превышать трех четвертей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части настоящего Кодекса за оконченное преступление.

Наряду с этим, суд учитывает, что полное признание вины в содеянном свидетельствует о чистосердечном раскаянии подсудимого Гранкина А.Ф., который ранее не судим, по месту жительства характеризуется положительно, занят общественно-полезным трудом, на учете у нарколога и психиатра не состоит, его психическое состояние адекватно окружающей обстановке и не вызывает у суда сомнения.

Суд также принимает во внимание состояние здоровья подсудимого, имеющего хроническое заболевание, и то, что подсудимый на протяжении длительного периода времени эпизодически употребляет наркотические средства, что свидетельствует о наличии у него зависимости от наркотических средств.

При назначении меры наказания суд также учитывает положения ч. 7 ст. 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, в соответствии с которой если судья придет к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, то он постановляет обвинительный приговор и назначает подсудимому наказание, которое не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Принимая во внимание вышеизложенное в совокупности, исходя из условий восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления осужденного и предупреждения совершения им новых преступлений, суд при назначении наказания подсудимому Гранкину А.Ф., учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, а так же влияние назначенного наказания на его исправление и условия жизни его семьи, и считает необходимым, несмотря на наличие у подсудимого устойчивых социальных связей, назначить ему реальное наказание в виде лишения свободы на определенный срок, в пределах наказания, предусмотренного санкцией статьи за совершенное преступление, поскольку иное наказание не может служить целям исправления и перевоспитания осужденного.

При указанных обстоятельствах суд не находит оснований для применения статей 64 и 73 Уголовного кодекса Российской Федерации.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Гранкина ФИО9 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 – ч. 1 ст. 228.1 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить наказание в виде лишения свободы на срок 2 (два) года без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок наказания Гранкину ФИО10 исчислять с ДД.ММ.ГГГГ года, со дня его фактического задержания.

Меру пресечения Гранкину ФИО11 – заключение под стражу, оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства:

- наркотическое средство-смесь, в состав которой входит героин, общей массой <данные изъяты> грамма и инъекционный медицинский шприц, упакованные в одну коробку, оклеенную бумагой белого цвета, переданную в камеру хранения наркотических средств и психотропных веществ Управления МВД по городу Екатеринбургу (уголовное дело , книга учета наркотиков , т. 2, порядковый номер , <адрес>, (л.д. ) – уничтожить;

- денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей, переданные на ответственное хранение старшему оперуполномоченному ОУР ОМ УВД по МО «город Екатеринбург» ФИО6 (л.д. ), - оставить в распоряжении ОУР ОМ УВД по МО «город Екатеринбург».

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Свердловский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся по стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с подачей жалоб и представлений через Чкаловский районный суд г. Екатеринбурга.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также вправе ходатайствовать об осуществлении защиты его прав и интересов и оказании ему юридической помощи в суде кассационной инстанции защитниками, приглашенными им самим, или с его согласия другими лицами, либо защитником, участие которого подлежит обеспечению судом.

Председательствующий судья : подпись

копия верна

Приговор вступил в законную силу 13 сентября 2011 г.

Судья-

Секретарь-

л.д.

том 1