осужденный Дружинин И.С. - Незаконные приобретение, хранение, перевозка, изготовление, переработка наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов



Дело

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

02 августа 2011 года Чкаловский районный суд г. Екатеринбурга в составе:

председательствующего судьи Головина М.В.,

с участием государственного обвинителя Отрадновой М.С.,

защитника Карпенковой О.В., удостоверение , ордер ,

подсудимого Дружинина И.С.,

при секретаре Чупак Е.С., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению:

Дружинина Игоря Сергеевича, <данные изъяты>,

в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 238 ч. 1, 238 ч. 1, 238 ч. 1, 238 ч. 1, 238 ч. 1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Согласно частям 1, 2, 5, 6 ст. 15 Федерального закона № 52-ФЗ ДД.ММ.ГГГГ «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения» пищевые продукты должны соответствовать санитарным правилам и не должны оказывать вредного воздействия на человека. Граждане, осуществляющие хранение и реализацию пищевых продуктов, обязаны выполнять санитарные правила и проводить мероприятия по обеспечению их качества. Пищевые продукты, не соответствующие санитарным правилам, не подлежат реализации. В соответствии с п. 1 ст. 3 Федерального закона № 29-ФЗ от 02 01.2000 года «О качестве и безопасности пищевых продуктов» в обороте могут находиться только продукты, соответствующие требованиям нормативных документов и прошедшие государственную сертификацию. Кроме того, в соответствии с ч. 1 ст. 7 Закона РФ от ДД.ММ.ГГГГ «О защите прав потребителей», потребитель имеет право на то, чтобы товар при использовании был безопасен для жизни и здоровья потребителей. Согласно ч. 1 ст. 16 и абзаца 3 ч. 2, ч. 3 ст. 16 Федерального закона № 171-ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной продукции и спиртосодержащей продукции» реализация спиртосодержащей продукции осуществляется на основании лицензии, при наличии сертификатов соответствия. Продажа спиртосодержащей продукции с рук запрещена.

Однако, у Дружинина И.С., в неустановленных месте и период времени, до ДД.ММ.ГГГГ, возник преступный умысел на сбыт и хранение с целью сбыта неопределенному кругу лиц в качестве пищевого продукта спиртосодержащей жидкости, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, для улучшения своего материального положения и получения материальной выгоды.

Реализуя свой преступный умысел, в нарушение выше указанных положений законодательства Российской Федерации, Дружинин И.С., осознавая в силу возраста, полученного образования и жизненного опыта противоправный характер своих преступных действий, предвидя наступление преступного результата и желая его наступления, в неустановленное время, в период до 09 час. 15 мин. ДД.ММ.ГГГГ, в неустановленном месте при неустановленных обстоятельствах у неустановленного лица из корыстных побуждений в целях последующего сбыта приобрел не менее 6,5 литров спиртосодержащей жидкости, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, которую хранил в целях последующего сбыта в 14 стеклянных бутылках емкостью 0,5 литра по адресу: <адрес><данные изъяты>, в неустановленный период времени с момента ее приобретения при неустановленных обстоятельствах до реализации ФИО5, и изъятия сотрудниками ОМ УВД по МО «город Екатеринбург» ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 09 час. 20 мин. до 15 час. 15 мин.

Согласно заключению эксперта от 26.05.2011 <данные изъяты>

Жидкость содержит <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>.

Затем, ДД.ММ.ГГГГ, до 09 час. 15 мин., у Дружинина И.С. возник преступный умысел на сбыт неопределенному кругу лиц спиртосодержащей жидкости, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, из корыстных побуждений, с целью улучшения своего материального положения и получения материальной выгоды.

ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 09 час. 15 мин. до 10 час. 00 мин., ФИО5 пришел к Дружинину И.С. по адресу: <адрес><данные изъяты>, с целью покупки спиртосодержащей жидкости для употребления в качестве пищевого продукта. ФИО5 передал Дружинину И.С. 40 рублей и попросил продать спиртосодержащую жидкость.

Дружинин И.С, реализуя свой ранее возникший преступный умысел, в нарушение указанных выше положений законодательства РФ, ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 09 час. 15 мин. до 10 час. 00 мин., осознавая противоправный характер своих преступных действий, предвидя наступление преступного результата и желая его наступления, не имея лицензии на реализацию спиртосодержащей продукции, сертификатов соответствия и качества на нее, заведомо зная и осознавая, что приобретенная и хранимая им при описанных выше обстоятельствах в целях сбыта спиртосодержащая жидкость предназначена для хозяйственно-бытовых целей и непригодна для употребления в качестве пищевого продукта, а также опасна для жизни и здоровья потребителей, из корыстных побуждений, находясь в квартире по адресу: <адрес>12, за вознаграждение в 40 рублей сбыл ФИО5 не менее 500 грамм спиртосодержащей жидкости, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, находящуюся в стеклянной бутылке.

ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 10 час. 00 мин. до 10 час. 10 мин., в ходе личного досмотра ФИО5 сотрудниками ОМ УВД по МО «город Екатеринбург» данная стеклянная бутылка емкостью 0,5 литра с спиртосодержащей жидкостью была изъята.

Согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, в <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

Далее, ДД.ММ.ГГГГ, в период времени до 11 час. 10 мин., у Дружинина И.С. возник преступный умысел на сбыт неопределенному кругу лиц спиртосодержащей жидкости, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, из корыстных побуждений, с целью улучшения своего материального положения и получения материальной выгоды.

ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 11 час. 10 мин. до 11 час. 45 мин., ФИО5 пришел к Дружинину И.С. по адресу: <адрес>12, с целью покупки спиртосодержащей жидкости для употребления в качестве пищевого продукта. ФИО5 передал Дружинину И.С. 40 рублей и попросил продать спиртосодержащую жидкость.

Дружинин И.С., реализуя свой ранее возникший преступный умысел, в нарушение указанных выше положений законодательства РФ, ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 11 час. 10 мин. до 11 час. 45 мин., осознавая противоправный характер своих преступных действий, предвидя наступление преступного результата и желая его наступления, не имея лицензии на реализацию спиртосодержащей продукции, сертификатов соответствия и качества на нее, заведомо зная и осознавая, что приобретенная и хранимая им при описанных выше обстоятельствах в целях сбыта спиртосодержащая жидкость предназначена для хозяйственно-бытовых целей и непригодна для употребления в качестве пищевого продукта, а также опасна для жизни и здоровья потребителей, из корыстных побуждений, находясь в квартире по адресу: <адрес><данные изъяты>, за вознаграждение в 40 рублей сбыл ФИО5 не менее 500 грамм спиртосодержащей жидкости, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, находящуюся в стеклянной бутылке.

ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 11 час. 45 мин. до 12 час. 00 мин., в ходе личного досмотра ФИО5 сотрудниками ОМ УВД по МО «город Екатеринбург» данная стеклянная бутылка емкостью 0,5 литра с спиртосодержащей жидкости была изъята.

Согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, в 13 стеклянных бутылках объемом <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

После чего, ДД.ММ.ГГГГ, в период времени до 12 час. 35 мин., у Дружинина И.С. возник преступный умысел на сбыт неопределенному кругу лиц спиртосодержащей жидкости, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, из корыстных побуждений, с целью улучшения своего материального положения и получения материальной выгоды.

ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 12 час. 35 мин. до 13 час. 20 мин., ФИО5 пришел к Дружинину И.С. по адресу: <адрес><данные изъяты>, с целью покупки спиртосодержащей жидкости для употребления в качестве пищевого продукта. ФИО5 передал Дружинину И.С. 40 рублей и попросил продать спиртосодержащую жидкость.

Дружинин И.С., реализуя свой ранее возникший преступный умысел, в нарушение указанных выше положений законодательства РФ, ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 12 час. 35 мин. до 13 час. 20 мин., осознавая противоправный характер своих преступных действий, предвидя наступление преступного результата и желая его наступления, не имея лицензии на реализацию спиртосодержащей продукции, сертификатов соответствия и качества на нее, заведомо зная и осознавая, что приобретенная и хранимая им при описанных выше обстоятельствах в целях сбыта спиртосодержащая жидкость предназначена для хозяйственно-бытовых целей и непригодна для употребления в качестве пищевого продукта, а также опасна для жизни и здоровья потребителей, из корыстных побуждений, находясь в квартире по адресу: <адрес>12, за вознаграждение в 40 рублей сбыл ФИО5 не менее 500 грамм спиртосодержащей жидкости, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, находящуюся в стеклянной бутылке.

ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 13 час 20 мин. до 13 час. 45 мин., в ходе личного досмотра ФИО5 сотрудниками ОМ УВД по МО «город Екатеринбург» данная стеклянная бутылка емкостью 0,5 литра с спиртосодержащей жидкости была изъята.

Согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, в 13 стеклянных бутылках объемом 0,5 литра, <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>.

После чего, ДД.ММ.ГГГГ, в период времени до 14 час. 40 мин., у Дружинина И.С. возник преступный умысел на сбыт неопределенному кругу лиц спиртосодержащей жидкости, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, из корыстных побуждений, с целью улучшения своего материального положения и получения материальной выгоды.

ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 14 час. 40 мин. до 15 час. 15 мин., ФИО5 пришел к Дружинину И.С. по адресу: <адрес><данные изъяты>, с целью покупки спиртосодержащей жидкости для употребления в качестве пищевого продукта. ФИО5 передал Дружинину И.С. 40 рублей и попросил продать спиртосодержащую жидкость.

Дружинин И.С., реализуя свой ранее возникший преступный умысел, в нарушение указанных выше положений законодательства РФ, ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 14 час. 40 мин. до 15 час. 15 мин., осознавая противоправный характер своих преступных действий, предвидя наступление преступного результата и желая его наступления, не имея лицензии на реализацию спиртосодержащей продукции, сертификатов соответствия и качества на нее, заведомо зная и осознавая, что приобретенная и хранимая им при описанных выше обстоятельствах в целях сбыта спиртосодержащая жидкость предназначена для хозяйственно-бытовых целей и непригодна для употребления в качестве пищевого продукта, а также опасна для жизни и здоровья потребителей, из корыстных побуждений, находясь в квартире по адресу: <адрес>12, за вознаграждение в 40 рублей сбыл ФИО5 не менее 500 грамм спиртосодержащей жидкости, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, находящуюся в стеклянной бутылке.

ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 15 час. 15 мин. до 15 час. 25 мин., в ходе личного досмотра ФИО5 сотрудниками ОМ УВД по МО «город Екатеринбург» данная стеклянная бутылка емкостью 0,5 литра с спиртосодержащей жидкостью была изъята.

Согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, в 13 стеклянных бутылках объемом <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

В предъявленном обвинении подсудимый Дружинин И.С. признал вину полностью, ходатайствовал о применении особого порядка принятия судебного решения по данному делу, на основании главы 40 УПК РФ, с чем защита, государственный обвинитель согласны.

Суд считает правильной квалификацию действий подсудимого Дружинина И.С. по: ст. 238 ч. 1 УК РФ, как сбыт товаров и продукции, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей.

При назначении наказания Дружинину И.С. судом учитывается характер и степень общественной опасности совершенных преступлений и данные о его личности, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

В силу ст. 61 УК РФ, обстоятельствами, смягчающими подсудимому Дружинину И.С. наказание суд считает: признание вины, раскаяние, явка с повинной, нахождение на иждивении малолетнего ребенка, состояние здоровья.

В силу ст. 63 УК РФ, обстоятельств, отягчающих подсудимому Дружинину И.С. наказание, судом не установлено.

Назначая наказание, суд учитывает, что Дружинин И.С. ранее не судим, вину признал полностью, раскаялся.

Суд считает возможным назначить Дружинину И.С.наказание в виде лишения свободы на определенный срок с применением ст. 73 УК РФ, поскольку его исправление возможно без изоляции от общества.

Каких-либо исключительных обстоятельств, позволяющих применить к подсудимому правила ст. 64 УК РФ, суд не усматривает.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Дружинина Игоря Сергеевича виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 238 ч. 1, 238 ч. 1, 238 ч. 1, 238 ч. 1, 238 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание: по ст. 238 ч. 1 УК РФ в виде лишения свободы сроком на три месяца.

На основании ст. 69 ч. 2 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения Дружинину Игорю Сергеевичу назначить наказание в виде лишения свободы сроком на шесть месяцев.

На основании ст. 73 УК РФ наказание ему считать условным с испытательным сроком шесть месяцев.

Меру пресечения Дружинину Игорю Сергеевичу – подписку о невыезде, отменить по вступлении приговора в законную силу.

Возложить на Дружинина И.С. обязанность регулярно являться на регистрацию в орган, осуществляющий исправление осужденного, не менять место жительства, без уведомления данного государственного органа.

Контроль за поведением условно осужденного возложить на уполномоченный на то специализированный государственный орган.

Вещественные доказательства по делу: 13 бутылок по 0,5 литра с жидкостью, хранящееся в камере хранения вещественных доказательств СО по <адрес> - уничтожить.

Вещественное доказательство по делу: 160 рублей, переданные на ответственное хранение начальнику <данные изъяты>» ФИО6 – передать по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Свердловский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденные вправе ходатайствовать о своем участие в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: (подпись).

Копия верна.

Судья: