дело № ПРИГОВОР Именем Российской Федерации г. Екатеринбург 02 сентября 2011 года Чкаловский районный суд г. Екатеринбурга Свердловской области в составе: председательствующего судьи Маркова А.Б., при секретаре Чупак Е.С., с участием: государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Чкаловского района г.Екатеринбурга Рогачевой З.М., подсудимого Зязина В.Г., защитника - адвоката Вотинцевой Г.В., имеющего регистрационный номер №, представившей удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ. адвокатской конторы № Свердловской областной коллегии адвокатов, рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело по обвинению Зязина ФИО6, <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 Уголовного кодекса Российской Федерации, УСТАНОВИЛ: Зязин В.Г. совершил незаконное приобретение и незаконное хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере, в г. Екатеринбурге при следующих обстоятельствах. ДД.ММ.ГГГГ около 18 часов 00 минут Зязин В.Г., находясь на <адрес> возле железнодорожного вокзала <адрес>, незаконно, без цели сбыта, приобрел у неустановленного дознанием лица два свертка фольгированной бумаги и один сверток из газетного листа, в которых находилось наркотическое средство – смесь, в состав которой входит героин, общей массой не менее <данные изъяты> грамма, являющееся крупным размером, которое впоследствии незаконно хранил при себе в правом наружном кармане джинс для личного употребления до момента задержания и изъятия сотрудниками полиции. ДД.ММ.ГГГГ около 02 часов 00 минут возле дома <адрес> в Чкаловском административном районе г. Екатеринбурга, Зязин В.Г. был задержан сотрудниками полиции, и доставлен в помещение ОП № Управления МВД по городу Екатеринбургу, расположенное по <адрес> в Железнодорожном административном районе г. Екатеринбурга, где в ходе проведения личного досмотра, в присутствии двух понятых, сотрудниками полиции были обнаружены в правом наружном кармане джинс и изъяты два свертка фольгированной бумаги и один сверток из газетного листа, с порошкообразным веществом кремового цвета, которое согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ является наркотическим средством – смесью, в состав которой входит героин. Масса незаконно приобретенного и незаконно хранимого при себе Зязиным В.Г. наркотического средства в представленном на экспертизу виде, составила не менее <данные изъяты> грамма (с учетом массы, израсходованной для проведения судебно-химического исследования и экспертизы), что в соответствии с Постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ № «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества для целей ст. 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации», с изменениями и дополнениями на ДД.ММ.ГГГГ, является крупным размером. При ознакомлении с материалами уголовного дела обвиняемый Зязин В.Г. заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства. В судебном заседании подсудимый Зязин В.Г. заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, по предъявленному обвинению виновным себя признал в полном объеме, заявленное ранее ходатайство о проведении судебного разбирательства по делу в особом порядке подтвердил и поддержал, пояснив, что осознает характер и последствия заявленного ходатайства, которое заявлено им добровольно, после консультации с защитником. В материалах дела, с которыми он ознакомлен в полном объеме, правильно изложены фактические обстоятельства дела и он с ними согласен. Последствия постановления приговора в особом порядке ему дополнительно разъяснены и понятны. Защитник Вотинцева Г.В. ходатайство подсудимого поддержала. Государственный обвинитель Рогачева З.М. не возражает против удовлетворения ходатайства подсудимого о применении особого порядка принятия судебного решения. Судом установлено, что предусмотренные частями 1 и 2 статьи 314 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации условия заявления ходатайства о применении особого порядка принятия судебного решения соблюдены. С учетом вышеизложенного, а также того, что Зязин В.Г. обвиняется в совершении преступления, наказание за которое, предусмотренное Уголовным кодексом Российской Федерации, не превышает 10 лет лишения свободы, судом постановлено о применении особого порядка принятия судебного решения. Принимая во внимание, что собранные по уголовному делу доказательства позволяют сделать вывод об обоснованности обвинения подсудимого в совершении преступления, суд постановляет обвинительный приговор и квалифицирует действия подсудимого Зязина В.Г. по ст. 228 ч. 1 Уголовного кодекса Российской Федерации, - как незаконное приобретение, и незаконное хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере. По настоящему делу имеются процессуальные издержки, подлежащие взысканию с подсудимого при постановлении приговора, однако в силу ч. 10 ст. 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации данные процессуальные издержки взысканию не подлежат. Зязин В.Г. совершил умышленное преступление средней тяжести, связанное с незаконным оборотом наркотических средств и имеющее повышенную общественную значимость, поскольку данное преступление направлено против здоровья населения и общественной нравственности. Суд не усматривает в действиях подсудимого предусмотренных статьей 63 Уголовного кодекса Российской Федерации обстоятельств, отягчающих наказание. Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Зязина В.Г., суд признает наличие малолетнего ребенка, полное признание вины в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления (п.п. «г», «и» ч. 1 ст. 61 Уголовного кодекса Российской Федерации). Ввиду отсутствия отягчающих обстоятельств, и наличия смягчающих обстоятельств, предусмотренных п. «и» ч. 1 ст. 61 Уголовного кодекса Российской Федерации, суд, при назначении наказания, применяет положения ч. 1 ст. 62 Уголовного кодекса Российской Федерации, согласно которой срок или размер наказания не могут превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части настоящего Кодекса. Наряду с этим, суд учитывает, что полное признание вины в содеянном свидетельствует о чистосердечном раскаянии подсудимого Зязина В.Г., который занят общественно-полезным трудом, по месту жительства и работы характеризуется положительно, на учете у нарколога и психиатра не состоит, его психическое состояние адекватно окружающей обстановке и не вызывает у суда сомнения. Суд также принимает во внимание и то, что подсудимый на протяжении длительного времени эпизодически употребляет наркотические средства. При назначении меры наказания суд учитывает положения ч. 7 ст. 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, в соответствии с которой если судья придет к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, то он постановляет обвинительный приговор и назначает подсудимому наказание, которое не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление. Данное преступление совершено Зязиным В.Г. спустя несколько дней после его осуждения ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> к лишению свободы на срок 1 год условно с испытательным сроком 1 год 6 месяцев за умышленное тяжкое преступление корыстной направленности, совершенное подсудимым в сентябре 2009 года. Данный приговор вступил в законную силу ДД.ММ.ГГГГ, следовательно, преступление по настоящему делу совершено Зязиным В.Г. до вступления приговора в законную силу. В соответствии с ч. 4 ст. 74 Уголовного кодекса Российской Федерации (в ред. Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 26-ФЗ) в случае совершения условно осужденным в течение испытательного срока преступления по неосторожности либо умышленного преступления небольшой или средней тяжести вопрос об отмене или о сохранении условного осуждения решается судом. Согласно ч. 6 ст. 74 Уголовного кодекса Российской Федерации (часть 6 введена Федеральным законом от ДД.ММ.ГГГГ № 33-ФЗ) правила, установленные частями четвертой и пятой настоящей статьи, применяются также, если преступления, указанные в этих частях, совершены до вступления приговора, предусматривающего условное осуждение, в законную силу. В этом случае судебное разбирательство в отношении нового преступления может состояться только после вступления приговора, предусматривающего условное осуждение, в законную силу. С учетом положительной характеристики личности подсудимого, его социального статуса, наличия устойчивых социальных связей с родственниками и в обществе, семьи, официального трудоустройства, суд считает возможным не отменять Зязину условное осуждение по предыдущему приговору, которое подлежит самостоятельному исполнению. Принимая во внимание вышеизложенное в совокупности, исходя из условий восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления осужденного и предупреждения совершения им новых преступлений, суд при назначении наказания подсудимому Зязину В.Г., учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, а так же влияние назначенного наказания на его исправление и условия жизни его семьи, и считает возможным назначить ему реальное наказание, не связанное с лишением свободы на определенный срок, в виде штрафа, в пределах наказания, предусмотренного санкцией статьи за совершенное преступление, полагая, что данное наказание будет в максимальной степени соответствовать целям исправления и перевоспитания осужденного. Суд не находит оснований для применения статей 64 и 73 Уголовного кодекса Российской Федерации. На основании изложенного и руководствуясь статьей 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд П Р И Г О В О Р И Л: Зязина ФИО7 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить наказание в виде штрафа в размере 40000 (сорок тысяч) рублей в доход государства. Зачесть в счет отбытия наказания Зязину В.Г. время содержания под стражей в качестве подозреваемого в порядке ст. ст. 91, 92 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации в период с ДД.ММ.ГГГГ, со дня фактического задержания, по ДД.ММ.ГГГГ включительно, и окончательно к отбытию назначить наказание в виде штрафа в размере 35000 (тридцать пять тысяч) рублей в доход государства. С учетом материального положения Зязина В.Г. рассрочить ему уплату штрафа на срок 5 (пять) месяцев, с ежемесячной уплатой штрафа в сумме 7000 (семь тысяч) рублей. Первый платеж должен быть произведен в течение 30 (тридцати) дней, со дня вступления приговора в законную силу. Последующие ежемесячные платежи подлежат внесению не позднее 30 числа каждого последующего текущего месяца. Приговор <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ в отношении Зязина ФИО8 о наказании в виде 1 года лишения свободы условно с испытательным сроков 1 год 6 месяцев исполнять самостоятельно. Меру пресечения Зязину В.Г. – подписку о невыезде и надлежащем поведении, оставить без изменения до вступления приговора в законную силу, по вступлении приговора в законную силу отменить. Вещественные доказательства по делу: – наркотическое средство – смесь, в состав которой входит героин, общей массой 2,30 грамма, упакованное в бумажный конверт, опечатанный печатью: «<данные изъяты>» с сопроводительной надписью: «<данные изъяты> переданный в камеру хранения наркотических средств и психотропных веществ Управления МВД по городу Екатеринбургу (уголовное дело №, книга учета наркотиков №, т. 2, порядковый номер №), Екатеринбург, <адрес>, (л.д. <данные изъяты>) – уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Свердловский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с подачей жалоб и представлений через Чкаловский районный суд г. Екатеринбурга. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также вправе ходатайствовать об осуществлении защиты его прав и интересов и оказании ему юридической помощи в суде кассационной инстанции защитниками, приглашенными им самим, или с его согласия другими лицами, либо защитником, участие которого подлежит обеспечению судом. Председательствующий судья : подпись копия верна Приговор вступил в законную силу 13 сентября 2011 года. Судья- Секретарь- л.д.№ том 1