Дело № ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ 01 августа 2011 года Чкаловский районный суд г. Екатеринбурга в составе: председательствующего судьи Головина М.В., с участием государственного обвинителя Черноусовой Н.С., защитника Лебедевой Т.Е., удостоверение №, ордер №, подсудимого Волкоморова И.В., при секретаре Чупак Е.С., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению: Волкоморова Игоря Владимировича, <данные изъяты> в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ, УСТАНОВИЛ: ДД.ММ.ГГГГ, около 17 час. 00 мин., Волкоморов И.В., находясь на лестничной площадке в третьем подъезде между первым и вторым этажом <адрес> в <адрес>, на лестнице обнаружил наркотическое средство - смесь, в состав которой входит производное <данные изъяты>-122
ДД.ММ.ГГГГ, около 00 час. 40 мин., Волкоморов И.В., находясь в автомашине <данные изъяты> километре <данные изъяты> тракта в <адрес>, имея при себе данное незаконно приобретенное и хранимое им наркотическое средство - смесь, в состав которой входит производное «<данные изъяты>-122»», массой не менее 0,37 грамма, был замечен сотрудниками милиции, и доставлен в отдел милиции №, где в 01 час. 10 мин., в ходе его личного досмотра, из левого кармана джинсов, в присутствии двух понятых незаконно приобретенное и незаконно хранимое им наркотическое средство - смесь, в состав которой входит производное «<данные изъяты>-122», в одном свертке, массой не менее 0,37 грамма, было обнаружено и изъято сотрудниками милиции.
Согласно заключению эксперта №, представленное на экспертизу вещество, изъятое при задержании у Волкоморова И.В. ДД.ММ.ГГГГ, является наркотическим средством - смесью, в состав которой входит производное «<данные изъяты>-122» массой не менее 0,34 грамма. В ходе проведения исследования и экспертизы израсходовано 0,05 грамма вещества. Общая масса незаконно приобретенного и незаконно хранимого Волкоморовым И.В. наркотического средства составила 0,37 грамма, что в соответствии с Перечнем наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденного постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ №, «<данные изъяты>-122» <данные изъяты>-073» «JWH-122» (4-метилнафталин - 1-ил) (1-нентил - 1 Н-индол-2-ил) метанон установлена масса свыше 0,25 грамм, что относится к особо крупному размеру.
В предъявленном обвинении подсудимый Волкоморов И.В. признал вину полностью, ходатайствовал о применении особого порядка принятия судебного решения по данному делу, на основании главы 40 УПК РФ, с чем защита, государственный обвинитель согласны.
Суд считает правильной квалификацию действий подсудимого Волкоморова И.В. по ст. 228 ч. 2 УК РФ, как незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере.
При назначении наказания Волкоморову И.В. судом учитывается характер и степень общественной опасности совершенного преступления и данные о его личности, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.
В силу ст. 61 УК РФ, обстоятельствами, смягчающими подсудимому Волкоморову И.В. суд считает: признание вины, раскаяние, явка с повинной.
В силу ст. 63 УК РФ, обстоятельств, отягчающих подсудимому Волкоморову М.В. наказание, судом не установлено.
Назначая наказание, суд учитывает, что Волкоморов И.В. ранее не судим, характеризуется положительно, вину признал полностью, раскаялся.
Суд считает возможным назначить Волкоморову И.В. наказание в виде лишения свободы на определенный срок с применением ст. 73 УК РФ, поскольку его исправление возможно без изоляции от общества.
С учетом конкретных обстоятельств дела и материального положения подсудимого, суд считает возможным не назначать ему дополнительное наказание в виде штрафа.
Каких-либо исключительных обстоятельств, позволяющих применить к подсудимому правила ст. 64 УК РФ, суд не усматривает.
Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Волкоморова Игоря Владимировича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на три года без штрафа.
На основании ст. 73 УК РФ наказание ему считать условным с испытательным сроком два года.
Меру пресечения Волкоморову Игорю Владимировичу – подписку о невыезде, отменить по вступлении приговора в законную силу.
Зачесть Волкоморову И.В. с срок наказание, нахождение его под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.
Вещественное доказательство по делу: белый бумажный конверт, хранящееся в камере хранения наркотических средств и психотропных веществ УВД по МО «город Екатеринбург» - уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Свердловский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденные вправе ходатайствовать о своем участие в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья: (подпись).
Копия верна.
Судья: