осужденный Синицин А.Д. - Нарушение авторских и смежных прав



Дело

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

20 июля 2011 года Чкаловский районный суд г. Екатеринбурга в составе:

председательствующего судьи Головина М.В.,

с участием государственного обвинителя Малакавичюте И.Л.,

защитника Лебедевой Т.Е., удостоверение , ордер ,

подсудимого Синицина А.Д.,

представителя потерпевшего ООО «<данные изъяты>» ФИО4,

при секретаре Чупак Е.С., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению:

Синицина Александра Дмитриевича, <данные изъяты>,

ранее не судимого:

ДД.ММ.ГГГГ Чкаловским районным судом <адрес> по ст. 146 ч. 3 п. «в» УК РФ к 01 году лишения свободы условно с испытательным сроком на 01 год,

в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 146 ч. 3 п. «в», 146 ч. 2 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

В октябре 2010 года, точные дата и время не установлены, Синицин А.Д., являясь физическим лицом, без образования юридического лица, попросил ИП ФИО6 заключить договор субаренды нежилого помещения на торговое место, расположенное в магазине «<данные изъяты>» по адресу: <адрес>, в <адрес> для торговли объектами авторского права или смежных прав, а именно аудиовизуальных произведений с целью их сбыта и извлечения прибыли. ФИО6 согласился и ДД.ММ.ГГГГ заключил с ИП ФИО7 договор аренды нежилого помещения на торговое место, расположенное в магазине «<данные изъяты>» по адресу: <адрес>, в <адрес>. Для осуществления розничной торговли Синицин А.Д. нанял продавцов. В ноябре 2010 года, точные дата и время не установлены, у Синицина А.Д. возник умысел, направленный на незаконное использование объектов авторского права или смежных прав, а именно, приобретение, перевозку и хранение контрафактных незаконных экземпляров аудиовизуальных произведений с целью их сбыта и извлечения прибыли. В ноябре 2010 года, точные дата и время не установлены, в дневное время суток Синицин А.Д. без соответствующего разрешения и договоров с правообладателями на распространение аудиовизуальных произведений приобрел у неустановленных лиц на территории Торгового комплекса «<данные изъяты>», расположенном по <адрес>, в <адрес>, объекты смежных прав - контрафактные незаконные экземпляры аудиовизуальных произведений на DVD носителях, содержащих неустановленное количество аудиовидеопрограмм (фильмов). После этого, в тот же день, Синицин А.Д. через знакомого ФИО8 по устной договоренности доставил объекты смежных прав - контрафактные незаконные экземпляры аудиовизуальных произведений на DVD носителях, содержащих аудиовидеозаписи на торговую точку, расположенную в магазине «<данные изъяты> по адресу: <адрес>, в <адрес>, где на основании договора аренды на торговое место в магазине «А Продукты», расположенном по адресу: <адрес> осуществлял торговлю непродовольственными товарами и хранил объекты смежных прав - контрафактные незаконные экземпляры аудиовизуальных произведений, приобретенные на DVD носителях, в целях дальнейшего сбыта. При этом Синицин А.Д. в силу своего жизненного опыта и рода деятельности осознавал, что приобретенные и хранящиеся у него DVD носители, являются незаконными экземплярами аудиовизуальных произведений, имеющих признаки контрафактности.

Продолжая свои преступные действия, в период времени с ноября 2010 года по ДД.ММ.ГГГГ, точные дата и время не установлены, Синицин А.Д. систематически незаконно использовал объекты смежных прав, а именно приобретал на территории Торгового комплекса «<данные изъяты>», расположенном по <адрес>, в <адрес>, объекты смежных прав - контрафактные незаконные экземпляры аудиовизуальных произведений на DVD носителях, перевозил и хранил контрафактные незаконные экземпляры аудиовизуальных произведений на DVD носителях, содержащих неустановленное количество аудиовидеопрограмм с целью их сбыта и извлечения прибыли по адресу: <адрес>, в <адрес>, где осуществлял торговлю непродовольственными товарами.

ДД.ММ.ГГГГ, около 15 час. 00 мин., продавец ФИО9, работающий по устному договору с Синициным А.Д., осуществлял торговлю DVD-дисками на торговой точке, расположенной в магазине «<данные изъяты>» по адресу: <адрес>, в <адрес>, где сотрудниками ОБЭП ОМ <адрес>, на основании постановления о проверочной закупке от ДД.ММ.ГГГГ, была произведена контрольная закупка одного DVD-носителя с одним аудиовидеопроизведением: «Убойные каникулы» стоимостью 150 рублей, который, по заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, обладает признаками, отличительными от легально выпускаемой продукции. У Синицина А.Д. в нарушение ст. 44 Конституции РФ, не имеющего соответствующих договоров с правообладателями на распространение аудиовизуальных произведений, после проведения контрольной закупки по вышеуказанному адресу было изъято 31 DVD носитель с объектами смежных прав. По заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, изъятые у Синицина А.Д. 31 DVD-носитель, содержащие 42 произведения, обладают признаками, отличительными от легально выпускаемой продукции. С учетом общего количества изъятой аудиовизуальной продукции в формате DVD с признаками контрафактности по 14 видеопрограммам правообладатели не установлены, а правообладателям-членам РАПО: <данные изъяты>

Единая розничная стоимость оригинального (лицензионного) экземпляра произведения в формате DVD утверждена правообладателями - членами РАПО на дату совершения преступления в размере 260 рублей, которая умноженная на 164 изъятых у Синицина А.Д. с признаками контрафактности аудиовизуальных произведения компаний – членов РАПО, составляет сумму 4.160 рублей. Кроме того, правообладателем-членом ООО «Новый диск»: <данные изъяты> заявлены права на дорелизное произведение, изъятое у Синицина А.Д. – фильм «<данные изъяты>

Кроме того, в феврале 2010 года, точные дата и время не установлены, Синицин А.Д. заключил с ИП ФИО6 устный договор субаренды нежилого помещения на торговое место, расположенное на первом этаже в магазине «Пятерочка» в Торговом комплексе «Южный» по адресу: <адрес>, в <адрес>, для торговли объектами авторского права или смежных прав, а именно аудиовизуальных произведений с целью их сбыта и извлечения прибыли. У ИП ФИО6 с ДД.ММ.ГГГГ заключен договор субаренды нежилого помещения на торговое место, расположенное на первом этаже в магазине «Пятерочка» в Торговом комплексе «<данные изъяты>» по адресу: <адрес>. Для осуществления розничной торговли Синицин А.Д. нанял продавцов. В мае 2010 года, точные дата и время не установлены, у <данные изъяты> А.Д. возник умысел, направленный на незаконное использование объектов авторского права или смежных прав, а именно, приобретение, перевозку и хранение контрафактных незаконных экземпляров аудиовизуальных произведений с целью их сбыта и извлечения прибыли. В мае 2010 года, точные дата и время не установлены, в дневное время суток Синицин А.Д. без соответствующего разрешения и договоров с правообладателями на распространение аудиовизуальных произведений приобрел у неустановленных лиц на территории Торгового комплекса <данные изъяты>», расположенном по <адрес>, в <адрес>, объекты смежных прав - контрафактные незаконные экземпляры аудиовизуальных произведений на DVD носителях, содержащих неустановленное количество аудиовидеопрограмм (фильмов). После этого, в тот же день, Синицин А.Д. перевез объекты смежных прав - контрафактные незаконные экземпляры аудиовизуальных произведений на DVD носителях, содержащих аудиовидеозаписи, на торговую точку, расположенную на первом этаже ТК «<данные изъяты>» по адресу: <адрес>, в <адрес>, где на основании договора аренды на торговое место в магазине «Пятерочка», расположенном по адресу: <адрес>, осуществлял торговлю непродовольственными товарами и хранил объекты смежных прав - контрафактные незаконные экземпляры аудиовизуальных произведений, приобретенные на DVD носителях в целях дальнейшего сбыта. Кроме того, Синицин А.Д. через знакомого ФИО8 по устной договоренности перевез объекты смежных прав - контрафактные незаконные экземпляры аудиовизуальных произведений на DVD носителях, содержащих аудиовидеозаписи, на торговую точку, расположенную на первом этаже ТК <данные изъяты>» по адресу: <адрес>, в <адрес>. При этом Синицин А.Д., в силу своего жизненного опыта и рода деятельности осознавал, что приобретенные и хранящиеся у него DVD носители, являются незаконными экземплярами аудиовизуальных произведений, имеющих признаки контрафактности.

Продолжая свои действия, в период времени с июня 2010 года по ДД.ММ.ГГГГ, точные дата и время не установлены, Синицин А.Д. систематически незаконно использовал объекты смежных прав, а именно приобретал на территории Торгового комплекса «<данные изъяты>», расположенном по <адрес>, в <адрес>, объекты смежных прав - контрафактные незаконные экземпляры аудиовизуальных произведений на DVD носителях и хранил контрафактные незаконные экземпляры аудиовизуальных произведений на DVD носителях, содержащих неустановленное количество аудиовидеопрограмм с целью их сбыта и извлечения прибыли по адресу: <адрес>, в <адрес>, где осуществлял торговлю непродовольственными товарами.

ДД.ММ.ГГГГ, около 13 час. 00 мин., продавец ФИО10, работающий по устному договору с Синициным А.Д. осуществлял торговлю DVD-дисками на торговой точке, расположенной на первом этаже в магазине «<данные изъяты>» по адресу: <адрес>, в <адрес>, где сотрудниками ОБЭП ОМ <адрес>, на основании постановления о проверочной закупке от ДД.ММ.ГГГГ была произведена контрольная закупка одного DVD-носителя с одним аудиовидеопроизведением: «<данные изъяты>» стоимостью 120 рублей, который по заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ обладает признаками, отличительными от легально выпускаемой продукции. У Синицина А.Д., в нарушение ст. 44 Конституции РФ, не имеющего соответствующих договоров с правообладателями на распространение аудиовизуальных произведений, после проведения контрольной закупки по вышеуказанному адресу было изъято 93 DVD носителя с объектами смежных прав. По заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, изъятые у Синицина А.Д. 93 DVD-носитель, содержащие 241 произведение, обладают признаками, отличительными от легально выпускаемой продукции. С учетом общего количества изъятой аудиовизуальной продукции в формате DVD с признаками контрафактности, по 236 видеопрограммам правообладатели не установлены, а правообладателям - членам <данные изъяты>».

Розничная стоимость оригинального (лицензионного) экземпляра произведения в формате DVD, утверждена правообладателями - членами ООО «Новый диск» на дату совершения преступления составила: на фильм «Пипец» правообладатель «Леополис» - в размере 199 рублей, умноженной на 2 аудиовидеопроизведения, на сумму 398 рублей, «Неудержимые» правообладатель «Блэкет Энтерпрайзис Лимитед», в размере 199 рублей, «Зайцев, жги! История шоумена» правообладатель «Осанна» в размере 299 рублей, всего на общую сумму 1.534 рубля, «Смешарики» правообладатель «Мармелад Медиа» в размере 289 рублей за выпуск (содержащий 7-8 серий) в количестве 30 выпусков на общую сумму 8.670 рубля. Кроме того, правообладателем - членом ООО «Новый диск»: ООО «Блэкет Энтерпрайзис Лимитед» заявлены права на дорелизное произведение, изъятое у Синицина А.Д. – фильм «Сваты 4» стоимостью 120.000 рублей. Таким образом, действиями Синицина А.Д. нарушены авторские и смежные права правообладателей – членов ООО «Новый диск» на сумму 129.566 рублей, что является крупным размером.

В предъявленном обвинении подсудимый Синицин А.Д. признал вину полностью, ходатайствовал о применении особого порядка принятия судебного решения по данному делу, на основании главы 40 УПК РФ, с чем представители потерпевших, защита и государственный обвинитель согласны.

Исследовав и оценив доказательства по делу, суд считает вину подсудимого Синицина А.Д. в содеянном доказанной, квалификацию его действий правильной: по ст. 146 ч. 3 п. «в» УК РФ – как нарушение авторских и смежных прав, то есть незаконное использование объектов авторского права или смежных прав, а равно приобретение, хранение, перевозка контрафактных экземпляров произведений или фонограмм в целях сбыта, совершенные в особо крупном размере; по ст. 146 ч. 2 УК РФ как нарушение авторских и смежных прав, то есть незаконное использование объектов авторского права или смежных прав, а равно приобретение, хранение, перевозка контрафактных экземпляров произведений или фонограмм в целях сбыта, совершенные в крупном размере.

При назначении наказания Синицину А.Д. судом учитывается характер и степень общественной опасности совершенных преступлений и данные о его личности, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

В силу ст. 61 УК РФ, обстоятельствами, смягчающими подсудимому Синицину А.Д. наказание, суд считает: признание вины, раскаяние, явка с повинной, наличие заболевания.

В силу ст. 63 УК РФ, обстоятельств, отягчающих подсудимому Синицину А.Д. наказание, судом не установлено.

Назначая наказание, суд учитывает, что подсудимый Синицин А.Д., вину признал полностью, в содеянном раскаялся, представители потерпевших на строгом наказании не настаивали.

Суд считает возможным назначить Синицину А.Д. наказание в виде лишения свободы на определенный срок с применением ст. 73 УК РФ, поскольку его исправление возможно без изоляции от общества.

С учетом конкретных обстоятельств дела и материального положения подсудимого, суд считает возможным не назначать ему дополнительное наказание в виде штрафа.

Каких-либо исключительных обстоятельств, позволяющих применить к подсудимому правила ст. 64 УК РФ, суд не усматривает.

Учитывая изложенное, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Синицина Александра Дмитриевича виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 146 ч. 3 п. «в», 146 ч. 2 УК РФ и назначить ему наказание: по ст. 146 ч. 3 п. «в» УК РФ в виде лишения свободы сроком на два года без штрафа; по ст. 146 ч. 2 УК РФ в виде лишения свободы сроком на шесть месяцев.

На основании ст. 69 ч. 3 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения Синицину Александру Дмитриевичу назначить наказание в виде лишения свободы сроком на два года два месяца без штрафа.

На основании ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров к наказанию по настоящему приговору присоединить часть наказания по предыдущему приговору, в виде десяти месяцев лишения свободы и окончательно Синицину Александру Дмитриевичу назначить три года лишения свободы без штрафа.

На основании ст. 73 УК РФ наказание ему считать условным с испытательным сроком три года.

Меру пресечения Синицину Александру Дмитриевичу – подписку о невыезде отменить, по вступлении приговора в законную силу.

Возложить на Синицина Александра Дмитриевича обязанность регулярно являться на регистрацию в орган, осуществляющий исправление осужденного, не менять место жительства, без уведомления данного государственного органа.

Контроль за поведением условно осужденного возложить на уполномоченный на то специализированный государственный орган.

Вещественные доказательства по делу: DVD диски в количестве 124 штук – хранящиеся в камере хранения ОМ УВД по МО «город Екатеринбург» - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Свердловский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участие в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: