Дело № ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ 10 августа 2011 года Чкаловский районный суд г. Екатеринбурга в составе: председательствующего судьи Головина М.В., с участием государственных обвинителей: Паначевой Н.А., Рогачевой З.М., защитника Хохлова И.А., удостоверение №, ордер №, подсудимого Веключ А.С., потерпевшей ФИО5, при секретаре Чупак Е.С., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению: Веключ Александра Сергеевича, <данные изъяты>, ранее судимого: 1). ДД.ММ.ГГГГ Чкаловским районным судом <адрес> по ст.ст. 30 ч. 3 – 158 ч. 2 п.п. «б», «в», 158 ч. 2 п. «б» УК РФ к 02 годам лишения свободы; 2). ДД.ММ.ГГГГ Чкаловским районным судом <адрес> по ст. 30 ч. 3 – 158 ч. 2 п. «б» УК РФ к 02 годам 03 месяцам лишения свободы, с частичным присоединением наказания по приговору от ДД.ММ.ГГГГ, общий срок – 02 года 06 месяцев лишения свободы; 3). ДД.ММ.ГГГГ Чкаловским районным судом <адрес> по ст. 30 ч. 3 – 158 ч. 2 п. «б» УК РФ к 02 годам лишения свободы. Постановлением Чкаловского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ частично присоединено наказание по приговору от ДД.ММ.ГГГГ, общий срок – 03 года лишения свободы. ДД.ММ.ГГГГ освобожден по отбытию наказания, в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ, УСТАНОВИЛ: ДД.ММ.ГГГГ, около 14 час. 00 мин., Веключ А.С. находился по месту своего проживания в <адрес> по пер. <данные изъяты> в <адрес>, где у него возник умысел, направленный на совершение тайного хищения имущества, принадлежащего его матери. ДД.ММ.ГГГГ, около 14 час. 20 мин., реализуя свой умысел, направленный на совершение тайного хищения чужого имущества, Веключ А.С., воспользовавшись тем, что его отец - <данные изъяты>. спит в комнате, а мать - ФИО5 отсутствует в квартире, тайно похитил имущество своей матери - ФИО5, а именно из большой комнаты похитил телевизор «РОLAR», стоимостью 2.500 рублей, из спальной комнаты похитил телевизор «РАNASONIC», стоимостью 1.000 рублей. С похищенным имуществом, ФИО5 с места совершения преступления скрылся, и распорядился им по собственному усмотрению, причинив своими действиями своей матери - ФИО5 значительный материальный ущерб на общую сумму 3.500 рублей. В тот же день, около 17 час. 00 мин., Веключ А.С. вернулся в <адрес> по пер. <данные изъяты> в <адрес>, где продолжая свой умысел, направленный на совершение тайного хищения имущества, принадлежащего его матери, и воспользовавшись тем, что его отец - ФИО7 спит в комнате, а мать - ФИО5 отсутствует в квартире, тайно похитил имущество своей матери - ФИО5, а именно из коридора квартиры похитил холодильник «NORD ДХ - 244», стоимостью 14.704 рублей. С похищенным имуществом Веключ А.С. с места совершения преступления скрылся, и распорядился им по собственному усмотрению, причинив своими действиями своей матери - ФИО5 значительный материальный ущерб на общую сумму 18.204 рублей. В предъявленном обвинении подсудимый Веключ А.С. вину признал полностью, суду пояснил, что действительно ДД.ММ.ГГГГ он из квартиры, в которой проживает совместно с матерью и отцом, похитил два телевизора и холодильник, которые принадлежали его матери. Данные вещи он продал, а полученные деньги потратил на спиртное. У суда нет оснований не доверять признательным показаниям подсудимого Веключ А.С., поскольку они подтверждаются другими доказательствами по делу: -показаниями потерпевшей ФИО5, в ходе судебного заседания, из которых следует, что Веключ А.С. ее сын. ДД.ММ.ГГГГ она вечером пришла домой и увидела, что в коридоре нет холодильника, а также из комнаты пропали два телевизора. Муж сказал, что сын пришел с нерусскими молодыми людьми и все унесли. Она написала заявление в милицию и через некоторое время ей вернули все имущество. Кроме того, из показаний потерпевшей ФИО5 в ходе предварительного расследования, оглашенных в судебном заседании, в соответствии с ч. 3 ст. 281 УПК РФ, следует, что ДД.ММ.ГГГГ, около 13 час. 00 мин., она поехала по делам, дома остался ее сын - Веключ А.С. и супруг. Около 19 час. 30 мин., она вернулась домой и обнаружила, что из коридора пропал холодильник «Норд» в корпусе белого цвета. Данный холодильник она приобретала в кредит ДД.ММ.ГГГГ в ТЦ «Екатерининский» за 14.704 рубля, кредит выплачивает до сих пор, по 1.000 рублей в месяц. Выплатила 8.000 рублей. Кроме того, она обнаружила, что с тумбочки около окна из зала пропал телевизор «Полар» в корпусе серого цвета. Телевизор она приобретала в 2008 году за 3.500 рублей. Из спальной комнаты со стола пропал телевизор «Панасоник» в корпусе черного цвета, который она приобретала давно, в настоящее время оценивает в 1.000 рублей. Ущерб на сумму 18.204 рублей, является для нее значительным, так как она нигде не работает, состоит на бирже труда и получает в месяц 2.000 рублей. Не работает, так как муж является инвалидом и не дееспособный, она его опекун. Пенсия у мужа 10.000 рублей. Общий семейный доход 12.000 рублей на троих, платит 5.000 рублей за коммунальные услуги, остальное на продукты питания и медикаменты. Имущество покупает в кредит. Все выше перечисленное похищенное имущество принадлежит ей, сын Веключ А.С. к их приобретению не имеет никакого отношения. ДД.ММ.ГГГГ она пришла в ОМ № и в кабинете оперуполномоченного увидела холодильник и оба телевизора, похищенные у нее; -показаниями свидетеля ФИО7, в ходе предварительного расследования, оглашенных в судебном заседании, в соответствии с ч. 1 ст. 281 УПК РФ, из которых следует, что ДД.ММ.ГГГГ, он один находился дома. Около 17 час. 00 мин., пришел домой его сын - Веключ А.С. Они поговорили между собой и через 20 минут он лег спать. В 18 час. 00 мин. пришла его жена, от чего он проснулся. Он с женой обнаружили, что из квартиры пропал холодильник и два телевизора. Он понял, что когда спал, то сын похитил данное имущество; -показаниями свидетеля ФИО8, в ходе предварительного расследования, оглашенных в судебном заседании, в соответствии с ч. 1 ст. 281 УПК РФ, из которых следует, что ДД.ММ.ГГГГ на охраняемом объекте по <адрес> подъехал автомобиль, из которого вышел неизвестный мужчина, представившийся Александром. Александр поинтересовался у него, не хочет ли он приобрести телевизор марки «Полар» за 300 рублей. Он ответил Александру, что необходимо осмотреть телевизор, на что тот пояснил, что телевизор находится в автомобиле. Он осмотрел телевизор, передал -показаниями свидетеля ФИО9, в ходе предварительного расследования, оглашенных в судебном заседании, в соответствии с ч. 1 ст. 281 УПК РФ, из которых следует, что ДД.ММ.ГГГГ, он находился на рабочем месте в кафе «Химмаш», расположенное по <адрес>. Около 18 час. 00 мин., к нему подошел неизвестный мужчина, представившийся Александром. Александр поинтересовался у него, не хочет ли он приобрести холодильник марки «Норд». Он ответил Александру, что необходимо осмотреть холодильник, на что Александр пояснил, что холодильник находится по пер. <данные изъяты>. Он приехал к указанному дому, где осмотрел холодильник и передал деньги в сумме 2.000 рублей Александру. Затем он забрал холодильник с собой и увез на <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ, около 18 час. 00 мин., приехали сотрудники милиции совместно с Александром, у которого он приобрел холодильник. Сотрудники милиции сообщили ему, что холодильник, купленный им ДД.ММ.ГГГГ, краденный и проходит по уголовному делу в качестве У суда нет оснований не доверять показаниям потерпевшей и свидетелей, поскольку они подтверждаются другими материалами по делу: <данные изъяты> ДХ - 244» стоимостью 14.704 рублей, телевизор «РОLAR», стоимостью 2.500 рублей, телевизор «РАNASONIC», стоимостью 1.000 рублей, причинив ей значительный материальный ущерб на общую сумму 18 204 рублей;
деньги в сумме 300 рублей Александру. Затем он забрал телевизор с собой и унес по ул.
<данные изъяты>. Около 18 час. 00 мин., ДД.ММ.ГГГГ, Александр вновь приехал на автомобиле и снова предложил приобрести телевизор марки «Панасоник» за 700 рублей. Осмотрев телевизор он передал Александру 700 рублей. ДД.ММ.ГГГГ, около 19 час. 00 мин., на охраняемый им объект, по <адрес>, приехали сотрудники милиции совместно с Александром, у которого он приобрел два телевизора. Сотрудники милиции сообщили ему, что два телевизора, купленные им ДД.ММ.ГГГГ,
краденные и проходят по уголовному делу в качестве вещественного доказательства. Он
добровольно передал вышеуказанные телевизоры сотрудникам милиции;
вещественного доказательства. Он добровольно передал вышеуказанный холодильник
сотрудникам милиции.
<данные изъяты>
<данные изъяты> ДХ - 244»;
<данные изъяты>» и телевизор «РАNASONIC».
Суд считает правильной квалификацию действий подсудимого Веключа А.С. по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.
Кроме того, органами предварительного расследования Веключ А.С. обвинялся в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ, то есть тайного хищения микроволновой печи «Самсунг», ДД.ММ.ГГГГ, у своей матери ФИО5, с причинением значительного ущерба. По данному эпизоду уголовное преследование в отношении Веключ А.С. прекращено, на основании ст. 24 ч. 1 п. 2 УПК РФ.
При назначении наказания Веключ А.С. судом учитывается характер и степень общественной опасности совершенного преступления и данные о его личности, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
В силу ст. 61 УК РФ, обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому Веключ А.С., являются: явка с повинной, признание вины, раскаяние, нахождение на иждивении недееспособного отца, состояние здоровья.
В силу ст. 63 УК РФ, обстоятельством, отягчающим наказание подсудимому Веключ А.С., является рецидив преступлений.
Исходя из вышеизложенного, при назначении наказания подсудимому Веключ А.С., суд учитывает личность подсудимого, что вину признал полностью, раскаялся, потерпевшая на строгом наказании не настаивал. При этом, учитывая, что ранее он судим, судимость в законном порядке не снята и не погашена, а также тяжесть совершенного им преступления, направленного против собственности, суд считает необходимым назначить подсудимому за данные преступления наказание в виде лишения свободы, полагая, что только в условиях изоляции от общества возможно достичь цели его исправления.
С учетом конкретных обстоятельств дела, суд считает возможным не назначать ему дополнительное наказание в виде ограничения свободы.
Оснований для применения ст. 64 УК РФ, суд не усматривает.
Учитывая изложенное, руководствуясь ст.ст. 307-309 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Веключ Александра Сергеевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ и назначить ему в виде лишения свободы сроком на один год восемь месяцев без ограничения свободы, с отбытием в исправительной колонии строгого режима.
Срок наказание Веключ А.С. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ, меру пресечения оставить прежнюю – содержание под стражей.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Свердловский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участие в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья: (подпись).
Копия верна.
Судья: