Саперов В.В. незаконное приобретение, незаконное хранение без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере.



дело

П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации

г. Екатеринбург 14 сентября 2011 года

Чкаловский районный суд г. Екатеринбурга Свердловской области в составе: председательствующего судьи Маркова А.Б., при секретаре Девятковой Н.В., с участием:

государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Чкаловского района г.Екатеринбурга Рогачевой З.М.,

подсудимого Саперова В.В.,

защитника – адвоката Вотинцевой Г.В., имеющего регистрационный номер , представившего удостоверение <данные изъяты> и ордер от ДД.ММ.ГГГГ. адвокатской конторы Свердловской областной коллегии адвокатов,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело по обвинению

Саперова ФИО6, <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 Уголовного кодекса Российской Федерации,

У С Т А Н О В И Л:

Саперов В.В. совершил незаконное приобретение и незаконное хранение без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере в Чкаловском административном районе г. Екатеринбурга при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ Саперов В.В., имея умысел на незаконное приобретение наркотического средства в целях личного употребления, посредством программы «ICQ», установленной на его сотовом телефоне, договорился с неустановленным следствием лицом о приобретении наркотического средства – смеси, в состав которой входит героин, в особо крупном размере. Согласно достигнутой договоренности, Саперов В.В. при помощи платежной карты «<данные изъяты>» безналичным расчетом оплатил стоимость наркотического средства в сумме <данные изъяты> рублей, после чего, в этот же день, в неустановленное следствием время по указанию неустановленного следствием лица, Саперов В.В. забрал в тайнике по адресу: <адрес>, и тем самым незаконно приобрел, наркотическое средство - смесь, в состав которой входит героин, общей массой не менее <данные изъяты> грамма, являющееся особо крупным размером, которое незаконно хранил при себе без цели сбыта до момента задержания сотрудниками полиции.

ДД.ММ.ГГГГ около 23 часов 30 минут по адресу: <адрес> в Чкаловском административном районе г. Екатеринбурга Саперов В.В. был задержан сотрудниками полиции и доставлен в <данные изъяты>, расположенный по <адрес> в Кировском административном районе г.Екатеринбурга, где ДД.ММ.ГГГГ в период с 00 часов 10 минут до 00 часов 30 минут в ходе личного досмотра у Саперова В.В. было обнаружено и изъято незаконно приобретенное и незаконно хранимое им при себе без цели сбыта наркотическое средство – смесь, в состав которой входит героин, (основанием для отнесения к наркотическим средствам является Список раздел «Наркотические средства», Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденного Постановлением Правительства Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ , с изменениями и дополнениями на ДД.ММ.ГГГГ), общей массой не менее <данные изъяты> грамма, что в соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации», с изменениями и дополнениями на ДД.ММ.ГГГГ, является особо крупным размером.

При ознакомлении с материалами уголовного дела обвиняемый Саперов В.В. заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый Саперов В.В. заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке принятия судебного решения, пояснил, что по предъявленному обвинению виновным себя признает в полном объеме, заявленное ранее ходатайство о проведении судебного разбирательства по делу в особом порядке подтвердил, пояснив, что осознает характер и последствия заявленного ходатайства, которое заявлено им добровольно, после консультации с защитником. В материалах дела, с которыми он ознакомлен, правильно изложены фактические обстоятельства дела и он с ними согласен. Последствия постановления приговора в особом порядке ему дополнительно разъяснены и понятны.

Защитник Вотинцева Г.В. ходатайство подсудимого поддержала.

Государственный обвинитель Рогачева З.М. не возражает против удовлетворения ходатайства подсудимого о применении особого порядка принятия судебного решения.

Судом установлено, что предусмотренные ч. 1 и ч. 2 ст. 314 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации условия заявления ходатайства о применении особого порядка принятия судебного решения соблюдены.

С учетом вышеизложенного, а также того, что Саперов В.В. обвиняется в совершении преступления, наказание за которое, предусмотренное Уголовным кодексом Российской Федерации, не превышает 10 лет лишения свободы, судом постановлено о применении особого порядка принятия судебного решения.

Принимая во внимание, что собранные по уголовному делу доказательства позволяют сделать вывод об обоснованности обвинения подсудимого в совершении преступления, суд постановляет обвинительный приговор и квалифицирует действия подсудимого Саперова В.В. по ч. 2 ст. 228 Уголовного кодекса Российской Федерации, - как незаконное приобретение, и незаконное хранение без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере.

Судом обсуждался вопрос о применении дополнительного наказания в виде штрафа, и, с учетом обстоятельств совершенного преступления и материального положения подсудимого, суд считает возможным не назначать указанный вид дополнительного наказания.

По настоящему делу имеются процессуальные издержки, подлежащие взысканию с подсудимого при постановлении приговора, однако в силу ч. 10 ст. 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации данные процессуальные издержки взысканию не подлежат.

Саперов В.В. совершил умышленное тяжкое преступление, связанное с незаконным оборотом наркотических средств и имеющее повышенную общественную значимость, поскольку преступление направлено против здоровья населения и общественной нравственности.

Суд не усматривает в действиях подсудимого предусмотренных ст. 63 Уголовного кодекса Российской Федерации обстоятельств, отягчающих наказание.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Саперова В.В., суд признает наличие малолетнего ребенка, полное признание вины в содеянном и активное способствование раскрытию и расследованию преступления, изобличению и уголовному преследованию других соучастников преступления (п.п. «г», «и» ч. 1 ст. 61 Уголовного кодекса Российской Федерации).

Ввиду отсутствия отягчающих обстоятельств, и наличия смягчающих обстоятельств, предусмотренных п. «и» ч. 1 ст. 61 Уголовного кодекса Российской Федерации, суд, при назначении наказания, применяет положения ч. 1 ст. 62 Уголовного кодекса Российской Федерации, согласно которой срок или размер наказания не могут превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части настоящего Кодекса.

Наряду с этим, суд учитывает, что полное признание подсудимым своей вины, а также активное содействие следствию и правоохранительным органам по изобличению лиц, причастных к незаконному сбыту наркотических средств, свидетельствует о чистосердечном раскаянии Саперова В.В., который по месту жительства и работы характеризуется положительно, занят общественно-полезным трудом, имеет семью и устойчивые социальные связи в обществе, на учете у нарколога и психиатра не состоит, его поведение адекватно окружающей обстановке и не вызывает у суда каких-либо сомнений.

Суд также принимает во внимание и то, что подсудимый в течение непродолжительного периода времени употреблял наркотические средства.

При назначении меры наказания суд учитывает положения ч. 7 ст. 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, в соответствии с которой если судья придет к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, то он постановляет обвинительный приговор и назначает подсудимому наказание, которое не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Принимая во внимание вышеизложенное в совокупности, исходя из условий восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления осужденного и предупреждения совершения им новых преступлений, суд при назначении наказания подсудимому Саперову В.В., учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, а так же влияние назначенного наказания на его исправление и условия жизни его семьи, и считает возможным назначить ему реальное наказание, связанное с лишением свободы на определенный срок, в пределах наказания, предусмотренного санкцией статьи за совершенное преступление, но условно, с применением положений статьи 73 Уголовного кодекса Российской Федерации, полагая, что данное наказание будет в максимальной степени соответствовать целям исправления и перевоспитания осужденного.

Суд не находит оснований для применения статьи 64 Уголовного кодекса Российской Федерации.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Саперова ФИО7 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить наказание в виде лишения свободы на срок 3 (три) года без штрафа.

На основании ст. 73 Уголовного кодекса Российской Федерации назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на 3 (три) года.

Возложить на Саперова ФИО8 обязанность в двухмесячный срок встать на регистрационный учет по постоянному месту жительства, ежемесячно являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного, не менять постоянного места жительства и работы без уведомления данного специализированного государственного органа, пройти консультацию у нарколога.

Меру пресечения Саперову В.В. – подписку о невыезде и надлежащем поведении, оставить без изменения до вступления приговора в законную силу, по вступлении приговора в законную силу отменить.

Вещественные доказательства:

- наркотическое средство-смесь, в состав которой входит героин, общей массой <данные изъяты> грамма, упакованное в один пакет, переданный в камеру хранения наркотических средств и психотропных веществ Управления МВД по городу Екатеринбургу (уголовное дело ; книга учета наркотиков , т. 1, порядковый номер ; <адрес>, (л.д. ) – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Свердловский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с подачей жалоб и представлений через Чкаловский районный суд г. Екатеринбурга.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также вправе ходатайствовать об осуществлении защиты его прав и интересов и оказании ему юридической помощи в суде кассационной инстанции защитниками, приглашенными им самим, или с его согласия другими лицами, либо защитником, участие которого подлежит обеспечению судом.

Председательствующий судья: подпись

копия верна

Судья-

Секретарь-

л.д.

том 1