Осужденный: Белоусов Денис Станиславович Неправомерное завладение автомобилем без цели хищения, совершенное группой лиц по предварительному сговору



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Екатеринбург 12 сентября 2011 г.

Чкаловский районный суд г. Екатеринбурга Свердловской области в составе: председательствующего судьи Пугачева А.В.,

при секретаре Сохранновой А.А., с участием:

государственного обвинителя – помощника прокурора Чкаловского района г.Екатеринбурга Паначевой Н.А.,

подсудимого Белоусова Д.С.

защитника - адвоката Гольцева А.О.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело по обвинению

Белоусова Дениса Станиславовича, <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

в совершении преступления, предусмотренного ст. 166 ч. 2 п. «а» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Белоусов Д.С. совершил угон автомобиля без цели хищения группой лиц по предварительному сговоре в г. Екатеринбурге при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ Белоусов Д.С., ФИО7. ФИО8 и лицо, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, в состоянии алкогольного опьянения находились у <адрес>, где увидели припаркованный около вышеуказанного дома автомобиль «ВАЗ-2106», принадлежащий на праве собственноети ФИО2 и управляемый по рукописной доверенности ФИО1 В автомобиле находился ФИО1, а рядом с автомобилем стояли ФИО11II. и ранее знакомые ФИО8 ФИО9, ФИО10 Увидев, что ФИО9 и ФИО10 разговаривают с ФИО11 на повышенных тонах, Белоусов, Мирзалимов, ФИО8 и лицо, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, подошли к вышеуказанному автомобилю, где на почве внезапно возникших неприязненных отношений между Белоусовым, лицом, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, и ФИО11 произошла обоюдная драка. ФИО1 с целью пресечь действия Белоусова и лица, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, и оказаеть помощь ФИО11 вышел из автомобиля. В это время ФИО11 отбежал в сторону от автомобиля «ВАЗ-2106», на расстояние около 20 метров, а ФИО1, увидев, что в его сторону идут Мирзалимов, ФИО8 и лицо, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, опасаясь применения к нему насилия со стороны последних, побежал в сторону <адрес>, на расстояние около 15 метров, при этом автомобиль «ВАЗ-2106» остался стоять с открытыми дверцами и выключенным двигателем. В этот же день, около 06 часов, Белоусов и лицо, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, находясь около автомобиля «ВАЗ-2106», вступили в сговор между собой, направленный на неправомерное завладение казанного автомобиля без цели хищения, группой лиц по предварительному сговору, при этом распределив между собой роли в совершении преступления. Согласно распределенным ролям лицо, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, должен был завести двигатель, привести автомобиль в движение, подъехать к Белоусову и забрать его, а Белоусов в это время должен был стоять недалеко от автомобиля, наблюдать за действиями ФИО1 и ФИО11, не давая им возможность пресечь действия, направленные на угон. Реализуя единый умысел, направленный на угон, лицо, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, воспользовавшись тем, что водительская дверь автомобиля открыта, сел на водительское сидение, соединил провода замка зажигания, запустил двигатель и подъехал к Белоусову. В это время, Белоусов стоял недалеко от автомобиля и наблюдал за действиями ФИО1 и ФИО11, не давая им возможность пресечь действия, направленные на угон. После чего Белоусов сел на переднее пассажирское сиденье, и на автомобиле «ВАЗ-2106», под управлением лица, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, поехали по <адрес>, тем самым неправомерно завладев автомобилем, без цели хищения. По дороге Белоусов пересел за руль автомобиля, а лицо, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, сел на переднее пассажирское сиденье, и на автомобиле под правлением Белоусова поехали в сторону <адрес>, где у <адрес>, не справившись с управлением, Белоусов совершил наезд на бетонное ограждение, неположенное у указанного дома. После чего Белоусов и лицо, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, оставили автомобиль ВАЗ-2106, и с места совершения преступления скрылись.

При ознакомлении с материалами уголовного дела обвиняемый Белоусов Д.С. заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый Белоусов Д.С. по предъявленному обвинению виновным себя признал в полном объеме, заявленное ранее ходатайство подтвердил, и вновь заявил ходатайство о проведении судебного разбирательства по делу в особом порядке, пояснив, что осознает характер и последствия заявленного ходатайства, которое заявлено им добровольно, после консультации с защитником. В материалах дела, с которыми он ознакомлен, правильно изложены фактические обстоятельства дела и он с ними согласен. Последствия постановления приговора в особом порядке ему дополнительно разъяснены и понятны.

Защитник ходатайство подсудимого поддержала.

Государственный обвинитель, потерпевшие не возражали против удовлетворения ходатайства подсудимого о применении особого порядка принятия судебного решения.

Судом установлено, что предусмотренные ч. 1 и ч. 2 ст. 314 УПК РФ условия заявления ходатайства о применении особого порядка принятия судебного решения соблюдены.

С учетом вышеизложенного, и принимая во внимание, что Белоусов Д.С. обвиняется в совершении преступления, наказание за которое Уголовным кодексом Российской Федерации не превышает 10 лет лишения свободы, судом постановлено о применении особого порядка принятия судебного решения.

Принимая во внимание, что собранные по уголовному делу доказательства позволяют сделать вывод об обоснованности обвинения подсудимого в совершении преступления, суд постановляет обвинительный приговор и квалифицирует действия подсудимого Белоусова Д.С. как угон, то есть завладение автомобилем без цели хищения группой лиц по предварительному сговору.

По делу потерпевшей ФИО2 заявлен гражданский иск о взыскании материального вреда на сумму 30 000 рублей.

В силу ст. 1064 ГК РФ вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

Заявленный иск о взыскании материального вреда, причиненного хищением имущества потерпевшей, подлежит удовлетворению в полном объеме, поскольку вина подсудимого нашла свое полное подтверждение в судебном заседании.

Подсудимый иск признал в полном объеме, и согласен возместить потерпевшей причиненный материальный вред.

При назначении меры наказания, определяемой на основании ч. 7 ст. 316 УПК РФ, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность обвиняемого, а так же влияние наказания на исправление осужденного.

Белоусова Д.С. совершил умышленное корыстное тяжкое преступления.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого, суд признает наличие в его действиях рецидива преступлений.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, суд признает полное признание вины, активное способствование раскрытию преступления, положительные характеристики. Указанные обстоятельства суд признает исключительными для применения в отношении Белоусова Д.С. ст. 68 УК РФ.

<данные изъяты>

Принимая во внимание вышеизложенное в совокупности, исходя из условий восстановления справедливости и целесообразности, а также в целях исправления осужденного и предупреждения совершения новых преступлений, суд при назначении наказания подсудимому Белоусову Д.С. учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, мнение потерпевшего, а так же влияние назначенного наказания на его исправление, и считает возможным назначить ему наказание, связанное с лишением свободы на определенный срок, поскольку данная мера наказания, по мнению суда, в большей степени будет служить целям исправления и перевоспитания осужденного.

Суд не находит оснований для применения ст. 73 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Белоусова Дениса Станиславовича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 166 ч. 2 п. «а» УК РФ и назначить наказание с применением ст. 68 УК РФ в виде лишения свободы на срок 6 (шесть) месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Свердловского областного суда в течение 10 дней со дня провозглашения приговора, а осужденным, содержащимся под стражей - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе пригласить защитника для участия в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, вправе отказаться от защитника, вправе ходатайствовать перед судом о назначении защитника, в том числе бесплатно в случаях предусмотренных УПК РФ.

Судья:<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>