№ ПРИГОВОР Именем Российской Федерации г. Екатеринбург 08 сентября 2011 года Чкаловский районный суд г. Екатеринбурга Свердловской области в составе: председательствующего судьи Пугачева А.В., при секретаре Сохранновой А.А., с участием: государственного обвинителя – помощника прокурора Чкаловского района г.Екатеринбурга Отрадновой М.С., подсудимого Азамова С.З., переводчика ФИО4 защитника - адвоката Ярмухаметова Р.Н., № потерпевшей ФИО1 рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело по обвинению Азамова Салохидина Зиябидиновича, <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Азамов С.З. совершил грабеж, т.е. открытое хищение чужого имущества с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья. Преступление было совершено им при следующих обстоятельствах. ДД.ММ.ГГГГ Азамов С.З., находясь около <адрес>, увидел ранее незнакомую ему ФИО1, у которой в правой руке находился готовый телефон «Самсунг GT-S 5233 Т», а на левом плече висела дамская сумка черного цвета, после чего у Азамова возник умысел, направленный на открытое хищение имущества ФИО1, с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья, после чего Азамов подбежал со стороны спины к ФИО1, и с целью подавления возможного сопротивления с ее стороны, умышленно нанес ФИО1 два удара рукой по голове, причинив ей физическую боль, отчего ФИО1 присела на землю, при этом из руки ФИО1 выпал на землю сотовый телефон, а дамская сумка осталась висеть на плече. После чего Азамов по сидящей на земле ФИО1 умышленно нанес не менее 10 ударов ногами и руками по телу, рукам и ногам, причинив последней физическую боль. Воспользовавшись тем, что ФИО1 подавлена примененным к ней насилием и не может оказать сопротивление, Азамов выхватил у ФИО1 дамскую сумку и попытался скрыться, убегая в сторону. ФИО1, с целью задержания Азамова, закричала на Азамова и побежала за ним. Азамов, услышав крик ФИО1 и, опасаясь возможного обнаружения его действий и задержания, остановился и выкинул дамскую сумку с содержимым имуществом ФИО1 в сторону от себя на землю. ФИО1 подбежала к лежащей на земле сумке, после чего Азамов, продолжая свои действия подбежал к ФИО1 и нанес ей три удара рукой по спине, причинив ей физическую боль. После чего ФИО1, сопротивляясь Азамову, подняв с земли дамскую сумку, побежала в сторону места, где у нее из руки выпал сотовый телефон. Азамов догнал ФИО1 и руками толкнул ее в спину, отчего она упала на землю, испытав физическую боль. В это время Азамов поднял с земли выпавший из руки ФИО1 принадлежащий ей сотовый телефон и с ним побежал в сторону <адрес>. С похищенным имуществом Азамов с места совершения преступления скрылся, впоследствии распорядившись им по своему усмотрению. Своими умышленными действиями Азамов причинил ФИО1 телесные повреждения в виде: кровоподтеков, ссадин в области головы, туловища, конечностей, кровоизлияния под конъюнктиву правого глаза, которые не повлекли за собой кратковременного расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты общей трудоспособности, квалифицирующиеся как повреждения, не причинившие вред здоровью человека. В ходе следствия похищенный телефон был возвращен потерпевшей сотрудниками милиции. При ознакомлении с материалами уголовного дела обвиняемый Азамов С.З. заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства. В судебном заседании подсудимый Азамов С.З. по предъявленному обвинению виновным себя признал в полном объеме, заявленное ранее ходатайство подтвердил, и вновь заявил ходатайство о проведении судебного разбирательства по делу в особом порядке, поскольку он обвиняется в совершении преступления, санкция статьи за совершение которого не превышает 10 лет лишения свободы, вину в предъявленном обвинении признает полностью. В материалах дела, с которыми он ознакомлен, правильно изложены фактические обстоятельства дела и он с ними согласен. Данное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником. Последствия постановления приговора в особом порядке ему дополнительно разъяснены и понятны. Государственный обвинитель Отраднова М.С., потерпевшая, не возражают против удовлетворения ходатайства подсудимого о применении особого порядка принятия судебного решения. Защитник ходатайство подсудимого поддержала. Судом установлено, что предусмотренные ч. 1 и ч. 2 ст. 314 УПК РФ условия заявления ходатайства о применении особого порядка принятия судебного решения соблюдены. Судом постановлено о применении по делу особого порядка принятия судебного решения. Принимая во внимание, что собранные по уголовному делу доказательства позволяют сделать вывод об обоснованности обвинения подсудимого в совершении преступления, суд постановляет обвинительный приговор и квалифицирует действия подсудимого Азамова С.З. по ст. 161 ч. 2 п. «г» УК РФ, - как грабеж, т.е. открытое хищение чужого имущества с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья. При назначении меры наказания, определяемой на основании ч. 7 ст. 316 УПК РФ, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность обвиняемого, а так же влияние наказания на исправление осужденного. Судом обсуждался вопрос о применении дополнительного наказания в виде штрафа, однако с учетом обстоятельств совершенного преступления суд считает возможным не применять данное дополнительное наказание. Азамов С.З. совершил умышленное корыстное тяжкое преступление, направленное против собственности. Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого, суд признает полное признание вины, положительные характеристики, наличие у него на иждивении малолетних детей, состояние здоровья, возмещение причиненного ущерба, то, что ранее Азамов С.З. к уголовной ответственности не привлекался, наличие у него тяжелого хронического заболевания. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Азамову С.З., судом не установлено. Наряду с этим суд учитывает, что Азамов С.З. принес извинения потерпевшей<данные изъяты> Суд принимает во внимание и мнение потерпевшей о мере наказания на усмотрение суда, не связанную с лишением свободы. Учитывая вышеизложенное в совокупности, исходя из условий справедливости и целесообразности, а также в целях исправления осужденного и предупреждения совершения новых преступлений, суд при назначении наказания Азамову С.З., учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, а так же влияние назначенного наказания на его исправление, и считает необходимым назначить ему реальное наказание в виде лишения свободы на определенный срок, в пределах наказания, предусмотренного санкцией статьи за совершенное преступление. Суд не находит оснований для применения ст. ст. 73 УК РФ. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Азамова Салохидина Зиябидиновича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 6 (шесть) месяцев без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Свердловского областного суда в течение 10 дней со дня провозглашения приговора, а осужденным, содержащимся под стражей - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе пригласить защитника для участия в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, вправе отказаться от защитника, вправе ходатайствовать перед судом о назначении защитника, в том числе бесплатно в случаях предусмотренных УПК РФ. Судья: <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты>