Гаврина Н.А., п. `б` ч. 2 ст. 228.1 УК РФ



1-393/2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Екатеринбург 01 августа 2011 года

Чкаловский районный суд г. Екатеринбурга в составе:

председательствующего судьи Тараненко Н.О.

при секретаре Немытовой М.С.,

с участием:

государственных обвинителей – старшего помощника прокурора Чкаловского района г.Екатеринбурга Рогачевой З.М., помощников прокурора Чкаловского района г.Екатеринбурга Паначевой Н.А., Отрадновой М.С., Черноусовой Н.С.,

подсудимой Гавриной Н.А.,

защитника – адвоката Лебедевой Т.Е., имеющей регистрационный номер 66/915, представившей удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Гавриной <данные изъяты><данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 – п. «г» ч. 3 ст. 228? УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Гаврина Н.А. совершила покушение на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере и незаконные приобретение и хранение наркотических средств без цели сбыта в особо крупном размере.

Преступления совершены ей в г. Екатеринбурге при следующих обстоятельствах.

В период до 00:15 ДД.ММ.ГГГГ, в неустановленные следствием время и месте Гаврина Н.А., употребляющая наркотические средства, незаконно приобрела у неустановленного следствием лица наркотическое средство – смесь, в состав которой входит героин, массой не менее 90.3 грамма, часть из которого 1.73 грамма ДД.ММ.ГГГГ в 00:15 незаконно сбыла ФИО7 при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ около 23:00 ФИО7, участвующий в проведении оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» в качестве закупщика, позвонил на домашний телефон своей знакомой Гавриной Н.А., и попросил последнюю продать ему наркотическое средство – смесь, в состав которой входит героин, сообщив при этом, что возвратит полученные ранее у Гавриной Н.А. заемные денежные средства в сумме 3000 рублей. Гаврина на предложение ФИО7 согласилась, договорившись о встрече по месту своего жительства в <адрес>.

После чего, ДД.ММ.ГГГГ около 00:00 ФИО7 приехал к месту жительства Гавриной, где в <адрес> встретился со своей знакомой Гавриной, которой передал 3000 рублей за приобретаемое у нее наркотическое средство, а также 3000 в качестве возврата суммы займа. ДД.ММ.ГГГГ около 00:15 Гаврина, находясь у себя дома по <адрес> и реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств и получения материальной выгоды для себя, за денежное вознаграждение в сумме 3000 рублей, незаконно сбыла ФИО7 в одном свертке часть наркотического средства – смесь, в состав которой входит героин, массой 1.73 грамма, оставшуюся часть наркотического средства – смесь, в состав которой входит героин, массой 88.57 грамма, в особо крупном размере, оставила незаконно хранить по месту жительства до изъятия у нее сотрудниками милиции.

В этот же день около 00:20 ФИО7 добровольно выдал сотрудникам милиции незаконно сбытое ему Гавриной наркотическое средство – смесь, в состав которой входит героин, массой 1.73 грамма, которое было изъято из незаконного оборота.

ДД.ММ.ГГГГ около 00:30 в <адрес> в ходе осмотра места происшествия в присутствии двоих понятых сотрудниками милиции обнаружены и изъяты оставшаяся часть наркотического средства – смесь, в состав которой входит героин, массой 88.57 грамма, незаконно хранимая Гавриной по месту своего жительства, а также денежные средства в сумме 6000 рублей, использованные в проведении ОРМ «Проверочная закупка», в связи с чем умысел Гавриной, направленный на незаконный сбыт наркотических средств и получение материальной выгоды для себя, не был доведен до конца по независящим от нее обстоятельствам.

В соответствии с Федеральным законом «О наркотических средствах и психотропных веществах» от 08.01.1998 г. № 3-ФЗ наркотические средства, подлежащие контролю в РФ, включаются в Перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, вносятся в список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в РФ запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ (Список 1).

На основании Списка 1 «Перечня наркотических средств, психотропных веществ и прекурсоров, подлежащих контролю в РФ», утвержденного Постановлением Правительства РФ № 681 от 30.06.1998 г., героин (диацетилморфин) отнесен к наркотическим средствам.

В соответствии с Постановлением Правительства РФ «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228?, 229 УК РФ» от 07.02.2006 г. № 76 крупным размером наркотического средства героин признается любое его количество массой свыше 0.5 грамма, а особо крупным размером – любое его количество массой свыше 2.5 грамма. Количество наркотического средства – смеси, в состав которой входит героин, массой 1.73 грамма относится к крупному размеру, массой 88.57 грамма – к особо крупному размеру.

Допрошенная в судебном заседании подсудимая Гаврина Н.А. вину признала и пояснила, что она употребляет героин в течение длительного времени. Героин приобретает для собственного употребления на деньги, вырученные от сдачи в наем своей квартиры по пер. Гончарный в <адрес>. Наркотические средства приобретала у ФИО21 по <адрес> в <адрес>, и других лиц, которых не помнит. Приобретала в больших количествах, так как испытывала потребность в употреблении большого количества героина. Однако сбытом наркотических средств она не занималась, и более того неоднократно пыталась вылечиться от наркомании. С ФИО7 познакомилась в начале 90-х г.г., когда училась с ним в одной школе. Потом они с ФИО7 стали употреблять совместно наркотики, неприязненных отношений между ней и ФИО7 не было. В ночь с 03 на ДД.ММ.ГГГГ ФИО7 позвонил ей на телефон, пожаловался на свое плохое самочувствие, попросил поделиться с ним героином, о количестве и цене они не договаривались, при этом пообещал вернуть 3000 рублей, полученные ранее у нее взаймы на приобретение аккумулятора для автомобиля. Она согласилась потому, что ей известно это состояние, кроме того ФИО7 длительное время не отдавал заемные денежные средства, в связи с чем она опасалась неисполнения им данных обязательств. Они договорились встретиться у нее дома. ДД.ММ.ГГГГ около 00:00 ФИО7 приехал к ней домой по <адрес>180, где передал ей деньги за героин в сумме 3000 рублей, а также 3000 рублей долга, а она, в свою очередь, передала ФИО7 часть героина, который приобретала для себя. Оставшийся сверток с героином остался у нее в квартире. Получив наркотическое средство, ФИО7 сначала зашел в туалетную комнату, где употребил часть героина, затем вышел из квартиры. Через некоторое время ее задержали сотрудники милиции около дверей ее квартиры, которым она сразу сообщила, что у нее в квартире имеется героин, и дала согласие на осмотр квартиры, в ходе которого сотрудники милиции изъяли у нее оставшийся героин и денежные средства, полученные от ФИО7

У суда нет оснований ставить под сомнение показания подсудимой, поскольку они последовательны, непротиворечивы, согласуются с установленными судом фактическими обстоятельствами дела.

Допрошенный в судебном заседании старший оперуполномоченный ОМ № 1 УВД по МО «г.Екатеринбург» ФИО8 пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время за незаконное приобретение и хранение наркотических средств был задержан ФИО7, который изъявил желание оказать содействие сотрудникам органов внутренних дел в борьбе с незаконным оборотом наркотических средств и психотропных веществ и принять участие в качестве закупщика при проведении оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка». Он (ФИО22) сообщил, что по <адрес> проживает его знакомая, которая занимается сбытом героина. В его (ФИО23) присутствии и присутствии других сотрудников милиции ФИО7 созвонился с названной женщиной и договорился о приобретении у последней наркотического средства героин на 3000 рублей по цене 1000 рублей за грамм. В качестве условия реализации ФИО7 наркотического средства был возврат долга в сумме 3000 рублей. Передачу наркотического средства и возврат суммы долга оговорено было произвести по месту жительства знакомой ФИО7. Со слов других сотрудников милиции, ему (ФИО24) известно, что при проведении ОРМ «Проверочная закупка» по месту жительства сбытчика наркотического средства также было обнаружено и изъято наркотическое средство. Оперативной информацией о причастности Гавриной к незаконному сбыту наркотиков до задержания ФИО7 их отдел не располагал.

Допрошенный в судебном заседании участковый уполномоченный милиции ОМ № 1 УВД по МО «г. Екатеринбург» ФИО9 показал, что в их отдел обратился ФИО7, в отношении которого было возбуждено уголовное дело, и изъявил желание изобличить одного из сбытчиков наркотических средств, приняв участие в оперативно-розыскном мероприятии «Проверочная закупка» в качестве закупщика. После чего ФИО7 в присутствии сотрудников милиции созвонился со своей знакомой и договорился о приобретении наркотических средств у последней. «Проверочная закупка» была проведена по <адрес>, по месту жительства сбытчика наркотиков. После сбыта ФИО7 наркотических средств в квартире задержанной также был обнаружен и изъят дополнительный объем наркотического средства.

Из оглашенных по ходатайству государственного обвинителя в порядке ч. 3 ст. 281 УПК РФ с согласия сторон показаний свидетеля ФИО9, данных им входе предварительного расследования следует, что он работает участковым уполномоченным милиции ОМ № 1 УВД по МО «г. Екатеринбург». ДД.ММ.ГГГГ он совместно с другими сотрудниками ОМ № 1 участвовал в проведении оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка наркотических средств» в отношении Гавриной Н.А., проводимого по заявлению ФИО7 Созвонившись по телефону сотовой связи с Гавриной Н.А., ФИО7 договорился о приобретении у последней наркотического средства - героин по цене 1000 рублей за грамм. Для приобретения героина ФИО7 с Гавриной Н.А. договорились встретиться у нее дома - в <адрес>. Перед встречей с Гавриной Н.А. ФИО7 в присутствии понятых был досмотрен, наркотических средств и денег у ФИО7 не обнаружено. Затем ФИО7 были выданы денежные средства в сумме 6000 рублей, которые были предварительно осмотрены, отксерокопированы, о чем сотавлен протокол выдачи денежных средств. Он и другие сотрудники милиции ОМ № 1 выехали по указанному адресу совместно с двумя понятыми и ФИО7 на двух автомобилях. Прибыв по указанному адресу около 00:00 ДД.ММ.ГГГГ, они вместе с двумя понятыми и ФИО7 зашли в подъезд <адрес>, поднялись на седьмой этаж и стали ждать на балконе, находящемся на площадке седьмого этажа указанного дома, а ФИО7 зашел в <адрес>, для приобретения у Гавриной Н.А. наркотического средства – героин. В это время участковый уполномоченный милиции ФИО10 стал ждать возле общей двери и шахты лифта, когда из квартиры выйдет ФИО7, с целью задержания с поличным Гавриной Н.А. Через некоторое время вышел ФИО7 и пояснил, что приобрел у Гавриной Н.А. героин, который добровольно выдал в присутствии понятых. В присутствии двоих понятых был проведен личный досмотр ФИО7, по результатам которого наркотических и денежных средств не обнаружено. После выхода ФИО7 из квартиры ФИО10 задержал Гаврину Н.А., которой было предложено добровольно выдать наркотическое средство - героин, на что она выразила свое согласие. Сотрудники милиции проследовали в жилое помещение, куда также были приглашены понятые, с разрешения проживающих в квартире лиц произведен осмотр. По результатам осмотра он составил протокол. Героин на момент изъятия находился в пакете из полимерного материала. После изъятия он поместил наркотическое средство в пачку из-под чая и упаковал надлежащим образом. После этого Гавриной Н.А. было предложено выдать денежные средства в сумме 6000 рублей, переданные ей ФИО7, которые задержанная выдала в полном объеме. Денежные средства в присутствии двоих понятых были изъяты, что также отражено в протоколе осмотра места происшествия. После этого он, ФИО7, Гаврина Н.А., двое понятых и другие сотрудники ОМ № 1 проехали на ул. Толмачева 26 (т.1 л.д.112-115).

Свидетель ФИО9 оглашенные судом показания подтвердил в полном объеме.

Допрошенный в судебном заседании старший участковый уполномоченный милиции ОМ № 1 УВД по МО «г. Екатеринбург» ФИО11 показал, что в их отдел обратился ФИО7, сообщивший о причастности к сбыту наркотических средств его знакомой Гавриной и желающий изобличить последнюю. Заявитель по телефону договорился о приобретении наркотического средства по месту жительства Гавриной по <адрес>, в связи с чем было принято решение о проведении оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка». ФИО7 для приобретения наркотического средства были выданы денежные средства в сумме 6000 рублей, 3000 из которых предназначались на возвращение Гавриной имевшегося перед ней долга. После проведенного ОРМ в квартире Гавриной дополнительно было обнаружено имеющееся у нее наркотическое средство. Гаврина оказывала содействие в раскрытии преступления, изъявила желание изобличить лицо, сбывшее ей наркотик, приняв участие в качестве закупщика при «Проверочной закупке», однако оперативно-розыскное мероприятие не состоялось по независящим от Гавриной причинам. От других сотрудников милиции ему (ФИО25) известно, что впоследствии Гаврина явилась с повинной, а также принимала участие в проводимых оперативно-розыскных мероприятиях.

Из оглашенных по ходатайству государственного обвинителя в порядке ч. 3 ст. 281 УПК РФ с согласия сторон показаний свидетеля ФИО11, данных им входе предварительного расследования следует, что он работает старшим участковым уполномоченным милиции ОМ № 1 УВД по МО «г. Екатеринбург». ДД.ММ.ГГГГ он совместно с другими сотрудниками ОМ № 1 участвовал в проведении оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка наркотических средств» в отношении Гавриной Н.А., проводимого по заявлению ФИО7 Созвонившись с Гавриной Н.А. по телефону, ФИО7 договорился о приобретении у последней наркотического средства - героин по цене 1000 рублей за грамм, оговорив встретиться по месту жительства Гавриной Н.А. – <адрес> в г. Екатеринбурге. Перед проведением ОРМ ФИО7 в присутствии двоих понятых был досмотрен, наркотические средства и деньги у ФИО7 не обнаружены. ФИО7 были выданы денежные средства в сумме 6000 рублей, о чем составлен протокол выдачи денежных средств. Он, другие сотрудники милиции ОМ № 1 выехали по указанному адресу совместно с двумя понятыми и ФИО7 Прибыв по указанному адресу около 00:00 ДД.ММ.ГГГГ, они зашли в подъезд <адрес>, поднялись на седьмой этаж и стали ждать на балконе этажа, а ФИО7 зашел в <адрес> для приобретения у Гавриной Н.А. наркотического средства – героин. ФИО10 стал ждать возле общей двери и шахты лифта, когда ФИО7 выйдет из квартиры, с целью задержания с поличным Гавриной Н.А. Через некоторое время вышел ФИО7, сообщив о приобретении героина, который впоследствии добровольно выдал сотрудникам милиции в присутствии двоих понятых. В ходе проведенного личного досмотра ФИО7 наркотических и денежных средств не обнаружено. После выхода ФИО7 из квартиры ФИО10 задержал Гаврину Н.А., которой было предложено добровольно выдать наркотическое средство - героин, на что она выразила свое согласие. Сотрудники милиции проследовали в жилое помещение, куда также были приглашены понятые, с разрешения проживающих в квартире лиц произведен осмотр. По результатам осмотра ФИО9 составил протокол, в котором отразил факт добровольной выдачи наркотического средства Гавриной Н.А. Героин на момент изъятия находился в пакете из полимерного материала. После изъятия ФИО9 поместил наркотическое средство в пачку из-под чая и упаковал надлежащим образом. После этого Гавриной Н.А. было предложено выдать денежные средства в сумме 6000 рублей, переданные ей ФИО7, которые задержанная выдала в полном объеме. Денежные средства в присутствии двоих понятых были изъяты, что также отражено в протоколе осмотра места происшествия. После этого он, ФИО7, Гаврина Н.А., двое понятых и другие сотрудники ОМ № 1 проехали на ул. Толмачева 26 (т.1 л.д.116-119).

Свидетель ФИО11 оглашенные судом показания подтвердил в полном объеме.

Допрошенный в судебном заседании участковый уполномоченный милиции ОМ № 1 УВД по МО «г. Екатеринбург» ФИО10 показал, что в декабре 2010 года в их отдел обратился употребляющий наркотические средства ФИО7, изъявивший желание изобличить лицо, сбывающее наркотические средства. Было принято решение о проведении оперативно-розыскного мероприятии «Проверочная закупка». После чего ФИО7 в присутствии сотрудников милиции созвонился со своей знакомой и договорился о приобретении у последней за 3000 рублей 3 граммов наркотического средства – героин с условием возвращения ей долга в сумме 3000 рублей. «Проверочная закупка» была проведена по месту жительства сбытчика наркотиков. После сбыта ФИО7 наркотических средств задержанная Гаврина Н.А. добровольно выдала находившееся на кухне имеющееся у нее наркотическое средство, а также переданные ФИО7 денежные средства. Впоследствии Гаврина явилась с повинной, оказывала содействие следствию, способствовала изобличению лица, сбывавшего ей наркотические средства.

Из оглашенных по ходатайству государственного обвинителя в порядке ч. 1 ст. 281 УПК РФ с согласия сторон показаний свидетеля ФИО12, данных им входе предварительного расследования следует, что он работает участковым уполномоченным милиции ОМ № 1 УВД по МО «г. Екатеринбург». ДД.ММ.ГГГГ он совместно с другими сотрудниками ОМ № 1 участвовал в проведении оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка наркотических средств» в отношении Гавриной Н.А., проводимого по заявлению ФИО7 Созвонившись с Гавриной Н.А. по телефону, ФИО7 договорился о приобретении у последней наркотического средства - героин по цене 1000 рублей за грамм, оговорив встретиться по месту жительства Гавриной Н.А. – <адрес> в <адрес>. Перед проведением ОРМ ФИО7 в присутствии двоих понятых был досмотрен, наркотические средства и деньги у ФИО7 не обнаружены. ФИО7 были выданы денежные средства в сумме 6000 рублей, о чем составлен протокол выдачи денежных средств. Он, другие сотрудники милиции ОМ № 1 выехали по указанному адресу совместно с двумя понятыми и ФИО7, куда прибыли около 00:00 ДД.ММ.ГГГГ Они зашли в подъезд <адрес>, поднялись на седьмой этаж и стали ждать на балконе этажа, а ФИО7 зашел в <адрес> для приобретения у Гавриной Н.А. наркотического средства – героин. ФИО10 стал ждать возле общей двери и шахты лифта, когда ФИО7 выйдет из квартиры, с целью задержания с поличным Гавриной Н.А. Через некоторое время вышел ФИО7, сообщив о приобретении героина, который впоследствии добровольно выдал сотрудникам милиции в присутствии двоих понятых. В ходе проведенного личного досмотра ФИО7 наркотических и денежных средств не обнаружено. После выхода ФИО7 из квартиры ФИО10 задержал Гаврину Н.А., которой было предложено добровольно выдать наркотическое средство - героин, на что она выразила свое согласие. Сотрудники милиции проследовали в жилое помещение, куда также были приглашены понятые, с разрешения проживающих в квартире лиц произведен осмотр. По результатам осмотра ФИО9 составил протокол, в котором отразил факт добровольной выдачи наркотического средства Гавриной Н.А. Героин на момент изъятия находился в пакете из полимерного материала. После изъятия ФИО9 поместил наркотическое средство в пачку из-под чая и упаковал надлежащим образом. После этого Гавриной Н.А. было предложено выдать денежные средства в сумме 6000 рублей, переданные ей ФИО7, которые задержанная выдала в полном объеме. Денежные средства в присутствии двоих понятых были изъяты, что также отражено в протоколе осмотра места происшествия. После этого он, ФИО7, Гаврина Н.А., двое понятых и другие сотрудники ОМ № 1 проехали на ул. Толмачева 26 (т.1 л.д.120-123).

У суда нет оснований ставить под сомнение показания указанных свидетелей, так как они ничем не опорочены, логичны, последовательны. Заинтересованности свидетелей в исходе дела суд не усматривает, ранее никто из них не был знаком с подсудимой, показания сотрудников милиции содержат информацию, которая стала им известна в связи с их служебной деятельностью, причин, по которым они могли бы оговаривать подсудимую, судом не установлено.

Допрошенный в судебном заседании свидетель ФИО13 пояснил, что в декабре 2010 года он совместно с его знакомым ФИО14 принимал участие в качестве понятого при проведении сотрудниками ОМ № 1 УВД по МО «г. Екатеринбург» оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка». Участвующий в качестве закупщика наркотических средств ФИО7, перед проведением ОРМ сообщил о возможности приобретения героина у своей знакомой, при этом пояснял о наличии долга перед последней. В его присутствии и присутствии второго понятого был произведен личный досмотр ФИО7, выданы закупщику денежные средства, о чем составлен соответствующий протокол. Затем все вместе проследовали в микрорайон «Ботанический», где при сбыте наркотических средств была задержана подсудимая. Впоследствии ФИО7 было добровольно выдано сотрудникам милиции приобретенное наркотическое средство. В ходе осмотра места происшествия задержанная добровольно выдала имевшееся у нее наркотическое средство, а также участвующие в «Проверочной закупке» денежные средства.

Из оглашенных по ходатайству государственного обвинителя в порядке ч. 1 ст. 281 УПК РФ с согласия сторон показаний свидетеля ФИО14, данных им входе предварительного расследования следует, что ДД.ММ.ГГГГ около 23:00 он был приглашен сотрудниками милиции для участия в качестве понятого при проведении оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка наркотических средств», проводимого по заявлению ФИО7 В его присутствии был произведен личный досмотр ФИО7, в ходе которого наркотических и денежных средств обнаружено не было. ФИО7 были выданы денежные средства в размере 6000 рублей, серии и номера которых были переписаны в протокол осмотра и выдачи денежных средств, а также были сделаны ксерокопии выдаваемых купюр на 5 листах бумаги формата А4, скреплены его подписью и подписью второго понятого каждая, а также печатью ОМ № 1 УВД по МО «г. Екатеринбург». После этого ФИО7 созвонился по телефону сотовой связи с девушкой, с которой договорился о приобретении у последней героина. После телефонного разговора с указанной девушкой ФИО7 пояснил сотрудникам милиции, что необходимо ехать в микрорайон «Ботанический» по адресу: <адрес>, где проживает девушка по имени «Надежда». После этого на двух служебных автомашинах ФИО7, он и второй понятой были доставлены к дому 31 по <адрес>. ФИО7 зашел в <адрес>. Сотрудники милиции расположились на лестничной площадке седьмого этажа, а он и второй понятой вместе с одним из сотрудников милиции стали ждать на балконе седьмого этажа. Через некоторое время ФИО7 вернулся обратно. В подъезде ФИО7 в его присутствии и присутствии второго понятого добровольно выдал сотруднику милиции фольгированный сверток с порошкообразным и комкообразным веществом серо-кремового цвета, который был упакован надлежащим образом. После этого он и второй понятой были приглашены в квартиру, из которой вышел ФИО7, где сотрудники милиции с разрешения проживающих в квартире лиц, провели осмотр квартиры с целью обнаружения и изъятия, запрещенных к обороту предметов и веществ. В ходе осмотра квартиры на кухне со стола сотрудники милиции изъяли полиэтиленовый сверток с порошкообразным и комкообразным веществом серо-кремового цвета, который был предъявлен ему и второму понятому. Затем девушка, представившаяся Гавриной, выдала сотрудникам милиции денежные средства в сумме 6000 рублей, находящиеся при ней, которые по всем признакам совпали с купюрами, переданными ФИО7 для приобретения героина (т.1 л.д.100-102).

У суда нет оснований ставить под сомнение показания указанных свидетелей, поскольку они последовательны, непротиворечивы, логичны, согласуются между собой и с другими материалами дела. Заинтересованности свидетелей в исходе дела суд не усматривает, оснований оговаривать подсудимого у них не имеется.

Из оглашенных в порядке п. 1 ч. 2 ст. 281 УПК РФ показаний свидетеля ФИО7, данных им в ходе предварительного расследования следует, что наркотическое средство – героин он употреблял около 7 лет путем внутривенных инъекций. С Гавриной Н.А. знаком длительное время, поскольку учился с ней в одной школе с 9 класса, рос в одном дворе. С ее семьей состоял в дружеских отношениях, периодически бывал у них в гостях. Совместно с Гавриной неоднократно употреблял у нее дома героин. ДД.ММ.ГГГГ около 21:00 возле <адрес> он приобрел у своего знакомого по кличке «Питон» наркотическое средство – героин, часть которого употребил, остальное хранил при себе. В этот же день был задержан сотрудниками милиции, которые в ходе личного досмотра обнаружили и изъяли у него хранимое при себе наркотическое средство, в связи с чем в отношении него было возбуждено уголовное дело, за что впоследствии был осужден к 180 часам обязательных работ. Сотрудникам милиции он сообщил, что данный наркотик приобретен им у Гавриной Н.А., в связи с чем изъявил желание изобличить последнюю в противоправной деятельности, принять участие в качестве закупщика наркотических средств, о чем написал заявление. Затем со своего мобильного телефона он позвонил на домашний телефон Гавриной и попросил продать ее героин при наличии такового, на что Гаврина согласилась. Они оговорили, что за наркотическим средством он приедет к ней домой. Для приобретения наркотика сотрудниками милиции ему были выданы денежные средства в сумме 6000 рублей, на которые он должен был приобрести 6 граммов наркотического средства. ДД.ММ.ГГГГ около 00:00 он в сопровождении сотрудников милиции прибыл к месту жительства Гавриной и поднялся в квартиру <адрес>. Зайдя в квартиру, он прошел на кухню, где Гаврина из полиэтиленового пакета отсыпала ему на отрезок бумаги часть имеющегося у нее героина, за что он передал ей 6000 рублей. Получив наркотик, он проследовал в туалет, где употребил часть полученного героина. Также в туалете он передал смс-сообщение сотрудникам милиции с сигналом о приобретении наркотического средства. После чего, он вышел из квартиры, где на лестничной площадке добровольно выдал сотрудникам милиции оставшуюся часть приобретенного наркотического средства.

Кроме того, ему известно, что Гаврина также занимается сбытом по месту своего жительства. Гаврина Н.А. приобретает героин партиями около 50 граммов стоимостью около 500 рублей за грамм. Наркотические средства у Гавриной он приобретал периодически на протяжении 2-3 месяцев по 3-5 граммов. Подтверждает, что должен был Гавриной 3000 рублей за 3 грамма героина, приобретенного у нее в долг. Автомобиля в личной собственности он не имеет, в связи с чем арендует машину за 1000 рублей в сутки, при этом он действительно занимал у Гавриной 3000 рублей на покупку аккумулятора для автомобиля. Где Гаврина приобретает наркотические средства ему не известно (т.1 л.д.91-92, 93-95).

Оценивая показания данного свидетеля, суд находит их непоследовательными и противоречивыми. Вместе с тем, описываемые свидетелем события в целом согласуются с установленными в судебном заседании фактическим обстоятельствами. Также суд учитывает, что действия свидетеля как участника событий по настоящему делу имели своей целью избежать наказание за совершенное данным лицом умышленное преступление.

Допрошенная в судебном заседании свидетель ФИО26 пояснила, что является матерью подсудимой. Гаврина Н.А. периодически употребляет наркотические средства на протяжении длительного периода времени, за что отбывала наказание виде лишения свободы. Неоднократно лечилась от наркотической зависимости. В последнее время суточная потребность в приеме наркотиков была значительной. Домой к Гавриной Н.А., за исключением одноклассника, никогда никто не приходил. В последнее время ее дочь практически не выходила из дома. Гаврина Н.А. получала доход от сдачи в наем квартиры по пер. Гончарный в виде 15000 рублей в месяц. Ночью с 03 на ДД.ММ.ГГГГ она (свидетель) проснулась от шума в квартире, производимого сотрудниками милиции, от которых ей стало известно о задержании дочери за участие в незаконном обороте наркотических средств. Характеризует Гаврину Н.А. с положительной стороны.

Допрошенная в судебном заседании свидетель ФИО16 пояснила, что является тетей подсудимой. У них имеется в долевой собственности жилое помещение, расположенное по пер. Гончарный в Екатеринбурге, которое используется для сдачи внаем. Данная квартира сдается квартирантам на протяжении 5 лет. Половину вырученных от сдачи в наем квартиры денежных средств идет Гавриной Н.А. Предоплата за квартиру берется за 6 месяцев. В декабре 2010 года в данном жилом помещении проживали граждане Киргизской Республики, которые внесли предоплату за 6 месяцев в размере 90000 рублей. Данные денежные средства были переданы Гавриной Н.А.

Допрошенная в судебном заседании свидетель ФИО17 пояснила, что в настоящее время она и еще 5 человек проживают по пер. Гончарный 3-4, данную квартиру они снимают у ФИО16 более года. Ежемесячная плата составляет 15000 рублей, платят за 6 месяцев вперед. В последний раз за квартиру платили в мае и декабре 2010 года по 90000 рублей.

У суда нет оснований ставить под сомнение показания данных свидетелей, так как обстоятельства, изложенные в них, не отрицаются самой подсудимой, данные показания объективно подтверждены материалами дела, последовательны и непротиворечивы.

Кроме того, вина подсудимого подтверждается также исследованными судом письменными материалами дела:

- постановлением о предоставлении результатов оперативно-розыскной деятельности от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому из ОУР ОМ № 1 УВД по МО «г.Екатеринбург» в СО № 1 УВД по МО «г. Екатеринбург» представлены результаты оперативно-розыскной деятельности, полученные в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» по факту незаконного сбыта Гавриной Н.А. наркотического средства - героин ФИО7 (т.1 л.д.9-10);

- рапортом старшего оперуполномоченного ОУР ОМ № 1 УВД по МО «г.Екатеринбург» ФИО8 от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому ДД.ММ.ГГГГ в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» по <адрес> в <адрес> задержана Гаврина Н.А., которая незаконно сбыла ФИО7 наркотическое средство - героин. В ходе осмотра места происшествия обнаружено и изъято порошкообразное вещество (т.1 л.д.12);

- рапортом старшего оперуполномоченного ОУР ОМ № 1 УВД по МО «г.Екатеринбург» ФИО8 от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому испрашивается разрешение на проведение оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» в отношении лица по имени «Надежда», 1976 года рождения (т.1 л.д.11);

- заявлением ФИО7, в котором он дает добровольное согласие на участие в оперативно-розыскном мероприятии «Проверочная закупка» в качестве закупщика наркотических средств у лица по имени «Надежда» по <адрес> <адрес> (т.1 л.д.15);

- постановлением о проведении оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому принято решение о проведении ОРМ по заявлению ФИО7 (т.1 л.д.16);

- рапортом о проведении оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» от ДД.ММ.ГГГГ, в результате которого были получены сведения, подтверждающие факт незаконного сбыта Гавиной Н.А. наркотического средства ФИО7, а также обнаружение и изъятие по месту жительства Гавриной Н.А. хранимого наркотического средства (т.1 л.д.13-14);

- протоколом личного досмотра ФИО7 от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому у ФИО7 перед проведением ОРМ «Проверочная закупка» запрещенных предметов, наркотических и денежных средств не обнаружено (т.1 л.д.17-18);

- протоколом осмотра и выдачи денежных средств для проведения проверочной закупки, согласно которому ДД.ММ.ГГГГ ФИО7 для проведения «Проверочной закупки» были выданы деньги в сумме 6000 рублей (т.1 л.д.19-24);

- протоколом добровольной выдачи предметов, свободная реализация которых запрещена, согласно которому ФИО7, добровольно выдал сверток с наркотическим средством, приобретенным ДД.ММ.ГГГГ (т.1 л.д.25);

- протоколом личного досмотра ФИО7 от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого у ФИО7 после проведения «Проверочной закупки» запрещенных предметов, наркотических и денежных средств не обнаружено (т.1 л.д.26-27);

- протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому осмотрена <адрес>, в ходе осмотра обнаружены и изъяты полимерный сверток с порошкообразным веществом и денежные средства в сумме 6000 рублей (т.1 л.д.28-30);

- протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому осмотрены изъятые у Гавриной Н.А. денежные средства в сумме 6000 рублей (т.1 л.д.42-48);

- протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому осмотрены изъятое при осмотре места происшествия по <адрес> наркотическое средство – смесь, в состав которой входит героин, а также добровольно выданное ФИО7 наркотическое средство – смесь, в состав которой входит героин (т.1 л.д.58-59);

- заключением судебной химической экспертизы № 6910 от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому изъятые при осмотре места происшествия по <адрес>, а также добровольно выданное ФИО7 вещества являются наркотическими средствами – смесями, в состав которых входит героин. Масса составила 88.57 и 1.73 грамма соответственно (т.1 л.д.54-56);

- постановлением о признании и приобщении наркотических средств, изъятого по месту жительства Гавриной Н.А. и добровольно выданного ФИО7, к материалам уголовного дела в качестве вещественного доказательства (т.1 л.д.60);

- протоколом осмотра документов от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому произведен осмотр детализации входящих и исходящих телефонных соединений с абонентских №№ 9221940791, 9221881403, 9221880264, 9221532423 использованных ФИО7 (т.1 л.д.77-78);

- постановлением о признании и приобщении к материалам уголовного дела детализации телефонных соединений в качестве вещественных доказательств (т.1 л.д.79-80).

В ходе рассмотрения дела существенных нарушений уголовно-процессуального закона при производстве предварительного следствия судом не установлено.

Анализируя исследованные доказательства, суд находит их допустимыми и достаточными, а вину подсудимой Гавриной Н.А. в покушении на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере и совершении незаконных приобретения и хранения наркотических средств без цели сбыта в особо крупном размере, установленной и полностью доказанной в судебном заседании.

Суд считает, что вина Гавриной Н.А. нашла свое подтверждение в судебном заседании. Сам подсудимая не отрицала, что приобрела для личного потребления наркотическое средство, часть из которого ДД.ММ.ГГГГ сбыла ФИО7, а оставшуюся часть хранила по месту жительства для последующего потребления. Данная часть наркотического средства была обнаружена и изъята у нее сотрудниками милиции при осмотре места происшествия. Помимо показаний подсудимой, это обстоятельство подтверждается показаниями свидетелей, допрошенных в судебном заседании, материалами дела, в том числе протоколом осмотра места происшествия.

Вина подсудимой в покушении на незаконный сбыт наркотических средств подтверждается показаниями свидетелей ФИО8, ФИО9, ФИО11, ФИО10, ФИО12, подтвердившими, что поводом к проведению оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» послужила заявление ФИО7, желающего изобличить свою знакомую по имени «Надежда» в причастности к сбыту наркотиков.

Также вина подсудимой подтверждена показаниями ФИО7, пояснявшего, что ДД.ММ.ГГГГ в 00:15 именно Гаврина Н.А. продала ему наркотическое средство, которое впоследствии было добровольно выдано им сотрудникам милиции.

В судебном заседании на основе исследованных доказательств установлено, что в период до 00:15 ДД.ММ.ГГГГ Гаврина Н.А., употребляющая наркотические средства, незаконно приобрела наркотическое средство – смесь, в состав которой входит героин, массой не менее 90.3 грамма, часть из которого, 1.73 грамма, в крупном размере, ДД.ММ.ГГГГ в 00:15 незаконно сбыла своему знакомому ФИО7, не осознавая, что последний участвует в оперативно-розыскном мероприятии. Оставшуюся часть наркотического средства – смесь, в состав которой входит героин, массой 88.57 грамма, в особо крупном размере, оставила незаконно хранить по месту жительства для последующего личного потребления.

Приобретая данное наркотическое средство, Гаврина Н.А. умысла на сбыт всей массы имеющегося у нее наркотического средства не имела. Сбывая ФИО7 часть имеющегося наркотического средства, Гаврина, будучи сама наркозависимой и переживая за состояние своего близкого друга, длительное время употреблявшего наркотические средства и испытывавшего потребность в наркотике, реализовала последнему наркотик под условием возвращения ФИО7 полученных ранее у нее в долг денежных средств, не имея, при этом, умысла на реализацию всего имеющегося у нее наркотического средства.

Данные выводы суда основаны на показаниях свидетелей ФИО8, ФИО9, ФИО11, ФИО10, ФИО13, ФИО15, ФИО17 и подсудимой Гавриной Н.А.

Из показаний подсудимой следует, что на момент проведения оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» у нее имелось наркотическое средство героин, которое она употребляла ежедневно в больших количествах. Реализуя наркотическое средство ФИО7, с которым подсудимая была лично знакома, а также совместно с которым употребляла наркотические средства, не было оговорено точное количество наркотика. Предварительной фасовки, а также каких-либо измерений массы передаваемого наркотического средства не производилось, определение массы сбываемого ФИО7 наркотика осуществлено произвольно. Каких-либо приспособлений для расфасовывания или упаковки наркотических средств в квартире Гавриной не обнаружено.

При этом, из показаний свидетеля Гавриной В.М. следует, что физическое состояние подсудимой было неудовлетворительным, из дома она практически не выходила. Кроме ФИО7, Гаврину Н.А., проживающую в квартире с родителями и несовершеннолетним ребенком, никто не посещал. Вместе с тем, для реализации всего имеющегося у Гавриной наркотического средства в несколько приемов необходимо создание определенных условий для получения наркотиков приобретателями, а также получения вознаграждения сбытчиком.

Большое количество приобретенного и хранимого с целью личного потребления наркотического средства подтверждается и финансовой возможностью подсудимой, которая накануне получила крупную сумму денег за сдаваемую внаем квартиру.

Органом оперативно-розыскной деятельности и следствием не представлено доказательств, свидетельствующих о приискании средств и (или) об умышленном создании условий подсудимой для совершения незаконного сбыта всей массы имеющегося наркотического средства. Данных о каких-либо конкретных действиях подсудимой, направленных на незаконный сбыт всего имеющегося наркотического средства, стороной обвинения не представлено.

Сведениями о сбыте подсудимой наркотических средств стали известны сотрудникам милиции лишь только после задержания с наркотическими средствами ФИО7, желавшего любым способом избежать ответственности за совершенное преступление.

В соответствии со ст. 14 УПК РФ все сомнения в виновности обвиняемого, которые не могут быть устранены в порядке, установленном настоящим Кодексом, толкуются в пользу обвиняемого. Обвинительный приговор не может быть основан на предположениях.

Оценивая в совокупности представленные доказательства, суд считает, что действия Гавриной Н.А. по факту покушения на сбыт ФИО7 наркотических средств в крупном размере, а также ее действия по факту незаконных приобретении и хранении наркотического средства в особо крупном размере должны квалифицироваться как два самостоятельных преступления, поскольку доказательств наличия у Гавриной единого умысла на сбыт наркотических средств в несколько приемов в судебном заседании не установлено.

Показания подсудимой, данные в ходе судебного следствия, суд оценивает как правдивые, поскольку они носят последовательный, непротиворечивый характер согласуются между собой, и объективно подтверждаются материалами дела, исследованными в судебном заседании.

К показаниям свидетеля ФИО7, в части наличия информации о неоднократности действий Гавриной Н.А. по сбыту наркотических средств, суд относится критически, поскольку они противоречат фактическим обстоятельствам, установленным в судебном заседании.

Показания иных свидетелей, в части даты, времени и места совершения противоправных действий, участвующих при этом лиц, количества переданного закупщику наркотического средства Гавриной, суд находит возможным принять и положить в основу приговора в данной части, поскольку эти обстоятельства согласуются с установленными в судебном заседании, а сами показания в указанной части не противоречат иным материалам дела.

При этом, анализируя показания иных свидетелей, суд не усматривает неоспоримых и достаточных доказательств, опровергающих показания подсудимой Гавриной Н.А. и свидетеля ФИО7 относительно описываемых ими действий по приобретению последним героина у подсудимой.

В связи с тем, что исследованные доказательства подтверждают обстоятельства обнаружения и изъятия наркотического средства, но не опровергают обстоятельства его приобретения и хранения, а также умысел лица, осуществляющего данные действия, суд в силу требований уголовно-процессуального закона считает необходимым положить в основу приговора последовательные показания подсудимой Гавриной Н.А., данные в ходе судебного следствия, которые подтверждены письменными материалами дела.

Суд кладет в основу приговора в части объема инкриминируемых Гавриной Н.А. наркотических средств заключение эксперта № 6910 относительно размера смеси, в состав которой входит героин, признавая данное доказательство допустимым и достаточным.

Суд не находит оснований для применения в отношении Гавриной Н.А. примечания к ст. 228 УК РФ по факту изъятия по месту ее жительства наркотического средства – смеси, в состав которой входит героин, массой 88.57 грамма.

По смыслу ст. 228 УК РФ и добровольно сдавшее наркотические средства, психотропные вещества или их аналоги и активно способствовавшее раскрытию или пресечению преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотических средств, изобличению лиц, их совершивших, обнаружению имущества, добытого преступным путем. Не может признаваться добровольной выдачей наркотических средств, психотропных веществ и их аналогов изъятие указанных средств, веществ и их аналогов при задержании лица, а также при производстве следственных действий по их обнаружения и изъятию.

Учитывая, что в ходе осмотра места происшествия – места жительства Гавриной Н.А. наркотическое средство в любом случае было бы обнаружено сотрудниками милиции, действия подсудимой не могут быть признаны судом добровольной выдачей в понимании ст. 228 УК РФ.

В судебном заседании действия подсудимой Гавриной Н.А. квалифицированы государственным обвинителем по ч. 3 ст. 30 – п. «г» ч. 3 ст. 228? УК РФ как покушение на незаконной сбыт наркотических средств, в особо крупном размере, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

Защитник Лебедева Т.Е. просила действия подсудимой Гавриной Н.А. переквалифицировать по факту сбыта наркотических средств по ч. 3 ст. 30 – п. «б» ч. 2 ст. 228? УК РФ – как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, в крупном размере, которое не было доведено до конца по независящим от нее обстоятельствам, и по факту хранения наркотических средств по ч. 2 ст. 228 УК РФ – как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

Согласно ст. 252 УПК РФ судебное разбирательство проводится только в отношении обвиняемого и лишь по предъявленному ему обвинению. Изменение обвинения в судебном разбирательстве допускается, если этим не ухудшается положение подсудимого и не нарушается его право на защиту.

Суд вправе изменить обвинение и квалифицировать действия подсудимого по другой статье уголовного закона, по которой подсудимому не было предъявлено обвинение, лишь при условии, если действия подсудимого, квалифицируемые по новой статье закона, вменялись ему в вину, не содержат признаков более тяжкого преступления и существенно не отличаются по фактическим обстоятельствам от обвинения, по которому дело принято к производству суда, а изменение обвинения не ухудшает положения подсудимого и не нарушает его права на защиту.

Суд исходит из того, что более тяжким считается обвинение, когда:

- применяется другая норма уголовного закона (статья, часть статьи или пункт), санкция которой предусматривает более строгое наказание;

- в обвинение включаются дополнительные, не вмененные обвиняемому факты (эпизоды), влекущие изменение квалификации преступления на закон, предусматривающий более строгое наказание, либо увеличивающие фактический объем обвинения, хотя и не изменяющие юридической оценки содеянного.

Существенно отличающимся обвинением от первоначального по фактическим обстоятельствам признается всякое иное изменение формулировки обвинения (вменение других деяний вместо ранее предъявленных, вменение преступления, отличающегося от предъявленного по объекту посягательства, форме вины и т.д.), если при этом нарушается право подсудимого на защиту.

На основании изложенного, суд приходит к выводу, что умысел Гавриной Н.А. на сбыт всего объема имеющегося у нее наркотического средства не нашел своего подтверждения в судебном заседании, а действия подсудимой подлежат квалификации по ч. 3 ст. 30 – п. «б» ч. 2 ст. 228?, ч. 2 ст. 228 УК РФ, что улучшает положение подсудимой, не нарушает ее право на защиту и не является выходом за пределы обвинения.

Окончательно действия Гавриной Н.А. суд квалифицирует по ч. 3 ст. 30 – п. «б» ч. 2 ст. 228? УК РФ – как покушение на незаконный сбыт наркотических средств в крупном объеме, которое не было доведено до конца по независящим от нее обстоятельствам, по ч. 2 ст. 228 УК РФ – как незаконные приобретение и хранении без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимой, конкретные обстоятельства дела.

Подсудимой совершено два преступления, связанных с незаконным оборотом наркотических средств, направленных против здоровья населения и общественной нравственности, одно из преступлений отнесенно законом к категории тяжких преступлений, другое – особо тяжких.

При назначении наказания Гавриной Н.А. суд учитывает, что подсудимая ранее судима, судимость в установленном законом порядке не снята и не погашена. В соответствии со ст. 18 УК РФ в действиях Гавриной Н.А. усматриваются признаки особо опасного рецидива преступлений, который суд признает отягчающим наказание обстоятельством.

На учете у нарколога, психиатра подсудимая не состоит, сомнений в ее вменяемости у суда не имеется.

В качестве обстоятельств характеризующих личность подсудимой Гавриной Н.А., суд учитывает, что она имеет постоянное место жительства.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимой, суд учитывает признание вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, изобличению и уголовному преследованию других соучастников преступления, состояние здоровья подсудимой и членов ее семьи, семейное положение, наличие на иждивении 1 несовершеннолетнего ребенка, положительные характеристики по месту жительства и работы.

С учетом конкретных обстоятельств дела, личности подсудимой, общественной опасности совершенных деяний, объема наркотических средств, суд считает, что ее исправление невозможно без изоляции от общества на определенный период времени.

С учетом данных о личности, материального и семейного положения Гавриной Н.А. суд находит возможным не назначать подсудимой дополнительные виды наказаний в виде штрафа и ограничения свободы.

Оснований для применения в отношении Гавриной Н.А. ст. 64 УК РФ, суд не находит.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Гаврину <данные изъяты> признать виновной в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30 – п. «б» ч. 2 ст. 228?, ч. 2 ст. 228 УК РФ, и назначить ей наказание

- по ч. 3 ст. 30 – п. «б» ч. 2 ст. 228? УК РФ в виде лишения свободы на срок 5 лет без штрафа и ограничения свободы;

- по ч. 2 ст. 228 УК РФ в виде лишения свободы на срок 5 лет без штрафа.

В соответствии с ч. 3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно к отбытию определить 5 (пять) лет 2 (два) месяца лишения свободы без штрафа и ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ

Зачесть в срок отбытия наказания Гавриной Н.А. время содержания под стражей в период с ДД.ММ.ГГГГ, со дня фактического задержания, по ДД.ММ.ГГГГ включительно.

Меру пресечения Гавриной Н.А. – заключение под стражу оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по делу:

- наркотическое средство – смесь, в состав которой входит героин, массой 90.2 грамма, в 2 свертках массой 88.52 и 1.68 грамма соответственно, переданное в камеру хранения наркотических средств и психотропных веществ УВД по МО «г. Екатеринбург» (<данные изъяты> – уничтожить по вступлении приговора в законную силу;

- денежные средства в сумме 6000 (шесть тысяч) рублей, находящиеся на ответственном хранении у старшего оперуполномоченного ОУР ОМ № 1 УВД по МО «г. Екатеринбург» ФИО8 (т. 1 л.д. 49, 50) – оставить в распоряжении ОУР ОМ № 1 УВД по МО «г.Екатеринбург» для дальнейшего использования в работе по вступлении приговора в законную силу;

- детализацию телефонных переговоров хранить в уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Свердловского областного суда в течение 10 дней со дня провозглашения приговора, а осужденным, содержащимся под стражей - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе пригласить защитника для участия в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, вправе отказаться от защитника, вправе ходатайствовать перед судом о назначении защитника, в том числе бесплатно в случаях предусмотренных УПК РФ.

Судья: