Осужденный: Сагинбаев Ирек Римович Тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Екатеринбург 05 сентября 2011 г.

Чкаловский районный суд г. Екатеринбурга Свердловской области в составе: председательствующего судьи Пугачева А.В., при секретаре Сохранновой А.А., с участием:

государственного обвинителя – ст. помощника прокурора Чкаловского района г.Екатеринбурга Отрадновой М.С.,

подсудимого Сагинбаева И.Р.,

защитника – адвоката Лебедевой Т.Е.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело по обвинению

Сагинбаева Ирека Римовича, <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Сагинбаев И.Р. совершил покушение на кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ Сагинбаев И.Р. находился в <адрес>, которую снимал совместно с сожительницей ФИО6 У Сагинбаева возник умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище. С целью реализации своего умысла, Сагинбаев для совершения преступления приготовил и взял с собой гвоздодер, имеющийся в указанной квартире. Реализуя свой умысел, Сагинбаев, в тот же день, с целью подыскания объекта для совершения преступления, ходил по <адрес>. Проходя около <адрес>, Сагинбаев увидел, что форточка окна квартиры, расположенной на 1 этаже, слева от входной двери во 2 подъезд, открыта. В этот же день около 17 часов, у Сагинбаева возник умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества из указанной <адрес>, с незаконным проникновением в жилище. Реализуя свой умысел, направленный на кражу, Сагинбаев, с целью удостовериться в отсутствии хозяев квартиры, зашел в подъезд и позвонил в двери <адрес>. Убедившись, что в квартире никого нет. Сагинбаев вышел из подъезда, подошел к окну, поднялся на подоконник и, заранее приготовленным для совершения преступления и имеющимся у него при себе гвоздодером, отогнул прутья решетки. установленной на окне вышеуказанной квартиры. После чего, одной ногой через форточку окна проник в квартиру, откуда пытался похитить имущество, принадлежащее ФИО7: ДВД-плеер «Дайва» стоимостью 1 500 рублей и денежные средства в сумме 10 000 рублей. Однако довести свой умысел, направленный на тайное хищение имущества ФИО7 на общую сумму 11 500 рублей Сагинбаев И.Р. до конца не смог по независящим от него обстоятельствам, т.к. его действия были обнаружены ФИО7, который впоследствии задержал Сагинбаева.

При ознакомлении с материалами уголовного дела обвиняемый Сагинбаев И.Р. заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый Сагинбаев И.Р. по предъявленному обвинению виновным себя признал в полном объеме, заявленное ранее ходатайство подтвердил, и вновь заявил ходатайство о проведении судебного разбирательства по делу в особом порядке, пояснив, что осознает характер и последствия заявленного ходатайства, которое заявлено им добровольно, после консультации с защитником. В материалах дела, с которыми он ознакомлен, правильно изложены фактические обстоятельства дела и он с ними согласен. Последствия постановления приговора в особом порядке ему дополнительно разъяснены и понятны.

Защитник ходатайство подсудимого поддержал.

Государственный обвинитель и потерпевший не возражали против удовлетворения ходатайства подсудимого о применении особого порядка принятия судебного решения.

Судом установлено, что предусмотренные ч. 1 и ч. 2 ст. 314 УПК РФ условия заявления ходатайства о применении особого порядка принятия судебного решения соблюдены.

С учетом вышеизложенного, и принимая во внимание, что Сагинбаев И.Р. обвиняется в совершении преступления, наказание за которое Уголовным кодексом Российской Федерации не превышает 10 лет лишения свободы, судом постановлено о применении особого порядка принятия судебного решения.

Принимая во внимание, что собранные по уголовному делу доказательства позволяют сделать вывод об обоснованности обвинения подсудимого в совершении преступлений, суд постановляет обвинительный приговор и квалифицирует действия подсудимого Сагинбаева И.Р. по ч. 3 ст. 30 п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, - как кражу, то есть хищение чужого имущества, совершённые с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

При назначении меры наказания, определяемой на основании ч. 7 ст. 316 УПК РФ, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность обвиняемого, а так же влияние наказания на исправление осужденного.

Сагинбаев И.Р. совершил умышленное корыстное тяжкое преступления, направленное против собственности.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Сагинбаева И.Р., суд признает полное признание вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной, положительные характеристики, наличие у него тяжелого хронического заболевания, наличие на иждивении 2 несовершеннолетних детей, то, что его сожительница находится в состоянии беременности. Указанные обстоятельства суд считает достаточными для применения при назначении наказания ч. 3 ст. 68 УК РФ.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого суд учитывает наличие в его действиях особо опасного рецидива преступлений.

<данные изъяты>

Принимая во внимание вышеизложенное в совокупности, исходя из условий восстановления справедливости и целесообразности, а также в целях исправления осужденного и предупреждения совершения новых преступлений, суд при назначении наказания подсудимому Сагинбаеву И.Р., учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, а так же влияние назначенного наказания на его исправление, и считает возможным назначить ему наказание, связанное с лишением свободы на определенный срок, в пределах наказания, предусмотренного санкцией статьи за совершенное преступление, полагая, что данное наказание будет в максимальной степени соответствовать целям исправления осужденного.

С учетом материального положения подсудимого Сагинбаева И.Р. и данных о его личности, суд считает возможным не назначать ему дополнительную меру наказания в виде штрафа и ограничения свободы.

Суд не находит оснований для применения ст. ст. 73 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Сагинбаева Ирека Римовича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ и назначить наказание с применением ч. 3 ст. 68 УК РФ в виде лишения свободы на срок 6 (шесть) месяцев без штрафа и ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии особого режима.

<данные изъяты>

<данные изъяты>

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Свердловского областного суда в течение 10 дней со дня провозглашения приговора, а осужденным, содержащимся под стражей - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе пригласить защитника для участия в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, вправе отказаться от защитника, вправе ходатайствовать перед судом о назначении защитника, в том числе бесплатно в случаях предусмотренных УПК РФ.

Судья: <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>