Спирина Е.В. незаконное приобретение, незаконное хранение без цели сбыта напркотического средства в крупном размере



дело

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Екатеринбург 19 сентября 2011 года

Чкаловский районный суд г. Екатеринбурга Свердловской области в составе: председательствующего судьи Маркова А.Б.,

при секретаре Удинцевой Н.П.,

с участием:

государственного обвинителя – помощника прокурора Свердловского транспортного прокурора Уральской транспортной прокуратуры Курченко С.Н.,

подсудимой Спириной Е.В.,

защитника - адвоката Карпенковой О.В., имеющего регистрационный номер , представившей удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ адвокатской конторы Свердловской областной коллегии адвокатов,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело по обвинению

Спириной ФИО7, <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 228 Уголовного кодекса Российской Федерации,

УСТАНОВИЛ:

Спирина Е.В. совершила незаконное приобретение и незаконное хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере, в Чкаловском административном районе г. Екатеринбурга при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ около 14 часа 00 минут Спирина Е.В., находясь в помещении сауны «<данные изъяты>», расположенной по адресу: <адрес> Чкаловском административном районе г.Екатеринбурга, незаконно, без цели сбыта, приобрела у своей знакомой ФИО4, согласно предварительной договоренности, за <данные изъяты> рублей пять свертков из фольгированной бумаги с наркотическим средством – смесью, в состав которой входит диацетилморфин (героин), общей массой не менее <данные изъяты> грамма, являющееся крупным размером, которое впоследствии незаконно хранила при себе во внутреннем кармане плаща. Употребив наркотическое средство из трех свертков в подъезде одного из близлежащих к сауне домов, Спирина отправилась по своим личным делам, продолжая незаконно хранить при себе в левом внутреннем кармане плаща для личного потребления два свертка с наркотическим средством.

Спустя некоторое время, ДД.ММ.ГГГГ возле <адрес> в Чкаловском административном районе г.Екатеринбурга Спирина Е.В., имеющая при себе наркотическое средство, была задержана сотрудниками полиции и доставлена в дежурную часть ЛОВД на ст. Екатеринбург, где в этот же день, в 16 часов 30 минут, в присутствии понятых в ходе личного досмотра в левом внутреннем кармане плаща, одетого на Спириной, было обнаружено и изъято два свертка из фольгированной бумаги с порошкообразным веществом, которое согласно справки об исследовании от ДД.ММ.ГГГГ является наркотическим средством – смесью, в состав которой входит диацетилморфин (героин), (основанием для отнесения к наркотическим средствам является Список раздел «Наркотические средства», Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденного Постановлением Правительства Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ , с изменениями и дополнениями на ДД.ММ.ГГГГ), общей массой не менее <данные изъяты> грамма, что в соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации», с изменениями и дополнениями на ДД.ММ.ГГГГ, является крупным размером.

При ознакомлении с материалами уголовного дела обвиняемая Спирина Е.В. заявила ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимая Спирина Е.В. заявила ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, и пояснила, что по предъявленному обвинению виновной себя признает в полном объеме, заявленное ранее ходатайство о проведении судебного разбирательства по делу в особом порядке подтвердила, пояснив, что осознает характер и последствия заявленного ходатайства, которое заявлено ею добровольно, после консультации с защитником. В материалах дела, с которыми она ознакомлена в полном объеме, правильно изложены фактические обстоятельства дела и она с ними согласна. Последствия постановления приговора в особом порядке ей дополнительно разъяснены и понятны.

Защитник Карпенкова О.В. ходатайство подсудимой поддержала.

Государственный обвинитель Курченко С.Н. не возражает против удовлетворения ходатайства подсудимой о применении особого порядка принятия судебного решения.

Судом установлено, что предусмотренные частями 1 и 2 статьи 314 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации условия заявления ходатайства о применении особого порядка принятия судебного решения соблюдены.

С учетом вышеизложенного, а также того, что Спирина Е.В. обвиняется в совершении преступления, наказание за которое, предусмотренное Уголовным кодексом Российской Федерации, не превышает 10 лет лишения свободы, судом постановлено о применении особого порядка принятия судебного решения.

Принимая во внимание, что собранные по уголовному делу доказательства позволяют сделать вывод об обоснованности обвинения подсудимой в совершении преступления, суд постановляет обвинительный приговор и квалифицирует действия подсудимой Спириной Е.В. по части 1 статье 228 Уголовного кодекса Российской Федерации, - как незаконное приобретение, и незаконное хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.

По настоящему делу Свердловским транспортным прокурором Уральской транспортной прокуратуры подано заявление о взыскании с подсудимой при постановлении приговора процессуальных издержек, однако в силу части 10 статьи 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, данное заявление не подлежит удовлетворению.

Спирина Е.В. совершила умышленное преступление средней тяжести, связанное с незаконным оборотом наркотических средств и имеющее повышенную общественную значимость, поскольку данное преступление направлено против здоровья населения и общественной нравственности. Данное преступление совершено ею в период условно-досрочного освобождения от отбывания наказания по предыдущему приговору суда в виде лишения свободы, назначенного за преступление, связанное с незаконным сбытом наркотических средств, что свидетельствует о том, что подсудимая не сделала надлежащих выводов, не оправдала оказанное судом доверие, в связи с чем суд считает необходимым отменить условно-досрочное освобождение.

В качестве обстоятельства, отягчающего наказание, суд признает наличие в действиях подсудимой рецидива преступлений (пункт «а» части 1 статьи 63 Уголовного кодекса Российской Федерации).

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимой Спириной Е.В., суд признает наличие малолетнего ребенка, полное признание вины в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, изобличению и уголовному преследованию других соучастников преступления (пункты «г», «и» части 1 статьи 61 Уголовного кодекса Российской Федерации).

При наличии отягчающего обстоятельства, суд не находит оснований для применения положения части 1 статьи 62 Уголовного кодекса Российской Федерации.

Наряду с этим, суд учитывает, что полное признание вины в содеянном свидетельствует о чистосердечном раскаянии подсудимой Спириной Е.В., которая по месту жительства и работы характеризуется положительно, на учете у нарколога и психиатра не состоит, её психическое состояние адекватно окружающей обстановке и не вызывает у суда сомнения.

Суд также принимает во внимание состояние её здоровья и здоровья матери, имеющих хронические заболевания, а также то, что подсудимая на протяжении длительного периода времени употребляет наркотические средства, что свидетельствует о наличии у неё зависимости от наркотических средств.

При назначении меры наказания суд учитывает положения части 7 статьи 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, в соответствии с которой если судья придет к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, то он постановляет обвинительный приговор и назначает подсудимому наказание, которое не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Принимая во внимание вышеизложенное в совокупности, исходя из условий восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления осужденной и предупреждения совершения ею новых преступлений, суд при назначении наказания подсудимой Спириной Е.В., учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимой, а так же влияние назначенного наказания на её исправление и условия жизни её семьи, и считает необходимым назначить ей реальное наказание в виде лишения свободы на определенный срок, в пределах наказания, предусмотренного санкцией статьи за совершенное преступление, поскольку иное наказание не будет отвечать целям исправления и перевоспитания осужденной.

При указанных обстоятельствах суд не находит оснований для применения статей 64 и 73 УК РФ, а также части 3 статьи 68 Уголовного кодекса Российской Федерации.

На основании изложенного и руководствуясь статьей 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Спирину ФИО8 признать виновной в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 228 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить наказание в виде лишения свободы на срок 1 год 2 месяца.

В соответствии с п. «б» ч. 7 ст. 79 Уголовного кодекса Российской Федерации условно-досрочное освобождение отменить, и, на основании ст. 70 УК РФ к наказанию, назначенному по настоящему приговору, частично присоединить неотбытое наказание по приговору Чкаловского районного суда г. Екатеринбурга от ДД.ММ.ГГГГ. в виде 6 (шести) месяцев лишения свободы, и окончательно к отбытию назначить наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год 8 (восемь) месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Спириной ФИО9 подписку о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу, взять под стражу в зале суда.

Срок наказания Спириной ФИО10 исчислять с 19 сентября 2011 года.

Этапировать Спирину Е.В. в ФКУ СИЗО-5 ГУФСИН России по Свердловской области через ИВС Управления МВД по городу Екатеринбургу.

Вещественные доказательства: наркотическое средство - смесь, в состав которой входит героин, общей массой не менее <данные изъяты> грамма, упакованное в бумажный конверт коричневого цвета и скрепленный печатями: «<данные изъяты>», переданный в камеру хранения наркотических средств ЛОВД на ст. Екатеринбург-Пассажирский (уголовное дело , книга учета наркотиков , порядковый номер , квитанция ) по адресу: <адрес> (л.д. ) – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Свердловский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденной, содержащейся по стражей, - в тот же срок со дня вручения ей копии приговора, с подачей жалоб и представлений через Чкаловский районный суд г.Екатеринбурга.

В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также вправе ходатайствовать об осуществлении защиты её прав и интересов и оказании ей юридической помощи в суде кассационной инстанции защитниками, приглашенными ею самой, или с её согласия другими лицами, либо защитником, участие которого подлежит обеспечению судом.

Председательствующий судья : подпись

копия верна

Судья-

Секретарь-

л.д.

том 1