дело № 1 – 518 /2011 П Р И Г О В О Р г. Екатеринбург 27 июня 2011 года Чкаловский районный суд г. Екатеринбурга в составе: председательствующего судьи Тараненко Н.О. при секретаре Немытовой М.С., с участием: государственного обвинителя – помощника прокурора Чкаловского района г.Екатеринбурга Черноусовой Н.С., переводчика Асадова Б.Р., подсудимого Тахмазова Е.К., защитника – адвоката Маркова Ю.Д., имеющего регистрационный номер 66/1001, представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело по обвинению Тахмазова <данные изъяты><данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Тахмазов Е.К. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в особо крупном размере. Преступление совершено им в г. Екатеринбурге при следующих обстоятельствах. ДД.ММ.ГГГГ в дневное время Тахмазов Е.К., находясь по <адрес> в Чкаловском районе г. Екатеринбурга, у неустановленного следствием лица для личного потребления незаконно приобрел наркотическое средство - смесь, в состав которой входит героин, массой не менее 54.06 грамма, что является особо крупным размером, содержащееся в одном свертке из фрагмента прозрачной неокрашенной полимерной пленки. После приобретения наркотического средства ФИО1 из одного свертка расфасовал его в два свертка из фрагмента прозрачной неокрашенной полимерной пленки, один из которых массой не менее 34.32 грамма, незаконно хранил без цели сбыта по месту своего жительства, и второй, массой не менее 19.74 грамма, незаконно без цели сбыта хранил при себе до момента задержания сотрудниками полиции. ДД.ММ.ГГГГ около 15 часов 00 минут около дома <адрес> в Чкаловском районе г. Екатеринбурга Тахмазов Е.К. был задержан сотрудниками полиции и доставлен по месту жительства по адресу: <адрес> ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 16 часов 00 минут до 16 часов 20 минут у Тахмазова Е.К. в ходе личного досмотра, проведенного в <адрес>, в присутствии двух понятых, во внутреннем правом кармане куртки, была обнаружена и изъята пачка из-под сигарет марки «Петр 1», в которой был упакован один сверток из фрагмента прозрачной неокрашенной полимерной пленки, содержащий вещество в виде порошка и бесформенных глыбок кремового цвета, которое согласно заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, является наркотическим средством - смесью, в состав которой входит героин, массой 19.74 грамма, в особо крупном размере. После проведения личного досмотра Тахмазова Е.К. ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 16 часов 30 минут до 17 часов 00 минут, в <адрес>, по месту проживания Тахмазова Е.К., обнаружен и изъят второй сверток из фрагмента прозрачной неокрашенной полимерной пленки, содержащий вещество в виде порошка и бесформенных глыбок кремового цвета, которое согласно заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, является наркотическим средством - смесью, в состав которой входит героин, массой 34.32 грамма, в особо крупном размере. Согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, вещество, принадлежащее Тахмазову К.О., является наркотическим средством - смесью, в состав которой входит героин, масса наркотического средства, в представленном на экспертизу виде составила 19.74 грамма и 34.32 грамма соответственно. В процессе проведения экспертизы израсходовано 0.1 грамма наркотического средства из каждого свертка. Общая масса незаконно приобретенного и незаконно хранимого без цели сбыта в особо крупном размере наркотического средства – смеси, в состав которой входит героин, составляет 54.06 грамма, что на основании Постановления Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 г. «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228? и 229 УК РФ», является особо крупным размером. При ознакомлении с материалами уголовного дела обвиняемый Тахмазов Е.К. заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства. В судебном заседании подсудимый Тахмазов Е.К. заявленное ранее ходатайство подтвердил, и вновь заявил ходатайство о проведении судебного разбирательства по делу в особом порядке, поскольку он обвиняется в совершении преступления, санкция статьи за совершение которого не превышает 10 лет лишения свободы, вину в предъявленном обвинении признает полностью. В материалах дела, с которыми он ознакомлен, правильно изложены фактические обстоятельства дела. Данное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником. Последствия постановления приговора в особом порядке ему разъяснены судом и понятны. Защитник Марков Ю.Д. ходатайство подсудимого поддержал. Государственный обвинитель Черноусова Н.С. не возражает против удовлетворения ходатайства подсудимого о применении особого порядка принятия судебного решения. Судом установлено, что предусмотренные ч. 1 и ч. 2 ст. 314 УПК РФ условия заявления ходатайства о применении особого порядка принятия судебного решения соблюдены. Судом постановлено о применении по делу особого порядка принятия судебного решения. Принимая во внимание, что собранные по уголовному делу доказательства позволяют сделать вывод об обоснованности обвинения подсудимого в совершении преступления, суд постановляет обвинительный приговор и квалифицирует действия подсудимого Тахмазова Е.К. по ч. 2 ст. 228 УК РФ - как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства, совершенные в особо крупном размере. При назначении меры наказания, определяемой на основании ч. 7 ст. 316 УПК РФ, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, личность обвиняемого, а также влияние наказания на исправление осужденного. Тахмазов Е.К. совершил умышленное тяжкое преступление, связанное с незаконным оборотом наркотических средств и имеющее повышенную общественную опасность, поскольку данное преступление направлено против здоровья населения и общественной нравственности. Тахмазов Е.К. ранее судим за совершение тяжкого преступления. Данное преступление совершил спустя непродолжительный период после отбытия наказания по предыдущему приговору. Вместе с тем, Тахмазов Е.К. полностью признал вину в содеянном, что свидетельствует о его чистосердечном раскаянии, имеет постоянное место работы и жительства, по которым характеризуется положительно, на учете у психиатра и нарколога не состоит, его поведение адекватно окружающей обстановке и не вызывает у суда каких-либо сомнений. Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Тахмазова Е.К., суд признает полное признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном, положительные характеристики по месту жительства, наличие на иждивении 1 несовершеннолетнего ребенка, состояние здоровья подсудимого и его матери, а также то обстоятельство, что сожительница подсудимого ожидает ребенка. Суд учитывает также и семейное положение подсудимого. Обстоятельством, отягчающим наказание Тахмазову Е.К., суд признает наличие опасного рецидива преступлений. Принимая во внимание вышеизложенное в совокупности, исходя из условий справедливости и целесообразности, а также в целях исправления осужденного и предупреждения совершения новых преступлений, суд при назначении наказания Тахмазову Е.К. учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, а также влияние назначенного наказания на его исправление, и находит необходимым назначить Тахмазову Е.К. наказание в виде лишения свободы на определенный срок, поскольку, по мнению суда, назначение иной меры наказания не будет способствовать исправлению осужденного. Учитывая материальное и семейное положение подсудимого Тахмазова Е.К., суд считает необходимым не назначать дополнительную меру наказания в виде штрафа. Оснований для применения ст. 64 УК РФ, суд не усматривает. На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 304-309, 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Тахмазова <данные изъяты> признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на три года без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии строго режима. Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ Зачесть в срок отбытия наказания Тахмазову Е.К. время содержания под стражей в период с ДД.ММ.ГГГГ, со дня фактического задержания, по ДД.ММ.ГГГГ, включительно. Меру пресечения Тахмазову Е.К. – заключение под стражу оставить без изменения до вступления приговора в законную силу. Вещественные доказательства по делу: – наркотическое средство - смесь, в состав которой входит героин, массой 53.86 грамма, переданное в камеру хранения наркотических средств и психотропных веществ УВД по МО «г. Екатеринбург» (уголовное дело №, книга учета наркотиков №, т. 1, порядковый номер 30, <адрес>, (л.д. 39, 40, 41) – уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Свердловский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с подачей жалоб и представлений через Чкаловский районный суд г.Екатеринбурга. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе пригласить защитника для участия в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, вправе отказаться от защитника, вправе ходатайствовать перед судом о назначении защитника, в том числе бесплатно в случаях предусмотренных УПК РФ. Судья:
Именем Российской Федерации