Басаковский В.А., ч. 2 ст. 228 УК РФ



1-444/2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Екатеринбург 11 августа 2011 года

Чкаловский районный суд г. Екатеринбурга в составе:

председательствующего судьи Тараненко Н.О.

при секретаре Немытовой М.С.,

с участием:

государственных обвинителей – старшего помощника прокурора Чкаловского района г. Екатеринбурга Гладских М.М., помощников прокурора Чкаловского района г. Екатеринбурга Черноусовой Н.С., Паначевой Н.А.. Малакавичюте И.Л.,

подсудимого Басаковского В.А.,

защитника – адвоката Потехина В.А., имеющего регистрационный номер 66/1324, представившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Басаковского <данные изъяты><данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 – п. «г» ч. 3 ст. 228? УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Басаковский В.А. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в особо крупном размере.

Преступление совершено им в г. Екатеринбурге при следующих обстоятельствах.

В период до 16:05 ДД.ММ.ГГГГ, в неустановленные следствием время и месте, Басаковский В.А., употребляющий наркотические средства, незаконно приобрел у лица, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, наркотическое средство – смесь, в состав которой входит героин, массой не менее 71.552 грамма, которое незаконно хранил при себе без цели сбыта до момента задержания.

ДД.ММ.ГГГГ в 16:05 Басаковский В.А., незаконно храня при себе указанное наркотическое средство, не предполагая, что к нему по месту жительства – <адрес>, приехали сотрудники УФСКН России по Свердловской области для производства обыска в жилище, вышел за ворота своего дома, чтобы узнать о цели прибытия последних к нему домой.

Узнав, о том, что прибывшие являются сотрудниками наркоконтроля, намеревавшимися произвести обыск в его жилище, Басаковский В.А., создавая условия беспрепятственного входа сотрудникам в жилище, под предлогом изоляции сторожевой собаки, воспользовавшись моментом, с целью сокрытия следов преступления, у собачьей конуры скрытно сбросил в снег незаконно хранимое при себе наркотическое средство – смесь, в состав которой входит героин, массой 71.552 грамма.

ДД.ММ.ГГГГ в 16:10 во дворе <адрес> в г.Екатеринбурге Басаковский был задержан сотрудниками наркополиции. В ходе обыска жилища Басаковского В.А. во дворе <адрес> у собачьей конуры, в 10 см от входа в нее, в присутствии понятых обнаружено и изъято указанное незаконно приобретенное и хранимое наркотическое средство – смесь, в состав которой входит героин, массой 71.552 грамма

В соответствии с Федеральным законом «О наркотических средствах и психотропных веществах» от 08.01.1998 г. № 3-ФЗ наркотические средства, подлежащие контролю в РФ, включаются в Перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, вносятся в список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в РФ запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ (Список 1).

На основании Списка 1 «Перечня наркотических средств, психотропных веществ и прекурсоров, подлежащих контролю в РФ», утвержденного Постановлением Правительства РФ № 681 от 30.06.1998 г., героин (диацетилморфин) отнесен к наркотическим средствам.

В соответствии с Постановлением Правительства РФ «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228?, 229 УК РФ» от 07.02.2006 г. № 76 особо крупным размером наркотического средства героин признается любое его количество массой свыше 2.5 грамма. Количество наркотического средства – смеси, в состав которой входит героин, массой 71.552 грамма относится к особо крупному размеру.

Допрошенный в судебном заседании подсудимый Басаковский В.А. вину признал и пояснил, что по <адрес> в г. Екатеринбурге он проживает со своей матерью и сыном 2000 года рожджения. По данному адресу также зарегистрирован его племянник Басаковский А.А., который фактически там не проживает. На протяжении около 5 лет он (Басаковский В.А.) употребляет наркотическое средство – героин путем вдыхания. ДД.ММ.ГГГГ он приобрел для себя очередную партию наркотика и хранил его при себе. ДД.ММ.ГГГГ он находился дома, около 16:00 позвонили в дверной звонок, он вышел и узнал, что прибыли сотрудники наркоконтроля. Испугавшись, он зашел во двор и незаметно возле собачьей будки сбросил имевшийся при себе героин. О наркотиках сообщать не стал, поскольку испугался наказания за его незаконное хранение.

У суда нет оснований ставить под сомнение показания подсудимого, поскольку они последовательны, непротиворечивы, согласуются с установленными судом фактическими обстоятельствами дела.

Допрошенный в судебном заседании в качестве свидетеля старший оперуполномоченный ФИО11 пояснил, что в феврале 2011 года за незаконный оборот наркотического средства – героин сотрудниками УФСКН России по Свердловской области был задержан племянник подсудимого Басаковского В.А. – ФИО1, зарегистрированный по <адрес> в г. Екатеринбурге. С целью изобличения других возможных соучастников преступной деятельности, отысканию наркотических средств, добытых преступным путем денежных средств и ценностей было принято решение о производстве обыска по указанному адресу. ДД.ММ.ГГГГ он совместно с оперуполномоченным ФИО12, другими сотрудниками УФСКН прибыл по названному адресу для производства обыска. Дверь открыл подсудимый. В ходе обыска во дворе дома у собачьей конуры в присутствии двоих понятых и Басаковского В.А. были обнаружены и изъяты два полиэтиленовых свертка с веществом внутри. В отношении обнаруженного наркотического средства Басаковский В.А. пояснил, что наркотик хранил для собственного употребления. Какой-либо оперативной информации о причастности подсудимого к незаконному сбыту наркотических средств в УФСКН не имелось.

Допрошенный в судебном заседании оперуполномоченный ФИО12. пояснил, что в феврале 2011 г. в Юго-Западном районе Екатеринбурга за незаконный оборот наркотического средства – героин сотрудниками УФСКН России по Свердловской области был задержан племянник подсудимого Басаковского В.А. – ФИО1, зарегистрированный по <адрес> в г. Екатеринбурге. С целью изобличения других возможных соучастников преступной деятельности, отысканию наркотических средств, добытых преступным путем денежных средств и ценностей было принято решение о производстве обыска по указанному адресу. ДД.ММ.ГГГГ он совместно с оперуполномоченным ФИО11, другими сотрудниками УФСКН прибыл по названному адресу для производства обыска. Дверь открыл подсудимый. В ходе обыска во дворе дома у собачьей конуры в присутствии двоих понятых и Басаковского В.А. были обнаружены и изъяты два полиэтиленовых свертка с веществом внутри. В отношении обнаруженного наркотического средства Басаковский В.А. пояснил, что изъятый наркотик принадлежит ему, который он хранил для личного потребления. У них имелась оперативная информация о реализации наркотических средств с данного адреса, вместе с тем сведения о причастности Басаковского В.А. к незаконному обороту наркотических средств отсутствовали.

Из оглашенных по ходатайству государственного обвинителя в порядке ч. 3 ст. 281 УПК РФ с согласия сторон показаний свидетеля ФИО12, данных им входе предварительного расследования следует, что в их отделе имелась информация, что лица цыганской национальности занимаются незаконным оборотом наркотических средств по адресу: <адрес>. Ранее, ДД.ММ.ГГГГ, за незаконный оборот наркотического средства – героин задержан ФИО1, 1980 года рождения, зарегистрированный по указанному адресу. С целью изобличения в преступной деятельности всех возможных участников преступной деятельности было принято решение о производстве обыска по названному адресу. Получив разрешение на обыск, ДД.ММ.ГГГГ во второй половине дня он с оперативными сотрудниками отдела при содействии службы специального назначения выдвинулись к дому по <адрес> в <адрес>. На адрес он с ФИО11 прибыл на служебной автомашине «ВАЗ-2109», остановились прямо у ворот, вышли и позвонили в звонок. Из дома вышел цыган и открыл им ворота. Они, предъявив служебные удостоверения, представились сотрудниками УФСКН России по Свердловской области. Вышедший мужчина, позднее представившийся ФИО2, быстрым шагом направился к конуре, сообщив, что необходимо закрыть собаку, что и сделал. Басаковскому В.А. было предъявлено постановление на обыск и предложено добровольно выдать имеющиеся наркотики, денежные средства, добытые преступным путем, оружие и иные запрещенные предметы. На что Басаковский В.А., сильно нервничая, ответил отказом. В ходе обыска на улице у собачьей конуры в присутствии понятых и Басаковского В.А. было изъято два полиэтиленовых свертка с веществом внутри. После обнаружения Басаковский сообщил, что находящийся в свертках героин принадлежит ему. Данный наркотик он сбросил к конуре, после того как узнал, что приехали сотрудники наркоконтроля, поскольку испугался. Изъятое вещество было упаковано, опечатано, что отражено в протоколе обыска (л.д.82-83).

Свидетель ФИО13 оглашенные судом показания подтвердил в полном объеме.

У суда нет оснований ставить под сомнение показания указанных свидетелей, поскольку они последовательны, в главном, согласуются между собой. Заинтересованности свидетелей в исходе дела суд не усматривает, показания сотрудников госнаркоконтроля содержат информацию, которая стала им известна в связи с их служебной деятельностью, причин, по которым они могли бы оговаривать Басаковского В.А., судом не установлено. Некоторые расхождения в их показаниях, не носящие принципиального характера, объясняются свойствами человеческой памяти и лишний раз подтверждают отсутствие у них какого-либо сговора с целью оклеветать и привлечь к уголовной ответственности подсудимого.

Из оглашенных по ходатайству государственного обвинителя в порядке ч. 1 ст. 281 УПК РФ с согласия сторон показаний свидетеля ФИО14, данных им входе предварительного расследования следует, что ДД.ММ.ГГГГ около 16:15 минут он был приглашен оперативными сотрудниками УФСКН России по Свердловской области принять участие в качестве понятого при производстве обыска в жилище и дворовых постройках по <адрес> в <адрес>. При производстве обыска также принимал участие второй понятой. Перед началом ему и второму понятому были разъяснены права и обязанности. Находившемуся в <адрес> Басаковскому В.А. было предложено добровольно выдать имеющиеся наркотики, денежные средства, добытые преступным путем, оружие и иные запрещенные предметы, на что Басаковский В.А. ответил отказом. В ходе обыска во дворе дома у собачьей конуры в его присутствии и присутствии второго понятого, а также Басаковского В.А. было изъято два полиэтиленовых свертка с веществом внутри. Басаковский пояснил, что в свертках находится героин, принадлежащий ему. Данное наркотическое средство он сбросил к конуре после того как узнал, что приехали сотрудники наркоконтроля. Изъятое вещество было упаковано и опечатано, о чем составлен соответствующий протокол (л.д.86-87).

У суда нет оснований ставить под сомнение показания данного свидетеля, так как они последовательны, непротиворечивы, согласуются как с показаниями других свидетелей, так и с материалами дела, а также с показаниями подсудимого, не отрицавшего того, что в присутствии понятых у собачьей будки во дворе его домовладения были обнаружены и изъяты два свертка с наркотическим средством. Заинтересованности свидетеля в исходе дела суд не усматривает.

Допрошенная в судебном заседании свидетель ФИО3 пояснила, что является сестрой подсудимого. Басаковский В.А. периодически употребляет наркотические средства на протяжении длительного периода времени. Неоднократно пытался лечиться от наркотической зависимости. По <адрес> Басаковский проживает с матерью, несовершеннолетним сыном и сожительницей. Характеризует подсудимого с положительной стороны.

Допрошенная в судебном заседании свидетель ФИО15 пояснила, что является сожительницей подсудимого. Совместно с Басаковским они проживают около 5 лет. Также с ними проживают мать Басаковского и его несовершеннолетний сын. Басаковский на протяжении 5 лет употребляет наркотическое средство героин путем вдыхания. Басаковский неоднократно пытался лечиться от наркотической зависимости, помещался в лечебное учреждение. Характеризует подсудимого с положительной стороны.

У суда нет оснований ставить под сомнение показания данных свидетелей, так как обстоятельства, изложенные в них, не отрицаются самим подсудимым, данные показания объективно подтверждены материалами дела, последовательны и непротиворечивы.

Кроме того, вина подсудимого подтверждается также исследованными судом письменными материалами дела:

- протоколом обыска от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому по <адрес> в <адрес> произведен обыск, в ходе которого обнаружены и изъяты два полимерных свертка с порошкообразным веществом (л.д. 8-9);

- протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому осмотрены предметы, изъятые в ходе обыска ДД.ММ.ГГГГ по <адрес> в <адрес> (л.д. 20-23);

- справкой об исследовании от ДД.ММ.ГГГГ, из которой следует, что вещество в двух свертках, обнаруженное и изъятое в ходе обыска по <адрес> в <адрес>, является наркотическим средством – смесью, в состав которой входит героин (диацетилморфин), общей массой 71.552 грамма (л.д.15-16);

- заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому представленное на экспертизу вещество является наркотическим средством – смесью, в состав которой входит героин (диацетилморфин), масса вещества составила 70.998 грамма (л.д.35-37);

- постановлением о признании и приобщении наркотического средства – смеси, в состав которой входит героин, массой 70.96 грамма к материалам уголовного дела в качестве вещественного доказательства (л.д.40).

- явкой с повинной Басаковского В.А. от ДД.ММ.ГГГГ, из которой следует, что Басаковский В.А. приобрел для личного потребления наркотическое средство – героин (л.д.97-98).

В ходе рассмотрения дела существенных нарушений уголовно-процессуального закона при производстве предварительного следствия судом не установлено.

Исследовав и оценив представленные суду доказательства в их совокупности, суд находит вину подсудимого Басаковского В.А. доказанной и квалифицирует его действия по ч. 2 ст. 228 УК РФ - как незаконные приобретение и хранение наркотических средств в особо крупном размере без цели сбыта.

Суд считает, что вина Басаковского В.А. нашла свое подтверждение в судебном заседании. Сам подсудимый не отрицал, что ДД.ММ.ГГГГ приобрел для личного потребления наркотическое средство, которое хранил по месту жительства. Данное наркотическое средство на следующий день было обнаружено и изъято у него сотрудниками наркоконтроля при обыске его жилища. Помимо показаний подсудимого, это обстоятельство подтверждается показаниями свидетелей, допрошенных в судебном заседании, материалами дела, в том числе протоколом обыска.

Нарушений требований уголовно-процессуального законодательства при проведении обыска в жилище Басаковского В.А. судом не установлено. Он проведен уполномоченным на то лицом, в присутствии понятых, весь ход обыска зафиксирован в протоколе, который подписан участвующими в нем лицами, замечаний от которых не поступило.

При этом суд не может согласиться с предложенной предварительным следствием квалификацией действий подсудимого.

Одна лишь масса изъятого у Басаковского В.А. наркотического средства не свидетельствует о наличии у него умысла на его сбыт. Как пояснил в судебном заседании подсудимый, он сам употреблял наркотические средства. Доводы подсудимого, что он намеревался использовать этот наркотик в целях личного употребления, ничем не опровергнуты. В ходе обыска его дома не обнаружено каких-либо приспособлений для расфасовывания или упаковки наркотических средств. Доказательств того, что обнаруженное наркотическое средство в виде двух кусков было расфасовано именно самим подсудимым, суду не представлено и показания Басаковского В.А. в этой части ничем не опорочены.

Никакой оперативной информацией о причастности Басаковского В.А. к незаконному обороту наркотиков сотрудники наркоконтроля на момент задержания подсудимого не располагали; такой информации не появилось и в ходе расследования уголовного дела. Напротив, обыск в жилище Басаковского В.А. был проведен в рамках уголовного дела в отношении родственника подсудимого – Басаковского А.А., задержанного ДД.ММ.ГГГГ по подозрению в совершении преступления в сфере незаконного оборота наркотических средств. При этом, Басаковский А.А. был лишь зарегистрирован по месту жительства подсудимого, какие-либо оперативно-розыскные мероприятия в отношении Басаковского В.А. сотрудниками наркоконтроля не проводились. Умысел лица на незаконный сбыт наркотических средств должен быть подтвержден совокупностью доказательств, которых в настоящем деле суду не представлено.

Каких-либо конкретных действий, направленных на незаконный сбыт наркотических средств, подсудимым не произведено и в вину ему органами предварительного расследования не представлено.

В силу ч. 3 ст. 14 УПК РФ все сомнения толкуются в пользу обвиняемого.

Суд кладет в основу приговора в части объема инкриминируемого Басаковскому В.А. наркотического средства справку об исследовании и заключение эксперта относительно размера смеси, в состав которой входит героин, признавая данные доказательства допустимыми и достаточными.

В связи с изложенным, суд переквалифицирует действия Басаковского В.А. с ч. 3 ст. 30 – п. «г» ч. 3 ст. 228? УК РФ на ч. 2 ст. 228 УК РФ.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, конкретные обстоятельства дела.

Подсудимым совершено преступление, отнесенное законом к категории тяжких преступлений, связанное с незаконным оборотом наркотических средств, направленное против здоровья населения и общественной нравственности.

На учете у нарколога, психиатра подсудимый не состоит, сомнений в его вменяемости у суда не имеется.

В качестве обстоятельств характеризующих личность подсудимого суд учитывает, что он имеет постоянное место жительства, по которому характеризуется положительно, к уголовной ответственности ранее не привлекался.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого, суд учитывает признание вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной, семейное положение, наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка, состояние здоровья подсудимого и членов его семьи.

Обстоятельств, отягчающих наказание Басаковского В.А., судом не установлено.

С учетом конкретных обстоятельств дела, личности подсудимого, общественной опасности содеянного, объема изъятого у него наркотического средства, суд считает, что его исправление невозможно без изоляции от общества на определенный период времени. Назначение наказания не связанного с лишением свободы, не будет способствовать исправлению подсудимого, восстановлению социальной справедливости, предупреждению совершения им новых преступлений.

Суд находит необходимым с учетом конкретных обстоятельств дела назначить подсудимому Басаковскому В.А. дополнительное наказание в виде штрафа. При определении размера штрафа суд принимает во внимание его материальное и семейное положение.

Оснований для применения в отношении Басаковского В.А. ст. 64 УК РФ, суд не находит.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Басаковского <данные изъяты> признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 4 (четыре) года 5 (пять) месяцев со штрафом в размере 50000 (пятьдесят тысяч) рублей с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Басаковскому В.А. оставить прежней – содержание под стражей, срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ, зачесть в срок отбытия наказания время содержания под стражей с ДД.ММ.ГГГГ, со дня фактического задержания, по ДД.ММ.ГГГГ включительно.

Вещественные доказательства по делу:

- наркотическое средство – смесь, в состав которой входит героин, массой 70.96 грамма, переданное в камеру хранения УФСКН России по Свердловской области (<данные изъяты> – уничтожить по вступлении приговора в законную силу;

- конверт с первичной упаковкой изъятого наркотического средства; конверт со следами рук; коробку из-под чая «Высокогорный» с коробками спичек внутри; конверт от набора сим-карты «Билайн» СИМ <данные изъяты>, аб. с сим-картой «Билайн» <данные изъяты>; конверт от набора сим-карты «Билайн» СИМ <данные изъяты>, аб. конверт от набора сим-карты «Мотив» СИМ <данные изъяты>, аб. с договором на сим-карту <данные изъяты> на имя ФИО15; конверт от набора сим-карты «МТС» СИМ <данные изъяты> 4, аб. ; конверт от набора сим-карты «МТС» СИМ <данные изъяты>, аб. с договором на имя Басаковского В.А., сим-картой <данные изъяты> и договором на , договором оформление сим-карты сим<данные изъяты> 3; конверт от набора сим-карты «МТС» СИМ <данные изъяты> 4, аб. на имя Басаковского В.А., хранящиеся в камере хранения СС УФСКН России по Свердловской области (уголовное дело , квитанция (л.д. 63-64, 65-66, 67) – уничтожить по вступлении приговора в законную силу;

- сотовый телефон «Самсунг SGH-C230», IMEI <данные изъяты>, с сим-картой «Мотив», изъятый у Басаковского В.А., хранящийся в камере хранения СС УФСКН России по Свердловской области (уголовное дело , квитанция (л.д. 63-64, 65-66, 67) передать сестре Басаковского В.А. – ФИО3, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, по вступлению приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Свердловского областного суда через Чкаловский районный суд г. Екатеринбурга в течение 10 дней со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе пригласить защитника для участия в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, вправе отказаться от защитника, вправе ходатайствовать перед судом о назначении защитника, в том числе, бесплатно в случаях, предусмотренных УПК РФ.

Судья: