Богданов А.В., п. `а` ч. 3 ст. 158 УК РФ



1-304/2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Екатеринбург 19 августа 2011 года

Чкаловский районный суд г. Екатеринбурга в составе:

председательствующего судьи Тараненко Н.О.

при секретарях Чечневой О.Д., Немытовой М.С.,

с участием:

государственных обвинителей – помощников прокурора Чкаловского района г.Екатеринбурга Паначевой Н.А., Малакавичюте И.Л., старшего помощника прокурора Чкаловского района г. Екатеринбурга Рогачевой З.М.,

потерпевших ФИО37, ФИО6, ФИО7, ФИО8, ФИО3, ФИО9, ФИО35, ФИО17, ФИО10,

подсудимого Богданова А.В.,

защитника – адвоката Постоваловой Л.Л., имеющей регистрационный номер 66/1320, представившей удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Богданова <данные изъяты><данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 3 ст. 158, п. «а» ч. 3 ст. 158, п. «а» ч. 3 ст. 158, п. «а» ч. 3 ст. 158, п. «а» ч. 3 ст. 158, п. «а» ч. 3 ст. 158, п. «а» ч. 3 ст. 158, п. «а» ч. 3 ст. 158, п. «в» ч. 2 ст. 158, п. «а» ч. 3 ст. 158, п. «а» ч. 3 ст. 158, п. «а» ч. 3 ст. 158, п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Богданов А.В. совершил 11 краж, то есть тайных хищений чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище; 1 кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище; 1 кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

Преступления совершены в г. Екатеринбурге при следующих обстоятельствах.

1. ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 02:00 до 06:15, точное время следствием не установлено, у Богданова А.В. возник корыстный преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества из квартир граждан. В указанный период времени Богданов А.В., находясь на территории Чкаловского района г.Екатеринбурга, в поиске дома с расположением окон жилых квартир в непосредственной близости от труб коммуникаций и навеса входной группы подъезда - козырька, обеспечивающих доступ к окнам с последующим незаконным проникновением в квартиру с корыстной целью противоправного безвозмездного изъятия и обращения имущества в свою пользу, подошел к подъезду <адрес> в <адрес>, где обнаружил приоткрытую форточку окна кухни <адрес>, распложенной на втором этаже, в непосредственной близости от козырька подъезда и коммуникационной трубы, проходящей под окнами второго этажа квартир. Реализуя свой корыстный преступный умысел, ФИО1, убедившись в том, что за его преступными действиями никто не наблюдает и не может пресечь их, воспользовавшись темным временем суток, с корыстной целью противоправного безвозмездного изъятия и обращения имущества в свою пользу, подошел к подъезду , залез на козырек подъезда, прошел по коммуникационной трубе к окну кухни <адрес>, расположенной на втором этаже <адрес>, после чего через открытую форточку окна незаконно проник в <адрес> в <адрес>. Находясь в квартире, Богданов А.В., осознавая, что его действия остаются тайными для окружающих, воспользовавшись тем, что лица, находящиеся в квартире спят и не наблюдают за противоправными действиями, обыскал жилище, и, обнаружив принадлежащее ФИО10 имущество, тайно похитил ключи от автомобиля «Мерседес», не представляющие материальной ценности, мобильный телефон «Нокия Е 51» в корпусе серо-черного цвета, стоимостью 4000 рублей, денежные средства в сумме 1000 рублей. С похищенным имуществом Богданов А.В. с места преступления скрылся, причинив ФИО10 материальный ущерб на общую сумму 5000 рублей. Похищенным имуществом Богданов А.В. распорядился по своему усмотрению.

В судебном заседании подсудимый Богданов А.В. вину в предъявленном обвинении признал в полном объеме и показал, что осенью 2010 года с целью хищения чужого имущества проник в квартиру потерпевшей ФИО10 по ул. Бородина, откуда тайно похитил сотовый телефон, кошелек с денежными средствами в сумме 1000 рублей и находящимися в нем ключами от автомобиля «Мерседес». Стоимость похищенного не оспаривает. Впоследствии через знакомых передал сожителю ФИО10ФИО19 5000 рублей в счет причиненного имущественного ущерба.

Из оглашенных по ходатайству государственного обвинителя в порядке п. 1 ч. 1 ст. 276 УПК РФ показаний Богданова А.В., данных им в ходе предварительного расследования, следует, что в середине октября 2010 года в период времени с 04:00 до 05:00 он решил совершить хищение чужого имущества из квартиры. Для этого он пришел к пятиэтажному дому по <адрес>, где увидел, что окно кухни квартиры на втором этаже в первом подъезде, приоткрыто. Он решил проникнуть в данную квартиру. По газовой трубе он залез на второй этаж и через окно проник в квартиру. Он оказался на кухне, свет в квартире был выключен, жильцы спали, так как был слышен храп. Квартира оказалась двухкомнатной. Из кухни он прошел в коридор, где увидел женскую сумку. Из данной сумки он похитил деньги в сумме 1 000 рублей, купюрами по 100 рублей. Затем он прошел в большую комнату, где на диване увидел спящего мужчину и находящийся возле него на подушке сотовый телефон «Нокия» в корпусе черного цвета. Данный телефон он тоже похитил. После чего из квартиры вышел также через окно. Похищенный сотовый телефон он отдал сожительнице ФИО22 и сказал, чтобы она его продала, при этом он не говорил ей, что сотовый телефон был им похищен. Похищенные 1000 рублей они с ФИО22 потратили на личные нужды. Он также не говорил ей, что данные 1000 рублей он похитил. Впоследствии ему стало известно сотовый телефон «Нокия» ФИО22 пыталась продать в магазине «Подвальчик» по ул. Грибоедова, где ее заметила женщина - владелец похищенного телефона и потребовала вернуть ей телефон. ФИО22 удалось убежать (т.2 л.д.237-240, т.3 л.д.8-9, 56-59, 99-107).

Допрошенная в судебном заседании потерпевшая ФИО10 пояснила, что она проживает с сожителем ФИО19 в двухкомнатной квартире, расположенной на втором этаже. ДД.ММ.ГГГГ около 02:00 они легли спать. На кухне была открыта форточка. Около 06:00 она проснулась от того, что в квартире стало холодно. Встала, прошла на кухню и увидела, что окно на кухне открыто настежь. Также увидела, что ее сумочка валяется открытой, и из нее пропали деньги в сумме 1000 рублей. При осмотре квартиры также обнаружила, что похищены ключи от автомобиля «Мерседес», сотовый телефон «Нокия Е 51» серо-черного цвета, лежавший на табурете около дивана. ДД.ММ.ГГГГ в дневное время она пришла в магазин скупки-продажи сотовых телефонов по ул. Грибоедова и попросила сотрудников магазина, позвонить ей, в случае если к ним принесут на продажу сотовый телефон «Нокия Е 51». ДД.ММ.ГГГГ ей позвонил сотрудник названного магазина и сообщил, что к ним обратились две девушки, которые продают сотовый телефон «Нокия Е 51», похожий по описанию на ее телефон. После этого она сразу пошла в магазин и забрала свой сотовый телефон. Позднее какой-то мужчина от имени Богданова передал ее сожителю деньги в сумме 5000 рублей в счет возмещения похищенных денежных средств, а также стоимости похищенных ключей от автомобиля и произведенных работ по замене сигнализации.

Допрошенный в судебном заседании свидетель ФИО19 показал, что он проживает совместно с сожительницей ФИО10 в квартире, расположенной на втором этаже. ДД.ММ.ГГГГ около 06:00 он проснулся от того, что в квартире стало холодно. Он с ФИО10 встали и увидели, что окно на кухне открыто. При осмотре квартиры обнаружили, что похищены ключи от автомобиля «Мерседес» с брелоком сигнализации, сотовый телефон «Нокия Е 51», из сумки ФИО10 пропали деньги в сумме 1000 рублей. Похищенный телефон был обнаружен на следующий день после кражи в магазине неподалеку от дома и возвращен им. Впоследствии незнакомый человек передал ему 5000 рублей в счет возмещения похищенных ключей от автомобиля и денежных средств.

Из оглашенных по ходатайству государственного обвинителя в порядке ч. 1 ст. 281 УПК РФ с согласия сторон показаний свидетеля ФИО20, данных им в ходе предварительного расследования, следует, что он с 2003 года работает милиционером 7 роты полка Управления Вневедомственной охраны по МО «г.Екатеринбург». В его обязанности входит охрана общественного порядка при патрулировании районов. ДД.ММ.ГГГГ он находился на маршруте патрулирования в составе экипажа бортовой номер 616, в 15:20 от оперативного дежурного ОМ № 13 была получена информация о том, что по <адрес> находится девушка, которая пыталась продать мобильный телефон марки «Нокия Е 51», <данные изъяты>, который был похищен ДД.ММ.ГГГГ в 05:30 из <адрес> через открытую форточку. По указанному оперативным дежурным адресу им совместно с сотрудником ФИО21 была задержана ФИО22, которая при задержании пояснила, что она пыталась продать мобильный телефон марки «Нокия Е 51», который ей передал для продажи ее сожитель Богданов А.В. Также она пояснила, что Богданов А.В. три месяца назад освободился из мест лишения свободы, где он отбывал наказание за совершенные квартирные кражи. После задержания ФИО22 была доставлена в ОМ № 13, где у нее было произведено изъятие мобильного телефона марки «Нокия Е 51», <данные изъяты>. ФИО22 поясняла, что не знала о том, что данный телефон был похищен. Также сообщила, что Богданов периодически приносит ей различные вещи, которые просит продать (т.1 л.д.104-106).

Допрошенная в судебном заседании свидетель ФИО22 показала, что с ФИО1 она сожительствует около 1 года. Постоянного места работы Богданов не имел. Она не работала. Богданов ей говорил, что зарабатывает перегоном автомобилей. Домой приносил разные суммы, один раз принес 30000 рублей. Иногда приносил домой мобильные телефоны, с его слов, приобретенные у наркозависимых лиц, и поручал ей продать данные телефоны. Она точно помнит 4 телефона, 2 из которых были с сенсорной панелью управления черного и белого цвета.

Из оглашенных по ходатайству государственного обвинителя в порядке ч. 3 ст. 281 УПК РФ с согласия сторон показаний свидетеля ФИО22, данных ей в ходе предварительного расследования, следует, что она проживает по <адрес> со своим сожителем Богдановым А.В. С ним она познакомилась в конце июня 2010 года. Сперва они проживали в <адрес>, где они снимали частный дом, затем, в начале сентября, они переехали к ее знакомому Евгению, который проживает в <адрес> С момента переезда к Евгению, она нигде не работала, деньги ей приносил Богданов. Где он работал, она не знает, так как он ей не сообщал. Когда она спрашивала у Богданова, где он работает, он начинал на нее кричать и говорить что не ее дело, где он работает, поэтому она пыталась не затрагивать данную тему, чтобы не создавать конфликтных ситуаций. Один раз он сказал, что занимается перегоном машин. Из дома на работу он уходил либо вечером, либо в начале ночи, причем на работу уходил тогда, когда у них заканчивались деньги. С работы он всегда возвращался ночью либо утром, при этом, почти всегда приносил деньги. Суммы были различными от 500 до 5000 рублей. Один раз, примерно в середине ноября, он принес домой 30000 рублей. Все деньги, которые он приносил, они тратили на личные нужды, покупали продукты и вещи. В начале сентября 2010 года Богданов принес ей сотовый телефон «Самсунг» в корпусе черного цвета и попросил продать его, пояснив, что телефон приобрел у наркоманов. Она продала данный телефон в этот же день незнакомому мужчине на берегу Нижнеисетского пруда за 700 рублей. Примерно через 10-14 дней после этого случая Богданов принес ей сотовый телефон «Самсунг» в корпусе белого цвета с сенсорным экраном, также пояснив о приобретении телефона у наркозависимых лиц, и попросил ее продать телефон. Телефон она сдала в этот же день в комиссионный магазин по ул. Многостаночников за 2000 рублей. Примерно в середине октября 2010 года Богданов принес ей сотовый телефон «Нокия» в корпусе черного цвета и также попросил продать. Данный телефон она пыталась продать в комиссионном магазине «Подвальчик» по ул. Грибоедова, но была задержана сотрудниками милиции и доставлена в отдел милиции. Телефон у нее был изъят (т.1 л.д.79-80, 93-95, 102-103).

Допрошенный в судебном заседании свидетель ФИО23 показал, что он является старшим оперуполномоченным ОСО КМ УВД по МО «г.Екатеринбург». В его производстве находились материалы проверки по фактам ряда квартирных краж на территории г. Екатеринбурга. При проведении оперативно-розыскных мероприятий в их поле зрения попал Богданов А.В., сожительницей которого использовался сотовый телефон, похищенный в одной из квартир. Богданов был задержан по подозрению в совершении серии квартирных краж. При проведении с данным лицом бесед, Богданов А.В. добровольно сознался в совершенных им 12 преступлениях, изъявил желание явиться с повинной. Данные явки с повинной Богданов А.В. писал без какого-либо физического и психологического воздействия. О некоторых фактах преступной деятельности в органах внутренних дел имелась информация, об остальных хищениях сведения отсутствовали, поскольку потерпевшие не обращались с заявлениями в милицию. Способ совершения квартирных краж был один, хищения производились ночью, из квартир на вторых этажах, куда Богданов проникал по коммуникационным трубам через открытое окно. При проведении проверки показаний на месте Богданов А.В. добровольно указывал на места совершенных им преступлений, подробно рассказывал обстоятельства совершения преступлений.

Допрошенный в судебном заседании свидетель ФИО24 показал, что он является старшим оперуполномоченным ОСО КМ УВД по МО «г.Екатеринбург». При проведении оперативно-розыскных мероприятий по раскрытию ряда квартирных краж на территории г. Екатеринбурга по подозрению в совершении данных преступлений был задержан Богданов А.В., проживавший по ул. Селькоровской в Екатеринбурге. После задержания Богданов добровольно сознался в совершении 12 квартирных краж на территории Екатеринбурга, о чем явился с повинной. О ряде совершенных Богдановым преступлениях органам внутренних дел не было известно, поскольку потерпевшие не обращались с заявлениями в милицию. При последующей проверке показаний на месте сообщенная Богдановым информация находила свое подтверждение. Явки с повинной Богданов А.В. писал без какого-либо физического и психологического давления. При проведении проверки показаний на месте, Богданов А.В. самостоятельно указывал на места совершенных им преступлений, подробно описывал обстоятельства совершенных им преступлений.

Допрошенный в судебном заседании свидетель ФИО25 пояснил, что принимал участие в качестве понятого при проверке показаний Богданова А.В. на месте. Он совместно с Богдановым и следственно-оперативной группой на автомобиле «ГАЗель» ездил по г. Екатеринбургу. В ходе передвижения группы Богданов называл адреса совершенных им преступлений, куда необходимо было проследовать. С его (Пережогиным) участием производился выезд по трем адресам, назвать точно которые он в настоящее время не может. По прибытию на указанные адреса Богданов рассказывал, что проникал в жилые помещения по коммуникационным трубам через открытые окна. Сообщал, какое имущество им было похищено.

Допрошенный в судебном заседании свидетель ФИО26 пояснил, что участвовал в качестве понятого при производстве проверки показаний Богданова А.В. на месте. По прибытию на место совершенного преступления Богданов указывал окно квартиры, в которую он проникал. Сообщал, что проникал всегда через открытую форточку или окно квартиры, расположенной на втором этаже.

У суда нет оснований ставить под сомнение показания потерпевшей, свидетелей, поскольку они последовательны, непротиворечивы, согласуются с другими доказательствами, собранными по делу.

Кроме того, вина подсудимого Богданова А.В. по данному преступлению подтверждается следующими материалами дела:

- заявлением потерпевшей ФИО10, в котором она просит привлечь к уголовной ответственности неизвестных, которые ДД.ММ.ГГГГ в ночное время через окно проникли в <адрес> и похитили сотовый телефон стоимостью 4000 рублей (т.1 л.д.33);

- протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого осмотрена <адрес> в <адрес>, данным осмотром зафиксирована обстановка места совершения преступления (т.1 л.д.36-39);

- протоколом изъятия от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому изъят сотовый телефон «Нокия Е 51» в корпусе черного цвета (т.1 л.д.82);

- протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому произведена выемка сотового телефона «Нокия Е 51» в корпусе черного цвета со стальной крышкой (т.1 л.д.84-85);

- протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому осмотрен сотовый телефон «Нокия Е 51» в корпусе черного цвета со стальной крышкой (т.1 л.д.86-87);

- постановлением о признании вещественным доказательством, согласно которому вещественным доказательством по уголовному делу признан сотовый телефон «Нокия Е 51» в корпусе черного цвета со стальной крышкой (т.1 л.д.88);

- протоколом проверки показаний на месте подозреваемого Богданова А.В., в ходе которой подозреваемый Богданов А.В. показал, что в середине октября 2010 года в период времени с 04:00 до 05:00 по газовой трубе он залез на второй этаж и через открытую форточку окна проник в <адрес>, где из сумки, лежащей в коридоре, похитил 1000 рублей, а из комнаты с табурета, стоящего около дивана, похитил сотовый телефон «Нокия». Скрылся из квартиры аналогичным образом (т.2 л.д.241-255);

- протоколом явки с повинной от ДД.ММ.ГГГГ, в которой Богданов А.В. сообщил, что в конце сентября – начале октября 2010 года в ночное время с 04:00 до 05:00 в микрорайоне Химмаш проник по газовой трубе через открытое окно в квартиру, расположенную в первом подъезде на втором этаже панельного пятиэтажного дома, откуда похитил из сумки денежные средства в сумме 1500 рублей и сотовый телефон «Нокия» черного цвета, который лежал рядом со спящим мужчиной возле подушки (т.1 л.д.109).

Исследовав и оценив представленные суду доказательства, суд находит вину подсудимого Богданова А.В. доказанной и квалифицирует его действия по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ – как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в жилище.

У суда нет оснований ставить под сомнение показания потерпевшей в части объема похищенного, поскольку ее показания последовательны и непротиворечивы, потерпевшая с самого начала указывала, что из квартиры пропали деньги, сотовый телефон и ключи от автомобиля с брелоком сигнализации. Оснований оговаривать подсудимого у потерпевшей не имеется. Суд считает установленным, что Богданов А.В. проник в квартиру через окно, так как данное обстоятельство объективно подтверждается материалами дела.

После составления обвинительного заключения в УК РФ Федеральным законом от 07.03.2011 г. № 26-ФЗ внесены изменения, в соответствии с которыми из ч. 3 ст. 158 УК РФ исключен нижний предел основного вида наказания в виде лишения свободы.

Данный закон, как смягчающий наказание и улучшающий положение подсудимого, в силу п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.03.2011 г. № 26-ФЗ).

2. ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 00:30 до 02:00, точное время следствием не установлено, у Богданова А.В. возник корыстный преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества из квартир граждан. В указанный период времени, Богданов А.В., находясь на территории Чкаловского района г.Екатеринбурга, в поиске дома с расположением окон жилых квартир в непосредственной близости от труб коммуникаций и навеса входной группы подъезда – козырька, обеспечивающих ему доступ к окнам с последующим незаконным проникновением в квартиру, с корыстной целью противоправного безвозмездного изъятия и обращения имущества свою пользу, подошел к подъезду <адрес> в г. Екатеринбурге, где обнаружил открытую форточку окна кухни <адрес>, расположенной на втором этаже, в непосредственной близости от козырька подъезда и коммуникационной трубы, проходящей под окнами второго этажа квартир. Реализуя свой корыстный преступный умысел, ФИО1, убедившись в том, что за его преступными действиями никто не наблюдает и не может пресечь их, воспользовавшись темным временем суток, с корыстной целью противоправного безвозмездного изъятия и обращения имущества в свою пользу, подошел к подъезду , залез на козырек подъезда, прошел по коммуникационной трубе к окну кухни <адрес>, расположенной на втором этаже <адрес>, после чего, через открытую форточку окна незаконно проник в <адрес> в г. Екатеринбурге. Находясь в квартире, Богданов А.В., осознавая, что его действия остаются тайными для окружающих, воспользовавшись тем, что лица, находящиеся в квартире спят и не наблюдают за его противоправными действиями, обыскал жилище, и, обнаружив принадлежащее ФИО5 имущество, тайно похитил женскую сумку коричневого цвета стоимостью 1000 рублей с находящимся в ней имуществом, а именно, кошельком черного цвета, стоимостью 250 рублей, тушью для ресниц, стоимостью 250 рублей, карандашами для губ в количестве двух штук, каждый стоимостью по 150 рублей, на общую сумму 300 рублей, помадой для губ, в количестве двух штук, каждая стоимостью по 300 рублей, общей стоимостью 600 рублей, тенями для век, стоимостью 100 рублей, ключами в количестве двух штук, материальной ценности не представляющими, водительским удостоверением на имя ФИО5, материальной ценности не представляющем, свидетельством о регистрации транспортного средства «Хендай Гетс», государственный регистрационный знак Р176ЕО/59, материальной ценности не представляющем, талоном технического осмотра автомобиля, материальной ценности не представляющим, пенсионным удостоверением на имя ФИО5, материальной ценности не представляющем, паспортом гражданина РФ на имя ФИО5, материальной ценности не представляющим, двумя пластиковыми картами Сбербанка России, материальной ценности не представляющими. С похищенным имуществом Богданов А.В. с места преступления скрылся, причинив ФИО5 материальный ущерб на общую сумму 2500 рублей. Похищенным имуществом Богданов А.В. распорядился по своему усмотрению.

В судебном заседании подсудимый Богданов А.В. вину в предъявленном обвинении не признал, пояснил, что оговорил себя в совершении данного преступления под психологическим воздействием сотрудников милиции.

Из оглашенных по ходатайству государственного обвинителя в порядке п. 1 ч. 1 ст. 276 УПК РФ показаний Богданова А.В., данных им в ходе предварительного расследования, следует, что в середине сентября 2010 года в период с 04:00 до 05:00 он подошел к пятиэтажному панельному дому по <адрес>, в котором расположен магазин «Кедр». На втором этаже второго подъезда названного дома он увидел открытую форточку окна, в связи с чем решил проникнуть в данную квартиру и совершить хищение чужого имущества. Окна квартиры в подъезде располагались с левой стороны. По газовой трубе он залез на второй этаж и, проникнув через открытую форточку, оказался на кухне данного жилого помещения. Квартира являлась двухкомнатной, комнаты располагались слева от кухни. Из кухни он прошел в коридор, где обнаружил стоящую женскую сумочку, из которой похитил 800 рублей. Из квартиры вышел аналогичным способом. Похищенные деньги потратил на личные нужды. В содеянном раскаивается (т.2 л.д.237-240, т.3 л.д.99-107).

Оценивая показания подсудимого Богданова А.В., суд отмечает, что они непоследовательны, противоречивы между собой и не согласуются с иными доказательствами, исследованными судом. Суд критически относится к его показаниям, данным в судебном заседании, и расценивает их как законное право подсудимого на выбор позиции защиты от предъявленного обвинения. При этом, суд более доверяет показаниям Богданова А.В., данным им в ходе предварительного расследования, поскольку они даны через небольшой промежуток времени после произошедшего, в присутствии защитника. Замечаний к протоколу допроса ни от подсудимого, ни от его защитника не поступило. Убедительно объяснить суду противоречия в своих показаниях подсудимый не смог. Суд не находит нарушений уголовно-процессуального законодательства при производстве следственных действий, а именно допросов подозреваемого Богданова А.В., считает их допустимыми доказательствами по делу и кладет эти показания в основу приговора.

Из оглашенных по ходатайству государственного обвинителя в порядке ч. 1 ст. 281 УПК РФ с согласия сторон показаний потерпевшей ФИО5, данных ею в ходе предварительного расследования, следует, что по <адрес> она снимает квартиру. Проживает совместно с сыном ФИО27 ДД.ММ.ГГГГ около 00:30 они с сыном легли спать. В комнате на кухне она оставила открытую форточку. Около 02:00 ДД.ММ.ГГГГ она услышала шум в коридоре, подумала, что ее сын пошел в туалет, но затем увидела, что он спит. После этого она встала с кровати и услышала шаги на кухню, далее захлопнулось окно. Ранее ДД.ММ.ГГГГ шингалеты окна кухни она закрывала. Осмотревшись, она обнаружила, что в коридоре на трюмо отсутствует ее дамская сумка коричневого цвета, стоимостью 1000 рублей, в которой находились кошелек черного цвета, стоимостью 250 рублей, тушь для ресниц, стоимостью 250 рублей, карандаш для губ в количестве 2 штук, каждый стоимостью по 150 рублей, помада для губ, в количестве 2 штук, каждая стоимостью по 300 рублей, тени для век, стоимостью 100 рублей, ключи от работы, материальной ценности не представляющие, водительское удостоверение на ее имя, свидетельство о регистрации транспортного средства, талон технического осмотра, пенсионное удостоверение, паспорт гражданина РФ на имя ФИО5, данные документы материальной ценности не представляют, две пластиковые карты Сбербанка России, материальной ценности не представляющие (т.1 л.д. 143-145, 146-151).

Допрошенная в судебном заседании свидетель ФИО22 показала, что с Богдановым А.В. она сожительствует около 1 года. Постоянного места работы Богданов не имел. Она не работала. Богданов ей говорил, что зарабатывает перегоном автомобилей. Домой приносил разные суммы, один раз принес 30000 рублей. Иногда приносил домой мобильные телефоны, с его слов, приобретенные у наркозависимых лиц, и поручал ей продать данные телефоны. Она точно помнит 4 телефона, 2 из которых были с сенсорной панелью управления черного и белого цвета.

Из оглашенных по ходатайству государственного обвинителя в порядке ч. 3 ст. 281 УПК РФ с согласия сторон показаний свидетеля ФИО22, данных ей в ходе предварительного расследования, следует, что она проживает по <адрес> со своим сожителем Богдановым А.В. С ним она познакомилась в конце июня 2010 года. Сперва они проживали в <адрес>, где они снимали частный дом, затем, в начале сентября, они переехали к ее знакомому Евгению, который проживает в <адрес>112. С момента переезда к Евгению, она нигде не работала, деньги ей приносил Богданов. Где он работал, она не знает, так как он ей не сообщал. Когда она спрашивала у Богданова, где он работает, он начинал на нее кричать и говорить что не ее дело, где он работает, поэтому она пыталась не затрагивать данную тему, чтобы не создавать конфликтных ситуаций. Один раз он сказал, что занимается перегоном машин. Из дома на работу он уходил либо вечером, либо в начале ночи, причем на работу уходил тогда, когда у них заканчивались деньги. С работы он всегда возвращался ночью либо утром, при этом, почти всегда приносил деньги. Суммы были различными от 500 до 5000 рублей. Один раз, примерно в середине ноября, он принес домой 30000 рублей. Все деньги, которые он приносил, они тратили на личные нужды, покупали продукты и вещи (т.1 л.д.79-80, 93-95, 102-103).

Допрошенный в судебном заседании свидетель ФИО23 показал, что он является старшим оперуполномоченным ОСО КМ УВД по МО «г.Екатеринбург». В его производстве находились материалы проверки по фактам ряда квартирных краж на территории г. Екатеринбурга. При проведении оперативно-розыскных мероприятий в их поле зрения попал Богданов А.В., сожительницей которого использовался сотовый телефон, похищенный в одной из квартир. Богданов был задержан по подозрению в совершении серии квартирных краж. При проведении с данным лицом бесед, Богданов А.В. добровольно сознался в совершенных им 12 преступлениях, изъявил желание явиться с повинной. Данные явки с повинной Богданов А.В. писал без какого-либо физического и психологического воздействия. О некоторых фактах преступной деятельности в органах внутренних дел имелась информация, об остальных хищениях сведения отсутствовали, поскольку потерпевшие не обращались с заявлениями в милицию. Способ совершения квартирных краж был один, хищения производились ночью, из квартир на вторых этажах, куда Богданов проникал по коммуникационным трубам через открытое окно. При проведении проверки показаний на месте Богданов А.В. добровольно указывал на места совершенных им преступлений, подробно рассказывал обстоятельства совершения преступлений.

Допрошенный в судебном заседании свидетель ФИО24 показал, что он является старшим оперуполномоченным ОСО КМ УВД по МО «г.Екатеринбург». При проведении оперативно-розыскных мероприятий по раскрытию ряда квартирных краж на территории г. Екатеринбурга по подозрению в совершении данных преступлений был задержан Богданов А.В., проживавший по <адрес> в Екатеринбурге. После задержания Богданов добровольно сознался в совершении 12 квартирных краж на территории Екатеринбурга, о чем явился с повинной. О ряде совершенных Богдановым преступлениях органам внутренних дел не было известно, поскольку потерпевшие не обращались с заявлениями в милицию. При последующей проверке показаний на месте сообщенная Богдановым информация находила свое подтверждение. Явки с повинной Богданов А.В. писал без какого-либо физического и психологического давления. При проведении проверки показаний на месте, Богданов А.В. самостоятельно указывал на места совершенных им преступлений, подробно описывал обстоятельства совершенных им преступлений.

Допрошенный в судебном заседании свидетель ФИО25 пояснил, что принимал участие в качестве понятого при проверке показаний Богданова А.В. на месте. Он совместно с Богдановым и следственно-оперативной группой на автомобиле «ГАЗель» ездил по г. Екатеринбургу. В ходе передвижения группы Богданов называл адреса совершенных им преступлений, куда необходимо было проследовать. С его (ФИО42) участием производился выезд по трем адресам, назвать точно которые он в настоящее время не может. По прибытию на указанные адреса Богданов рассказывал, что проникал в жилые помещения по коммуникационным трубам через открытые окна. Сообщал, какое имущество им было похищено.

Допрошенный в судебном заседании свидетель ФИО26 пояснил, что участвовал в качестве понятого при производстве проверки показаний Богданова А.В. на месте. По прибытию на место совершенного преступления Богданов указывал окно квартиры, в которую он проникал. Сообщал, что проникал всегда через открытую форточку или окно квартиры, расположенной на втором этаже.

У суда нет оснований ставить под сомнение показания потерпевшей, свидетелей, поскольку они последовательны, непротиворечивы, согласуются с другими доказательствами, собранными по делу.

Кроме того, вина подсудимого Богданова А.В. по данному преступлению подтверждается следующими материалами дела:

- заявлением потерпевшей ФИО5, в котором она просит привлечь к уголовной ответственности неизвестных, которые ДД.ММ.ГГГГ в ночное время через окно проникли в <адрес> и похитили сумку с кошельком черного цвета и находящимися в нем банковскими картами, денежными средствами в сумме 500 рублей, а также водительское удостоверение, свидетельство о регистрации транспортного средства, пенсионное удостоверение (т.1 л.д.127);

- протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого осмотрена <адрес> в <адрес>, данным осмотром зафиксирована обстановка места совершения преступления (т.1 л.д.130-133);

- протоколом проверки показаний на месте подозреваемого Богданова А.В., в ходе которой подозреваемый Богданов А.В. показал, что в середине сентября 2010 года в период времени с 04:00 до 05:00 по газовой трубе он залез на второй этаж и через открытую форточку окна проник в <адрес>, расположенную в подъезде <адрес>, где из сумки, лежащей в коридоре, похитил 800 рублей. Скрылся из квартиры аналогичным образом (т.2 л.д.241-255);

- протоколом явки с повинной от ДД.ММ.ГГГГ, в которой Богданов А.В. сообщил, что в середине сентября 2010 года в ночное время с 04:00 до 05:00 в микрорайоне Химмаш проник по газовой трубе через открытое окно в двухкомнатную квартиру, расположенную во втором подъезде на втором этаже панельного пятиэтажного дома, в котором располагается магазин «Кедр», откуда похитил из сумки денежные средства в сумме 800 рублей (т.1 л.д.159).

Исследовав и оценив представленные суду доказательства, суд находит вину подсудимого Богданова А.В. доказанной и квалифицирует его действия по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ – как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в жилище.

У суда нет оснований ставить под сомнение показания потерпевшей в части объема похищенного, поскольку ее показания последовательны и непротиворечивы, потерпевшая с самого начала указывала, что из квартиры пропала дамская сумка денежными средствами и иными, находящимися в ней имуществом и документами. Оснований оговаривать подсудимого у потерпевшей не имеется. Суд считает установленным, что Богданов А.В. проник в квартиру через окно, так как данное обстоятельство объективно подтверждается материалами дела.

После составления обвинительного заключения в УК РФ Федеральным законом от 07.03.2011 г. № 26-ФЗ внесены изменения, в соответствии с которыми из ч. 3 ст. 158 УК РФ исключен нижний предел основного вида наказания в виде лишения свободы.

Данный закон, как смягчающий наказание и улучшающий положение подсудимого, в силу п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.03.2011 г. № 26-ФЗ).

3. ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 04:00 до 05:00, точное время следствием не установлено, у Богданова А.В. возник корыстный преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества из квартир граждан. В указанный период времени Богданов А.В., находясь на территории Чкаловского района г.Екатеринбурга в поиске дома с расположением окон жилых квартир в непосредственной близости от труб коммуникаций и навеса входной группы подъезда – козырька, обеспечивающих ему доступ к окнам с последующим незаконным проникновением в квартиру, с корыстной целью противоправного безвозмездного изъятия и обращения имущества в свою пользу, подошел к подъезду <адрес> в г. Екатеринбурге, где обнаружил открытую форточку окна кухни <адрес>, расположенной на втором этаже, в непосредственной близости от козырька подъезда и коммуникационной трубы, проходящей под окнами второго этажа квартир. Реализуя свой корыстный преступный умысел, Богданов А.В., убедившись в том, что за его преступными действиями никто не наблюдает и не может пресечь их, воспользовавшись темным временем суток, с корыстной целью противоправного безвозмездного изъятия и обращения имущества в свою пользу, подошел к подъезду , залез на козырек подъезда, прошел по коммуникационной трубе к окну кухни <адрес>, расположенной на втором этаже <адрес>, после чего через открытую форточку окна незаконно проник в <адрес> в <адрес>. Находясь в квартире, Богданов А.В., осознавая, что его действия остаются тайными для окружающих, воспользовавшись тем, что лица, находящиеся в квартире спят и не наблюдают за его противоправными действиями, обыскал жилище, и, обнаружив принадлежащее ФИО11 имущество, тайно похитил мобильный телефон «Самсунг GTS 5230» в корпусе из пластика белого цвета, стоимостью 14130 рублей. С похищенным имуществом Богданов А.В. с места преступления скрылся, причинив ФИО11 материальный ущерб на сумму 14130 рублей. Похищенным имуществом Богданов А.В. распорядился по своему усмотрению.

В судебном заседании подсудимый Богданов А.В. вину в предъявленном обвинении не признал, пояснил, что оговорил себя в совершении данного преступления под психологическим воздействием сотрудников милиции.

Из оглашенных по ходатайству государственного обвинителя в порядке п. 1 ч. 1 ст. 276 УПК РФ показаний Богданова А.В., данных им в ходе предварительного расследования, следует, что ДД.ММ.ГГГГ около 04:00 он подошел к дому по <адрес>. На втором этаже названного дома он увидел открытую форточку окна, в связи с чем решил проникнуть в данную квартиру и совершить хищение чужого имущества. По газовой трубе он залез на второй этаж и, проникнув через открытую форточку, оказался в комнате. Увидел спящих хозяев на диване. Около дивана стоял пуфик, на котором лежал телефон «Самсунг» белого цвета. Данный телефон он взял и положил в карман. В этот момент замяукал кот, от чего проснулись хозяева. Он сразу же вылез через форточку на улицу и отправился домой. На следующий день зашел в комиссионный магазин по <адрес>, где продал похищенный телефон за 2000 рублей. Вырученные деньги потратил на личные нужды. В содеянном раскаивается (т.2 л.д.237-240, т.3 л.д.99-107).

Оценивая показания подсудимого Богданова А.В., суд отмечает, что они непоследовательны, противоречивы между собой и не согласуются с иными доказательствами, исследованными судом. Суд критически относится к его показаниям, данным в судебном заседании, и расценивает их как законное право подсудимого на выбор позиции защиты от предъявленного обвинения. При этом, суд более доверяет показаниям Богданова А.В., данным им в ходе предварительного расследования, поскольку они даны через небольшой промежуток времени после произошедшего, в присутствии защитника. Замечаний к протоколу допроса ни от подсудимого, ни от его защитника не поступило. Убедительно объяснить суду противоречия в своих показаниях подсудимый не смог. Суд не находит нарушений уголовно-процессуального законодательства при производстве следственных действий, а именно допросов подозреваемого Богданова А.В., считает их допустимыми доказательствами по делу и кладет эти показания в основу приговора.

Из оглашенных по ходатайству государственного обвинителя в порядке ч. 1 ст. 281 УПК РФ с согласия сторон показаний потерпевшей ФИО11 (Коротковой) Т.В., данных ею в ходе предварительного расследования, следует, что по <адрес> она совместно с ФИО28 снимает квартиру. ДД.ММ.ГГГГ ночью она спала, около 05:00 она открыла глаза и увидела в комнате между кроватью и выходом в коридор силуэт мужчины, который полз на четвереньках. Увидев это, она закричала, отчего проснулся ФИО28 После этого мужчина поднялся с пола и побежал на кухню. Через окно кухни выпрыгнул на улицу и убежал в сторону ул. Инженерная. Включив свет, она обнаружила, что из комнаты рядом с кроватью с пуфика пропал сотовый телефон «Самсунг GTS 5230», <данные изъяты>, в корпусе белого цвета с сенсорным экраном, стоимостью 14 130 рублей, с абонентским номером <данные изъяты>. Примерно в конце октября 2010 года ей позвонили из милиции и сказали, что ее телефон нашли и сказали прийти в милицию и забрать его, что она и сделала. Также ей сказали, что ее телефон был найден в магазине скупки сотовых телефонов (т.1 л.д. 194-196, 198-199).

Из оглашенных по ходатайству государственного обвинителя в порядке ч. 1 ст. 281 УПК РФ с согласия сторон показаний свидетеля ФИО28, данных им входе предварительного расследования, следует, что по адресу <адрес> он снимает квартиру, в которой проживает совместно с ФИО11 (ФИО43) Т.В. ДД.ММ.ГГГГ около 05:00 он спал и проснулся от того, что на него прыгнул кот. Когда он открыл глаза, то увидел что из комнаты выбежал мужчина, потом через форточку вылез на улицу, по газовой трубе спустился вниз и побежал в сторону ул. Инженерная. После этого ФИО29 (ФИО11) обнаружила, что у нее похищен сотовый телефон «Самсунг GTS 5230» в корпусе белого цвета с сенсорным экраном (т.1 л.д.200-201).

Допрошенная в судебном заседании свидетель ФИО22 показала, что с Богдановым А.В. она сожительствует около 1 года. Постоянного места работы Богданов не имел. Она не работала. Богданов ей говорил, что зарабатывает перегоном автомобилей. Домой приносил разные суммы, один раз принес 30000 рублей. Иногда приносил домой мобильные телефоны, с его слов, приобретенные у наркозависимых лиц, и поручал ей продать данные телефоны. Она точно помнит 4 телефона, 2 из которых были с сенсорной панелью управления черного и белого цвета.

Из оглашенных по ходатайству государственного обвинителя в порядке ч. 3 ст. 281 УПК РФ с согласия сторон показаний свидетеля ФИО22, данных ей в ходе предварительного расследования, следует, что она проживает по <адрес> со своим сожителем Богдановым А.В. С ним она познакомилась в конце июня 2010 года. Сперва они проживали в <адрес>, где они снимали частный дом, затем, в начале сентября, они переехали к ее знакомому Евгению, который проживает в <адрес>. С момента переезда к Евгению, она нигде не работала, деньги ей приносил Богданов. Где он работал, она не знает, так как он ей не сообщал. Когда она спрашивала у Богданова, где он работает, он начинал на нее кричать и говорить что не ее дело, где он работает, поэтому она пыталась не затрагивать данную тему, чтобы не создавать конфликтных ситуаций. Один раз он сказал, что занимается перегоном машин. Из дома на работу он уходил либо вечером, либо в начале ночи, причем на работу уходил тогда, когда у них заканчивались деньги. С работы он всегда возвращался ночью либо утром, при этом, почти всегда приносил деньги. Суммы были различными от 500 до 5000 рублей. Один раз, примерно в середине ноября, он принес домой 30000 рублей. Все деньги, которые он приносил, они тратили на личные нужды, покупали продукты и вещи. В начале сентября 2010 года Богданов принес ей сотовый телефон «Самсунг» в корпусе черного цвета и попросил продать его, пояснив, что телефон приобрел у наркоманов. Она продала данный телефон в этот же день незнакомому мужчине на берегу Нижнеисетского пруда за 700 рублей. Примерно через 10-14 дней после этого случая Богданов принес ей сотовый телефон «Самсунг» в корпусе белого цвета с сенсорным экраном, также пояснив о приобретении телефона у наркозависимых лиц, и попросил ее продать телефон. Телефон она продала в этот же день в комиссионный магазин по ул. Многостаночников за 2000 рублей. Примерно в середине октября 2010 года Богданов принес ей сотовый телефон «Нокия» в корпусе черного цвета и также попросил продать. Данный телефон она пыталась продать в комиссионном магазине «Подвальчик» по ул. Грибоедова, но была задержана сотрудниками милиции и доставлена в отдел милиции. Телефон у нее был изъят (т.1 л.д.79-80, 93-95, 102-103).

Допрошенный в судебном заседании свидетель ФИО23 показал, что он является старшим оперуполномоченным ОСО КМ УВД по МО «г.Екатеринбург». В его производстве находились материалы проверки по фактам ряда квартирных краж на территории г. Екатеринбурга. При проведении оперативно-розыскных мероприятий в их поле зрения попал Богданов А.В., сожительницей которого использовался сотовый телефон, похищенный в одной из квартир. Богданов был задержан по подозрению в совершении серии квартирных краж. При проведении с данным лицом бесед, Богданов А.В. добровольно сознался в совершенных им 12 преступлениях, изъявил желание явиться с повинной. Данные явки с повинной Богданов А.В. писал без какого-либо физического и психологического воздействия. О некоторых фактах преступной деятельности в органах внутренних дел имелась информация, об остальных хищениях сведения отсутствовали, поскольку потерпевшие не обращались с заявлениями в милицию. Способ совершения квартирных краж был один, хищения производились ночью, из квартир на вторых этажах, куда Богданов проникал по коммуникационным трубам через открытое окно. При проведении проверки показаний на месте Богданов А.В. добровольно указывал на места совершенных им преступлений, подробно рассказывал обстоятельства совершения преступлений.

Допрошенный в судебном заседании свидетель ФИО24 показал, что он является старшим оперуполномоченным ОСО КМ УВД по МО «г.Екатеринбург». При проведении оперативно-розыскных мероприятий по раскрытию ряда квартирных краж на территории г. Екатеринбурга по подозрению в совершении данных преступлений был задержан Богданов А.В., проживавший по ул<адрес> в Екатеринбурге. После задержания Богданов добровольно сознался в совершении 12 квартирных краж на территории Екатеринбурга, о чем явился с повинной. О ряде совершенных Богдановым преступлениях органам внутренних дел не было известно, поскольку потерпевшие не обращались с заявлениями в милицию. При последующей проверке показаний на месте сообщенная Богдановым информация находила свое подтверждение. Явки с повинной Богданов А.В. писал без какого-либо физического и психологического давления. При проведении проверки показаний на месте, Богданов А.В. самостоятельно указывал на места совершенных им преступлений, подробно описывал обстоятельства совершенных им преступлений.

Допрошенный в судебном заседании свидетель ФИО25 пояснил, что принимал участие в качестве понятого при проверке показаний Богданова А.В. на месте. Он совместно с Богдановым и следственно-оперативной группой на автомобиле «ГАЗель» ездил по г. Екатеринбургу. В ходе передвижения группы Богданов называл адреса совершенных им преступлений, куда необходимо было проследовать. С его ФИО44) участием производился выезд по трем адресам, назвать точно которые он в настоящее время не может. По прибытию на указанные адреса Богданов рассказывал, что проникал в жилые помещения по коммуникационным трубам через открытые окна. Сообщал, какое имущество им было похищено.

Допрошенный в судебном заседании свидетель ФИО26 пояснил, что участвовал в качестве понятого при производстве проверки показаний Богданова А.В. на месте. По прибытию на место совершенного преступления Богданов указывал окно квартиры, в которую он проникал. Сообщал, что проникал всегда через открытую форточку или окно квартиры, расположенной на втором этаже.

У суда нет оснований ставить под сомнение показания потерпевшей, свидетелей, поскольку они последовательны, непротиворечивы, согласуются с другими доказательствами, собранными по делу.

Кроме того, вина подсудимого Богданова А.В. по данному преступлению подтверждается следующими материалами дела:

- заявлением потерпевшей ФИО11 (Коротковой) Т.В., в котором она просит привлечь к уголовной ответственности неизвестного, который ДД.ММ.ГГГГ около 05:00 через окно проникли в <адрес> и похитил принадлежащее ей имущество (т.1 л.д.172);

- протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого осмотрена <адрес> в <адрес>, данным осмотром зафиксирована обстановка места совершения преступления (т.1 л.д.177-179);

- рапортом оперуполномоченного ФИО30, согласно которому, в ходе проведенных оперативно-розыскных мероприятий по материалу КУСП-4032 от ДД.ММ.ГГГГ была установлена ФИО31, которая вышла в эфир с похищенного телефона «Самсунг GTS 5230». ФИО31 была вызвана в отдел милиции, где пояснила, что данный телефон она купила в комиссионном магазине по адресу <адрес>. Телефон у ФИО31 был изъят, о чем составлен акт (т.1 л.д.202);

- актом изъятия от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому изъят сотовый телефон «Самсунг GTS 5230» <данные изъяты> (т.1 л.д.203);

- протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому произведена выемка сотового телефона «Самсунг GTS 5230» <данные изъяты> (т.1 л.д.217-218);

- протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому осмотрен сотовый телефон «Самсунг GTS 5230» <данные изъяты> (т.1 л.д.219-221);

- постановлением о признании вещественным доказательством, согласно которому вещественным доказательством по уголовному делу признан сотовый телефон «Самсунг GTS 5230» <данные изъяты> (т.1 л.д.222);

- протоколом проверки показаний на месте подозреваемого Богданова А.В., в ходе которой подозреваемый Богданов А.В. показал, что в конце сентября 2010 года в период времени с 04:00 до 05:00 по газовой трубе он залез на второй этаж и через открытую форточку окна проник в <адрес>, расположенную в подъезде <адрес> в Екатеринбурге, где с пуфика, стоящего возле дивана, похитил сотовый телефон «Самсунг». Скрылся из квартиры аналогичным образом (т.2 л.д.241-255);

- протоколом явки с повинной от ДД.ММ.ГГГГ, в которой Богданов А.В. сообщил, что в ДД.ММ.ГГГГ около 04:00 проник по газовой трубе через открытое окно в квартиру, расположенную на втором этаже <адрес>, откуда похитил сотовый телефон «Самсунг» белого цвета, который лежал на пуфике возле дивана со спящими хозяевами. При выходе из квартиры зашумел кот, от чего проснулись хозяева. Он (Богданов) вылез обратно через форточку и убежал, на следующий день телефон продал в комиссионный магазин по ул. Грибоедова. В содеянном раскаивается (т.1 л.д.224).

Исследовав и оценив представленные суду доказательства, суд находит вину подсудимого Богданова А.В. доказанной и квалифицирует его действия по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ – как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в жилище.

У суда нет оснований ставить под сомнение показания потерпевшей в части объема похищенного, поскольку ее показания последовательны и непротиворечивы, потерпевшая с самого начала указывала, что из квартиры пропал сотовый телефон. Оснований оговаривать подсудимого у потерпевшей не имеется. Суд считает установленным, что Богданов А.В. проник в квартиру через окно, так как данное обстоятельство объективно подтверждается материалами дела.

После составления обвинительного заключения в УК РФ Федеральным законом от 07.03.2011 г. № 26-ФЗ внесены изменения, в соответствии с которыми из ч. 3 ст. 158 УК РФ исключен нижний предел основного вида наказания в виде лишения свободы.

Данный закон, как смягчающий наказание и улучшающий положение подсудимого, в силу п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.03.2011 г. № 26-ФЗ).

4. В период времени с 23:00 ДД.ММ.ГГГГ до 05:30 ДД.ММ.ГГГГ, точное время следствием не установлено, у Богданова А.В. возник корыстный преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества из квартир граждан. В указанный период времени Богданов А.В., находясь на территории Чкаловского района г. Екатеринбурга в поиске дома с расположением окон жилых квартир в непосредственной близости от труб коммуникаций и навеса входной группы подъезда – козырька, обеспечивающих ему доступ к окнам с последующим незаконным проникновением в квартиру с корыстной целью противоправного безвозмездного изъятия и обращения имущества в свою пользу, подошел к <адрес>, где обнаружил открытую форточку окна кухни <адрес>, расположенной на втором этаже, в непосредственной близости от козырька подъезда и коммуникационной трубы, проходящей под окнами квартир второго этажа. Реализуя свой корыстный преступный умысел, Богданов А.В., убедившись в том, что за его преступными действиями никто не наблюдает и не может пресечь их, воспользовавшись ночным временем суток, с корыстной целью противоправного безвозмездного изъятия и обращения имущества в свою пользу, подошел к подъезду , залез на козырек подъезда, прошел по коммуникационной трубе к окну кухни <адрес>, расположенной на втором этаже <адрес>, после чего, через открытую форточку окна незаконно проник в <адрес> названного дома. Находясь в квартире, Богданов А.В., осознавая, что его действия остаются тайными для окружающих, воспользовавшись тем, что лица, находящиеся в квартире спят и не наблюдают за его противоправными действиями, обыскал жилище, и, обнаружив принадлежащее ФИО6 имущество, тайно похитил жидкокристаллический телевизор «LG» стоимостью 20000 рублей, ключи от квартиры на связке в количестве четырех штук, стоимостью 50 рублей каждый ключ, общей стоимостью 200 рублей. С похищенным имуществом Богданов А.В. с места преступления скрылся, причинив ФИО6 материальный ущерб на общую сумму 20200 рублей. Похищенным имуществом Богданов А.В. распорядился по своему усмотрению.

В судебном заседании подсудимый Богданов А.В. вину в предъявленном обвинении не признал, пояснил, что оговорил себя в совершении данного преступления под психологическим воздействием сотрудников милиции.

Из оглашенных по ходатайству государственного обвинителя в порядке п. 1 ч. 1 ст. 276 УПК РФ показаний Богданова А.В., данных им в ходе предварительного расследования, следует, что в середине сентября 2010 года в ночное время он пришел к дому по <адрес>, где на втором этаже увидел открытую форточку, через которую решил проникнуть в квартиру. Он залез на козырек подъезда, по газовой трубе подошел к окну и через форточку проник в квартиру. Из квартиры похитил жидкокристаллический телевизор «LG», который стоял в большой комнате, и ключи от квартиры. Из квартиры единственный раз вышел через входную дверь (т.3 л.д.56-59, 99-107).

Оценивая показания подсудимого Богданова А.В., суд отмечает, что они непоследовательны, противоречивы между собой и не согласуются с иными доказательствами, исследованными судом. Суд критически относится к его показаниям, данным в судебном заседании, и расценивает их как законное право подсудимого на выбор позиции защиты от предъявленного обвинения. При этом, суд более доверяет показаниям Богданова А.В., данным им в ходе предварительного расследования, поскольку они даны через небольшой промежуток времени после произошедшего, в присутствии защитника. Замечаний к протоколу допроса ни от подсудимого, ни от его защитника не поступило. Убедительно объяснить суду противоречия в своих показаниях подсудимый не смог. Суд не находит нарушений уголовно-процессуального законодательства при производстве следственных действий, а именно допросов подозреваемого Богданова А.В., считает их допустимыми доказательствами по делу и кладет эти показания в основу приговора.

Допрошенный в судебном заседании потерпевший ФИО6 показал, что проживает совместно с супругой ФИО32 по <адрес>113. Их квартира находится на втором этаже, рядом с окнами проходит труба, рядом с кухонным окном находится козырек подъезда. Они с женой спят в разных комнатах. Кража из квартиры произошла в ночь с 19 на ДД.ММ.ГГГГ. Когда они ложились спать оставили открытой форточку на кухне. Ночью около 03:30 слышал в квартире шум, однако подумав, что это жена вставала в туалет, не отреагировал. Встав около 06:00, он первым делом пошел покурить в подъезд и обнаружил, что обе входные двери открыты. Также обнаружил, что пропал жидкокристаллический телевизор «LG» из комнаты и ключи от квартиры. На кухне им был обнаружен посторонний мусор. Он разбудил жену, сообщил по телефону о краже в милицию.

Допрошенная в судебном заседании свидетель ФИО22 показала, что с Богдановым А.В. она сожительствует около 1 года. Постоянного места работы Богданов не имел. Она не работала. Богданов ей говорил, что зарабатывает перегоном автомобилей. Домой приносил разные суммы, один раз принес 30000 рублей. Иногда приносил домой мобильные телефоны, с его слов, приобретенные у наркозависимых лиц, и поручал ей продать данные телефоны. Она точно помнит 4 телефона, 2 из которых были с сенсорной панелью управления черного и белого цвета.

Из оглашенных по ходатайству государственного обвинителя в порядке ч. 3 ст. 281 УПК РФ с согласия сторон показаний свидетеля ФИО22, данных ей в ходе предварительного расследования, следует, что она проживает по <адрес> со своим сожителем Богдановым А.В. С ним она познакомилась в конце июня 2010 года. Сперва они проживали в <адрес>, где они снимали частный дом, затем, в начале сентября, они переехали к ее знакомому Евгению, который проживает в <адрес>. С момента переезда к Евгению, она нигде не работала, деньги ей приносил Богданов. Где он работал, она не знает, так как он ей не сообщал. Когда она спрашивала у Богданова, где он работает, он начинал на нее кричать и говорить что не ее дело, где он работает, поэтому она пыталась не затрагивать данную тему, чтобы не создавать конфликтных ситуаций. Один раз он сказал, что занимается перегоном машин. Из дома на работу он уходил либо вечером, либо в начале ночи, причем на работу уходил тогда, когда у них заканчивались деньги. С работы он всегда возвращался ночью либо утром, при этом, почти всегда приносил деньги. Суммы были различными от 500 до 5000 рублей. Один раз, примерно в середине ноября, он принес домой 30000 рублей. Все деньги, которые он приносил, они тратили на личные нужды, покупали продукты и вещи (т.1 л.д.79-80, 93-95, 102-103).

Допрошенный в судебном заседании свидетель ФИО23 показал, что он является старшим оперуполномоченным ОСО КМ УВД по МО «г.Екатеринбург». В его производстве находились материалы проверки по фактам ряда квартирных краж на территории г. Екатеринбурга. При проведении оперативно-розыскных мероприятий в их поле зрения попал Богданов А.В., сожительницей которого использовался сотовый телефон, похищенный в одной из квартир. Богданов был задержан по подозрению в совершении серии квартирных краж. При проведении с данным лицом бесед, Богданов А.В. добровольно сознался в совершенных им 12 преступлениях, изъявил желание явиться с повинной. Данные явки с повинной Богданов А.В. писал без какого-либо физического и психологического воздействия. О некоторых фактах преступной деятельности в органах внутренних дел имелась информация, об остальных хищениях сведения отсутствовали, поскольку потерпевшие не обращались с заявлениями в милицию. Способ совершения квартирных краж был один, хищения производились ночью, из квартир на вторых этажах, куда Богданов проникал по коммуникационным трубам через открытое окно. При проведении проверки показаний на месте Богданов А.В. добровольно указывал на места совершенных им преступлений, подробно рассказывал обстоятельства совершения преступлений.

Допрошенный в судебном заседании свидетель ФИО24 показал, что он является старшим оперуполномоченным ОСО КМ УВД по МО «г.Екатеринбург». При проведении оперативно-розыскных мероприятий по раскрытию ряда квартирных краж на территории г. Екатеринбурга по подозрению в совершении данных преступлений был задержан Богданов А.В., проживавший по <адрес> в Екатеринбурге. После задержания Богданов добровольно сознался в совершении 12 квартирных краж на территории Екатеринбурга, о чем явился с повинной. О ряде совершенных Богдановым преступлениях органам внутренних дел не было известно, поскольку потерпевшие не обращались с заявлениями в милицию. При последующей проверке показаний на месте сообщенная Богдановым информация находила свое подтверждение. Явки с повинной Богданов А.В. писал без какого-либо физического и психологического давления. При проведении проверки показаний на месте, Богданов А.В. самостоятельно указывал на места совершенных им преступлений, подробно описывал обстоятельства совершенных им преступлений.

Допрошенный в судебном заседании свидетель ФИО25 пояснил, что принимал участие в качестве понятого при проверке показаний Богданова А.В. на месте. Он совместно с Богдановым и следственно-оперативной группой на автомобиле «ГАЗель» ездил по г. Екатеринбургу. В ходе передвижения группы Богданов называл адреса совершенных им преступлений, куда необходимо было проследовать. С его (Пережогиным) участием производился выезд по трем адресам, назвать точно которые он в настоящее время не может. По прибытию на указанные адреса Богданов рассказывал, что проникал в жилые помещения по коммуникационным трубам через открытые окна. Сообщал, какое имущество им было похищено.

Допрошенный в судебном заседании свидетель ФИО26 пояснил, что участвовал в качестве понятого при производстве проверки показаний Богданова А.В. на месте. По прибытию на место совершенного преступления Богданов указывал окно квартиры, в которую он проникал. Сообщал, что проникал всегда через открытую форточку или окно квартиры, расположенной на втором этаже.

У суда нет оснований ставить под сомнение показания потерпевшего, свидетелей, поскольку они последовательны, непротиворечивы, согласуются с другими доказательствами, собранными по делу.

Кроме того, вина подсудимого Богданова А.В. по данному преступлению подтверждается следующими материалами дела:

- заявлением потерпевшего ФИО6, в котором он просит привлечь к уголовной ответственности неизвестных, которые в период времени с 23:00 ДД.ММ.ГГГГ до 05:30 ДД.ММ.ГГГГ через окно проникли в <адрес> и похитили жидкокристаллический телевизор «LG», ключи от квартиры (т.1 л.д.240);

- протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого осмотрена <адрес> в <адрес>, данным осмотром зафиксирована обстановка места совершения преступления (т.1 л.д.242-244);

- протоколом проверки показаний на месте обвиняемого Богданова А.В., в ходе которой обвиняемый Богданов А.В. показал, что в конце сентября 2010 года в ночное время по газовой трубе он залез на второй этаж и через открытую форточку окна проник в квартиру, расположенную в подъезде <адрес>, где похитил жидкокристаллический телевизор «LG». Скрылся из квартиры через входную дверь (т.3 л.д.33-43);

- протоколом явки с повинной от ДД.ММ.ГГГГ, в которой Богданов А.В. сообщил, что осенью 2010 года в ночное время в микрорайоне Химмаш проник через открытое окно в трехкомнатную квартиру, расположенную в подъезде слева на втором этаже девятиэтажного дома, откуда из большой комнаты похитил плазменный телевизор диагональю 74 см. Из квартиры вышел через входную дверь (т.1 л.д.263).

Исследовав и оценив представленные суду доказательства, суд находит вину подсудимого Богданова А.В. доказанной и квалифицирует его действия по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ – как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в жилище.

У суда нет оснований ставить под сомнение показания потерпевшего в части объема похищенного, поскольку его показания последовательны и непротиворечивы, потерпевший с самого начала указывал, что из квартиры пропали жидкокристаллический телевизор «LG» и связка ключей от квартиры. Оснований оговаривать подсудимого у потерпевшего не имеется. Суд считает установленным, что Богданов А.В. проник в квартиру через окно, так как данное обстоятельство объективно подтверждается материалами дела.

После составления обвинительного заключения в УК РФ Федеральным законом от 07.03.2011 г. № 26-ФЗ внесены изменения, в соответствии с которыми из ч. 3 ст. 158 УК РФ исключен нижний предел основного вида наказания в виде лишения свободы.

Данный закон, как смягчающий наказание и улучшающий положение подсудимого, в силу п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.03.2011 г. № 26-ФЗ).

5. ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 00:00 до 06:00, точное время следствием не установлено, у Богданова А.В. возник корыстный преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества из квартир граждан. В указанный период времени Богданов А.В., находясь на территории Чкаловского района г. Екатеринбурга в поиске дома с расположением окон жилых квартир в непосредственной близости от труб коммуникаций и навеса входной группы подъезда – козырька, обеспечивающих ему доступ к окнам с последующим незаконным проникновением в квартиру с корыстной целью противоправного безвозмездного изъятия и обращения имущества в свою пользу, подошел к подъезду <адрес> по пер. Угловому в Екатеринбурге, где обнаружил открытую форточку окна кухни <адрес>, расположенной на втором этаже, в непосредственной близости от козырька подъезда и коммуникационной трубы, проходящей под окнами второго этажа. Реализуя свой корыстный преступный умысел, Богданов А.В., убедившись в том, что за его преступными действиями никто не наблюдает и не может пресечь их, воспользовавшись темным временем суток, с корыстной целью противоправного безвозмездного изъятия и обращения имущества в свою пользу, подошел к подъезду , по решетке окна первого этажа залез на 2 этаж и по коммуникационной трубе прошел к окну кухни <адрес>, расположенной на втором этаже <адрес> по пер. Угловому, после чего через открытую форточку окна незаконно проник в <адрес> указанного дома. Находясь в квартире, Богданов А.В., осознавая, что его действия остаются тайными для окружающих, воспользовавшись тем, что лица, находящиеся в квартире спят и не наблюдают за его противоправными действиями, обыскал жилище, и, обнаружив принадлежащее ФИО7 имущество, тайно похитил кошелек, не представляющий материальной ценности, золотую цепочку, стоимостью 1500 рублей, золотые серьги в виде ромба, стоимостью 1000 рублей, подвеску в виде ромба, стоимостью 800 рублей, денежные средства в сумме 500 рублей. С похищенным имуществом Богданов А.В. с места преступления скрылся, причинив ФИО7 материальный ущерб на общую сумму 3800 рублей. Похищенным имуществом Богданов А.В. распорядился по своему усмотрению.

В судебном заседании подсудимый Богданов А.В. вину в предъявленном обвинении не признал, пояснил, что оговорил себя в совершении данного преступления под психологическим воздействием сотрудников милиции.

Из оглашенных по ходатайству государственного обвинителя в порядке п. 1 ч. 1 ст. 276 УПК РФ показаний Богданова А.В., данных им в ходе предварительного расследования, следует, что в конце сентября 2010 года в период с 04:00 до 05:00 он пришел к дому по пер. Угловой, где решил проникнуть в квартиру на втором этаже, расположенную в среднем подъезде дома. Окна квартиры были закрыты, располагались с правой стороны подъезда. Он залез по газовой трубе к окну и через форточку проник в квартиру, оказался на кухне. Из кухни прошел в коридор, где на вешалке висела куртка, из которой похитил деньги в сумме 3000 рублей. Из квартиры также вышел через форточку (т.2 л.д.237-240, т.3 л.д. 99-107).

Оценивая показания подсудимого Богданова А.В., суд отмечает, что они непоследовательны, противоречивы между собой и не согласуются с иными доказательствами, исследованными судом. Суд критически относится к его показаниям, данным в судебном заседании, и расценивает их как законное право подсудимого на выбор позиции защиты от предъявленного обвинения. При этом, суд более доверяет показаниям Богданова А.В., данным им в ходе предварительного расследования, поскольку они даны через небольшой промежуток времени после произошедшего, в присутствии защитника. Замечаний к протоколу допроса ни от подсудимого, ни от его защитника не поступило. Убедительно объяснить суду противоречия в своих показаниях подсудимый не смог. Суд не находит нарушений уголовно-процессуального законодательства при производстве следственных действий, а именно допросов подозреваемого Богданова А.В., считает их допустимыми доказательствами по делу и кладет эти показания в основу приговора.

Допрошенная в судебном заседании потерпевшая ФИО33 показала, что в в ночь с пятницы ДД.ММ.ГГГГ на субботу ДД.ММ.ГГГГ в ее квартире была совершена кража. Встав рано утром, чтобы собрать своего сына в школу, она обнаружила открытой форточку на кухне и порванной противомоскитную сетку на ней. Также стоявший на стуле под подоконником мешок с картофелем оказался на кухонном столе, тарелка с подоконника была переставлена на плиту. В связи с чем она проверила сумку, стоящую на тумбе в кухне, и обнаружила, что из нее пропал кошелек с находившимися в нем денежными средствами, золотыми цепочкой, серьгами и подвеской. Общий ущерб от похищенного составил 3800 рублей. С заявлением по факту кражи в милицию не обращалась. Позднее от сотрудников милиции ей стало известно о задержании подозреваемого в совершении кражи у нее в квартире.

Допрошенная в судебном заседании свидетель ФИО22 показала, что с Богдановым А.В. она сожительствует около 1 года. Постоянного места работы Богданов не имел. Она не работала. Богданов ей говорил, что зарабатывает перегоном автомобилей. Домой приносил разные суммы, один раз принес 30000 рублей. Иногда приносил домой мобильные телефоны, с его слов, приобретенные у наркозависимых лиц, и поручал ей продать данные телефоны. Она точно помнит 4 телефона, 2 из которых были с сенсорной панелью управления черного и белого цвета.

Из оглашенных по ходатайству государственного обвинителя в порядке ч. 3 ст. 281 УПК РФ с согласия сторон показаний свидетеля ФИО22, данных ей в ходе предварительного расследования, следует, что она проживает по <адрес> со своим сожителем Богдановым А.В. С ним она познакомилась в конце июня 2010 года. Сперва они проживали в <адрес>, где они снимали частный дом, затем, в начале сентября, они переехали к ее знакомому Евгению, который проживает в <адрес>112. С момента переезда к Евгению, она нигде не работала, деньги ей приносил Богданов. Где он работал, она не знает, так как он ей не сообщал. Когда она спрашивала у Богданова, где он работает, он начинал на нее кричать и говорить что не ее дело, где он работает, поэтому она пыталась не затрагивать данную тему, чтобы не создавать конфликтных ситуаций. Один раз он сказал, что занимается перегоном машин. Из дома на работу он уходил либо вечером, либо в начале ночи, причем на работу уходил тогда, когда у них заканчивались деньги. С работы он всегда возвращался ночью либо утром, при этом, почти всегда приносил деньги. Суммы были различными от 500 до 5000 рублей. Один раз, примерно в середине ноября, он принес домой 30000 рублей. Все деньги, которые он приносил, они тратили на личные нужды, покупали продукты и вещи (т.1 л.д.79-80, 93-95, 102-103).

Допрошенный в судебном заседании свидетель ФИО23 показал, что он является старшим оперуполномоченным ОСО КМ УВД по МО «г.Екатеринбург». В его производстве находились материалы проверки по фактам ряда квартирных краж на территории г. Екатеринбурга. При проведении оперативно-розыскных мероприятий в их поле зрения попал Богданов А.В., сожительницей которого использовался сотовый телефон, похищенный в одной из квартир. Богданов был задержан по подозрению в совершении серии квартирных краж. При проведении с данным лицом бесед, Богданов А.В. добровольно сознался в совершенных им 12 преступлениях, изъявил желание явиться с повинной. Данные явки с повинной Богданов А.В. писал без какого-либо физического и психологического воздействия. О некоторых фактах преступной деятельности в органах внутренних дел имелась информация, об остальных хищениях сведения отсутствовали, поскольку потерпевшие не обращались с заявлениями в милицию. Способ совершения квартирных краж был один, хищения производились ночью, из квартир на вторых этажах, куда Богданов проникал по коммуникационным трубам через открытое окно. При проведении проверки показаний на месте Богданов А.В. добровольно указывал на места совершенных им преступлений, подробно рассказывал обстоятельства совершения преступлений.

Допрошенный в судебном заседании свидетель ФИО24 показал, что он является старшим оперуполномоченным ОСО КМ УВД по МО «г.Екатеринбург». При проведении оперативно-розыскных мероприятий по раскрытию ряда квартирных краж на территории г. Екатеринбурга по подозрению в совершении данных преступлений был задержан Богданов А.В., проживавший по <адрес> в Екатеринбурге. После задержания Богданов добровольно сознался в совершении 12 квартирных краж на территории Екатеринбурга, о чем явился с повинной. О ряде совершенных Богдановым преступлениях органам внутренних дел не было известно, поскольку потерпевшие не обращались с заявлениями в милицию. При последующей проверке показаний на месте сообщенная Богдановым информация находила свое подтверждение. Явки с повинной Богданов А.В. писал без какого-либо физического и психологического давления. При проведении проверки показаний на месте, Богданов А.В. самостоятельно указывал на места совершенных им преступлений, подробно описывал обстоятельства совершенных им преступлений.

Допрошенный в судебном заседании свидетель ФИО25 пояснил, что принимал участие в качестве понятого при проверке показаний Богданова А.В. на месте. Он совместно с Богдановым и следственно-оперативной группой на автомобиле «ГАЗель» ездил по г. Екатеринбургу. В ходе передвижения группы Богданов называл адреса совершенных им преступлений, куда необходимо было проследовать. С его (Пережогиным) участием производился выезд по трем адресам, назвать точно которые он в настоящее время не может. По прибытию на указанные адреса Богданов рассказывал, что проникал в жилые помещения по коммуникационным трубам через открытые окна. Сообщал, какое имущество им было похищено.

Допрошенный в судебном заседании свидетель ФИО26 пояснил, что участвовал в качестве понятого при производстве проверки показаний Богданова А.В. на месте. По прибытию на место совершенного преступления Богданов указывал окно квартиры, в которую он проникал. Сообщал, что проникал всегда через открытую форточку или окно квартиры, расположенной на втором этаже.

У суда нет оснований ставить под сомнение показания потерпевшего, свидетелей, поскольку они последовательны, непротиворечивы, согласуются с другими доказательствами, собранными по делу.

Кроме того, вина подсудимого Богданова А.В. по данному преступлению подтверждается следующими материалами дела:

- заявлением потерпевшей ФИО7, в котором она просит привлечь к уголовной ответственности неизвестных, которые в ночь с ДД.ММ.ГГГГ на ДД.ММ.ГГГГ через окно проникли в <адрес> по пер. Угловой и похитили принадлежащее ей имущество (т.2 л.д.7);

- протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого осмотрена <адрес> по пер. Угловой в <адрес>, данным осмотром зафиксирована обстановка места совершения преступления (т.2 л.д.9-12);

- протоколом проверки показаний на месте подозреваемого Богданова А.В., в ходе которой подозреваемый Богданов А.В. показал, что в конце сентября 2010 года в ночное время по решетке окна первого этажа он залез на второй этаж и через открытую форточку окна проник в квартиру, расположенную в подъезде <адрес> по пер. Угловому в Екатеринбурге, где из висевшей на вешалке куртки похитил денежные средства в сумме 3000 рублей. Скрылся из квартиры таким же образом (т.2 л.д.241-255);

- протоколом явки с повинной от ДД.ММ.ГГГГ, в которой Богданов А.В. сообщил, что в конце сентября 2010 года в период с 04:00 до 05:00 в микрорайоне Химмаш проник через открытое окно в квартиру, расположенную в подъезде справа на втором этаже пятиэтажного дома, откуда из куртки в прихожей похитил денежные средства в сумме 3000 рублей. Обратно из квартиры вышел через форточку (т.2 л.д.24).

Исследовав и оценив представленные суду доказательства, суд находит вину подсудимого Богданова А.В. доказанной и квалифицирует его действия по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ – как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в жилище.

У суда нет оснований ставить под сомнение показания потерпевшей в части объема похищенного, поскольку ее показания последовательны и непротиворечивы, потерпевшая с самого начала указывал, что из квартиры пропал кошелек с находящимися в нем денежными средствами и золотыми изделиями. Оснований оговаривать подсудимого у потерпевшей не имеется. Суд считает установленным, что Богданов А.В. проник в квартиру через окно, так как данное обстоятельство объективно подтверждается материалами дела.

После составления обвинительного заключения в УК РФ Федеральным законом от 07.03.2011 г. № 26-ФЗ внесены изменения, в соответствии с которыми из ч. 3 ст. 158 УК РФ исключен нижний предел основного вида наказания в виде лишения свободы.

Данный закон, как смягчающий наказание и улучшающий положение подсудимого, в силу п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.03.2011 г. № 26-ФЗ).

6. В период времени с 21:00 ДД.ММ.ГГГГ до 08:00 ДД.ММ.ГГГГ, точное время следствием не установлено, у Богданова А.В. возник корыстный преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества из квартир граждан. В указанный период времени Богданов А.В., находясь на территории Октябрьского района г. Екатеринбурга в поиске дома с расположением окон жилых квартир в непосредственной близости от труб коммуникаций и навеса входной группы подъезда – козырька, обеспечивающих ему доступ к окнам с последующим незаконным проникновением в квартиру с корыстной целью противоправного безвозмездного изъятия и обращения имущества в свою пользу, подошел к подъезду <адрес> в г. Екатеринбурге, где обнаружил открытую форточку окна кухни <адрес>, расположенной на втором этаже, в непосредственной близости от козырька подъезда и коммуникационной трубы, проходящей под окнами второго этажа квартир. Реализуя свой корыстный преступный умысел, ФИО1, убедившись в том, что за его преступными действиями никто не наблюдает и не может пресечь их, воспользовавшись темным временем суток, с корыстной целью противоправного безвозмездного изъятия и обращения имущества в свою пользу, подошел к козырьку подъезда , применяя физическую силу, залез на козырек подъезда, прошел по коммуникационной трубе к окну кухни <адрес>, расположенной на втором этаже <адрес> по <адрес>, после чего через открытую форточку окна незаконно проник в <адрес>«В» по <адрес> в квартире, Богданов А.В., осознавая, что его действия остаются тайными для окружающих, воспользовавшись тем, что собственник квартиры отсутствует и за его противоправными действиями никто не наблюдает, обыскал жилище, и, обнаружив принадлежащее ФИО8 имущество, тайно похитил ноутбук «Toshiba Satellite L100-113», стоимостью 19370 рублей. С похищенным имуществом Богданов А.В. с места преступления скрылся, причинив ФИО8 материальный ущерб на сумму 19370 рублей. Похищенным имуществом Богданов А.В. распорядился по своему усмотрению.

В судебном заседании ФИО1 вину в предъявленном обвинении не признал, пояснил, что оговорил себя в совершении данного преступления под психологическим воздействием сотрудников милиции.

Из оглашенных по ходатайству государственного обвинителя в порядке п. 1 ч. 1 ст. 276 УПК РФ показаний Богданова А.В., данных им в ходе предварительного расследования, следует, что в конце октября 2010 года в ночное время он пришел к дому «В» по <адрес>, где на втором этаже увидел открытую форточку, через которую решил проникнуть в квартиру. Он залез на козырек подъезда, по газовой трубе подошел к окну и через форточку проник в квартиру. В квартире никого не было, она была практически пустой, поскольку производились ремонтные работы. В шкафу он нашел ноутбук «Тошиба», который похитил. Выйти из квартиры через входную дверь не смог, так как не нашел ключи, в связи с чем обратно проследовал также через форточку (т.3 л.д.99-107).

Оценивая показания подсудимого Богданова А.В., суд отмечает, что они непоследовательны, противоречивы между собой и не согласуются с иными доказательствами, исследованными судом. Суд критически относится к его показаниям, данным в судебном заседании, и расценивает их как законное право подсудимого на выбор позиции защиты от предъявленного обвинения. При этом, суд более доверяет показаниям Богданова А.В., данным им в ходе предварительного расследования, поскольку они даны через небольшой промежуток времени после произошедшего, в присутствии защитника. Замечаний к протоколу допроса ни от подсудимого, ни от его защитника не поступило. Убедительно объяснить суду противоречия в своих показаниях подсудимый не смог. Суд не находит нарушений уголовно-процессуального законодательства при производстве следственных действий, а именно допросов подозреваемого Богданова А.В., считает их допустимыми доказательствами по делу и кладет эти показания в основу приговора.

Допрошенный в судебном заседании потерпевший ФИО8 показал, что после смерти отца ему по наследству досталась квартира по <адрес> В конце октября 2010 года он производил ремонт данной квартиры, в связи с чем в ней никто не проживал. Кража в квартире произошла в выходные дни, с вечера пятницы ДД.ММ.ГГГГ на утро понедельника ДД.ММ.ГГГГ, форточка на кухне на этот период была оставлена открытой. В квартире ничего ценного, за исключением ноутбука «Тошиба», не имелось. Придя в понедельник утром в квартиру, он обнаружил беспорядок, следы пребывания постороннего в квартире, пропажу ноутбука. В милицию с заявлением о краже обратился значительно позже.

Допрошенная в судебном заседании свидетель ФИО22 показала, что с Богдановым А.В. она сожительствует около 1 года. Постоянного места работы Богданов не имел. Она не работала. Богданов ей говорил, что зарабатывает перегоном автомобилей. Домой приносил разные суммы, один раз принес 30000 рублей. Иногда приносил домой мобильные телефоны, с его слов, приобретенные у наркозависимых лиц, и поручал ей продать данные телефоны. Она точно помнит 4 телефона, 2 из которых были с сенсорной панелью управления черного и белого цвета.

Из оглашенных по ходатайству государственного обвинителя в порядке ч. 3 ст. 281 УПК РФ с согласия сторон показаний свидетеля ФИО22, данных ей в ходе предварительного расследования, следует, что она проживает по <адрес> со своим сожителем Богдановым А.В. С ним она познакомилась в конце июня 2010 года. Сперва они проживали в <адрес>, где они снимали частный дом, затем, в начале сентября, они переехали к ее знакомому Евгению, который проживает в <адрес> С момента переезда к Евгению, она нигде не работала, деньги ей приносил Богданов. Где он работал, она не знает, так как он ей не сообщал. Когда она спрашивала у Богданова, где он работает, он начинал на нее кричать и говорить что не ее дело, где он работает, поэтому она пыталась не затрагивать данную тему, чтобы не создавать конфликтных ситуаций. Один раз он сказал, что занимается перегоном машин. Из дома на работу он уходил либо вечером, либо в начале ночи, причем на работу уходил тогда, когда у них заканчивались деньги. С работы он всегда возвращался ночью либо утром, при этом, почти всегда приносил деньги. Суммы были различными от 500 до 5000 рублей. Один раз, примерно в середине ноября, он принес домой 30000 рублей. Все деньги, которые он приносил, они тратили на личные нужды, покупали продукты и вещи (т.1 л.д.79-80, 93-95, 102-103).

Допрошенный в судебном заседании свидетель ФИО23 показал, что он является старшим оперуполномоченным ОСО КМ УВД по МО «г.Екатеринбург». В его производстве находились материалы проверки по фактам ряда квартирных краж на территории г. Екатеринбурга. При проведении оперативно-розыскных мероприятий в их поле зрения попал Богданов А.В., сожительницей которого использовался сотовый телефон, похищенный в одной из квартир. Богданов был задержан по подозрению в совершении серии квартирных краж. При проведении с данным лицом бесед, Богданов А.В. добровольно сознался в совершенных им 12 преступлениях, изъявил желание явиться с повинной. Данные явки с повинной Богданов А.В. писал без какого-либо физического и психологического воздействия. О некоторых фактах преступной деятельности в органах внутренних дел имелась информация, об остальных хищениях сведения отсутствовали, поскольку потерпевшие не обращались с заявлениями в милицию. Способ совершения квартирных краж был один, хищения производились ночью, из квартир на вторых этажах, куда Богданов проникал по коммуникационным трубам через открытое окно. При проведении проверки показаний на месте Богданов А.В. добровольно указывал на места совершенных им преступлений, подробно рассказывал обстоятельства совершения преступлений.

Допрошенный в судебном заседании свидетель ФИО24 показал, что он является старшим оперуполномоченным ОСО КМ УВД по МО «г.Екатеринбург». При проведении оперативно-розыскных мероприятий по раскрытию ряда квартирных краж на территории г. Екатеринбурга по подозрению в совершении данных преступлений был задержан Богданов А.В., проживавший по <адрес> в Екатеринбурге. После задержания Богданов добровольно сознался в совершении 12 квартирных краж на территории Екатеринбурга, о чем явился с повинной. О ряде совершенных Богдановым преступлениях органам внутренних дел не было известно, поскольку потерпевшие не обращались с заявлениями в милицию. При последующей проверке показаний на месте сообщенная Богдановым информация находила свое подтверждение. Явки с повинной Богданов А.В. писал без какого-либо физического и психологического давления. При проведении проверки показаний на месте, Богданов А.В. самостоятельно указывал на места совершенных им преступлений, подробно описывал обстоятельства совершенных им преступлений.

Допрошенный в судебном заседании свидетель ФИО25 пояснил, что принимал участие в качестве понятого при проверке показаний Богданова А.В. на месте. Он совместно с Богдановым и следственно-оперативной группой на автомобиле «ГАЗель» ездил по г. Екатеринбургу. В ходе передвижения группы Богданов называл адреса совершенных им преступлений, куда необходимо было проследовать. С его (Пережогиным) участием производился выезд по трем адресам, назвать точно которые он в настоящее время не может. По прибытию на указанные адреса Богданов рассказывал, что проникал в жилые помещения по коммуникационным трубам через открытые окна. Сообщал, какое имущество им было похищено.

Допрошенный в судебном заседании свидетель ФИО26 пояснил, что участвовал в качестве понятого при производстве проверки показаний Богданова А.В. на месте. По прибытию на место совершенного преступления Богданов указывал окно квартиры, в которую он проникал. Сообщал, что проникал всегда через открытую форточку или окно квартиры, расположенной на втором этаже.

Из оглашенных по ходатайству государственного обвинителя в порядке ч. 1 ст. 281 УПК РФ с согласия сторон показаний свидетеля ФИО34, данных им в ходе предварительного расследования, следует, что ДД.ММ.ГГГГ он присутствовал в качестве понятого при проведении проверки показаний на месте обвиняемого Богданова А.В. Во время проведения следственного действия Богданов А.В. самостоятельно без какого-либо физического либо психологического воздействия со стороны участников следственно-оперативной группы указывал места совершенных им преступлений, при этом, подробно описывал обстоятельства их совершения (т.3 л.д.29-31).

У суда нет оснований ставить под сомнение показания потерпевшего, свидетелей, поскольку они последовательны, непротиворечивы, согласуются с другими доказательствами, собранными по делу.

Кроме того, вина подсудимого Богданова А.В. по данному преступлению подтверждается следующими материалами дела:

- заявлением потерпевшего ФИО8, в котором он просит привлечь к уголовной ответственности неизвестных, которые в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ через окно проникли в <адрес> и похитили ноутбук «Toshiba Satellite L100-113» (т.2 л.д.32);

- протоколом проверки показаний на месте обвиняемого Богданова А.В., в ходе которой обвиняемый Богданов А.В. показал, что в ноябре 2010 года в ночное время он через открытую форточку окна проник в квартиру, расположенную на втором этаже в подъезде дома № <адрес> в Екатеринбурге. Проживающие в квартире отсутствовали, шел ремонт. Из квартиры похитил небольшую сумму денег, которые находились на подоконнике в большой комнате. Скрылся из квартиры обратно через форточку (т.3 л.д.15-28);

- протоколом явки с повинной от ДД.ММ.ГГГГ, в которой Богданов А.В. сообщил, что в конце октября – начале ноября 2010 года в ночное время с 04:00 до 05:00 на <адрес> возле рынка «Шарташский» проник через открытую на кухне форточку в двухкомнатную квартиру, расположенную в последнем подъезде слева на втором этаже. В квартире в то время производился ремонт. С подоконника в большой комнате похитил денежные средства в сумме 600 рублей. Из квартиры вышел через форточку (т.2 л.д.42).

Исследовав и оценив представленные суду доказательства, суд находит вину подсудимого Богданова А.В. доказанной и квалифицирует его действия по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ – как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в жилище.

У суда нет оснований ставить под сомнение показания потерпевшего в части объема похищенного, поскольку его показания последовательны и непротиворечивы, потерпевший с самого начала указывал, что из квартиры пропал ноутбук «Toshiba Satellite L100-113». Оснований оговаривать подсудимого у потерпевшего не имеется. Суд считает установленным, что Богданов А.В. проник в квартиру через окно, так как данное обстоятельство объективно подтверждается материалами дела.

После составления обвинительного заключения в УК РФ Федеральным законом от 07.03.2011 г. № 26-ФЗ внесены изменения, в соответствии с которыми из ч. 3 ст. 158 УК РФ исключен нижний предел основного вида наказания в виде лишения свободы.

Данный закон, как смягчающий наказание и улучшающий положение подсудимого, в силу п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.03.2011 г. № 26-ФЗ).

7. ДД.ММ.ГГГГ с 02:00 до 05:00, точное время следствием не установлено, у Богданова А.В. возник корыстный преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества из квартир граждан. В указанный период времени Богданов А.В., находясь на территории Октябрьского района г. Екатеринбурга в поиске дома с расположением окон жилых квартир в непосредственной близости от труб коммуникаций и навеса входной группы подъезда – козырька, обеспечивающих ему доступ к окнам с последующим незаконным проникновением в квартиру с корыстной целью противоправного безвозмездного изъятия и обращения имущества в свою пользу, подошел к подъезду <адрес> в <адрес>, где обнаружил открытую форточку окна кухни <адрес>, расположенной на втором этаже, в непосредственной близости от козырька подъезда и коммуникационной трубы, проходящей под окнами второго этажа квартир. Реализуя свой корыстный преступный умысел, Богданов А.В., убедившись в том, что за его преступными действиями никто не наблюдает и не может пресечь их, воспользовавшись темным временем суток, с корыстной целью противоправного безвозмездного изъятия и обращения имущества в свою пользу, подошел к подъезду , залез на козырек подъезда, прошел по коммуникационной трубе к окну кухни <адрес>, расположенной на втором этаже <адрес>, после чего через открытую форточку окна незаконно проник в <адрес> указанного дома. Находясь в квартире, Богданов А.В., осознавая, что его действия остаются тайными для окружающих, воспользовавшись тем, что лица, находящиеся в квартире спят и не наблюдают за его противоправными действиями, обыскал жилище, и, обнаружив принадлежащее ФИО9 имущество, тайно похитил косметичку, не представляющую материальной ценности, денежные средства в сумме 18000 рублей; а также имущество, принадлежащее ФИО35, кошелек из кожи черного цвета, стоимостью 2500 рублей, денежные средства в сумме 1000 рублей, 2 доллара США в рублевом эквиваленте 61 рубль 58 копеек (по курсу ЦБ РФ на ДД.ММ.ГГГГ, 1 доллар США=30 рублей 79 копеек), две пластиковые карты, материальной ценности не представляющие. С похищенным имуществом Богданов А.В. с места преступления скрылся, причинив ФИО9 материальный ущерб на сумму 18000 рублей, ФИО35 материальный ущерб на сумму 3561 рубль 58 копеек. Похищенным имуществом Богданов А.В. распорядился по своему усмотрению.

В судебном заседании подсудимый Богданов А.В. вину в предъявленном обвинении не признал, пояснил, что оговорил себя в совершении данного преступления под психологическим воздействием сотрудников милиции.

Из оглашенных по ходатайству государственного обвинителя в порядке п. 1 ч. 1 ст. 276 УПК РФ показаний Богданова А.В., данных им в ходе предварительного расследования, следует, что в начале ноября 2010 года в ночное время он пришел к дому по <адрес>, где на втором этаже увидел открытую форточку, через которую решил проникнуть в квартиру. Он залез на козырек подъезда, по газовой трубе прошел к окну и через форточку проник в квартиру. Оказавшись на кухне, прошел в коридор, где на шкафу обнаружил две сумки, взяв которые вернулся на кухню. На кухне осмотрел сумки, из одной достал около 20000 рублей, из другой достал кошелек, с находившимися в нем 1000 рублей и несколькими долларами США, а также пластиковыми картами. Указанное имущество он похитил. Обратно из квартиры проследовал через форточку (т.3 л.д.99-107).

Оценивая показания подсудимого Богданова А.В., суд отмечает, что они непоследовательны, противоречивы между собой и не согласуются с иными доказательствами, исследованными судом. Суд критически относится к его показаниям, данным в судебном заседании, и расценивает их как законное право подсудимого на выбор позиции защиты от предъявленного обвинения. При этом, суд более доверяет показаниям Богданова А.В., данным им в ходе предварительного расследования, поскольку они даны через небольшой промежуток времени после произошедшего, в присутствии защитника. Замечаний к протоколу допроса ни от подсудимого, ни от его защитника не поступило. Убедительно объяснить суду противоречия в своих показаниях подсудимый не смог. Суд не находит нарушений уголовно-процессуального законодательства при производстве следственных действий, а именно допросов подозреваемого Богданова А.В., считает их допустимыми доказательствами по делу и кладет эти показания в основу приговора.

Допрошенная в судебном заседании потерпевшая ФИО9 показала, что проживает совместно с внуком ФИО35 в <адрес> ДД.ММ.ГГГГ они справляли в кафе поминки, так как было 9 дней после смерти ее мужа. Из кафе с внуком ФИО35 приехали домой около 19:00. Заснула она уже после 01:00, приняв успокоительное. Проснулась в 05:00 от холода, шедшего из кухни. Встав с постели, она обнаружила раскрытое настежь окно на кухне. В кухне на полу валялись ее и внука сумки. В ее сумке отсутствовали 18000 рублей, 12000 из которых предназначались на памятник мужу. Также на кухне были переставлены цветы с подоконника на стол. После происшедшего они сразу обратились в милицию.

Допрошенный в судебном заседании потерпевший ФИО35 показал, что после поминок деда лег спать около 02:00. Утром около 08:00 его разбудила бабушка, после чего он увидел, что часть вещей находившихся в кухне на подоконнике были аккуратно переставлены на стол и холодильник. У него из сумки пропал кошелек, стоимостью 2500 рублей, с находившимися в нем 1000 рублей и 2 долларами США, а также перчатки.

Допрошенная в судебном заседании свидетель ФИО22 показала, что с Богдановым А.В. она сожительствует около 1 года. Постоянного места работы Богданов не имел. Она не работала. Богданов ей говорил, что зарабатывает перегоном автомобилей. Домой приносил разные суммы, один раз принес 30000 рублей. Иногда приносил домой мобильные телефоны, с его слов, приобретенные у наркозависимых лиц, и поручал ей продать данные телефоны. Она точно помнит 4 телефона, 2 из которых были с сенсорной панелью управления черного и белого цвета.

Из оглашенных по ходатайству государственного обвинителя в порядке ч. 3 ст. 281 УПК РФ с согласия сторон показаний свидетеля ФИО22, данных ей в ходе предварительного расследования, следует, что она проживает по <адрес> со своим сожителем Богдановым А.В. С ним она познакомилась в конце июня 2010 года. Сперва они проживали в <адрес>, где они снимали частный дом, затем, в начале сентября, они переехали к ее знакомому Евгению, который проживает в <адрес> С момента переезда к Евгению, она нигде не работала, деньги ей приносил Богданов. Где он работал, она не знает, так как он ей не сообщал. Когда она спрашивала у Богданова, где он работает, он начинал на нее кричать и говорить что не ее дело, где он работает, поэтому она пыталась не затрагивать данную тему, чтобы не создавать конфликтных ситуаций. Один раз он сказал, что занимается перегоном машин. Из дома на работу он уходил либо вечером, либо в начале ночи, причем на работу уходил тогда, когда у них заканчивались деньги. С работы он всегда возвращался ночью либо утром, при этом, почти всегда приносил деньги. Суммы были различными от 500 до 5000 рублей. Один раз, примерно в середине ноября, он принес домой 30000 рублей. Все деньги, которые он приносил, они тратили на личные нужды, покупали продукты и вещи (т.1 л.д.79-80, 93-95, 102-103).

Допрошенный в судебном заседании свидетель ФИО23 показал, что он является старшим оперуполномоченным ОСО КМ УВД по МО «г.Екатеринбург». В его производстве находились материалы проверки по фактам ряда квартирных краж на территории г. Екатеринбурга. При проведении оперативно-розыскных мероприятий в их поле зрения попал Богданов А.В., сожительницей которого использовался сотовый телефон, похищенный в одной из квартир. Богданов был задержан по подозрению в совершении серии квартирных краж. При проведении с данным лицом бесед, Богданов А.В. добровольно сознался в совершенных им 12 преступлениях, изъявил желание явиться с повинной. Данные явки с повинной Богданов А.В. писал без какого-либо физического и психологического воздействия. О некоторых фактах преступной деятельности в органах внутренних дел имелась информация, об остальных хищениях сведения отсутствовали, поскольку потерпевшие не обращались с заявлениями в милицию. Способ совершения квартирных краж был один, хищения производились ночью, из квартир на вторых этажах, куда Богданов проникал по коммуникационным трубам через открытое окно. При проведении проверки показаний на месте Богданов А.В. добровольно указывал на места совершенных им преступлений, подробно рассказывал обстоятельства совершения преступлений.

Допрошенный в судебном заседании свидетель ФИО24 показал, что он является старшим оперуполномоченным ОСО КМ УВД по МО «г.Екатеринбург». При проведении оперативно-розыскных мероприятий по раскрытию ряда квартирных краж на территории г. Екатеринбурга по подозрению в совершении данных преступлений был задержан Богданов А.В., проживавший по <адрес> в Екатеринбурге. После задержания Богданов добровольно сознался в совершении 12 квартирных краж на территории Екатеринбурга, о чем явился с повинной. О ряде совершенных Богдановым преступлениях органам внутренних дел не было известно, поскольку потерпевшие не обращались с заявлениями в милицию. При последующей проверке показаний на месте сообщенная Богдановым информация находила свое подтверждение. Явки с повинной Богданов А.В. писал без какого-либо физического и психологического давления. При проведении проверки показаний на месте, Богданов А.В. самостоятельно указывал на места совершенных им преступлений, подробно описывал обстоятельства совершенных им преступлений.

Допрошенный в судебном заседании свидетель ФИО25 пояснил, что принимал участие в качестве понятого при проверке показаний Богданова А.В. на месте. Он совместно с Богдановым и следственно-оперативной группой на автомобиле «ГАЗель» ездил по г. Екатеринбургу. В ходе передвижения группы Богданов называл адреса совершенных им преступлений, куда необходимо было проследовать. С его (Пережогиным) участием производился выезд по трем адресам, назвать точно которые он в настоящее время не может. По прибытию на указанные адреса Богданов рассказывал, что проникал в жилые помещения по коммуникационным трубам через открытые окна. Сообщал, какое имущество им было похищено.

Допрошенный в судебном заседании свидетель ФИО26 пояснил, что участвовал в качестве понятого при производстве проверки показаний Богданова А.В. на месте. По прибытию на место совершенного преступления Богданов указывал окно квартиры, в которую он проникал. Сообщал, что проникал всегда через открытую форточку или окно квартиры, расположенной на втором этаже.

У суда нет оснований ставить под сомнение показания потерпевших, свидетелей, поскольку они последовательны, непротиворечивы, согласуются с другими доказательствами, собранными по делу.

Кроме того, вина подсудимого Богданова А.В. по данному преступлению подтверждается следующими материалами дела:

- заявлением потерпевшей ФИО9, в котором она просит привлечь к уголовной ответственности неизвестных, которые ночью ДД.ММ.ГГГГ с 01:00 до 05:00 через окно проникли в <адрес> и похитили принадлежащие ей денежные средства в сумме 18000 рублей (т.2 л.д.55);

- заявлением потерпевшего ФИО35, в котором он просит привлечь к уголовной ответственности неизвестных, которые в ночью ДД.ММ.ГГГГ с 01:00 до 05:00 через окно проникли в <адрес> и похитили принадлежащее ему имущество (т.2 л.д.57);

- протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого осмотрена <адрес> в <адрес>, данным осмотром зафиксирована обстановка места совершения преступления (т.2 л.д.58-63);

- протоколом проверки показаний на месте обвиняемого Богданова А.В., в ходе которой обвиняемый Богданов А.В. показал, что в начале октября 2010 года в ночное время по газовой трубе долез до окна второго этажа и через открытую форточку окна проник в квартиру, расположенную в подъезде <адрес> в квартиру в прихожей обнаружил женскую сумку, из которой похитил денежные средства в сумме 18000 рублей. Скрылся из квартиры таким же образом (т.3 л.д.33-43);

- протоколом явки с повинной от ДД.ММ.ГГГГ, в которой Богданов А.В. сообщил, что в начале ноября 2010 года в ночное время на <адрес> проник через открытое окно в квартиру, расположенную в подъезде слева на втором этаже, откуда из находившейся в прихожей сумки похитил денежные средства в сумме 18000 рублей. Обратно из квартиры вышел через форточку (т.2 л.д.99).

Исследовав и оценив представленные суду доказательства, суд находит вину подсудимого Богданова А.В. доказанной и квалифицирует его действия по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ – как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в жилище.

У суда нет оснований ставить под сомнение показания потерпевших в части объема похищенного, поскольку их показания последовательны и непротиворечивы, потерпевшие с самого начала указывали, что из квартиры пропали денежные средства. Оснований оговаривать подсудимого у потерпевших не имеется. Суд считает установленным, что Богданов А.В. проник в квартиру через окно, так как данное обстоятельство объективно подтверждается материалами дела.

После составления обвинительного заключения в УК РФ Федеральным законом от 07.03.2011 г. № 26-ФЗ внесены изменения, в соответствии с которыми из ч. 3 ст. 158 УК РФ исключен нижний предел основного вида наказания в виде лишения свободы.

Данный закон, как смягчающий наказание и улучшающий положение подсудимого, в силу п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.03.2011 г. № 26-ФЗ).

8. В период времени с 23:00 ДД.ММ.ГГГГ до 03:00 ДД.ММ.ГГГГ, точное время следствием не установлено, у Богданова А.В. возник корыстный преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества из квартир граждан. В указанный период времени Богданов А.В., находясь на территории Железнодорожного района г. Екатеринбурга в поиске дома с расположением окон жилых квартир в непосредственной близости от труб коммуникаций и навеса входной группы подъезда – козырька, обеспечивающих ему доступ к окнам с последующим незаконным проникновением в квартиру с корыстной целью противоправного безвозмездного изъятия и обращения имущества в свою пользу, подошел к подъезду <адрес> в г. Екатеринбурге, где обнаружил открытую форточку окна на кухне <адрес>, расположенной на втором этаже, в непосредственной близости от козырька подъезда и коммуникационной трубы, проходящей под окнами второго этажа квартир. Реализуя свой корыстный преступный умысел, Богданов А.В., убедившись в том, что за его преступными действиями никто не наблюдает и не может пресечь их, воспользовавшись темным временем суток, с корыстной целью противоправного безвозмездного изъятия и обращения имущества в свою пользу, подошел к подъезду , залез на козырек подъезда, прошел по коммуникационной трубе к окну кухни <адрес>, расположенной на втором этаже <адрес>, после чего, через открытую форточку окна незаконно проник в <адрес> названного дома. Находясь в квартире, Богданов А.В., осознавая, что его действия остаются тайными для окружающих, воспользовавшись тем, что лица, находящиеся в квартире спят и не наблюдают за его противоправными действиями, обыскал жилище, и, обнаружив принадлежащее ФИО36, имущество, тайно похитил денежные средства в сумме 5000 рублей, пластиковую карту ОАО «Уральский Банк Реконструкции и Развития», не представляющую материальной ценности. С похищенным имуществом Богданов А.В. с места преступления скрылся, причинив ФИО36 материальный ущерб на общую сумму 5000 рублей. Похищенным имуществом Богданов А.В. распорядился по своему усмотрению.

В судебном заседании подсудимый Богданов А.В. вину в предъявленном обвинении признал в полном объеме и показал, что осенью 2010 года с целью хищения чужого имущества проник в квартиру потерпевшего ФИО3 по <адрес>, откуда тайно похитил денежные средства и пластиковую карту с нанесенным на ней пин-кодом. Покинув квартиру, проследовал к банкомату в районе железнодорожного вокзала г. Екатеринбурга, где обналичил находящиеся на карте денежные средства в сумме 27850 рублей. Стоимость похищенного не оспаривает.

Из оглашенных по ходатайству государственного обвинителя в порядке п. 1 ч. 1 ст. 276 УПК РФ показаний Богданова А.В., данных им в ходе предварительного расследования, следует, что в начале ноября 2010 года в ночное время он подошел дому по <адрес>, где на втором этаже увидел открытое окно, после чего решил проникнуть в квартиру. Он залез на козырек подъезда, по газовой трубе прошел к окну и проник в квартиру. Попав на кухню, прошел в коридор, где на вешалке увидел мужскую куртку, он ее обыскал и во внутреннем кармане нашел банковскую карточку, похитил ее. Кроме этого в куртке в кармане было 5000 рублей, их он тоже похитил. На вешалке также висела женская сумка, он ее взял, прошел обратно на кухню, там обыскал, но ничего ценного не нашел. После чего из квартиры вышел также через открытую форточку (т.3 л.д.8-9, 11-13, 56-59, 99-107).

Допрошенный в судебном заседании потерпевший ФИО36 пояснил, что проживает с семьей в Екатеринбурге по <адрес>41, квартира располагается на втором этаже. ДД.ММ.ГГГГ около 04:00 проснулась его малолетняя дочь, для которой он, встав с кровати, пошел на кухню приготовить питание. На кухне возле окна лежала сумка жены, содержимое которой было извлечено, форточка окна была открыта. Когда он встал, услышал, приходящие на сотовый телефон смс-сообщения со сведениями о снятии наличных с его пластиковой карты. Карточка ранее находилсь в его куртке, висевшей в коридоре. Осмотрев куртку, он обнаружил отсутствие пластиковой карты, а также находившихся в кармане денежных средств в сумме 5000 рублей. Утром того же дня он обратился с заявлением о краже в милицию.

Допрошенная в судебном заседании свидетель ФИО22 показала, что с Богдановым А.В. она сожительствует около 1 года. Постоянного места работы Богданов не имел. Она не работала. Богданов ей говорил, что зарабатывает перегоном автомобилей. Домой приносил разные суммы, один раз принес 30000 рублей. Иногда приносил домой мобильные телефоны, с его слов, приобретенные у наркозависимых лиц, и поручал ей продать данные телефоны. Она точно помнит 4 телефона, 2 из которых были с сенсорной панелью управления черного и белого цвета.

Из оглашенных по ходатайству государственного обвинителя в порядке ч. 3 ст. 281 УПК РФ с согласия сторон показаний свидетеля ФИО22, данных ей в ходе предварительного расследования, следует, что она проживает по <адрес> со своим сожителем Богдановым А.В. С ним она познакомилась в конце июня 2010 года. Сперва они проживали в <адрес>, где они снимали частный дом, затем, в начале сентября, они переехали к ее знакомому Евгению, который проживает в <адрес>. С момента переезда к Евгению, она нигде не работала, деньги ей приносил Богданов. Где он работал, она не знает, так как он ей не сообщал. Когда она спрашивала у Богданова, где он работает, он начинал на нее кричать и говорить что не ее дело, где он работает, поэтому она пыталась не затрагивать данную тему, чтобы не создавать конфликтных ситуаций. Один раз он сказал, что занимается перегоном машин. Из дома на работу он уходил либо вечером, либо в начале ночи, причем на работу уходил тогда, когда у них заканчивались деньги. С работы он всегда возвращался ночью либо утром, при этом, почти всегда приносил деньги. Суммы были различными от 500 до 5000 рублей. Один раз, примерно в середине ноября, он принес домой 30000 рублей. Все деньги, которые он приносил, они тратили на личные нужды, покупали продукты и вещи (т.1 л.д.79-80, 93-95, 102-103).

Допрошенный в судебном заседании свидетель ФИО23 показал, что он является старшим оперуполномоченным ОСО КМ УВД по МО «г.Екатеринбург». В его производстве находились материалы проверки по фактам ряда квартирных краж на территории г. Екатеринбурга. При проведении оперативно-розыскных мероприятий в их поле зрения попал Богданов А.В., сожительницей которого использовался сотовый телефон, похищенный в одной из квартир. Богданов был задержан по подозрению в совершении серии квартирных краж. При проведении с данным лицом бесед, Богданов А.В. добровольно сознался в совершенных им 12 преступлениях, изъявил желание явиться с повинной. Данные явки с повинной Богданов А.В. писал без какого-либо физического и психологического воздействия. О некоторых фактах преступной деятельности в органах внутренних дел имелась информация, об остальных хищениях сведения отсутствовали, поскольку потерпевшие не обращались с заявлениями в милицию. Способ совершения квартирных краж был один, хищения производились ночью, из квартир на вторых этажах, куда Богданов проникал по коммуникационным трубам через открытое окно. При проведении проверки показаний на месте Богданов А.В. добровольно указывал на места совершенных им преступлений, подробно рассказывал обстоятельства совершения преступлений.

Допрошенный в судебном заседании свидетель ФИО24 показал, что он является старшим оперуполномоченным ОСО КМ УВД по МО «г.Екатеринбург». При проведении оперативно-розыскных мероприятий по раскрытию ряда квартирных краж на территории г. Екатеринбурга по подозрению в совершении данных преступлений был задержан Богданов А.В., проживавший по <адрес> в Екатеринбурге. После задержания Богданов добровольно сознался в совершении 12 квартирных краж на территории Екатеринбурга, о чем явился с повинной. О ряде совершенных Богдановым преступлениях органам внутренних дел не было известно, поскольку потерпевшие не обращались с заявлениями в милицию. При последующей проверке показаний на месте сообщенная Богдановым информация находила свое подтверждение. Явки с повинной Богданов А.В. писал без какого-либо физического и психологического давления. При проведении проверки показаний на месте, Богданов А.В. самостоятельно указывал на места совершенных им преступлений, подробно описывал обстоятельства совершенных им преступлений.

Допрошенный в судебном заседании свидетель ФИО25 пояснил, что принимал участие в качестве понятого при проверке показаний Богданова А.В. на месте. Он совместно с Богдановым и следственно-оперативной группой на автомобиле «ГАЗель» ездил по г. Екатеринбургу. В ходе передвижения группы Богданов называл адреса совершенных им преступлений, куда необходимо было проследовать. С его (Пережогиным) участием производился выезд по трем адресам, назвать точно которые он в настоящее время не может. По прибытию на указанные адреса Богданов рассказывал, что проникал в жилые помещения по коммуникационным трубам через открытые окна. Сообщал, какое имущество им было похищено.

Допрошенный в судебном заседании свидетель ФИО26 пояснил, что участвовал в качестве понятого при производстве проверки показаний Богданова А.В. на месте. По прибытию на место совершенного преступления Богданов указывал окно квартиры, в которую он проникал. Сообщал, что проникал всегда через открытую форточку или окно квартиры, расположенной на втором этаже.

Из оглашенных по ходатайству государственного обвинителя в порядке ч. 1 ст. 281 УПК РФ с согласия сторон показаний свидетеля ФИО34, данных им в ходе предварительного расследования, следует, что ДД.ММ.ГГГГ он присутствовал в качестве понятого при проведении проверки показаний на месте обвиняемого ФИО1 Во время проведения следственного действия Богданов А.В. самостоятельно без какого-либо физического либо психологического воздействия со стороны участников следственно-оперативной группы указывал места совершенных им преступлений, при этом, подробно описывал обстоятельства их совершения (т.3 л.д.29-31).

У суда нет оснований ставить под сомнение показания потерпевшего, свидетелей, поскольку они последовательны, непротиворечивы, согласуются с другими доказательствами, собранными по делу.

Кроме того, вина подсудимого Богданова А.В. по данному преступлению подтверждается следующими материалами дела:

- заявлением потерпевшего ФИО3, в котором он просит привлечь к уголовной ответственности неизвестных, которые ДД.ММ.ГГГГ из <адрес> похитили пластиковую карту «УБРиР» (т.2 л.д.107);

- рапортом об обнаружении признаков преступления от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому ДД.ММ.ГГГГ неизвестный незаконно проник в <адрес>, откуда тайно похитил банковскую карту «УБРиР» и денежные средства в сумме 5000 рублей (т.2 л.д.110);

- протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому осмотрен CD-диск с видеозаписью камеры видеонаблюдения банкомата, расположенного по <адрес> в <адрес>. При просмотре данного диска обнаружена видеозапись процесса обналичивания денежных средств неизвестным лицом (т.2 л.д.134-135);

- постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому вещественным доказательством по уголовному делу признан CD-диск с видеозаписью камеры видеонаблюдения банкомата, расположенного по <адрес> в <адрес> (т.2 л.д.136);

- протоколом проверки показаний на месте обвиняемого Богданова А.В., в ходе которой обвиняемый Богданов А.В. показал, что в начале ноября 2010 года в ночное время он через открытую форточку окна проник в квартиру, расположенную на втором этаже в подъезде <адрес> квартиры похитил денежные средства в сумме 5000 рублей. Скрылся из квартиры обратно через форточку (т.3 л.д.15-28);

- протоколом явки с повинной от ДД.ММ.ГГГГ, в которой Богданов А.В. сообщил, что в начале ноября 2010 года в ночное время на <адрес> проник через открытую на кухне форточку в квартиру, расположенную на втором этаже в среднем подъезде девятиэтажного дома. В квартире из куртки, висевшей в коридоре, похитил денежные средства в сумме 5000 рублей. Из квартиры вышел через форточку (т.2 л.д.138).

Исследовав и оценив представленные суду доказательства, суд находит вину подсудимого Богданова А.В. доказанной и квалифицирует его действия по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ – как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в жилище.

У суда нет оснований ставить под сомнение показания потерпевшего в части объема похищенного, поскольку его показания последовательны и непротиворечивы, потерпевший с самого начала указывал, что из квартиры похищены денежные средства в сумме 5000 рублей. Оснований оговаривать подсудимого у потерпевшего не имеется. Суд считает установленным, что Богданов А.В. проник в квартиру через окно, так как данное обстоятельство объективно подтверждается материалами дела.

После составления обвинительного заключения в УК РФ Федеральным законом от 07.03.2011 г. № 26-ФЗ внесены изменения, в соответствии с которыми из ч. 3 ст. 158 УК РФ исключен нижний предел основного вида наказания в виде лишения свободы.

Данный закон, как смягчающий наказание и улучшающий положение подсудимого, в силу п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.03.2011 г. № 26-ФЗ).

9. В период времени с 23:00 ДД.ММ.ГГГГ до 03:00 ДД.ММ.ГГГГ, точное время следствием не установлено, у Богданова А.В. возник корыстный преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества из квартир граждан. В указанный период времени Богданов А.В., находясь на территории Железнодорожного района г. Екатеринбурга в поиске дома с расположением окон жилых квартир в непосредственной близости от труб коммуникаций и навеса входной группы подъезда – козырька, обеспечивающих ему доступ к окнам с последующим незаконным проникновением в квартиру с корыстной целью противоправного безвозмездного изъятия и обращения имущества в свою пользу, подошел к подъезду <адрес> в <адрес>, где обнаружил открытую форточку окна на кухне <адрес>, расположенной на втором этаже, в непосредственной близости от козырька подъезда и коммуникационной трубы, проходящей под окнами второго этажа квартир. Реализуя свой корыстный преступный умысел, Богданов А.В., убедившись в том, что за его преступными действиями никто не наблюдает и не может пресечь их, воспользовавшись темным временем суток, с корыстной целью противоправного безвозмездного изъятия и обращения имущества в свою пользу, подошел к подъезду , залез на козырек подъезда, прошел по коммуникационной трубе к окну кухни <адрес>, расположенной на втором этаже <адрес>, после чего, через открытую форточку окна незаконно проник в <адрес> названного дома. Находясь в квартире, Богданов А.В., осознавая, что его действия остаются тайными для окружающих, воспользовавшись тем, что лица, находящиеся в квартире спят и не наблюдают за его противоправными действиями, обыскал жилище, и, обнаружив принадлежащее ФИО36, имущество, тайно похитил денежные средства в сумме 5000 рублей, пластиковую карту ОАО «Уральский Банк Реконструкции и Развития», не представляющую материальной ценности. Продолжая свою преступную деятельность, у Богданова А.В. возник корыстный преступный умысел направленный на хищение денежных средств находящихся на карточном счете , открытом ОАО «Уральский Банк Реконструкции и Развития» для обслуживания ФИО3 Богданов А.В., реализуя свой корыстный преступный умысел, с целью противоправного безвозмездного изъятия и обращения имущества в свою пользу, ДД.ММ.ГГГГ в 03:21 подошел к банкомату ОАО «Уральский Банк Реконструкции и Развития», расположенному в <адрес>, вставил в банкомат пластиковую карту ОАО «Уральский Банк Реконструкции и Развития», принадлежащую ФИО36, после чего, действуя согласно указанной инструкции в банкомате, путем нажатия клавиш ввел пин-код данной карты, указанный на ее обратной стороне, и посредством обналичивания через банкомат ОАО «Уральский Банк Реконструкции и Развития», снял с карточного счета, принадлежащего ФИО36, денежные средства в сумме 27850 рублей, тем самым похитив их. С похищенным имуществом Богданов А.В. с места преступления скрылся, причинив ФИО36 значительный материальный ущерб на общую сумму 27850 рублей. Похищенным имуществом Богданов А.В. распорядился по своему усмотрению.

В судебном заседании подсудимый Богданов А.В. вину в предъявленном обвинении признал в полном объеме и показал, что осенью 2010 года с целью хищения чужого имущества проник в квартиру потерпевшего ФИО3 по <адрес>, откуда тайно похитил денежные средства и пластиковую карту с нанесенным на ней пин-кодом. Покинув квартиру, проследовал к банкомату в районе железнодорожного вокзала <адрес>, где обналичил находящиеся на карте денежные средства в сумме 27850 рублей. Стоимость похищенного не оспаривает.

Из оглашенных по ходатайству государственного обвинителя в порядке п. 1 ч. 1 ст. 276 УПК РФ показаний Богданова А.В., данных им в ходе предварительного расследования, следует, что в начале ноября 2010 года в ночное время он подошел дому по <адрес>, где на втором этаже увидел открытое окно, после чего решил проникнуть в квартиру. Он залез на козырек подъезда, по газовой трубе прошел к окну и проник в квартиру. Попав на кухню, прошел в коридор, где на вешалке увидел мужскую куртку, он ее обыскал и во внутреннем кармане нашел банковскую карточку, похитил ее. Кроме этого в куртке в кармане было 5000 рублей, их он тоже похитил. На вешалке также висела женская сумка, он ее взял, прошел обратно на кухню, там обыскал, но ничего ценного не нашел. После чего из квартиры вышел также через открытую форточку. На обратной стороне похищенной банковской карты он обнаружил нанесенный пин-код, в связи с чем решил снять имеющиеся на карте денежные средства. На ул. Свердлова он нашел банкомат, посредством которого снял с карты 27850 рублей. Снятие денежных средств производил в три приема, поскольку банкомат не выдавал более 10000 рублей за операцию (т.3 л.д.8-9, 11-13, 56-59, 99-107).

Допрошенный в судебном заседании потерпевший ФИО36 пояснил, что проживает с семьей в Екатеринбурге по <адрес>, квартира располагается на втором этаже. ДД.ММ.ГГГГ около 04:00 проснулась его малолетняя дочь, для которой он, встав с кровати, пошел на кухню приготовить питание. На кухне возле окна лежала сумка жены, содержимое которой было извлечено, форточка окна была открыта. Когда он встал, услышал, приходящие на сотовый телефон смс-сообщения со сведениями о снятии наличных с его пластиковой карты. Карточка ранее находилсь в его куртке, висевшей в коридоре. Осмотрев куртку, он обнаружил отсутствие пластиковой карты, а также находившихся в кармане денежных средств в сумме 5000 рублей. Утром того же дня он обратился с заявлением о краже в милицию.

Допрошенная в судебном заседании свидетель ФИО22 показала, что с Богдановым А.В. она сожительствует около 1 года. Постоянного места работы Богданов не имел. Она не работала. Богданов ей говорил, что зарабатывает перегоном автомобилей. Домой приносил разные суммы, один раз принес 30000 рублей. Иногда приносил домой мобильные телефоны, с его слов, приобретенные у наркозависимых лиц, и поручал ей продать данные телефоны. Она точно помнит 4 телефона, 2 из которых были с сенсорной панелью управления черного и белого цвета.

Из оглашенных по ходатайству государственного обвинителя в порядке ч. 3 ст. 281 УПК РФ с согласия сторон показаний свидетеля ФИО22, данных ей в ходе предварительного расследования, следует, что она проживает по <адрес> со своим сожителем Богдановым А.В. С ним она познакомилась в конце июня 2010 года. Сперва они проживали в <адрес>, где они снимали частный дом, затем, в начале сентября, они переехали к ее знакомому Евгению, который проживает в <адрес>112. С момента переезда к Евгению, она нигде не работала, деньги ей приносил Богданов. Где он работал, она не знает, так как он ей не сообщал. Когда она спрашивала у Богданова, где он работает, он начинал на нее кричать и говорить что не ее дело, где он работает, поэтому она пыталась не затрагивать данную тему, чтобы не создавать конфликтных ситуаций. Один раз он сказал, что занимается перегоном машин. Из дома на работу он уходил либо вечером, либо в начале ночи, причем на работу уходил тогда, когда у них заканчивались деньги. С работы он всегда возвращался ночью либо утром, при этом, почти всегда приносил деньги. Суммы были различными от 500 до 5000 рублей. Один раз, примерно в середине ноября, он принес домой 30000 рублей. Все деньги, которые он приносил, они тратили на личные нужды, покупали продукты и вещи (т.1 л.д.79-80, 93-95, 102-103).

Допрошенный в судебном заседании свидетель ФИО23 показал, что он является старшим оперуполномоченным ОСО КМ УВД по МО «г.Екатеринбург». В его производстве находились материалы проверки по фактам ряда квартирных краж на территории г. Екатеринбурга. При проведении оперативно-розыскных мероприятий в их поле зрения попал Богданов А.В., сожительницей которого использовался сотовый телефон, похищенный в одной из квартир. Богданов был задержан по подозрению в совершении серии квартирных краж. При проведении с данным лицом бесед, Богданов А.В. добровольно сознался в совершенных им 12 преступлениях, изъявил желание явиться с повинной. Данные явки с повинной Богданов А.В. писал без какого-либо физического и психологического воздействия. О некоторых фактах преступной деятельности в органах внутренних дел имелась информация, об остальных хищениях сведения отсутствовали, поскольку потерпевшие не обращались с заявлениями в милицию. Способ совершения квартирных краж был один, хищения производились ночью, из квартир на вторых этажах, куда Богданов проникал по коммуникационным трубам через открытое окно. При проведении проверки показаний на месте Богданов А.В. добровольно указывал на места совершенных им преступлений, подробно рассказывал обстоятельства совершения преступлений.

Допрошенный в судебном заседании свидетель ФИО24 показал, что он является старшим оперуполномоченным ОСО КМ УВД по МО «г.Екатеринбург». При проведении оперативно-розыскных мероприятий по раскрытию ряда квартирных краж на территории г. Екатеринбурга по подозрению в совершении данных преступлений был задержан Богданов А.В., проживавший по <адрес> задержания Богданов добровольно сознался в совершении 12 квартирных краж на территории Екатеринбурга, о чем явился с повинной. О ряде совершенных Богдановым преступлениях органам внутренних дел не было известно, поскольку потерпевшие не обращались с заявлениями в милицию. При последующей проверке показаний на месте сообщенная Богдановым информация находила свое подтверждение. Явки с повинной Богданов А.В. писал без какого-либо физического и психологического давления. При проведении проверки показаний на месте, Богданов А.В. самостоятельно указывал на места совершенных им преступлений, подробно описывал обстоятельства совершенных им преступлений.

Допрошенный в судебном заседании свидетель ФИО25 пояснил, что принимал участие в качестве понятого при проверке показаний Богданова А.В. на месте. Он совместно с Богдановым и следственно-оперативной группой на автомобиле «ГАЗель» ездил по г. Екатеринбургу. В ходе передвижения группы Богданов называл адреса совершенных им преступлений, куда необходимо было проследовать. С его (Пережогиным) участием производился выезд по трем адресам, назвать точно которые он в настоящее время не может. По прибытию на указанные адреса Богданов рассказывал, что проникал в жилые помещения по коммуникационным трубам через открытые окна. Сообщал, какое имущество им было похищено.

Допрошенный в судебном заседании свидетель ФИО26 пояснил, что участвовал в качестве понятого при производстве проверки показаний Богданова А.В. на месте. По прибытию на место совершенного преступления Богданов указывал окно квартиры, в которую он проникал. Сообщал, что проникал всегда через открытую форточку или окно квартиры, расположенной на втором этаже.

Из оглашенных по ходатайству государственного обвинителя в порядке ч. 1 ст. 281 УПК РФ с согласия сторон показаний свидетеля ФИО34, данных им в ходе предварительного расследования, следует, что ДД.ММ.ГГГГ он присутствовал в качестве понятого при проведении проверки показаний на месте обвиняемого Богданова А.В. Во время проведения следственного действия Богданов А.В. самостоятельно без какого-либо физического либо психологического воздействия со стороны участников следственно-оперативной группы указывал места совершенных им преступлений, при этом, подробно описывал обстоятельства их совершения (т.3 л.д.29-31).

У суда нет оснований ставить под сомнение показания потерпевшего, свидетелей, поскольку они последовательны, непротиворечивы, согласуются с другими доказательствами, собранными по делу.

Кроме того, вина подсудимого Богданова А.В. по данному преступлению подтверждается следующими материалами дела:

- заявлением потерпевшего ФИО3, в котором он просит привлечь к уголовной ответственности неизвестных, которые ДД.ММ.ГГГГ из <адрес> похитили пластиковую карту «УБРиР» (т.2 л.д.107);

- рапортом об обнаружении признаков преступления от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому ДД.ММ.ГГГГ неизвестный незаконно проник в <адрес>, откуда тайно похитил банковскую карту «УБРиР» и денежные средства в сумме 5000 рублей (т.2 л.д.110);

- протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому осмотрен CD-диск с видеозаписью камеры видеонаблюдения банкомата, расположенного по <адрес> в <адрес>. При просмотре данного диска обнаружена видеозапись процесса обналичивания денежных средств неизвестным лицом (т.2 л.д.134-135);

- постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому вещественным доказательством по уголовному делу признан CD-диск с видеозаписью камеры видеонаблюдения банкомата, расположенного по <адрес> в <адрес> (т.2 л.д.136);

- протоколом проверки показаний на месте обвиняемого Богданова А.В., в ходе которой обвиняемый Богданов А.В. показал, что в начале ноября 2010 года в ночное время он через открытую форточку окна проник в квартиру, расположенную на втором этаже в подъезде <адрес> квартиры похитил денежные средства в сумме 5000 рублей. Скрылся из квартиры обратно через форточку (т.3 л.д.15-28);

- протоколом явки с повинной от ДД.ММ.ГГГГ, в которой Богданов А.В. сообщил, что в начале ноября 2010 года в ночное время на <адрес> проник через открытую на кухне форточку в квартиру, расположенную на втором этаже в среднем подъезде девятиэтажного дома. В квартире из куртки, висевшей в коридоре, похитил денежные средства в сумме 5000 рублей. Из квартиры вышел через форточку (т.2 л.д.138).

Исследовав и оценив представленные суду доказательства, суд находит вину подсудимого Богданова А.В. доказанной и квалифицирует его действия по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ – как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину.

У суда нет оснований ставить под сомнение показания потерпевшего в части объема похищенного, поскольку его показания последовательны и непротиворечивы, потерпевший с самого начала указывал, что с его банковской карты похищены денежные средства в сумме 27850 рублей. Оснований оговаривать подсудимого у потерпевшего не имеется.

Суд находит, что в судебном заседании нашел свое подтверждение квалифицирующий признак – причинение потерпевшему значительного ущерба. Сам потерпевший в ходе предварительного расследования пояснял, что преступлением ему причинен значительный материальный ущерб, поскольку на его иждивении находятся 2 малолетних детей, супруга, находящаяся в отпуске по уходу за ребенком. Учитывая, что потерпевший имеет долговые обязательства, суд считает, что данный квалифицирующий признак вменен органами предварительного расследования обоснованно. При этом суд учитывает, что размер причиненного ущерба более чем в 10 раз превышает установленный законом предел в размере 2500 рублей.

После составления обвинительного заключения в УК РФ Федеральным законом от 07.03.2011 г. № 26-ФЗ внесены изменения, в соответствии с которыми из ч. 2 ст. 158 УК РФ исключен нижний предел основного вида наказания в виде исправительных работ.

Данный закон, как смягчающий наказание и улучшающий положение подсудимого, в силу п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.03.2011 г. № 26-ФЗ).

10. В период времени с 23:00 ДД.ММ.ГГГГ до 09:00 ДД.ММ.ГГГГ, точное время следствием не установлено, у Богданова А.В. возник корыстный преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества из квартир граждан. В указанный период времени Богданов А.В., находясь на территории Октябрьского района г. Екатеринбурга в поиске дома с расположением окон жилых квартир в непосредственной близости от труб коммуникаций и навеса входной группы подъезда – козырька, обеспечивающих ему доступ к окнам с последующим незаконным проникновением в квартиру с корыстной целью противоправного безвозмездного изъятия и обращения имущества в свою пользу, подошел к подъезду <адрес> в <адрес>, где обнаружил открытую форточку окна кухни <адрес>, расположенной на втором этаже, в непосредственной близости от козырька подъезда и коммуникационной трубы, проходящей под окнами второго этажа квартир. Реализуя свой корыстный преступный умысел, Богданов А.В., убедившись в том, что за его преступными действиями никто не наблюдает и не может пресечь их, воспользовавшись темным временем суток, с корыстной целью противоправного безвозмездного изъятия и обращения имущества в свою пользу, подошел к подъезду , залез на козырек подъезда, прошел по коммуникационной трубе к окну кухни <адрес>, расположенной на втором этаже <адрес>, после чего через открытую форточку окна незаконно проник в <адрес> указанного дома. Находясь в квартире, Богданов А.В., осознавая, что его действия остаются тайными для окружающих, воспользовавшись тем, что лица, находящиеся в квартире спят и не наблюдают за его противоправными действиями, обыскал жилище, и, обнаружив принадлежащее ФИО37 имущество, тайно похитил сумку, стоимостью 200 рублей, денежные средства в сумме 1000 рублей, перчатки, не представляющие материальной ценности, медицинскую справку и рецепт из больницы, не представляющие материальной ценности. С похищенным имуществом Богданов А.В. с места преступления скрылся, причинив ФИО37 материальный ущерб на общую сумму 1200 рублей. Похищенным имуществом Богданов А.В. распорядился по своему усмотрению.

В судебном заседании Богданов А.В. вину в предъявленном обвинении не признал, пояснил, что оговорил себя в совершении данного преступления под психологическим воздействием сотрудников милиции.

Из оглашенных по ходатайству государственного обвинителя в порядке п. 1 ч. 1 ст. 276 УПК РФ показаний Богданова А.В., данных им в ходе предварительного расследования, следует, что в начале ноября 2010 года в ночное время он пришел к дому по <адрес>, где на втором этаже увидел открытую форточку, через которую решил проникнуть в квартиру. Он залез на козырек подъезда, по газовой трубе подошел к окну и через форточку проник в квартиру. На табурете возле окна он увидел женскую сумку, которую похитил. В сумке находились деньги в сумме 1000 рублей, справки из больницы, перчатки. Обратно из квартиры проследовал также через форточку (т.3 л.д.99-107).

Оценивая показания подсудимого Богданова А.В., суд отмечает, что они непоследовательны, противоречивы между собой и не согласуются с иными доказательствами, исследованными судом. Суд критически относится к его показаниям, данным в судебном заседании, и расценивает их как законное право подсудимого на выбор позиции защиты от предъявленного обвинения. При этом, суд более доверяет показаниям Богданова А.В., данным им в ходе предварительного расследования, поскольку они даны через небольшой промежуток времени после произошедшего, в присутствии защитника. Замечаний к протоколу допроса ни от подсудимого, ни от его защитника не поступило. Убедительно объяснить суду противоречия в своих показаниях подсудимый не смог. Суд не находит нарушений уголовно-процессуального законодательства при производстве следственных действий, а именно допросов подозреваемого Богданова А.В., считает их допустимыми доказательствами по делу и кладет эти показания в основу приговора.

Допрошенная в судебном заседании потерпевшая ФИО37 показала, что о похищении из ее квартиры дамской сумки в начале ноября 2010 года не знала, поскольку предполагала, что могла где-нибудь ее оставить, в связи с чем в милицию с заявлением о краже не обращалась.

Из оглашенных по ходатайству государственного обвинителя в порядке ч. 3 ст. 281 УПК РФ с согласия сторон показаний потерпевшей ФИО37, данных ею в ходе предварительного расследования, следует, что по <адрес>28 она проживает одна. Жилое помещение представляет собой двухкомнатную квартиру, находится на втором этаже, окна решетками не оборудованы. ДД.ММ.ГГГГ она легла спать примерно в 23:00, оставив форточку на кухне открытой, потому как в квартире было жарко. На кухне на табурете возле окна у нее стояла черная сумка, стоимостью 200 рублей, в ней находились кошелек черного цвета с деньгами в сумме 1000 рублей, перчатки черного цвета, а также различные справки и рецепты из больниц и аптек, материальной ценности не представляющие. ДД.ММ.ГГГГ около 09:00 она начала собираться в магазин и обнаружила, что сумка, стоявшая с вечера на табурете, отсутствует. Обыскав квартиру, сумки она не обнаружила. Тогда она подумала, что оставила сумку на ручке входной двери с внешней стороны, и ее кто-то снял и унес. Поэтому о пропаже сумки не заявляла в милицию (т.2 л.д.146-147).

Допрошенная в судебном заседании свидетель ФИО22 показала, что с Богдановым А.В. она сожительствует около 1 года. Постоянного места работы Богданов не имел. Она не работала. Богданов ей говорил, что зарабатывает перегоном автомобилей. Домой приносил разные суммы, один раз принес 30000 рублей. Иногда приносил домой мобильные телефоны, с его слов, приобретенные у наркозависимых лиц, и поручал ей продать данные телефоны. Она точно помнит 4 телефона, 2 из которых были с сенсорной панелью управления черного и белого цвета.

Из оглашенных по ходатайству государственного обвинителя в порядке ч. 3 ст. 281 УПК РФ с согласия сторон показаний свидетеля ФИО22, данных ей в ходе предварительного расследования, следует, что она проживает по <адрес> со своим сожителем ФИО1 С ним она познакомилась в конце июня 2010 года. Сперва они проживали в <адрес>, где они снимали частный дом, затем, в начале сентября, они переехали к ее знакомому Евгению, который проживает в <адрес>112. С момента переезда к Евгению, она нигде не работала, деньги ей приносил Богданов. Где он работал, она не знает, так как он ей не сообщал. Когда она спрашивала у Богданова, где он работает, он начинал на нее кричать и говорить что не ее дело, где он работает, поэтому она пыталась не затрагивать данную тему, чтобы не создавать конфликтных ситуаций. Один раз он сказал, что занимается перегоном машин. Из дома на работу он уходил либо вечером, либо в начале ночи, причем на работу уходил тогда, когда у них заканчивались деньги. С работы он всегда возвращался ночью либо утром, при этом, почти всегда приносил деньги. Суммы были различными от 500 до 5000 рублей. Один раз, примерно в середине ноября, он принес домой 30000 рублей. Все деньги, которые он приносил, они тратили на личные нужды, покупали продукты и вещи (т.1 л.д.79-80, 93-95, 102-103).

Допрошенный в судебном заседании свидетель ФИО23 показал, что он является старшим оперуполномоченным ОСО КМ УВД по МО «г.Екатеринбург». В его производстве находились материалы проверки по фактам ряда квартирных краж на территории г. Екатеринбурга. При проведении оперативно-розыскных мероприятий в их поле зрения попал Богданов А.В., сожительницей которого использовался сотовый телефон, похищенный в одной из квартир. Богданов был задержан по подозрению в совершении серии квартирных краж. При проведении с данным лицом бесед, Богданов А.В. добровольно сознался в совершенных им 12 преступлениях, изъявил желание явиться с повинной. Данные явки с повинной Богданов А.В. писал без какого-либо физического и психологического воздействия. О некоторых фактах преступной деятельности в органах внутренних дел имелась информация, об остальных хищениях сведения отсутствовали, поскольку потерпевшие не обращались с заявлениями в милицию. Способ совершения квартирных краж был один, хищения производились ночью, из квартир на вторых этажах, куда Богданов проникал по коммуникационным трубам через открытое окно. При проведении проверки показаний на месте Богданов А.В. добровольно указывал на места совершенных им преступлений, подробно рассказывал обстоятельства совершения преступлений.

Допрошенный в судебном заседании свидетель ФИО24 показал, что он является старшим оперуполномоченным ОСО КМ УВД по МО «г.Екатеринбург». При проведении оперативно-розыскных мероприятий по раскрытию ряда квартирных краж на территории г. Екатеринбурга по подозрению в совершении данных преступлений был задержан Богданов А.В., проживавший по <адрес> задержания Богданов добровольно сознался в совершении 12 квартирных краж на территории Екатеринбурга, о чем явился с повинной. О ряде совершенных Богдановым преступлениях органам внутренних дел не было известно, поскольку потерпевшие не обращались с заявлениями в милицию. При последующей проверке показаний на месте сообщенная Богдановым информация находила свое подтверждение. Явки с повинной Богданов А.В. писал без какого-либо физического и психологического давления. При проведении проверки показаний на месте, Богданов А.В. самостоятельно указывал на места совершенных им преступлений, подробно описывал обстоятельства совершенных им преступлений.

Допрошенный в судебном заседании свидетель ФИО25 пояснил, что принимал участие в качестве понятого при проверке показаний Богданова А.В. на месте. Он совместно с Богдановым и следственно-оперативной группой на автомобиле «ГАЗель» ездил по г. Екатеринбургу. В ходе передвижения группы Богданов называл адреса совершенных им преступлений, куда необходимо было проследовать. С его (Пережогиным) участием производился выезд по трем адресам, назвать точно которые он в настоящее время не может. По прибытию на указанные адреса Богданов рассказывал, что проникал в жилые помещения по коммуникационным трубам через открытые окна. Сообщал, какое имущество им было похищено.

Допрошенный в судебном заседании свидетель ФИО26 пояснил, что участвовал в качестве понятого при производстве проверки показаний Богданова А.В. на месте. По прибытию на место совершенного преступления Богданов указывал окно квартиры, в которую он проникал. Сообщал, что проникал всегда через открытую форточку или окно квартиры, расположенной на втором этаже.

Из оглашенных по ходатайству государственного обвинителя в порядке ч. 1 ст. 281 УПК РФ с согласия сторон показаний свидетеля ФИО34, данных им в ходе предварительного расследования, следует, что ДД.ММ.ГГГГ он присутствовал в качестве понятого при проведении проверки показаний на месте обвиняемого ФИО1 Во время проведения следственного действия Богданов А.В. самостоятельно без какого-либо физического либо психологического воздействия со стороны участников следственно-оперативной группы указывал места совершенных им преступлений, при этом, подробно описывал обстоятельства их совершения (т.3 л.д.29-31).

У суда нет оснований ставить под сомнение показания потерпевшего, свидетелей, поскольку они последовательны, непротиворечивы, согласуются с другими доказательствами, собранными по делу.

Кроме того, вина подсудимого Богданова А.В. по данному преступлению подтверждается следующими материалами дела:

- заявлением потерпевшей ФИО37, в котором она просит привлечь к уголовной ответственности неизвестного, который в ночь с ДД.ММ.ГГГГ на ДД.ММ.ГГГГ через окно проник в <адрес> и похитил денежные средства в сумме 1000 рублей (т.2 л.д.143);

- протоколом проверки показаний на месте обвиняемого Богданова А.В., в ходе которой обвиняемый Богданов А.В. показал, что в ноябре 2010 года в ночное время он через открытую форточку окна проник в квартиру, расположенную на втором этаже <адрес> квартиры похитил денежные средства в сумме 1000 рублей, которые находились в сумке черного цвета, стоявшей на кухне. Скрылся из квартиры обратно через форточку (т.3 л.д.15-28);

- протоколом явки с повинной от ДД.ММ.ГГГГ, в которой Богданов А.В. сообщил, что в конце октября – начале ноября 2010 года в ночное время на <адрес> проник через открытую на кухне форточку в двухкомнатную квартиру, расположенную на втором этаже пятиэтажного дома. Из квартиры он похитил черную дамскую сумку, стоявшую на табурете на кухне, в которой находились денежные средства в сумме около 1500 рублей. Из квартиры вышел через форточку (т.2 л.д.151).

Исследовав и оценив представленные суду доказательства, суд находит вину подсудимого Богданова А.В. доказанной и квалифицирует его действия по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ – как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в жилище.

У суда нет оснований ставить под сомнение показания потерпевшей в части объема похищенного, поскольку ее показания последовательны и непротиворечивы, потерпевшая с самого начала указывала, что из квартиры пропала дамская сумка с денежными средствами в сумме 1000 рублей. Оснований оговаривать подсудимого у потерпевшей не имеется. Суд считает установленным, что Богданов А.В. проник в квартиру через окно, так как данное обстоятельство объективно подтверждается материалами дела.

После составления обвинительного заключения в УК РФ Федеральным законом от 07.03.2011 г. № 26-ФЗ внесены изменения, в соответствии с которыми из ч. 3 ст. 158 УК РФ исключен нижний предел основного вида наказания в виде лишения свободы.

Данный закон, как смягчающий наказание и улучшающий положение подсудимого, в силу п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.03.2011 г. № 26-ФЗ).

11. В период времени с 23:30 ДД.ММ.ГГГГ до 07:00 ДД.ММ.ГГГГ, точное время следствием не установлено, у Богданова А.В. возник корыстный преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества из квартир граждан. В указанный период времени Богданов А.В., находясь на территории Октябрьского района г. Екатеринбурга в поиске дома с расположением окон жилых квартир в непосредственной близости от труб коммуникаций и навеса входной группы подъезда – козырька, обеспечивающих ему доступ к окнам с последующим незаконным проникновением в квартиру с корыстной целью противоправного безвозмездного изъятия и обращения имущества в свою пользу, подошел к подъезду <адрес> в г. Екатеринбурге, где обнаружил открытую форточку окна кухни <адрес>, расположенной на втором этаже, в непосредственной близости от козырька подъезда и коммуникационной трубы, проходящей под окнами второго этажа квартир. Реализуя свой корыстный преступный умысел, ФИО1, убедившись в том, что за его преступными действиями никто не наблюдает и не может пресечь их, воспользовавшись темным временем суток, с корыстной целью противоправного безвозмездного изъятия и обращения имущества в свою пользу, подошел к подъезду , залез на козырек подъезда, прошел по коммуникационной трубе к окну кухни <адрес>, расположенной на втором этаже <адрес>, после чего через открытую форточку окна незаконно проник <адрес> указанного дома. Находясь в квартире, Богданов А.В., осознавая, что его действия остаются тайными для окружающих, воспользовавшись тем, что лица, находящиеся в квартире спят и не наблюдают за его противоправными действиями, обыскал жилище, и, обнаружив принадлежащее ФИО17 имущество, тайно похитил денежные средства в сумме 1300 рублей, мобильный телефон «Самсунг», не представляющий материальной ценности. С похищенным имуществом Богданов А.В. с места преступления скрылся, причинив ФИО45 материальный ущерб на общую сумму 1300 рублей. Похищенным имуществом Богданов А.В. распорядился по своему усмотрению.

В судебном заседании подсудимый Богданов А.В. вину в предъявленном обвинении не признал, пояснил, что оговорил себя в совершении данного преступления под психологическим воздействием сотрудников милиции.

Из оглашенных по ходатайству государственного обвинителя в порядке п. 1 ч. 1 ст. 276 УПК РФ показаний Богданова А.В., данных им в ходе предварительного расследования, следует, что в середине ноября 2010 года в ночное время он подошел к дому по <адрес> втором этаже названного дома он увидел открытую форточку окна, в связи с чем решил проникнуть в данную квартиру и совершить хищение чужого имущества. По газовой трубе он залез на второй этаж и, проникнув через открытую форточку, оказался на кухне, где увидел женскую сумку. Обыскав сумку нашел в ней кошелек с денежными средствами в сумме 1300 рублей, которые он похитил. Затем он прошел в комнату, на полу увидел рюкзак, обыскав который, в маленьком боковом кармане нашел телефон «Самсунг», который также похитил. Из квартиры вышел также через форточку (т.3 л.д.99-107).

Оценивая показания подсудимого Богданова А.В., суд отмечает, что они непоследовательны, противоречивы между собой и не согласуются с иными доказательствами, исследованными судом. Суд критически относится к его показаниям, данным в судебном заседании, и расценивает их как законное право подсудимого на выбор позиции защиты от предъявленного обвинения. При этом, суд более доверяет показаниям Богданова А.В., данным им в ходе предварительного расследования, поскольку они даны через небольшой промежуток времени после произошедшего, в присутствии защитника. Замечаний к протоколу допроса ни от подсудимого, ни от его защитника не поступило. Убедительно объяснить суду противоречия в своих показаниях подсудимый не смог. Суд не находит нарушений уголовно-процессуального законодательства при производстве следственных действий, а именно допросов подозреваемого Богданова А.В., считает их допустимыми доказательствами по делу и кладет эти показания в основу приговора.

Допрошенная в судебном заседании потерпевшая ФИО17 показала, что хищение имущества из ее квартиры произошло в ночь с 10 на ДД.ММ.ГГГГ. Ее квартира находится на первом этаже, окна располагаются очень высоко. ДД.ММ.ГГГГ она легла около 24:00, оставив форточку на кухне открытой. Проснувшись утром, обнаружила, что на кухне цветы с подоконника аккуратно переставлены на газовую плиту, ее сумка лежала около стиральной машины с кошельком сверху на ней. Из квартиры пропали деньги в сумме 1300 рублей, а также сотовый телефон ее сына. После случившегося она обратилась в милицию.

Допрошенная в судебном заседании свидетель ФИО22 показала, что с Богдановым А.В. она сожительствует около 1 года. Постоянного места работы ФИО1 не имел. Она не работала. Богданов ей говорил, что зарабатывает перегоном автомобилей. Домой приносил разные суммы, один раз принес 30000 рублей. Иногда приносил домой мобильные телефоны, с его слов, приобретенные у наркозависимых лиц, и поручал ей продать данные телефоны. Она точно помнит 4 телефона, 2 из которых были с сенсорной панелью управления черного и белого цвета.

Из оглашенных по ходатайству государственного обвинителя в порядке ч. 3 ст. 281 УПК РФ с согласия сторон показаний свидетеля ФИО22, данных ей в ходе предварительного расследования, следует, что она проживает по <адрес> со своим сожителем Богдановым А.В. С ним она познакомилась в конце июня 2010 года. Сперва они проживали в <адрес>, где они снимали частный дом, затем, в начале сентября, они переехали к ее знакомому Евгению, который проживает в <адрес>. С момента переезда к Евгению, она нигде не работала, деньги ей приносил Богданов. Где он работал, она не знает, так как он ей не сообщал. Когда она спрашивала у Богданова, где он работает, он начинал на нее кричать и говорить что не ее дело, где он работает, поэтому она пыталась не затрагивать данную тему, чтобы не создавать конфликтных ситуаций. Один раз он сказал, что занимается перегоном машин. Из дома на работу он уходил либо вечером, либо в начале ночи, причем на работу уходил тогда, когда у них заканчивались деньги. С работы он всегда возвращался ночью либо утром, при этом, почти всегда приносил деньги. Суммы были различными от 500 до 5000 рублей. Один раз, примерно в середине ноября, он принес домой 30000 рублей. Все деньги, которые он приносил, они тратили на личные нужды, покупали продукты и вещи. В начале сентября 2010 года Богданов принес ей сотовый телефон «Самсунг» в корпусе черного цвета и попросил продать его, пояснив, что телефон приобрел у наркоманов. Она продала данный телефон в этот же день незнакомому мужчине на берегу Нижнеисетского пруда за 700 рублей. Примерно через 10-14 дней после этого случая Богданов принес ей сотовый телефон «Самсунг» в корпусе белого цвета с сенсорным экраном, также пояснив о приобретении телефона у наркозависимых лиц, и попросил ее продать телефон. Телефон она продала в этот же день в комиссионный магазин по <адрес> за 2000 рублей. Примерно в середине октября 2010 года Богданов принес ей сотовый телефон «Нокия» в корпусе черного цвета и также попросил продать. Данный телефон она пыталась продать в комиссионном магазине «Подвальчик» по ул. Грибоедова, но была задержана сотрудниками милиции и доставлена в отдел милиции. Телефон у нее был изъят (т.1 л.д.79-80, 93-95, 102-103).

Допрошенный в судебном заседании свидетель ФИО23 показал, что он является старшим оперуполномоченным ОСО КМ УВД по МО «г.Екатеринбург». В его производстве находились материалы проверки по фактам ряда квартирных краж на территории г. Екатеринбурга. При проведении оперативно-розыскных мероприятий в их поле зрения попал Богданов А.В., сожительницей которого использовался сотовый телефон, похищенный в одной из квартир. Богданов был задержан по подозрению в совершении серии квартирных краж. При проведении с данным лицом бесед, Богданов А.В. добровольно сознался в совершенных им 12 преступлениях, изъявил желание явиться с повинной. Данные явки с повинной Богданов А.В. писал без какого-либо физического и психологического воздействия. О некоторых фактах преступной деятельности в органах внутренних дел имелась информация, об остальных хищениях сведения отсутствовали, поскольку потерпевшие не обращались с заявлениями в милицию. Способ совершения квартирных краж был один, хищения производились ночью, из квартир на вторых этажах, куда Богданов проникал по коммуникационным трубам через открытое окно. При проведении проверки показаний на месте Богданов А.В. добровольно указывал на места совершенных им преступлений, подробно рассказывал обстоятельства совершения преступлений.

Допрошенный в судебном заседании свидетель ФИО24 показал, что он является старшим оперуполномоченным ОСО КМ УВД по МО «г.Екатеринбург». При проведении оперативно-розыскных мероприятий по раскрытию ряда квартирных краж на территории г. Екатеринбурга по подозрению в совершении данных преступлений был задержан Богданов А.В., проживавший по <адрес> задержания Богданов добровольно сознался в совершении 12 квартирных краж на территории Екатеринбурга, о чем явился с повинной. О ряде совершенных Богдановым преступлениях органам внутренних дел не было известно, поскольку потерпевшие не обращались с заявлениями в милицию. При последующей проверке показаний на месте сообщенная Богдановым информация находила свое подтверждение. Явки с повинной Богданов А.В. писал без какого-либо физического и психологического давления. При проведении проверки показаний на месте, Богданов А.В. самостоятельно указывал на места совершенных им преступлений, подробно описывал обстоятельства совершенных им преступлений.

Допрошенный в судебном заседании свидетель ФИО25 пояснил, что принимал участие в качестве понятого при проверке показаний Богданова А.В. на месте. Он совместно с Богдановым и следственно-оперативной группой на автомобиле «ГАЗель» ездил по г. Екатеринбургу. В ходе передвижения группы Богданов называл адреса совершенных им преступлений, куда необходимо было проследовать. С его (ФИО46) участием производился выезд по трем адресам, назвать точно которые он в настоящее время не может. По прибытию на указанные адреса Богданов рассказывал, что проникал в жилые помещения по коммуникационным трубам через открытые окна. Сообщал, какое имущество им было похищено.

Допрошенный в судебном заседании свидетель ФИО26 пояснил, что участвовал в качестве понятого при производстве проверки показаний Богданова А.В. на месте. По прибытию на место совершенного преступления Богданов указывал окно квартиры, в которую он проникал. Сообщал, что проникал всегда через открытую форточку или окно квартиры, расположенной на втором этаже.

У суда нет оснований ставить под сомнение показания потерпевшей, свидетелей, поскольку они последовательны, непротиворечивы, согласуются с другими доказательствами, собранными по делу.

Кроме того, вина подсудимого Богданова А.В. по данному преступлению подтверждается следующими материалами дела:

- заявлением потерпевшей ФИО17, в котором она просит привлечь к уголовной ответственности неизвестного, который в ночь с 10 на ДД.ММ.ГГГГ через окно проник в <адрес> и похитил денежные средства в сумме 1300 рублей (т.2 л.д.156);

- протоколом проверки показаний на месте обвиняемого Богданова А.В., в ходе которой обвиняемый Богданов А.В. показал, что в конце октября 2010 года в ночное время по газовой трубе он поднялся к окну и через открытую форточку окна проник в квартиру, расположенную в подъезде <адрес>, откуда похитил денежные средства в сумме около 2000 рублей. Скрылся из квартиры аналогичным образом (т.3 л.д.33-43);

- протоколом явки с повинной от ДД.ММ.ГГГГ, в которой Богданов А.В. сообщил, что осенью 2010 года в ночное время он проник по газовой трубе через открытое окно в квартиру, расположенную на втором этаже <адрес>, откуда похитил деньги в сумме около 2000 рублей. Из квартиры вылез обратно через форточку. В содеянном раскаивается (т.2 л.д.166).

Исследовав и оценив представленные суду доказательства, суд находит вину подсудимого Богданова А.В. доказанной и квалифицирует его действия по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ – как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в жилище.

У суда нет оснований ставить под сомнение показания потерпевшей в части объема похищенного, поскольку ее показания последовательны и непротиворечивы, потерпевшая с самого начала указывала, что из квартиры пропали денежные средства в сумме 1300 рублей. Оснований оговаривать подсудимого у потерпевшей не имеется. Суд считает установленным, что Богданов А.В. проник в квартиру через окно, так как данное обстоятельство объективно подтверждается материалами дела.

После составления обвинительного заключения в УК РФ Федеральным законом от 07.03.2011 г. № 26-ФЗ внесены изменения, в соответствии с которыми из ч. 3 ст. 158 УК РФ исключен нижний предел основного вида наказания в виде лишения свободы.

Данный закон, как смягчающий наказание и улучшающий положение подсудимого, в силу п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.03.2011 г. № 26-ФЗ).

12. В период времени с 02:00 до 07:30 ДД.ММ.ГГГГ, точное время следствием не установлено, у Богданова А.В. возник корыстный преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества из квартир граждан. В указанный период времени Богданов А.В., находясь на территории Октябрьского района г. Екатеринбурга в поиске дома с расположением окон жилых квартир в непосредственной близости от труб коммуникаций и навеса входной группы подъезда – козырька, обеспечивающих ему доступ к окнам с последующим незаконным проникновением в квартиру с корыстной целью противоправного безвозмездного изъятия и обращения имущества в свою пользу, подошел к подъезду <адрес> в <адрес>, где обнаружил открытую форточку окна кухни <адрес>, расположенной на втором этаже, в непосредственной близости от козырька подъезда и коммуникационной трубы, проходящей под окнами второго этажа квартир. Реализуя свой корыстный преступный умысел, Богданов А.В., убедившись в том, что за его преступными действиями никто не наблюдает и не может пресечь их, воспользовавшись темным временем суток, с корыстной целью противоправного безвозмездного изъятия и обращения имущества в свою пользу, подошел к подъезду залез на козырек подъезда, прошел по коммуникационной трубе к окну кухни <адрес>, расположенной на втором этаже <адрес>, после чего через открытую форточку окна незаконно проник в <адрес> указанного дома. Находясь в квартире, Богданов А.В., осознавая, что его действия остаются тайными для окружающих, воспользовавшись тем, что лица, находящиеся в квартире спят и не наблюдают за его противоправными действиями, обыскал жилище, и, обнаружив принадлежащее ФИО38E. имущество, тайно похитил мобильный телефон «Сони Эриксон», стоимостью 1000 рублей, чехол от мобильного телефона «Сони Эриксон», не представляющий материальной ценности, обручальное кольцо из золота, стоимостью 4000 рублей, кольцо из золота с тремя бриллиантами, стоимостью 5000 рублей. С похищенным имуществом Богданов А.В. с места преступления скрылся, причинив ФИО38 значительный материальный ущерб на общую сумму 10000 рублей. Похищенным имуществом Богданов А.В. распорядился по своему усмотрению.

В судебном заседании Богданов А.В. вину в предъявленном обвинении не признал, пояснил, что оговорил себя в совершении данного преступления под психологическим воздействием сотрудников милиции.

Из оглашенных по ходатайству государственного обвинителя в порядке п. 1 ч. 1 ст. 276 УПК РФ показаний Богданова А.В., данных им в ходе предварительного расследования, следует, что в середине ноября 2010 года в ночное время он подошел к дому по <адрес>, где на втором этаже увидел открытую форточку, через которую решил проникнуть в квартиру. Он залез на козырек подъезда, по газовой трубе подошел к окну и через форточку проник в квартиру. Попав на кухню, он прошел в коридор, где на вешалке висела мужская куртка, обыскав которую, ничего не нашел. Затем увидел женскую сумку, из которой похитил сотовый телефон «Сони Эриксон». Далее прошел в большую комнату, где из вазы, находящейся в пристенной мебели похитил два золотых кольца. Обратно из квартиры проследовал также через форточку (т.3 л.д.8-9, 99-107).

Оценивая показания подсудимого Богданова А.В., суд отмечает, что они непоследовательны, противоречивы между собой и не согласуются с иными доказательствами, исследованными судом. Суд критически относится к его показаниям, данным в судебном заседании, и расценивает их как законное право подсудимого на выбор позиции защиты от предъявленного обвинения. При этом, суд более доверяет показаниям Богданова А.В., данным им в ходе предварительного расследования, поскольку они даны через небольшой промежуток времени после произошедшего, в присутствии защитника. Замечаний к протоколу допроса ни от подсудимого, ни от его защитника не поступило. Убедительно объяснить суду противоречия в своих показаниях подсудимый не смог. Суд не находит нарушений уголовно-процессуального законодательства при производстве следственных действий, а именно допросов подозреваемого Богданова А.В., считает их допустимыми доказательствами по делу и кладет эти показания в основу приговора.

Из оглашенных по ходатайству государственного обвинителя в порядке ч. 1 ст. 281 УПК РФ с согласия сторон показаний потерпевшей ФИО38, данных ею в ходе предварительного расследования, следует, что по <адрес>79, она проживает со своим супругом ФИО39 ДД.ММ.ГГГГ около 02:00 она легла спать, ее супруг лег спать около 01:00. Квартира состоит из трех комнат. Она спала в самой дальней комнате от входа в квартиру. Супруг спал также в комнате, которая находится далеко от входа. ДД.ММ.ГГГГ около 07:30 ее супруг проснулся. Она проснулась около 08:15, прошла на кухню, там находился ее супруг, когда она зашла на кухню, супруг спросил ее, зачем она открыла окно, также он спросил, зачем она взяла его куртку и положила на кухню. Она ответила, что ничего этого она не делала. Тогда она посмотрела на кухонное окно и заметила, что на нем отсутствует москитная сетка, которая раньше на нем была. После этого она взяла свою сумку, которая также находилась на кухне и лежала на полу возле окна и обнаружила, что из нее пропал сотовый телефон «Сони Эриксон» в классическом корпусе черного цвета, стоимостью 1000 рублей. Также из сумки пропал чехол от мобильного телефона, материальной ценности не представляющий. В этот момент, муж сказал, что когда он проснулся и зашел в большую комнату, то заметил, что на стенке были открыты некоторые ящики. После чего она прошла в комнату, обсмотрела стенку и обнаружила, что из вазы, расположенной в данной комнате пропали золотые украшения: два золотых кольца, одно стоимостью 4000 рублей, второе – 5000 рублей, общей ущерб составил 10000 рублей. После кражи из квартиры, на окна они установили решетки (т.2 л.д. 201-203, 204-207).

Допрошенная в судебном заседании свидетель ФИО22 показала, что с Богдановым А.В. она сожительствует около 1 года. Постоянного места работы Богданов не имел. Она не работала. Богданов ей говорил, что зарабатывает перегоном автомобилей. Домой приносил разные суммы, один раз принес 30000 рублей. Иногда приносил домой мобильные телефоны, с его слов, приобретенные у наркозависимых лиц, и поручал ей продать данные телефоны. Она точно помнит 4 телефона, 2 из которых были с сенсорной панелью управления черного и белого цвета.

Из оглашенных по ходатайству государственного обвинителя в порядке ч. 3 ст. 281 УПК РФ с согласия сторон показаний свидетеля ФИО22, данных ей в ходе предварительного расследования, следует, что она проживает по <адрес> со своим сожителем Богдановым А.В. С ним она познакомилась в конце июня 2010 года. Сперва они проживали в <адрес>, где они снимали частный дом, затем, в начале сентября, они переехали к ее знакомому Евгению, который проживает в <адрес>. С момента переезда к Евгению, она нигде не работала, деньги ей приносил Богданов. Где он работал, она не знает, так как он ей не сообщал. Когда она спрашивала у Богданова, где он работает, он начинал на нее кричать и говорить что не ее дело, где он работает, поэтому она пыталась не затрагивать данную тему, чтобы не создавать конфликтных ситуаций. Один раз он сказал, что занимается перегоном машин. Из дома на работу он уходил либо вечером, либо в начале ночи, причем на работу уходил тогда, когда у них заканчивались деньги. С работы он всегда возвращался ночью либо утром, при этом, почти всегда приносил деньги. Суммы были различными от 500 до 5000 рублей. Один раз, примерно в середине ноября, он принес домой 30000 рублей. Все деньги, которые он приносил, они тратили на личные нужды, покупали продукты и вещи (т.1 л.д.79-80, 93-95, 102-103).

Допрошенный в судебном заседании свидетель ФИО23 показал, что он является старшим оперуполномоченным ОСО КМ УВД по МО «г.Екатеринбург». В его производстве находились материалы проверки по фактам ряда квартирных краж на территории г. Екатеринбурга. При проведении оперативно-розыскных мероприятий в их поле зрения попал Богданов А.В., сожительницей которого использовался сотовый телефон, похищенный в одной из квартир. Богданов был задержан по подозрению в совершении серии квартирных краж. При проведении с данным лицом бесед, Богданов А.В. добровольно сознался в совершенных им 12 преступлениях, изъявил желание явиться с повинной. Данные явки с повинной Богданов А.В. писал без какого-либо физического и психологического воздействия. О некоторых фактах преступной деятельности в органах внутренних дел имелась информация, об остальных хищениях сведения отсутствовали, поскольку потерпевшие не обращались с заявлениями в милицию. Способ совершения квартирных краж был один, хищения производились ночью, из квартир на вторых этажах, куда Богданов проникал по коммуникационным трубам через открытое окно. При проведении проверки показаний на месте Богданов А.В. добровольно указывал на места совершенных им преступлений, подробно рассказывал обстоятельства совершения преступлений.

Допрошенный в судебном заседании свидетель ФИО24 показал, что он является старшим оперуполномоченным ОСО КМ УВД по МО «г.Екатеринбург». При проведении оперативно-розыскных мероприятий по раскрытию ряда квартирных краж на территории г. Екатеринбурга по подозрению в совершении данных преступлений был задержан Богданов А.В., проживавший по <адрес> задержания Богданов добровольно сознался в совершении 12 квартирных краж на территории Екатеринбурга, о чем явился с повинной. О ряде совершенных Богдановым преступлениях органам внутренних дел не было известно, поскольку потерпевшие не обращались с заявлениями в милицию. При последующей проверке показаний на месте сообщенная Богдановым информация находила свое подтверждение. Явки с повинной Богданов А.В. писал без какого-либо физического и психологического давления. При проведении проверки показаний на месте, Богданов А.В. самостоятельно указывал на места совершенных им преступлений, подробно описывал обстоятельства совершенных им преступлений.

Допрошенный в судебном заседании свидетель ФИО25 пояснил, что принимал участие в качестве понятого при проверке показаний Богданова А.В. на месте. Он совместно с Богдановым и следственно-оперативной группой на автомобиле «ГАЗель» ездил по г. Екатеринбургу. В ходе передвижения группы Богданов называл адреса совершенных им преступлений, куда необходимо было проследовать. С его (ФИО47) участием производился выезд по трем адресам, назвать точно которые он в настоящее время не может. По прибытию на указанные адреса Богданов рассказывал, что проникал в жилые помещения по коммуникационным трубам через открытые окна. Сообщал, какое имущество им было похищено.

Допрошенный в судебном заседании свидетель ФИО26 пояснил, что участвовал в качестве понятого при производстве проверки показаний Богданова А.В. на месте. По прибытию на место совершенного преступления Богданов указывал окно квартиры, в которую он проникал. Сообщал, что проникал всегда через открытую форточку или окно квартиры, расположенной на втором этаже.

Из оглашенных по ходатайству государственного обвинителя в порядке ч. 1 ст. 281 УПК РФ с согласия сторон показаний свидетеля ФИО34, данных им в ходе предварительного расследования, следует, что ДД.ММ.ГГГГ он присутствовал в качестве понятого при проведении проверки показаний на месте обвиняемого Богданова А.В. Во время проведения следственного действия Богданов А.В. самостоятельно без какого-либо физического либо психологического воздействия со стороны участников следственно-оперативной группы указывал места совершенных им преступлений, при этом, подробно описывал обстоятельства их совершения (т.3 л.д.29-31).

У суда нет оснований ставить под сомнение показания потерпевшего, свидетелей, поскольку они последовательны, непротиворечивы, согласуются с другими доказательствами, собранными по делу.

Кроме того, вина подсудимого Богданова А.В. по данному преступлению подтверждается следующими материалами дела:

- заявлением потерпевшей ФИО38, в котором она просит привлечь к уголовной ответственности неизвестного, который в период с 02:00 до 07:30 ДД.ММ.ГГГГ через окно проник в <адрес> и похитил имущество на общую сумму 10200 рублей (т.2 л.д.171);

- протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого осмотрена <адрес> в <адрес>, данным осмотром зафиксирована обстановка места совершения преступления (т.2 л.д.174-178);

- протоколом проверки показаний на месте обвиняемого Богданова А.В., в ходе которой обвиняемый Богданов А.В. показал, что в ноябре 2010 года в ночное время он через открытую форточку окна проник в квартиру, расположенную на втором этаже в подъезде <адрес> квартиры похитил сотовый телефон «Сони Эриксон» черного цвета и два золотых кольца (т.3 л.д.15-28);

- протоколом явки с повинной от ДД.ММ.ГГГГ, в которой Богданов А.В. сообщил, что в середине ноября 2010 года в период с 04:00 до 05:00 на <адрес> проник через открытую на кухне форточку в трехкомнатную квартиру, расположенную на втором этаже девятиэтажного дома. Из квартиры он похитил сотовый телефон «Сони Эриксон» черного цвета, лежавший на тумбочке в коридоре, а также два золотых золотых кольца, находившихся в вазе в большой комнате. Из квартиры вышел через форточку (т.2 л.д.208).

Исследовав и оценив представленные суду доказательства, суд находит вину подсудимого Богданова А.В. доказанной и квалифицирует его действия по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ – как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

У суда нет оснований ставить под сомнение показания потерпевшей в части объема похищенного, поскольку ее показания последовательны и непротиворечивы, потерпевшая с самого начала указывала, что из квартиры пропали сотовый телефон «Сони Эриксон», два золотых кольца. Оснований оговаривать подсудимого у потерпевшей не имеется. Суд считает установленным, что Богданов А.В. проник в квартиру через окно, так как данное обстоятельство объективно подтверждается материалами дела.

Суд находит, что в судебном заседании нашел свое подтверждение квалифицирующий признак – причинение потерпевшей значительного ущерба. Сама потерпевшая в ходе предварительного расследования поясняла, что преступлением ей причинен значительный материальный ущерб, поскольку она не работает, находится на пенсии. Учитывая, что размер похищенного имущества существенно превышает размер ежемесячного дохода потерпевшей, суд считает, что данный квалифицирующий признак вменен органами предварительного расследования обоснованно. При этом суд учитывает, что размер причиненного ущерба в 4 раза превышает установленный законом предел в размере 2500 рублей.

После составления обвинительного заключения в УК РФ Федеральным законом от 07.03.2011 г. № 26-ФЗ внесены изменения, в соответствии с которыми из ч. 3 ст. 158 УК РФ исключен нижний предел основного вида наказания в виде лишения свободы.

Данный закон, как смягчающий наказание и улучшающий положение подсудимого, в силу п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.03.2011 г. № 26-ФЗ).

13. В период времени с 03:00 до 08:00 ДД.ММ.ГГГГ, точное время следствием не установлено, у Богданова А.В. возник корыстный преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества из квартир граждан. В указанный период времени Богданов А.В., находясь на территории Железнодорожного района г.Екатеринбурга в поиске дома с расположением окон жилых квартир в непосредственной близости от труб коммуникаций и навеса входной группы подъезда – козырька, обеспечивающих ему доступ к окнам с последующим незаконным проникновением в квартиру с корыстной целью противоправного безвозмездного изъятия и обращения имущества в свою пользу, подошел к подъезду <адрес> в г. Екатеринбурге, где обнаружил открытую форточку окна кухни <адрес>, расположенной на втором этаже, в непосредственной близости от козырька подъезда и коммуникационной трубы, проходящей под окнами второго этажа квартир. Реализуя свой корыстный преступный умысел, Богданов А.В., убедившись в том, что за его преступными действиями никто не наблюдает и не может пресечь их, воспользовавшись темным временем суток, с корыстной целью противоправного безвозмездного изъятия и обращения имущества в свою пользу, подошел к подъезду , залез на козырек подъезда, прошел по коммуникационной трубе к кухонному окну <адрес>, расположенной на втором этаже <адрес>, после чего, через открытую форточку окна незаконно проник в <адрес> указанного дома. Находясь в квартире, Богданов А.В., осознавая, что его действия остаются тайными для окружающих, воспользовавшись тем, что лица, находящиеся в квартире спят и не наблюдают за его противоправными действиями, обыскал жилище, и, обнаружив принадлежащее ФИО4 имущество, тайно похитил денежные средства в сумме 17250 рублей, ключи от автомобиля, не представляющие материальной ценности. С похищенным имуществом Богданов А.В. с места преступления скрылся, причинив ФИО4 материальный ущерб на общую сумму 17250 рублей. Похищенным имуществом Богданов А.В. распорядился по своему усмотрению.

В судебном заседании Богданов А.В. вину в предъявленном обвинении не признал, пояснил, что оговорил себя в совершении данного преступления под психологическим воздействием сотрудников милиции.

Из оглашенных по ходатайству государственного обвинителя в порядке п. 1 ч. 1 ст. 276 УПК РФ показаний Богданова А.В., данных им в ходе предварительного расследования, следует, что в середине ноября 2010 года в ночное время он подошел к дому по ул. пехотинцев, где на втором этаже увидел открытую форточку, через которую решил проникнуть в квартиру. Он залез на козырек подъезда, по газовой трубе подошел к окну и через форточку проник в квартиру. Проникнув в квартиру он прошел в кордор, где на тумбочке лежали сложенные в стопку деньги в сумме 12000 рублей, которые он похитил. Затем он обыскал висевшие на вешалке две куртки, из одной он похитил 5000 рублей, из другой – около 250 рублей. Обратно из квартиры проследовал также через форточку (т.3 л.д.11-13, 99-107).

Оценивая показания подсудимого Богданова А.В., суд отмечает, что они непоследовательны, противоречивы между собой и не согласуются с иными доказательствами, исследованными судом. Суд критически относится к его показаниям, данным в судебном заседании, и расценивает их как законное право подсудимого на выбор позиции защиты от предъявленного обвинения. При этом, суд более доверяет показаниям Богданова А.В., данным им в ходе предварительного расследования, поскольку они даны через небольшой промежуток времени после произошедшего, в присутствии защитника. Замечаний к протоколу допроса ни от подсудимого, ни от его защитника не поступило. Убедительно объяснить суду противоречия в своих показаниях подсудимый не смог. Суд не находит нарушений уголовно-процессуального законодательства при производстве следственных действий, а именно допросов подозреваемого Богданова А.В., считает их допустимыми доказательствами по делу и кладет эти показания в основу приговора.

Из оглашенных по ходатайству государственного обвинителя в порядке ч. 1 ст. 281 УПК РФ с согласия сторон показаний потерпевшего ФИО4, данных им в ходе предварительного расследования, следует, что в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ он по договору найма жилого помещения снимал квартиру по адресу: <адрес>. Квартира была трехкомнатная, в квартире проживал один. Собственником квартиры является ФИО2. За проживание в данной квартире он ежемесячно платил 12000 рублей, также он оплачивал коммунальные платежи, в общем за месяц он выплачивал 15500 рублей. По предварительной договоренности с ФИО2 каждый месяц 16 числа он отдавал ей деньги за квартиру, она приходила на квартиру сама. ДД.ММ.ГГГГ ФИО2 за деньгами не пришла. Вечером этого же дня он 12000 рублей положил на тумбочку, которая стояла в коридоре. Ранее, за месяц до этого, при точно такой же ситуации он договаривался с ФИО2, что деньги оставит в прихожей. Около 03:00 ДД.ММ.ГГГГ он лег спать, оставив открытой форточку на кухне, чтобы проверить квартиру от табачного дыма. Около 08:00 ДД.ММ.ГГГГ он проснулся и обнаружил, что на кухне полностью открыто окно, с тумбочки пропали деньги в сумме 12000 рублей, ключи от автомобиля, материальной ценности не представляющие. Он понял, что в квартире пока он спал, произошла кража, после этого он начал осматривать всю квартиру, в частности вещи в коридоре, и обнаружил, что из кармана куртки, находившейся на вешалке, исчезли 5000 рублей, из другой курточки, также висевшей на вешалке, 250 рублей. Общий ущерб составил 17250 рублей. По данному факту кражи он не заявлял в милицию из-за отсутствия свободного времени в связи с занятостью на работе (т.2 л.д. 216-217).

Допрошенная в судебном заседании свидетель ФИО22 показала, что с Богдановым А.В. она сожительствует около 1 года. Постоянного места работы Богданов не имел. Она не работала. Богданов ей говорил, что зарабатывает перегоном автомобилей. Домой приносил разные суммы, один раз принес 30000 рублей. Иногда приносил домой мобильные телефоны, с его слов, приобретенные у наркозависимых лиц, и поручал ей продать данные телефоны. Она точно помнит 4 телефона, 2 из которых были с сенсорной панелью управления черного и белого цвета.

Из оглашенных по ходатайству государственного обвинителя в порядке ч. 3 ст. 281 УПК РФ с согласия сторон показаний свидетеля ФИО22, данных ей в ходе предварительного расследования, следует, что она проживает по <адрес> со своим сожителем Богдановым А.В. С ним она познакомилась в конце июня 2010 года. Сперва они проживали в <адрес>, где они снимали частный дом, затем, в начале сентября, они переехали к ее знакомому Евгению, который проживает в <адрес>112. С момента переезда к Евгению, она нигде не работала, деньги ей приносил Богданов. Где он работал, она не знает, так как он ей не сообщал. Когда она спрашивала у Богданова, где он работает, он начинал на нее кричать и говорить что не ее дело, где он работает, поэтому она пыталась не затрагивать данную тему, чтобы не создавать конфликтных ситуаций. Один раз он сказал, что занимается перегоном машин. Из дома на работу он уходил либо вечером, либо в начале ночи, причем на работу уходил тогда, когда у них заканчивались деньги. С работы он всегда возвращался ночью либо утром, при этом, почти всегда приносил деньги. Суммы были различными от 500 до 5000 рублей. Один раз, примерно в середине ноября, он принес домой 30000 рублей. Все деньги, которые он приносил, они тратили на личные нужды, покупали продукты и вещи (т.1 л.д.79-80, 93-95, 102-103).

Допрошенный в судебном заседании свидетель ФИО23 показал, что он является старшим оперуполномоченным ОСО КМ УВД по МО «г.Екатеринбург». В его производстве находились материалы проверки по фактам ряда квартирных краж на территории г. Екатеринбурга. При проведении оперативно-розыскных мероприятий в их поле зрения попал Богданов А.В., сожительницей которого использовался сотовый телефон, похищенный в одной из квартир. Богданов был задержан по подозрению в совершении серии квартирных краж. При проведении с данным лицом бесед, Богданов А.В. добровольно сознался в совершенных им 12 преступлениях, изъявил желание явиться с повинной. Данные явки с повинной Богданов А.В. писал без какого-либо физического и психологического воздействия. О некоторых фактах преступной деятельности в органах внутренних дел имелась информация, об остальных хищениях сведения отсутствовали, поскольку потерпевшие не обращались с заявлениями в милицию. Способ совершения квартирных краж был один, хищения производились ночью, из квартир на вторых этажах, куда Богданов проникал по коммуникационным трубам через открытое окно. При проведении проверки показаний на месте Богданов А.В. добровольно указывал на места совершенных им преступлений, подробно рассказывал обстоятельства совершения преступлений.

Допрошенный в судебном заседании свидетель ФИО24 показал, что он является старшим оперуполномоченным ОСО КМ УВД по МО «г.Екатеринбург». При проведении оперативно-розыскных мероприятий по раскрытию ряда квартирных краж на территории г. Екатеринбурга по подозрению в совершении данных преступлений был задержан Богданов А.В., проживавший по <адрес> задержания Богданов добровольно сознался в совершении 12 квартирных краж на территории Екатеринбурга, о чем явился с повинной. О ряде совершенных Богдановым преступлениях органам внутренних дел не было известно, поскольку потерпевшие не обращались с заявлениями в милицию. При последующей проверке показаний на месте сообщенная Богдановым информация находила свое подтверждение. Явки с повинной Богданов А.В. писал без какого-либо физического и психологического давления. При проведении проверки показаний на месте, Богданов А.В. самостоятельно указывал на места совершенных им преступлений, подробно описывал обстоятельства совершенных им преступлений.

Допрошенный в судебном заседании свидетель ФИО25 пояснил, что принимал участие в качестве понятого при проверке показаний Богданова А.В. на месте. Он совместно с Богдановым и следственно-оперативной группой на автомобиле «ГАЗель» ездил по г. Екатеринбургу. В ходе передвижения группы Богданов называл адреса совершенных им преступлений, куда необходимо было проследовать. С его (Пережогиным) участием производился выезд по трем адресам, назвать точно которые он в настоящее время не может. По прибытию на указанные адреса Богданов рассказывал, что проникал в жилые помещения по коммуникационным трубам через открытые окна. Сообщал, какое имущество им было похищено.

Допрошенный в судебном заседании свидетель ФИО26 пояснил, что участвовал в качестве понятого при производстве проверки показаний Богданова А.В. на месте. По прибытию на место совершенного преступления Богданов указывал окно квартиры, в которую он проникал. Сообщал, что проникал всегда через открытую форточку или окно квартиры, расположенной на втором этаже.

Из оглашенных по ходатайству государственного обвинителя в порядке ч. 1 ст. 281 УПК РФ с согласия сторон показаний свидетеля ФИО34, данных им в ходе предварительного расследования, следует, что ДД.ММ.ГГГГ он присутствовал в качестве понятого при проведении проверки показаний на месте обвиняемого Богданова А.В. Во время проведения следственного действия Богданов А.В. самостоятельно без какого-либо физического либо психологического воздействия со стороны участников следственно-оперативной группы указывал места совершенных им преступлений, при этом, подробно описывал обстоятельства их совершения (т.3 л.д.29-31).

У суда нет оснований ставить под сомнение показания потерпевшего, свидетелей, поскольку они последовательны, непротиворечивы, согласуются с другими доказательствами, собранными по делу.

Кроме того, вина подсудимого Богданова А.В. по данному преступлению подтверждается следующими материалами дела:

- заявлением потерпевшего ФИО4, в котором он просит привлечь к уголовной ответственности неизвестного, который ДД.ММ.ГГГГ через окно проник в <адрес> и похитил денежные средства в сумме 17000 рублей (т.2 л.д.213);

- протоколом проверки показаний на месте обвиняемого Богданова А.В., в ходе которой обвиняемый Богданов А.В. показал, что в ноябре 2010 года в ночное время он через открытую форточку окна проник в квартиру, расположенную на втором этаже <адрес> квартиры похитил денежные средства, лежавшие в прихожей. Скрылся из квартиры обратно через форточку (т.3 л.д.15-28);

- протоколом явки с повинной от ДД.ММ.ГГГГ, в которой Богданов А.В. сообщил, что в ноябре 2010 года в ночное время на <адрес> проник через открытую на кухне форточку в трехкомнатную квартиру, расположенную на втором этаже девятиэтажного дома с правой стороны подъезда. В квартире из куртки, висевшей в прихожей, он похитил денежные средства. Из квартиры вышел через форточку (т.2 л.д.228).

Исследовав и оценив представленные суду доказательства, суд находит вину подсудимого Богданова А.В. доказанной и квалифицирует его действия по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ – как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в жилище.

У суда нет оснований ставить под сомнение показания потерпевшего в части объема похищенного, поскольку его показания последовательны и непротиворечивы, потерпевший с самого начала указывал, что из квартиры пропали денежные средства в сумме 17250 рублей. Оснований оговаривать подсудимого у потерпевшего не имеется. Суд считает установленным, что Богданов А.В. проник в квартиру через окно, так как данное обстоятельство объективно подтверждается материалами дела.

После составления обвинительного заключения в УК РФ Федеральным законом от ДД.ММ.ГГГГ № 26-ФЗ внесены изменения, в соответствии с которыми из ч. 3 ст. 158 УК РФ исключен нижний предел основного вида наказания в виде лишения свободы.

Данный закон, как смягчающий наказание и улучшающий положение подсудимого, в силу п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (в ред. Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 26-ФЗ).

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого и конкретные обстоятельства дела.

Богдановым А.В. совершен ряд умышленных преступлений корыстной направленности, отнесенных законом к категории тяжких, и одно преступление средней тяжести. При этом данные преступления совершены спустя непродолжительное время после отбытия наказания по предыдущему приговору.

Сомнений во вменяемости подсудимого у суда не имеется. Суд также учитывает мнение потерпевших о наказании.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого, суд учитывает полное признание вины подсудимым по двум преступлениям, возмещение причиненного имущественного ущерба в полном объеме по одному преступлению, явки с повинной, активное способствование раскрытию преступлений, состояние здоровья Богданова А.В. и членов его семьи, семейное положение подсудимого.

Обстоятельством, отягчающим наказание Богданова А.В., суд признает наличие опасного рецидива преступлений.

Принимая во внимание вышеизложенное в совокупности, исходя из условий справедливости и целесообразности, а также в целях исправления осужденного и предупреждения совершения новых преступлений, суд при назначении наказания Богданову А.В. учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, личность подсудимого, а также влияние назначенного наказания на его исправление и условия жизни его семьи, и считает необходимым назначить Богданову А.В. наказание в виде лишения свободы на определенный срок, поскольку, по мнению суда, назначение иной меры наказания не будет способствовать исправлению осужденного.

Учитывая данные о личности и семейное положение подсудимого, значительный размер заявленных к нему исковых требований, суд находит возможным не назначать по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ за каждое из 12 преступлений дополнительные виды наказания в виде штрафа и ограничения свободы.

Оснований для применения в отношении Богданова А.В. ст. 64 УК РФ, суд не находит.

Потерпевшим ФИО3 по делу заявлен гражданский иск о возмещении имущественного вреда, причиненного преступлением, в сумме 32850 рублей.

Потерпевшим ФИО4 по делу заявлен гражданский иск о возмещении имущественного вреда, причиненного преступлением, в сумме 17250 рублей.

Потерпевшей ФИО5 по делу заявлен гражданский иск о возмещении имущественного вреда, причиненного преступлением, в сумме 19000 рублей.

Потерпевшим ФИО6 по делу заявлен гражданский иск о возмещении имущественного вреда, причиненного преступлением, в сумме 24200 рублей.

Потерпевшей ФИО7 по делу заявлен гражданский иск о возмещении имущественного вреда, причиненного преступлением, в сумме 3800 рублей.

Потерпевшим ФИО8 по делу заявлен гражданский иск о возмещении имущественного вреда, причиненного преступлением, в сумме 19370 рублей.

Потерпевшей ФИО9 по делу заявлен гражданский иск о возмещении имущественного вреда, причиненного преступлением, в сумме 18000 рублей.

Суд считает, что заявленные потерпевшими ФИО3, ФИО4, ФИО5, ФИО6, ФИО7, ФИО8, ФИО9 иски подлежат удовлетворению в полном объеме, поскольку вина подсудимого в совершении преступлений и причинении в результате этого материального ущерба потерпевшим, нашла свое полное подтверждение.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Богданова <данные изъяты> признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 3 ст. 158, п. «а» ч. 3 ст. 158, п. «а» ч. 3 ст. 158, п. «а» ч. 3 ст. 158, п. «а» ч. 3 ст. 158, п. «а» ч. 3 ст. 158, п. «а» ч. 3 ст. 158, п. «а» ч. 3 ст. 158, п. «в» ч. 2 ст. 158, п. «а» ч. 3 ст. 158, п. «а» ч. 3 ст. 158, п. «а» ч. 3 ст. 158, п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание

- по преступлению от ДД.ММ.ГГГГ по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ в виде лишения свободы на срок 2 года без штрафа и ограничения свободы;

- по преступлению от ДД.ММ.ГГГГ по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ в виде лишения свободы на срок 2 года без штрафа и ограничения свободы;

- по преступлению от ДД.ММ.ГГГГ по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ в виде лишения свободы на срок 2 года без штрафа и ограничения свободы;

- по преступлению от 19-ДД.ММ.ГГГГ по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ в виде лишения свободы на срок 2 года без штрафа и ограничения свободы;

- по преступлению от ДД.ММ.ГГГГ по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ в виде лишения свободы на срок 2 года без штрафа и ограничения свободы;

- по преступлению от 29.10.-ДД.ММ.ГГГГ по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ в виде лишения свободы на срок 2 года без штрафа и ограничения свободы;

- по преступлению от ДД.ММ.ГГГГ по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ в виде лишения свободы на срок 2 года без штрафа и ограничения свободы;

- по преступлению от 07-ДД.ММ.ГГГГ в отношении ФИО3 по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ в виде лишения свободы на срок 2 года без штрафа и ограничения свободы;

- по преступлению от 07-ДД.ММ.ГГГГ в отношении ФИО37 по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ в виде лишения свободы на срок 2 года без штрафа и ограничения свободы;

- по преступлению от 10-ДД.ММ.ГГГГ по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ в виде лишения свободы на срок 2 года без штрафа и ограничения свободы;

- по преступлению от ДД.ММ.ГГГГ по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ в виде лишения свободы на срок 2 года без штрафа и ограничения свободы;

- по преступлению от ДД.ММ.ГГГГ по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ в виде лишения свободы на срок 2 года без штрафа и ограничения свободы;

- по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ в виде лишения свободы на срок 1 год 8 месяцев без ограничения свободы.

В соответствии с ч. 3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний окончательно назначить наказание в виде 5 (пяти) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы без штрафа и ограничения свободы с отбыванием наказания в колонии строгого режима.

Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ

Зачесть в срок отбытия наказания Богданову А.В. время содержания под стражей в период с ДД.ММ.ГГГГ, со дня фактического задержания, по ДД.ММ.ГГГГ, включительно.

Меру пресечения Богданову А.А. – заключение под стражу оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Гражданские иски потерпевших ФИО3, ФИО4, ФИО5, ФИО6, ФИО7, ФИО8, ФИО9 удовлетворить в полном объеме.

Взыскать с Богданова <данные изъяты> в пользу ФИО3 в счет возмещения причиненного материального ущерба 32850 (тридцать две тысячи восемьсот пятьдесят) рублей.

Взыскать с Богданова <данные изъяты> в пользу ФИО4 в счет возмещения причиненного материального ущерба 17250 (семнадцать тысяч двести пятьдесят)рублей.

Взыскать с Богданова <данные изъяты> в пользу ФИО5 в счет возмещения причиненного материального ущерба 19000 (девятнадцать тысяч) рублей.

Взыскать с Богданова <данные изъяты> в пользу ФИО6 в счет возмещения причиненного материального ущерба 24200 (двадцать четыре тысячи двести) рублей.

Взыскать с Богданова <данные изъяты> в пользу ФИО7 в счет возмещения причиненного материального ущерба 3800 (три тысячи восемьсот) рублей.

Взыскать с Богданова <данные изъяты> в пользу ФИО8 в счет возмещения причиненного материального ущерба 19370 (девятнадцать тысяч триста семьдесят) рублей.

Взыскать с Богданова <данные изъяты> в пользу ФИО9 в счет возмещения причиненного материального ущерба 18000 (восемнадцать тысяч) рублей.

Вещественные доказательства по делу:

- сотовый телефон «Нокиа Е51», находящийся на ответственном хранении у потерпевшей ФИО10, проживающей по адресу: <адрес> (т.1 л.д.88, 89), оставить у потерпевшей;

- сотовый телефон «Самсунг GTS 5230», <данные изъяты>, находящийся на ответственном хранении у потерпевшей ФИО11, проживающей по адресу: <адрес> (т.1 л.д.222, 223), оставить у потерпевшей;

- CD-диск с видеозаписью, хранить в уголовном деле (т.2 л.д.136).

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Свердловского областного суда через Чкаловский районный суд г. Екатеринбурга в течение 10 дней со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе пригласить защитника для участия в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, вправе отказаться от защитника, вправе ходатайствовать перед судом о назначении защитника, в том числе, бесплатно в случаях, предусмотренных УПК РФ.

Судья: